В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Летопись » О чем молчат женщины


О чем молчат женщины

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://s7.uploads.ru/u1Npm.png

http://s6.uploads.ru/j0r9w.gif
Для любой женщины визит в ателье может сопровождаться стрессом, особенно если она знает, что прибавила в весе и мерки придется снимать заново. Чай и шоколадные кексы, конечно, сантиметров не убавят, но стресс снимут точно.

Ателье "Wilson & Son", 13 июня, вторая половина дня

Devika Gabel и Patricia Wilson

0

2

"Я всего на одну секундочку!"
Стоило заглянуть в шкаф, чтобы понять: братцу придется ждать в прихожей еще очень долго. Привезенное из Лондона барахло перекочевало из стопочки «налазит» в стопку «ой, когда это было, сейчас же на одну ногу». С теплыми вещами было проще. Почти все она покупала по мере потребности уже после возвращения на остров. А вот летние... ну, относительно легкие лондонские шмотки, подходящие к этому суровому штормовому лету. Дело было швах. Именно в тот день, взглянув в черные, с поволокой укоризны глаза брата, опоздавшего на какое-то заседание, Дэвика сняла телефонную трубку и записалась в ателье миссис Уилсон.

Сейчас, идя после школы в направлении знакомого с детства дома, она с трудом сдерживала волнение. Нет, никаких призраков прошлого. Было светло и местность просматривалась на раз-два.
Просто девушка ощущала неприятную связь с землей. Пробежки с Морганом давались ей с трудом. Учительская работа оказалась как-то сидячей что ли... Дэвика поняла, что поддается природе и расплывается. Да и где ее шестнадцать лет? Двадцать шесть уже — вот широкая кость и дает о себе знать.

- Мисс Уилсон? Мэм? Я пришла! - сообщила она, закрыв за собой дверь. Пахнуло приятным запахом тканей, не тех, лежалых на полках магазинов, которые никто не брал и не берет, а других — солнечных оттенков, согретых теплыми женскими руками.
Дэвика, в детстве наученная матерью и шить, и вязать, чувствовала тягу к всяческим рукоделиям. Занималась же ими больше по мелочам: салфетки, накидки, занавесочки.
- Здравствуйте, мисс Уилсон! - Дэвика немного заробела, словно была школьницей, вытянула руки по швам. - Я вам звонила, мне хотелось бы обновить гардероб. Как у вас мило тут... И из окна отличный вид. - сообщила она уже полную чушь.
Вроде бы взрослая женщина - по меркам Лондона, на острове Дэвика понимала, что для земляков она была вчерашней девчонкой, незамужней девицей. Стоило чему позавидовать владелице ателье. Той-то уже никому ничего не надо доказывать.

Отредактировано Devika Gabel (2016-08-11 19:29:27)

+2

3

Первая половина дня прошла в приятных хлопотах. И не скажешь, что понедельник такой уж тяжелый день. Шарлотта приехала ранним утром и теперь отсыпалась у себя в комнате, а Триш, заполучившая, наконец, свою дочь на целую неделю, предалась материнским заботам - стирала, убирала, пекла шоколадные кексы. К счастью для нее этот понедельник оказался скуп на клиентов. С утра только забежали двое за своими заказами, да младшая Габел позвонила, чтобы предупредить о своем визите. Триш уже давненько ее не видела и помнила только смугленькую молоденькую девушку-старшеклассницу, которой когда-то подгоняла школьную форму и шила летние платья. С тех пор много воды утекло, и она была готова к тому, что бывшая школьница окажется самостоятельной взрослой женщиной. Она вроде стала учительницей, если, конечно, местные кумушки ничего не напутали. Со всеми теми слухами, что приносили в ее ателье эти сороки, не мудрено было впасть в заблуждение.
Последний противень с кексами пыхнул ароматным духом из открытой духовки. Триш зажмурилась и отшатнулась, выжидая пока жар рассеется, после чего вытащила противень и поставила его на заготовленные заранее подставки. Теперь нужно было подождать пока они слегка остынут. Бросив взгляд на кухонные часы, Патрисия сняла с рук прихватки и для пущей убедительности посмотрела на свои наручные, изящные, с тонким витым браслетом. Клиентка должна была появиться с минуты на минуту. Стоило Триш об этом подумать, как звякнул колокольчик входной двери, а спустя несколько секунд раздался женский голос.
- Господи боже мой... Как же ты выросла! - удивилась Триш, увидев Дэвику, и рассмеялась, качая головой. - Вот честно, я ожидала увидеть нескладную девчушку в школьной форме, а тут такая красавица пришла. Здравствуй.
Наверное, в ней еще бушевала нерастраченная до конца материнская радость от приезда дочери, раз она без всякой задней мысли обняла Дэвику, как родную, и поспешила расположить ее со всеми удобствами на одном из диванчиков ателье.
- Садись и рассказывай, как твои дела. Как в школе? Я слышала, ты учительницей устроилась?
Привычно повесив на шею портняжный метр, женщина на секунду скрылась за плотной шторой в закутке, где хранила данные своих клиентов, быстро нашла папку, помеченную фамилией Габел, и вернулась к Дэвике с ее личной картой, которой было уже много лет.
- Думаю, нам стоит завести новую, - окинув фигуру девушки профессиональным взглядом, решила Триш. Та не только выросла, но и заметно прибавила в объемах, по-женски приятно округлившись в нужных местах. Как сказал бы Макрей, есть за что подержаться.

+1

4

Садись и рассказывай, как твои дела. Как в школе?
Как будто ничего за десять лет и не изменилось, рассмеялась Дэвика после объятий, умещаясь на удобном мягком диванчике. Разве что она больше не школьница, а учительница.
- Кто бы знал, что я стану учительницей, верно? Хотя, тихая скромница-книжница и не могла другой стать, верно? - она повела носом, принюхиваясь к запаху сдобы, доносившемуся сквозь закрытую дверь.
Мисс Уилсон, Патрисия, была чудо как хороша — гармонична, на своем месте в этой гостиной-салоне. Девушка невольно залюбовалась женщиной, пока та ходила за ее картой. Точно, почти как в аптеке?
- Ох, я теперь чувствую себя как кинозвезда. Прямо Анджелина, - Дэвика положила ногу на ногу. - Как же я скучала по всему этому в Лондоне, когда примеряла готовую одежду в магазине. Это же просто какая-то униформа, а не одежда!
Все-таки девушка немного лукавила. Она заглядывала и к частным портным, привитое с детство желание нравится, да и фигура ее в отличие от грудастых англичанок напоминала больше грушу. В настоящее время больше, чем когда-либо. Это следовало скорректировать.
Дэвика поднялась с диванчика, сняла строгий пиджак, который не застегивала на пуговицы.
- Да, новые мерки не помешают. Раньше-то мама переживала, что я вся пошла в брата и даже фигурой, пока грудь не выскочила. Смешные страхи, правда? Теперь-то она это видит.
Я думала о том, чтобы такое сшить на лето — если оно, конечно, будет. Хочется какой-нибудь сарафон и комбинезон. Такой, в морском стиле с полосками и воротничком... - Дэвика приподняла над головой свою черную гриву и стала ее скручивать в пучок на затылке, чтобы не волосы не мешали портнихе.

+1

5

Заполнять новые карты клиентов всегда приятно. Это как разворачивать конфетку, всегда сопровождается предвкушением чего-то нового. В данном случае хорошо забытого, а точнее повзрослевшего старого. Пристроив плотную картонку на планшет и закрепив ее зажимом сверху, Триш вывела в углу имя своей новой-старой клиентки и пометила текущую дату, дважды обведя цифры года.
- Можем сшить все, что захочешь. Шарлотта, моя дочь, привезла целый чемодан новых журналов мод. Кажется, там даже парочка французских затесалась. Потом полистаешь.
Она отложила планшет на высокий столик и подошла к Дэвике, чтобы помочь ей справиться с густой гривой волос. Закрепив туго скрученный на затылке жгут парой зажимов, которые у нее всегда были под рукой на такой случай, Патрисия приступила к работе, мысленно уже представляя, как наряжает Дэвику как куколку в новые наряды. Некоторые девочки никогда не вырастают из любимых игр. Они просто находят другие способы этим заниматься. Триш повезло, ей и искать не пришлось.
- Если подумать, то кем еще может быть молодая девушка с высшим образованием в Солуэе, если не учительницей в школе или преподавателем в сельскохозяйственном колледже? Секретарем? Штатным юристом? Менеджером? - женщина покачала головой, не отрываясь от работы. - У нас тут не так много предприятий, куда можно устроиться в этом качестве. К тому же в школе всегда нужна свежая кровь. Благодаря нашим диким детишкам, преподаватели быстро изнашиваются. Точнее их нервы.
Вписав последние цифры в таблицу, Триш решила еще раз уточнить основные мерки и наскоро сделала круг вокруг Дэвики, после чего проставила галочки напротив тех данных, которые требовали уточнения в ходе следующих примерок.
- Но что-то мне подсказывает, что это не то, о чем ты мечтала, верно? - она посмотрела на Дэвику, вопросительно приподняв одну бровь, и понимающе улыбнулась. - Лондон. Все дело в нем. Любой, кто срывался после школы сразу в столицу, грешит амбициями, выходящими далеко за границы Штормового острова, - захлопнув папку, Триш кивнула на диван с придвинутым к нему журнальным столиком. - Чай будешь? Я как раз испекла шоколадные кексы.

Отредактировано Patricia Wilson (2016-08-31 09:47:23)

+1

6

Клиентка с интересом рассматривала лицо рыжеволосой женщины, как она вписывала в портняжную книжку. Дэвике отчего-то захотелось запомнить его в деталях, как она поднимает брови, как смотрит. Новое лицо. Взрослое. В отличие от школьников.
Подставляя шею под мягкие теплые руки портнихи, Дэвика улыбнулась. Детство. Оно было именно таким. Забытым.
Она приготовилась раздеваться и комплексовать, уже скинула пиджак, и даже представила визуально  свои ляжки — при свете дня с совершенно отчетливой апельсиновой коркой ( в ее случае даже похоже по цвету). Просто не надо было... на этом моменте Дэвика покраснела даже в своих мыслях. Тряхнула головой, отчего зажимы вылетели — уж очень грубым был ее волос, грубым и независимым, если точнее.
- Вот сейчас я прямо как модель для Рубенса... - пожаловалась она. - Мама говорит, что просто широкая кость... Но от этого не легче. Поэтому никаких кексов. И не уговаривайте! Но от чая не откажусь.
Дэвика решила твердо стоять на своем.
- Эти детки... Да, но администрация и коллеги из меня больше души вынимают.
Для чего существует портниха, как ни для того, чтобы посетовать на свою жизнь. Вот надо же, докатилась, - одернула саму себя девушка, а ведь раньше она первой смеялась над подружками, любившими в гримерках потрындеть за жизнь во время укладки, шлифовки и покраски, перед выходом на сцену.
- С малыми тяжело... но как будто сил прибывает потом. В компенсацию. Они хорошие, так что не надо наговаривать. Вот родители портят... бывает, настроение. Старорежимные у нас предки, по своим знаю, - Дэвика рассмеялась над результатом своих рассуждений, показывая, чтобы мисс Уилсон не принимала их всерьез. - А как ваша дочь? Она-то выбрала более вещественную профессию? Будь я мужчиной, скорее отправилась бы в море, чем в колледж... так что слухи о моих успехах на ниве образования явно преувеличены.
Дэвика прихватила со столика пару журналом и распахнула один.
- Силуэт Диор? Мне идет, кстати...

+2

7

Отложив папку в сторону, Триш снова отошла в закуток за плотной шторой и вернулась с новыми эскизами платьев, которые набросала буквально на прошлой неделе. Плотный альбом в твердом переплете был пухлым, со множеством торчащих между страниц вырезок из журналов.
- Вот эти посмотри, может понравится что-нибудь, - он протянула альбом Дэвике, предварительно открыв его на нужной странице, и стала расчищать на столике место, достаточное для небольшого подноса с чайным сервизом и вазочкой с кексами. Что бы Дэвика не говорила, а перед ее кексами не устоит даже самый ярый сторонник диетического питания.
- Моя дочь? - женщина улыбнулась и покачала головой. - Своим выбором она даже меня удивила. Фотожурналистика. Репортажная и документальная, как она говорит. Я в этом не очень разбираюсь. Говорит, что хочет ездить по миру и фотографировать последствия войн, эпидемий, природных катаклизмов и прочих ужасов или просто редкие виды. Горы там, вулканы и прочее. Не сидится ей на месте. Уж не знаю, откуда в ней это.
Как бы Триш не любила говорить о дочери, конкретно этой темы она старалась не касаться. Всякий раз, когда она сама или кто-то замечал, что Чарли в чем-то на нее не похожа, женщина слышала скрытый за этим вопрос. А на кого? На кого она этим похожа? Триш молчала восемнадцать лет и собиралась молчать дальше. Недолго осталось.
Кое-как собрав глянцевые журналы в аккуратные стопки и составив их прямо на пол как импровизированные пуфики, Триш выпрямилась, сдула с лица выбившуюся из прическу прядку волос и, удовлетворенно кивнув, улыбнулась Дэвике.
- Я за чаем, сейчас вернусь.
На кухне она заварила чай и, пока заварка в небольшом чайнике настаивалась, занялась кексами. Они уже остыли и легко вытряхивались из форм. Триш облизывалась, пока составляла их красивой пирамидкой на блюдо. За всеми этими хлопотами, она уже забыла, когда в последний раз ела.
- О, кексики! - громко обрадовалась невесть откуда выпорхнувшая Чарли и тут же вцепилась блюдо с выпечкой. - Я возьму. Кто там у нас? Клиент или так, поболтать кто забежал?
Не дожидаясь ответов и на ходу приговаривая одни из кексов, Шарлотта бодро прошлепала босыми ногами в большую гостиную, которая и служила Триш салоном. Одетая в помятую футболку на несколько размеров больше и короткие шорты, почти не выглядывающие из под нее, Чарли как никогда походила на подростка. Растрепанные после сна волосы только усугубляли это впечатление. И эта пигалица собиралась шнырять по горячим точкам и рисковать жизнью ради каких-то фотографий? Триш только покачала головой и, подхватив поднос с чайным сервизом, пошла за ней следом. Она вошла как раз вовремя, чтобы услышать, как дочь вежливо здоровается с гостей, и порадовалась, что та все же прожевала кекс прежде чем начать говорить. Иногда ее манеры сильно хромали. Это тоже было у нее от отца.

+2

8

Журнал сменился еще одним альбомом, Дэвика увлеченно приняла его, даже провела пальцем вдоль спинки модели.
- Я в ее возрасте тоже хотела ездить по миру, только о том, чтобы стать фотографом... фотожурналистом не подумала... Только в страну, где эпидемия я бы ее не отпустила. И это нормально, мне тоже долго на месте не сиделось,  - Дэвика проводила взглядом уходящую на кухню портниху: упрямая, так и думала накормить ее кексом, или эта ее маркетинговая стратегия, а не гостеприимство?
Но вместо хозяйки в ателье из-за створок дверей впорхнуло рыжее солнце в растянутой футболке и жующее кекс. Как в поговорке: рыжий папа, рыжий мама, рыжий я и сам. С мамой-то было ясно, а папа тут - согласно генетике влияет не всегда.
От удивления у Дэвики выскользнул из рук альбом и шмякнулся у нее ног.
Рыжие, а что собственно необычного? Шотландия же. Забыла, что в классе чувствовала себя меньшинством не из-за смуглой кожи, а черных волос. И что у тебя пересохло в горле. Вот, и Патрисия рыжая.
- Ой, - ответила Дэвика на приветствие, - А я Дэвика, мисс Габел - теперь в начальной школе работаю, - она дружелюбно заулыбалась, поднялась и расцеловала теплые и мягкие, как у ребенка со сна, щечки девушки.
- Я-то думала, ты постарше будешь. Ой, вылетело... просто мы сейчас говорили... да это не важно. Я и клиент, и гостья, можно и так сказать, верно? - обратилась она с матери. - Лето решило заглянуть в наши края, вот я и решила пару платьев сшить. Вдруг пригодятся. Может, что посоветуешь? Чтобы твоя мама случайно меня в гранд-дамы не определила. Я хоть и учительница, но... и пошалить люблю.
Ох, когда видишь чужую юность, так обидно становится за свою уходящую молодость. Но Дэвика изо всех сил улыбалась, и красивая белозубая улыбка очень шла к ее карамельным щечкам с ямочками.

+1

9

- Я тебя помню, - залыбилась Чарли, подставляясь под поцелуи и тыкаясь пахнущими шоколадом губами в ответ. - В младших классах была, когда ваш класс выпускался. Во втором или в третьем. Уже не помню точно. Будешь?
С непосредственностью, которая присуща только детям, Шарлотта подсунула Дэвике под нос блюдо с пирамидкой из кексов. Вершина уже потерпела существенные убытки, но девушка не остановилась на достигнутом. После сна она всегда была довольно прожорлива. Она плюхнулась задницей прямо на пол между стопками журналов и, усевшись по-турецки, стала приговаривать следующий кекс, разглядывая сидящую через  столик молодую женщину, которую помнила как старшеклассницу. Если не придавать значения тому, что она малость раздобрела с тех пор, особых перемен Чарли не заметила. Все то же смуглое, круглое лицо с глазами цвета топленой карамели. Подобные сладкие ассоциации только увеличивали аппетит. Еще даже не дожевав кекс, девушка потянулась за следующим.
- В сухомятку? - покачала головой Триш. - Погоди хоть, пока я чай разолью.
Поставив поднос на столик, женщина наполнила душистым напитком изящные чашки из еще бабушкиного сервиза. Тонкий фарфор был покрыт изысканной золоченной росписью, которая не стерлась от времени даже на блюдцах. Одну она подвинула Дэвике, вторую дочери и, взяв в руки третью, чинно устроилась рядом с гостей.
- Мы с Дэвикой как раз говорили о твоем странном выборе профессии, - начала было она, но дочь прервала ее, рассеянно удивившись.
- Что в нем странного? - не переставая жевать, Чарли оторвалась от разглядывания последних эскизов и подняла ясные как у котенка глаза на мать. - Мне нравится фотография, путешествия и приключения. Фотожурналистика включает в себя все это. По-моему, выбор вполне логичен, - она помолчала немного и как бы между прочим добавила: - Джетро говорит, что нужно заниматься тем, что тебе действительно нравится. Тогда работа будет в радость.
От неожиданности Триш громко звякнула чашкой о блюдце, едва не расплескав чай, и уставилась на дочь во все глаза. Джетро? Вот так просто, словно они хорошие друзья.
- Мистер Макрей, - стараясь говорить спокойно, поправила она. - Тоже мне, нашла советчика.
- Вот это тебе пойдет, - проигнорировав выпад матери, Чарли подвинула к Дэвике рисунок, на котором была изображена модель в платье-сафари с широким кожаным ремнем. - Можно с легинсами носить или просто так. Только лучше все таки пуговицы, а не кнопки. Не будет расстегиваться в самый неподходящий момент.

+1

10

-Почему странный выбор? - отозвалась Дэвика. - Если душа лежит к путешествиям, к чему этим пренебрегать? Войны и эпидемии — вот что... непросто, хватит ли у тебя сил вынести тяготы? В горячих точках ведь не постановочные кадры, а настоящие страдания... и настоящие люди. В сердцах они не только камеру разбить могут, но и чего похуже... - и поняла, что завела речь куда-то не туда, не туда куда заходят на послеобеденной встрече матерью и дочерью. - Чтобы стать фоторепортером надо не только хорошо фотографировать, но и показать себя в агентстве... чтобы попасть, куда ты хочешь. Многие мальчишки захотят тебя в этом деле обставить, - выставила она указательный палец на жующую следующий кекс девчушку, которая ну никак не тянула на спецкорра. - Скажи, много вас таких на курсе?
Ой, зарулила она на территорию «мамочки» и теперь все походило на то, что читает нотацию. Следовало менять и тему, и интонацию. Пока мисс Уилсон-старшая разливала чай, Дэвика доверительно сообщила Чарли:
-Знаешь, в старших классах я на мелких совсем не заглядывала... На уме у меня были мальчики постарше и книжки потяжелее. Жаль, что я тогда не выпросила у родителей фотоаппарат. Ты определенно оказалась умнее меня! Представляешь, я даже как-то думала, что учителя даже живут в школе — если бы не наша соседка-учительница, то думала бы так и дальше... Но теперь, как видишь, они сделали меня подобной себе... Карма! Так что иногда  на меня находит, - подвела Дэвика черту сумбурным откровениям.
Пока дочь и мать пикировались насчет Макрея, она рассматривала платье, подсказанное девочкой. Братец первым делом показал ей этого владельца пивоварни, по которому грезили (в качестве зятя , ну и не только), видать, не только мамаши. Юная Чарли вступила на тот же неверный путь, но это было ее собственное дело.
- Очень верно замечено насчет пуговиц, - поддержала она. Была в кнопках и своя прелесть, но на Штормовом острове не многие об этом догадывались, Дэвика же просвещать никого не собиралась. Только я бы предпочла другой фасон — у меня слишком широкие бедра, будет морщить, наверное.

+1

11

- Вообще-то мама шьет так, что нигде и ничего не морщится, - резонно заметила Шарлотта, как бы между прочим. - Скажи же, мам?
От Триш не укрылась скрытое раздражение в голосе дочери, которое может и сопровождалось замечанием по вполне конкретному поводу, но появилось совсем не из-за того, что кто-то усомнился в мастерстве ее матери. Чарли мило улыбалась гостье, даже глазами хлопала как ангелок, но в глазах ее плескалась какая-то недобрая насмешка, которая только ждала возможности выплеснуться наружу. Триш знала это выражение очень хорошо, потому поспешила сосредоточить как свое так и чужое внимание на эскизах платьев.
- Если сшить точно по мерке с вытачками и складками вот тут и тут, то ничего не будет топорщиться, - она указала на самые «опасные» с точки зрения Дэвики места на рисунке и бросила короткий взгляд на дочь, шуршащую страницами очередного журнала. Та как будто бы была целиком и полностью поглощена фотографиями с показа новой коллекции джинс от Доменико Дольче и Стефано Габбана, а так же очередным кексом. Триш не рискнула предположить который это уже по счету, но была рада, что Чарли занята, и вернулась к Дэвике и рисунку, который она держала.
- А если сделать вот эти карманы не прямыми, а косыми, то бедра визуально сузятся. Будет очень неплохо смотреться, особенно если ткань подобрать подходящего песочного тона. В контрасте с твоей кожей подойдет что-то среднее между серо-бежевым и цветом яичной скорлупы, только теплого оттенка. У меня где-то были образчики, потом поищу.
- Мне бы тоже не помешало что-нибудь подобное, только больше милитари все таки. Рубашка, брюки-карго, шорты... - после довольно долгого молчания подала голос Шарлотта и улыбнулась, когда Триш на нее посмотрела. - У нас на факультете набирают группу для поездки в Африку с настоящим военным корреспондентом. Говорят, он служил в SAS и сам выбирает студентов для этой практики. Мест мало и попасть туда очень сложно, даже с моим портфолио. Я же только на второй курс перешла, что ему фотки трупов убитых людей и размазанных по асфальту мозгов с мест автокатастроф. Это к слову о постановочных кадрах, - на этот раз она обратилась к Дэвике, обрушив на нее не по-детски тяжелый взгляд, как будто говорящий, ну давай поучи меня еще, не стесняйся, но основной удар все же был направлен в сторону матери. - Угадай, кто еще служил в SAS? Думаю, рекомендация от сослуживца прибавит мне шансов попасть в группу. Стоит только попросить об услуге.
- Ты не посмеешь! - вырвалось у Триш, которая уже мысленно поседела и состарилась лет на десять от предстоящих переживаний за дочь. Она отпустить дочь в Эдинбург согласилась с трудом, а тут Африка - край света.
- А ты мне запретишь? - Чарли скептически приподняла бровь и перевела взгляд на сидящую рядом с матерью Дэвику, словно и от нее ждала, если не возражений, то как минимум очередного нравоучительного мнения. - Сидите тут как курицы и поучаете яйцо, которое, возможно, даже не куриное. Может дадите мне хотя бы шанс вылупиться из скорлупы и узнать, могу я летать или нет? Буду вам за это очень благодарна.
И снова очаровательная улыбка ангелочка. Чарли умыкнула с блюда еще один кекс и как ни в чем не бывало продолжила листать журнальчики, всем своим видом давая понять, что тема закрыта, а Триш, поглазев на дочь какое-то время, прочистила горло и вновь повернулась к Дэвике.
- А еще вот это подойдет, - она указала на летний сарафан. - Если сделать акцент на талии, то широкие бедра будут смотреться даже выгодно. И вообще не понимаю, почему ты их стесняешься? Это достоинство, которое нужно подчеркивать.

Отредактировано Patricia Wilson (2016-09-02 00:12:40)

+3

12

«Ох ты ж!» - став невольным свидетелем спора матери с дочерью, Дэвика превратилась в одно большое ухо. Нет. Разумеется, она сделала вид, что очень вдумчиво пьет чай и изучает диванную обивку. А также рисунки на гобеленовых подушечках, да и много всего есть в ателье такого, что гораздо интереснее, чем выяснение отношений по поводу того, кто служил в SAS. Кто это был Дэвика даже не сомневалась. Всплеск материнских эмоций был один и тот же. Везде сущий всеобщий любимец Макрей. Дэвика поморщилась: заочно не любила подобных типов на гражданке, что полицейских, что отставников из спец-спец-отделов. Но как же интересно...
Она заложила предложенную ей модель другим журналом. Не стоило возобновлять знакомство со споров. Раз уж ей было сделано предложение — его можно обдумать. Слова специалиста, а не пигалицы, в которой что и было занимательного, так это остро отточенный нрав.
Колючая, юная, искренняя, хлестала по сторонам правдой, как мокрым полотенцем.
С возрастом это пройдет.
Но лет десять матери придется несладко. Если пигалица не залетит. Хотя бы от того знакомого из  SAS или любого другого опытного коллеги. Мужчины в возрасте те еще любители сладостей. Взгляд Дэвики остановился на подбородке Чарли, обсыпанном крошками. Такие как она — словно стилет — бьют в сердце с одного удара и даже не задумываются об этом.
Учительница опустила голову, не желая, чтобы взгляд выдал ее нескромные размышления.
Патрисия между тем оправилась от удара дочери, сделала вид, во всяком случае. Чарли уже выудила из множества еще одну модель.
- Да, это подойдет... - Дэвика провела по глянцевому листу, - Мне нравится. И я не из-за бедер переживаю — они нравятся мужчинам. В отличие от моделей-вешалок. Скорее от их растущих объемов. Не хочу раннего целлюлита. И превратиться в курицу с огроменными окорочками... - она улыбалась. Яйцо поучало куриц. Ха-ха.
Клиентка выразительно посмотрела на очередной кекс в руках будущего всемирно известного фоторепортера. Она поняла, кого ей напоминала эта яркая рыжая девица. Всадник Апокалипсиса по версии Геймана. Война. Чарли с легкостью могла объявить войну — этого не отнять.
Как же она взъелась из-за этого «морщит-не морщит»!
- Может, я пришла не вовремя? Чарли, ты, наверное, на пару дней заглянула на остров детства?

+2

13

Стараясь даже мыслями не возвращаться к опасной теме возможной поездки дочери в Африку, Макрея и всего с ним связанного, Патрисия заложила еще очередной разворот журнала с одобренной моделью, и потянулась за своим альбомом. Кажется, среди ее более ранних эскизов была парочка подобных по крою и стилю, которые могли понравиться клиентке. Шарлотта же как будто потеряла к ним с Дэвикой всякий интерес. Она листала журнал, то и дело склоняясь на фотографиями заинтересовавших ее моделей, и молча жевала кекс, но с готовностью отозвалась, когда Дэвика обратилась к ней лично. Как будто и не шипела только что на них, сердито сверкая глазами.
- На неделю. У нас летний курс по пейзажной и городской фотографии перед новым учебным годом. Пока много зелени и тепло, будем бегать где попало и щелкать все подряд, - она говорила об этом с таким видом, словно была Эйнштейном, которого заставили сдавать школьную программу за пятый класс, просто потому что так надо для галочки. - Вот я и подумала, что могу сделать кое-какие снимки дома. Горы, лес, море... Заодно и отдохну.
Чарли замолчала, а Триш как будто услышала, как в ее маленькой рыжеволосой головке бегущей строкой резво промелькнуло недосказанное. Заодно она могла и к Макрею с вполне конкретной целью заявиться. С него станется не только рекомендацию накатать, но и позвонить сослуживцу, чтобы подсуетился и принял под свое крылышко некую Шарлотту Уилсон. Нет, пусть лучше дома сидит. Мысленно заперев двери и окна на все запоры и для верности посадив дочку на цепь, Триш склонилась над столиком, чтобы долить в опустевшие чашки еще чая. Не специально, но она все же сцепилась с дочерью взглядами. Та как будто прочитала ее мысли и одарила таким красноречивым взглядом, что Патрисии оставалось только капитулировать. Но сдаваться так просто она не привыкла.
- Может Дэвика составит тебе компанию? - как бы между прочим предложила она и оглянулась на гостью. - У вас там в школе не планируется никаких экскурсий в лес или в горы? Может на маяк собираетесь? Чарли могла бы пофотографировать не только виды, но и твой класс. Вам для школьной стенгазеты, опять же, снимки всегда пригодятся.
Триш уже поняла, что держать дочь взаперти глупо и неэффективно, - она все равно сбежит, рано или поздно, - а вот обеспечить ей пригляд пусть даже в виде учительницы, которая и сама, наверняка, не обходит стороной местный паб, было бы неплохим подспорьем. Чарли, ожидая подвоха, воззрилась на мать, но та только вопросительно вскинула брови, мол, а что тут такого.
- Можно и детишек пофотографировать, - девушка пожала плечами и, вновь уткнулась в журнал, пробубнила себе под нос: - Если мисс Габел не будет против.

+1

14

Экскурсия.
Дэвика как-то сразу заметно погрустнела. Вспомнила, что завтра у нее что-то такое намечается по плану. Кажется, пивоваренный цех. Местное производство. Кто в администрации составляет такие идиотские учебные планы? А потом будут возмущенные петиции родителей. Хотя, может, и не будет. Это же Солуэй. Как без пива и Макреев.
- Завтра веду детей на наш пивной заводик... Не думаю, что надо будет как-то отражать в стенной газете.
Еще один монополист в неполные сорок лет образовался, - почему-то Дэвика в мыслях перескочила на братца, тоже всего-такого делового. Но он-то белый воротничок и работает на «дядю», пусть мистер Кинг и не был дядей в прямом в смысле слова.
- А вот на последней неделе мы хотели с родителями сводить детей в лес, поиграть с ними где-нибудь на опушке в подвижные игры. Но не на пляж, к маяку. Там слишком опасно и родители против. Еще не хватало, чтобы в каникулы наша малышня отправилась туда в экспедицию. - она вздохнула. - Есть у меня в классе свои Томы Сойеры и Геккельбери Финны...
Она рассмеялась своим мыслям.
- Не знаю, как насчет школьной газеты. Но если твоя голова не разболится от детских голосов... То я позвоню и позову тебя с нами.
Дэвика отвернулась от кексов и снова взялась за журналы. Она вернулась к заложенной странице к сафари. Может быть, не совсем то, что она хотела, но кто сказал, что она закажет одно платье? Деньги-то есть.
- Хорошо, рискнем. Эта модель. И пусть я в ней буду выглядеть, как Джоли в лучшие годы. Но насчет морского стиля? Юбка плиссе? Блузка с полосками? Или материал придется дополнительно заказывать в Абердин?
Мать и дочь забавно препирались, но Дэвике не хотелось бы усугублять их разногласий. Сами справятся.
- Да, мне очень нравится. Широкий пояс, широкий подол... Да с нашим штормовым ветром я стану просто провинциальной Мерилин Монро! - рассмеялась она, разглядывая очередной выбор девушки.
-Но в этом и есть особый шик — носить сшитые для тебя вещи в единственном экземпляре. Наверное, мама с детства наряжала тебя как куколку... - и осеклась, вспомнив, что рыжая встрепанная пичуга сидит в безразмерной футболке и собирается туда, где стреляют. Безбашенная романтика юности — какие тут наряды. А вот она, Дэвика, на самом деле выглядит, как клуша. И чтобы как-то разрядить обстановку спросила:
- А нижнее белье, Патрисия, ты шьешь?

+1

15

Новость о том, что ближайшая школьная экскурсия уже завтра и не куда-нибудь, а прямиком на пивоварню, заставила Патрисию побледнеть. К счастью, к тому моменту, когда Чарли вскинула на Дэвику заинтересованный взгляд, женщина уже оправилась, собралась и покачала головой с самым равнодушным видом, на который была способна.
- Завтра у нас с Чарли другие планы.
- Правда? - Шарлотта посмотрела на мать, вопросительно вскинув брови, но на дне ее глаз можно было с легкостью прочитать подозрение. - Какие?
Триш выдержала прямой взгляд дочери и невозмутимо пожала плечами, тут же на ходу придумав эти самые «другие планы». Так быстро соображать ей еще не приходилось.
- Мы идем в салон красоты, забыла? Твои ногти нужно срочно привести в порядок. Это же кошмар какой-то! - она подхватила тонкое запястье дочери и помахала перед ее носом ее же собственными обгрызенными ногтями, со следами какого-то жуткого темного лака. - Настоящие леди ногти не грызут, чтобы ты знала. Сделаем маникюр и педикюр. Я хотела стрижку освежить, тебе тоже пора уже что-нибудь с волосами сделать, а то все растрепой ходишь...
Обнаружив, что тараторит, как сорока, Патрисия резко замолчала. Эстафету перехватила Дэвика. Триш оставалось только кивать и улыбаться. Да, прогулка с детишками на природу куда лучше, чем околачиваться на пивоварне, где слишком велик шанс столкнуться с ее хозяином. Сама Триш предпочитала сталкиваться с ним на своих условиях и без свидетелей. Пока ей это вполне удавалось. Она с радостью отвлекалась от этих мыслей, когда Дэвика снова заговорила о платьях
- Заложи понравившиеся модели закладками, ткань подберем, что-то закажем, нет ничего невозможного, - легко отмахнулась она, но когда гостья обмолвилась о белье покачала головой: - Разве что для особых случаев. Ну, знаешь, иногда под вполне конкретный крой платья нужна своя комбинация или нижняя рубашка определенного оттенка. Зависит от того, какое именно белье тебе нужно. Для особого случая или на каждый день. Принесу еще чая.
Подхватив поднос с опустевшим чайником, Патрисия скрылась на кухне. Она не видела, каким взглядом ее проводила дочь.
- Так во сколько у вас завтра экскурсия? - спросила Чарли, когда дверь на кухню закрылась с характерным скрипом и они с Дэвикой остались вдвоем.

Отредактировано Patricia Wilson (2016-09-21 19:57:40)

+1

16

Да, упоминать пивоварню и в самом деле было не самой лучшей идеей. Вот как оживилась дочь и помрачнела мать. Но старшая мисс Уилсон умела держать удар, ни за что не догадаешься, что творится у нее на душе, если не знаешь. Специалист из SAS, местный сердцеед. Неудивительно. В маленьком городке не из кого выбирать. Дэвика поморщилась, размышляя о том, что уж она-то точно не поведется на харизматичность и прочее некого М. Маникюр и педикюр важнее.
Но после того, как хозяйка ателье вышла, удар обрушился на нее.
- Так во сколько у вас завтра экскурсия?
- Если честно, то не помню, то ли в два часа, то ли после второго урока... Для меня это вообще стало неожиданностью, тащить детишек в это злачное место, но с директором и учебным планом не поспоришь... Знаю точно, что с утра мы идем гулять с Морганом, а потом в школу...
У Дэвики экскурсия вылетела из головы совсем. Вспомнила сейчас, случайно, вот, благодаря этим двум пылким рыжикам.
Она застенчиво улыбнулась, разведя руками:
- Я такая несобранная... Только на самом деле там вряд ли что интересное будет. Для фотографа. Одни головы и освещение там не очень. Сама помню, как Макрей-старший водил нас по коридорам. Только мы постарше были и парни все пытались пощупать девчонок. Типа, рядом с пивом они становились увереннее в себе и взрослее. Глупо, правда?

+1

17

- Да, я тоже помню дядю Дага, - Чарли кивнула и заметно помрачнела, припомнив каким был прежний хозяин пивоварни и паба перед своей смертью. - Нас тоже водили сначала в младших классах, потом уже перед старшими, как раз перед распределением по профильным предметам. Нас тогда куда только не таскали с этими экскурсиями. Это, вроде как, должно было послужить помощью, чтобы сориентироваться в выборе своего будущего и все такое. Но вряд ли кто-нибудь из нашего класса решил пойти в пивовары, глядя на дядю Дага. Он тогда уже сильно сдал из-за болезни. Вот глядя на Джетро... - девушка замолчала и, подхватив недоеденный ею кекс, встала с пола. - Передавай ему привет, как увидишь.
В том, что ей поприсутствовать завтра на экскурсии не светит, Шарлотта не сомневалась. Она уже поняла, что мать вознамерилась сделать все, только бы не допустить ее встречи с Макреем, который мог обеспечить ей место в группе студентов, отправляющихся в Африку. Чтож, с этой проблемой она тоже как-нибудь справится.
- Пойду какой-нибудь цыплячьей фигней займусь, раз уж меня в курятнике прописали, - с сердитой иронией в голосе решила Чарли и улыбнулась мисс Габел. - Было приятно поболтать.
Уже на выходе из большой гостиной, которая и была по сути главным помещением ателье, Шарлотта столкнулась с матерью и посторонилась, пропуская ее вместе с подносом.
- Ты куда? - тут же насторожилась Триш.
- В душ перышки чистить, - отозвалась дочь, громыхая голыми пятками на лестнице. - Не беспокойся, через окно не улечу. Курицы же не летают.
- Очень смешно, - с явным облегчением в голосе пробормотала себе под нос Патрисия и, осторожно ступая с тяжелым подносом в руках, вошла в гостиную, где ее ждала Дэвика. - Она опять говорила про Африку? Что за нелепая затея. Кто у них там, в университете вообще это придумал? Мало в Шотландии мест, куда можно поехать, или в той же Европе. Нет, на Африку замахнулись. Там же что ни страна, то революция, гражданская война или еще какой-нибудь ужас, - женщина поставила поднос на стол и опустилась на диван, на свое прежнее место. - Ну так что? Выбрала, что шить будем?

Отредактировано Patricia Wilson (2016-10-12 17:51:03)

+1

18

Дэвика настолько так глубоко задумалась о том, что Африка слишком велика, курица не птица, что Чарли слишком юна для Макрея, а Патрисия слишком хороша для Макрея. И о том, что одно единственное место острова может иметь какое-то сакральное значение для его жителей, и в том, что это пивоварня, есть какая-то усмешка Всевышнего... Настолько глубоко, что оказалась не готова ответить на вопрос портнихи. Что же из этого следует? - Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца.
- Да, - кивнула Дэвика головой. И повернулась в сторону ушедшей девушки. Кажется, в дверях еще стоял ее огненно-рыжий силуэт.
Валькирия, - сказала она. - А можно еще чая. Кажется, мой остыл... Как-то за разговорами о курятнике я даже забыла, зачем приходила... Простите, - учительница нервно пригладила якобы выпавшую из прически прядь волос.
- Ничего удивительного, что ее волнует Африка. У меня раньше тоже были разные мысли, о разных странах... но мне хватало книг и канала ВВС. Наверное, я на самом деле курица, только ждала момента, когда это проявится. Нет, нет, Патрисия, мисс Уилсон, я не обижаюсь на вашу дочь. Просто она сегодня для меня, как кувшин воды на голову... Или это просто конец учебного года и я устала... - она улыбнулась. - Что у меня нет сил даже сосредоточиться на выборе фасона.
Дэвика выпрямилась на диванчике, решительно подвинула к портнихе пару журналов.
- Давайте пока остановимся на этом. Вот, что мне посоветовала Чарли — в духе Индиана Джонса, ну, или мисс Крофт. Платье-сафари... и пусть будет с пуговица. Бог знает, вдруг кого я встречу на охоте? - учительница озорно улыбнулась. - Курица с лассо, да?
- И вот эту юбку с широким подолом. Синий цвет, глубокий как море... И у вас есть ткань в полоску? Мне хочется что-то вроде матроски вместо блузки. Это не слишком много? Когда я могу заглянуть на первую примерку? В конце недели я планирую наведаться в Абердин. Может, нужно будет что прикупить?

+1

19

- Конечно можно, - Триш всплеснула руками, вспомнив, что гостью нужно угощать, и налила ей в чашку свежего, душистого чая. - И выпечку ешь. Она у меня, конечно, не такая как у Беллингтонов или  в «Шоколаднице», но тоже ничего. От пары кексов сантиметры не прибавятся.
Говорить о кексах, лишних сантиметрах и платьях Патрисии было куда комфортнее. Как утопающий, хватающийся за соломинку, она вцепилась в протянутый Дэвикой журнал, отметила в блокноте, что платье-сафари все же нужно с пуговицами, а не с клепками, и присмотрелась к выбранному фасону юбки.
- Можно сшить летний костюм, юбка и блузка в одном морском стиле. Однотонный низ и верх в полоску или частично в полоску, как вот здесь. Так, погоди... я же видела...
Она зашуршала журналами и наконец-то нашла нужную фотографию, где была запечатлена девушка в такой же юбке темно-синего цвета и белой кофточке с полосатой галочкой-вставкой на груди, коротким рукавом и синим гюйсом. На голове у нее была белая матросская шапочка, надетая набекрень. В одном ансамбле все это выглядело очень симпатично, только шпильки немного смущали. Тут куда уместнее были бы лодочки или даже простые тенисные туфли белого цвета. Триш показала фотографию Дэвике и задорно вскинула бровь.
- Шапочку тоже можно сшить. Выкройку я найду.
С тканью, конечно, придется повозиться, чтобы подобрать белую и синюю материи подходящей плотности и текстуры, но этим Патрисия всегда предпочитала заниматься самостоятельно, бегая по магазинам Абердина и вытряхивая из продавцов душу своими заказами. Конечно, клиенты нередко приходили к ней с уже купленным материалом конкретной расцветки, текстуры или с каким-то особенным рисунком, но в данном случае она точно знала, что нужно клиентке. Возможно даже лучше, чем сама девушка. Триш буквально видела ее в этом наряде. Осталось только сшить.
- О, нет, не нужно, - женщина отмахнулась. - В конце недели сама собираюсь в Абердин на частной лодке, так что куплю все, что нужно. Заходи завтра или послезавтра, я подберу образцы ткани и фурнитуру, выберешь нужные цвета, а на следующей неделе жду тебя на первую примерку. Так же, в понедельник после обеда. Удобно?

0

20

- Шапочку? - Дэвика вытаращилась на Патрисию, но женщина вовсе не шутила. Учительница подобрала челюсть, все же портниха не была в курсе ее прошлой жизни и кофра с костюмами, который остался где-то на лондонской квартире, адрес которой она благоразумно позабыла.
- Да, пусть будет шапочка. Это очень мило... и женственно. Может, на нее клюнет какой-нибудь поклонник-любитель ретро? - рассмеялась она. - Хорошо, тогда покупками займетесь сами... И я загляну на следующей неделе. Если придумаю еще вам работы, не будете же возражать?
После ухода Чарли, который все-таки заставил Дэвику напрячься. Она глубоко прятала жало, пока была учительницей, блюла образ одуванчика и теперь просто растерялась. За год мир шагнул вперед, а она откатилась где-то на десятилетие назад. Неужели, если это случится, она не сможет дать отпор? Волнение, страх перед будущим как-то перевесили страх перед лишними килограммами и сантиметрами. Девушка откусила кекс и блаженно замычала. Кажется, метелившая за здорово живешь мамины кексы Чарли и не подозревала, что питается пищей богов.
- О, сколько же раз мне придется приходить на примерку, если тут кормят так... вкусно, - произнесла она.
Еще несколько минут на милую болтовню и чашку чая. И кекс в бумажном пакетике на дорожку. Жизнь в Солуэе имела свои плюсы, о прелести которых младшая Уилсон еще не подозревала.

+1


Вы здесь » North Solway » Летопись » О чем молчат женщины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно