В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Хранилище » Шутки в темноте


Шутки в темноте

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s7.uploads.ru/u1Npm.png

https://otvet.imgsmail.ru/download/28644066_c974bec649be724bf6e129355fdb4a1a_800.jpg
   Иногда чужие шутки бывают довольно пугающими.

Солуэй, 27-30 сентября 2015 года

Тереза Ливингстоун, Джоанна МакАлистер

Отредактировано Joanna McAlister (2017-04-22 23:02:49)

+1

2

Вечер и ночь обещали быть крайне необычными. Несмотря на всю чудаковатость ситуации, Тереза не чувствовала себя неловко. Она позаботилась о том, чтобы ее "гостье" было максимально комфортно, предложила ужин и старалась занимать мисс МакАлистер приятной беседой. Тера плохо представляла себе, как нужно вести себя в присутствии констебля при исполнении, поэтому просто была самой собой.
- Еще чаю? - спросила она. Чайник - был первым бытовым предметом, появившимся в пристройке, когда Тереза впервые решила, что могла бы жить здесь, рядом с оранжереей. Чай женщина любила, поэтому в шкафчике у нее была целая чайная коллекция, регулярно пополняемая новыми напитками, сделанными на основе трав. Если ферма или оранжерея однажды разорятся, Ливингстоун сможет открыть свою лавочку и торговать чаем. Блестящая перспектива, при условии, что Тера разлюбила бы свою нынешнюю работу, а этого не предвиделось. Да и работой свою деятельность женщина назвать не могла. Физический труд порой, конечно, утомлял, но Тереза воспринимала его как часть жизни.
Единственное, что сейчас немного волновало Терезу, так это то, что неизвестный хулиган может и не объявиться. Кто знает, что происходит в его голове. Может быть именно сегодня у него другие дела. Будет очень неловко, если после всех рассказов констебль не увидит все воочию и не поймает преступника.
Преступник... Очень громкое слово. По сути ничего такого уж страшного он не совершает. Да и брать в оранжерее особо нечего. Даже если представить, что на преступный путь встал какой-то безумный любитель цветов, то его возможную наживу вряд ли можно было бы назвать ценной. Ничего такого особенного Тереза не выращивала.
- Ума не приложу, что все это может значить, - сказала Тера. - Сначала думала, что это мои младшие братья шалят. Но мама говорит, что они не выходили из дома по ночам. Она уверена в этом. Ох, хорошо, что она сама не взялась за это дело. А могла бы...
Тереза улыбнулась, представляя себе маму в шляпе Шерлока Холмса. Зрелище, надо сказать, даже в форме фантазии занятное.
- Я имею ввиду, что мама очень любит быть частью всех событий. Большой и важной частью.
Действительно хорошо, что миссис Ливингстоун проявила равнодушие. Ее участие усложнила бы многое. Как минимум, она бы сейчас сидела здесь и своим громким голосом отпугивала бы любого, кто проходил бы в радиусе десяти-двадцати метров. Тереза очень любила маму, но отчетливо понимала, что в некоторых ситуациях ее вмешательство крайне нежелательно.

+1

3

http://northsolway.rusff.me/i/blank.gif   Иногда Джоанна немного жалела о том, что не воспользовалась возможностью остаться в Абердине, а вместо этого вернулась на Штормовой остров, чтобы поступить на службу обычным констеблем. Но определенно не тогда, когда на службе случалось нечто, возможное только для маленьких городков и откровенное забавное. Как, например, сегодня, когда констебль МакАлистер вместо патрулирования сонных улиц сидела в доме Терезы Ливингстоун за чашечкой чая. Строго говоря, Джоанна охраняла покой данной конкретной горожанки, обратившейся с жалобой на донимающих её хулиганов в полицейский участок. А не строго…
   - Можно и еще, - с улыбкой сказала МакАлистер. Чай она просто обожала, в чем, кажется, была созвучна в пристрастиях с хозяйкой дома. Чай у Терезы Ливингстоун оказался удивительно вкусным, пахнущим травами и летом. За окном едва слышно пели цикады и стрекотали бойкие кузнечики. На Штормовой остров мягко опускалась ночь, уже успевшая закутать его в густо-серую шаль сумерек.
   - Это значит только то, что вы привлекли чье-то внимание, - пожала плечами Джоанна. – В детстве мы пугали особенно ворчливых солуэйских старушек, подкрадываясь ночью к их домам и привязывая к окнам простейшее приспособление из длинной ниточки, гвоздя и палочки или небольшой гайки. Потом ложишься в засаду в ближайших кустах, дергаешь за веревочку и раздается зловещий стук в окно. Небольшая месть, - девушка улыбнулась и сделала еще глоток восхитительно вкусного чая. Уточнять, что матушка подзащитной не раз и не два становилась объектом таких шуток уже позже, когда МакАлистер выросла, констебль не стала. – Не переживайте вы так, найдем мы ваших хулиганов. Может, кого-то из местной шпаны обидели? Наругали? Или просто языками где сцепились?
   Неплохо было бы хоть немного сузить круг подозреваемых в хулиганстве. Бойких деток, которые могли бы такое провернуть, в Солуэе было достаточно много. А в том, что сегодня будет хоть кто-то пойман, Джо справедливо сомневалась. Обычно такие шалости делаются целой шайкой, которая при появлении взрослого разбегается врассыпную. Большой удачей будет поймать хотя бы кого-то одного и уговорить его сдать сообщников.
   - О, мне иногда кажется, что её стоило бы устроить к нам осведомителем, - добродушно рассмеялась МакАлистер. – Наши местные пожилые леди иногда знают больше, чем стражи правопорядка, - Джоанна встала со своего места и будто бы ненароком подошла к окну оранжереи. Чуть отодвинув в сторону занавеску, она выглянула наружу, пытаясь в затопившей город темноте рассмотреть вышедших на хулиганский промысел подростков. Ради разнообразия она не была одета в форму, так что вполне могла сойти за подругу мисс Ливингстоун, зашедшую к ней на чай. Однако на принадлежащих Терезе владениях, к сожалению, было пусто. Так что Джо отошла обратно к столу.
   - Когда все это, к слову, началось?

+1

4

Приятные хлопоты с чаем делали вечер чуть более уютным. Тереза потянулась к одной из полок, где стояло не меньше дюжины баночек с разным чаем. На секунду она остановилась, задумавшись, что бы заварить сейчас. Пожалуй, чабрец был бы кстати. Тера взяла баночку с чаем с чабрецом и высыпала горстку в заварочный чайник, понюхала и, удовлетворившись сухим и пряным ароматом, залила кипятком.
- Лучше подождать минут десять. Так будет вкуснее. И полезнее.
Пока мисс МакАлистер говорила, Тереза изо всех сил пыталась вспомнить, могла ли она кого-то обидеть. Вообще-то в привычку этой женщины не входило создавать кому бы то ни было неприятности или задевать громкими язвительными словами.
- Не могу припомнить, чтобы кого-то обижала. Но ведь... - задумалась Тера. - Никто не застрахован от того, чтобы обидеть другого человека случайно. Особенно детей и подростков. Они такие ранимые. И не всегда поймешь, что у них на уме.
О детях и подростках Тереза знала не по наслышке. Несмотря на большой опыт участия в воспитании младших братьев и сестер, Тера не считала себя знатоком в вопросах детской психологии. Эта область знаний казалась ей необъятной как космос.
Шутка про осведомителя по сути на шутку-то и не очень походила. Тера улыбалась, глядя в чайник и размешивая ложкой чаинки.
- Только не говорите это моей маме! - на всякий случай решила предупредить она и рассмеялась. - А то она подумает, что это предложение, и Вы от нее больше никогда не отделаетесь.
Наверное миссис Ливингстоун тоже считала, что знает о некоторых делах гораздо больше полиции. И, что самое удивительное, так оно могло и оказаться на самом деле. Вообще-то любопытство - это не порок, а порой очень даже полезное качество. Только вот чрезмерная любознательность, особенно в делах криминальных, могла сослужить плохую службу. Кто-нибудь мог и захотеть избавиться от слишком длинного языка. Нет, в этом случае за маму будет очень страшно.
- Это началось ровно неделю назад. Сначала я не придала происходящему особого значения, но, когда три дня назад история повторилась, мне стало казаться, что что-то здесь не так. А вот и чай...
Тереза налила новую порцию чая в чашку констеблю.
- И печеньем угощайтесь.
У Терезы гости бывали не часто. Мама, братья и сестры, конечно, заходили иногда, но не оставались надолго и быстро убегали дальше по своим делам, поэтому сейчас Тера еще и чувствовала воодушевление от того, что в ее цветочной обители находился кто-то еще.

+2

5

http://northsolway.rusff.me/i/blank.gif   - Времени у нас много, - сказала Джоанна, потянувшись. На месте неизвестных пока шутников она пошла бы на свое хулиганское дело несколько позже, когда сумерки уже сгустились бы достаточно и скрадывали передвижения по участку. Иначе бы нежданных визитёров было слишком легко засечь. Но то МакАлистер, а логика этих шалопаев – темный лес с кучей бурелома.
   - Это точно, - девушка пожала плечами. – Иногда то, что нам кажется сущим пустяком, других неожиданно пробирает до глубины души. У меня с этим большие проблемы иногда, - Джо рассмеялась и пожала плечами. – Я – далеко не самый чувствительный и ранимый человек, так что время от времени ляпаю, не подумав. Мне бы это всё было, как слону – дробина, а другие расстраиваются. Так что тут не угадаешь… Попробуйте вспомнить, не выказывал ли кто-то своей обиды явно?
   От чайника по террасе поплыл приятный аромат чая с чабрецом. Джоанна вдохнула его полной грудью, искренне наслаждаясь знакомым с детства запахом. Мама любила чай с чабрецом и вообще неплохо разбиралась в нём и травах. Когда она была еще жива, в доме МакАлистеров частенько пахло на кухне травяными и фруктовыми чая, которые хозяйка дома смешивала собственноручно.
   - Не буду, - по-доброму рассмеялась Джоанна. – Столь высокоэффективные осведомители завалят полицейский участок работой в таком объеме, что мы взвоем и будем вынуждены работать сутки напролет, чтобы всё проверить. А ведь у вашей мамы есть еще и подруги, которые тоже наверняка захотели бы помочь навести в родном городе порядок.
   Солуэйские старушки, грозы маленького города, во всех поколениях были легендой. Менялись лица, имена и фамилии, но пожилые миссис, знающие всё, всегда и про всех были, есть и будут. И горе тем, кто не сумеет скрыть от них своё грязное бельё.
  - А что было неделю назад? С чего всё началось и почему вы не придали этому внимания? В первый раз всё было безобиднее? Или только во второй раз просто щелкнуло, что это – не случайность? – Джоанна осыпала Терезу новой порцией вопросов и придвинула к себе кружку с чаем. – Спасибо, - МакАлистер прогулялась с чаем до окна, никого за ним не обнаружила и вернулась к столу. – Вы меня балуете, - весело улыбнулась девушка, присаживаясь обратно на стул и хватая печеньку из вазочки. – Можно не по работе спрошу? – поинтересовалась девушка и, не дожидаясь ответа, задала свой вопрос. – А почему вы решили заниматься цветами? Не просто как хобби, когда есть время, а более серьезно?

+1

6

- Явно... - задумалась Тереза. - Честное слово, не припоминаю. Разве что пару недель назад я сделала замечание паре детишек, которые хотели сорвать цветы с городской клумбы. Им это не понравилось, но разве за такое мстят? Детям же постоянно делают замечание "то не делай, туда не ходи". Если мстить за каждое, жизни не хватит.
Убедившись, что гостья вооружена чаем и угощением, Тера налила чаю себе, уселась в кресло и вдохнула аромат чабреца. Приятно, бодрит, улучшает настроение. А что еще нужно?
- Мне иногда кажется, - продолжила Тереза тему осведомителей. - Что у них там целая организация. Собираются, делятся новостями, обсуждают. Ну чем не тайное общество?
Шутки шутками, но собрания сплетников Солуэя и впрямь напоминало некое общество. Насчет тайности у Теры были сомнения, уж слишком шумными были собрания ее мамы с товарищами, но вот масштабности им точно не занимать.
Череда вопросов, обрушившаяся на Терезу, заставила ее снова задуматься на десяток секунд. Во всех детективных книгах пишут, что полицейским нужны все подробности, все детали.
- Дело было так... - начала Тера. - Около полуночи я услышала, что кто-то ходит вблизи оранжереи. Повторюсь, первая моя мысль была о том, что это мои младшие братья решили погулять на ночь глядя. А может и кто-то другой решил зайти в гости. Я подождала немного, но в дом никто не зашел, тогда я выглянула в окно и увидела свет фонаря и чью-то фигуру. У меня сложилось впечатление, что кто-то решил поиграть в приведение. И наверное как только я показалась в окне, этот кто-то решил еще и пошуметь. Знаете, такое протяжное "уууууууууу". Я вышла на улицу, но успела лишь услышать, как кто-то убегает. Утром я поговорила с мамой, она заверила, что близнецы так поздно не выходили. Я очень удивилась, а потом все повторилось. Точно также. И я снова не успела догнать хулигана. Правда второй раз мне показалось, что их было даже двое.
Тереза сделала паузу. Ее история на детектив не тянула, но для такого маленького острова небольшой интерес все же представляла.
Вопрос о хобби Терезу обрадовал. Не то, чтобы обстановка была напряженной, но поговорить о чем-то кроме происшествия было бы приятно.
- Я просто очень люблю природу, - с улыбкой пояснила Тера. - К тому же работа на семейной ферме пусть и очень важна, но довольно однообразна. В ней мало возможностей развиваться, а я люблю узнавать что-то новое. Ботаникой я увлеклась еще в школе. Выполняла домашние задания по поиску каких-нибудь растений и не могла не заметить, что получаю огромное удовольствия от изучения. Такое разнообразие, такая красота. А потом родилась идея с оранжереей. А у Вас есть какое-нибудь хобби или любимое занятие?
Интересно же, чем в свободное время занимаются констебли.

+1

7

http://northsolway.rusff.me/i/blank.gif   - Их делают в разной форме, - улыбнулась Джоанна. – И в разном настроении. Бывает ведь такое, что обижаешься на неосторожно брошенное вполне безобидное слово просто из-за того, что сама не в духу, - девушка пожала плечами и откусила сразу половину тепло пахнущей теплым молоком печеньки, запивая кусочек горячим ароматным чаем. – Сами пекли или покупное? Кстати, не помните, кто там был из подростков?
   Если честно, то шутить насчет регулярных посиделок солуэйских старушек, в которых не последнее место занимала матушка Терезы, Джоанна немного опасалась, чтобы не обидеть её. Все знали, что милые пожилые леди спасают местных жителей от артрозов, перемывая им косточки с мылом, но выпалить такое в лоб дочери одной из них… В общем, МакАлистер немного выдохнула, когда Тереза отреагировала на её слова вполне адекватно.
   - У них нет кодекса тайного общества и своего знака, - нарочито серьезно сказала Джоанна, с трудом сдерживая рвущийся из груди приступ смеха. – Или есть?
   Почему-то картинка закутанных в темные мантии старушек, торжественно кладущих руки на черепушку неизвестного скелета и клянущихся бдительно следить за всеми горожанами, встала перед глазами настолько ярко, что констебль все-таки расхохоталась.
   - Простите, - сказала девушка, отсмеявшись. – Я немного увлеклась. Давайте к делу, - Джоанна поспешно сменила тему разговора, показавшуюся ей слишком скользкой. – Интересно… - пробормотала МакАлистер, задумчиво дергая себя за прядку волос. Стандартный детский набор бестолковых шуточек, провернуть которые было не так и сложно. Даже легко, если учесть, что хулиганы имели дело с одной мирной девушкой. В комнате повисло неловкое молчание. Констебль погрузилась в размышления о том, как поймать маленьких негодников. А Тереза, по всей видимости, не очень хотела ей мешать. Так или иначе, но заново начала беседу Джоанна, так ни до чего ценного и не додумавшаяся. Ловить придется на горяченьком и уж как повезет.
   - Во сколько лет вы начали свой труд? – улыбнулась Джоанна, отпивая еще глоточек чая и сожалением понимая, что он был последним. Чашка как-то незаметно опустела и ехидно показала дно. Констебль отодвинула её от себя и сложила руки на столешнице, сцепив пальцы в замок. – Я много чем увлекаюсь, на самом деле. Например, очень люблю танцевать. Еще с детства. Глотаю книги пачками, особенно детективы. До смешного люблю детективы, знаете. А еще мечтаю завести собаку и заняться её дрессировкой. Но это как-то мелковато смотрится перед вашим хобби, ставшим профессией, да? – МакАлистер улыбнулась. И именно в этот момент раздалось тихое протяжное «Уууу». На самой грани слышимости, но констебль замерла, как готовящаяся к прыжку кошка, и подняла палец к губам, показывая Терезе, что она должна соблюдать тишину. Звук повторился спустя пару минут, когда Джо уже почти решила, что ей послышалось. И исходил он от окна.

+1

8

На улице уже успело похолодать, и Дженни пожалела, что не надела чего-нибудь потеплее одной только кофты. Но, в любом случае, теперь уже поздно. Не возвращаться же домой через весь город, просто чтобы одеться потеплее, в самом деле! К тому же ни Кэти, ни Софи на холод не жаловались, так что Дженни решила, что и она потерпит. Кэти с фонариком, света которого не слишком-то хватало, но все же лучше, чем совсем ничего, шла первой, за ней шла Софи, Дженни же замыкала их маленькое шествие. За спиной у Дженни был рюкзак – тот же, с которым она обычно ходила в школу или просто гулять, но вместо учебников и ручек в нем сегодня лежали свечки – красивые, черные, спички – эти, конечно, самые обыкновенные, и книжка. Вот она была особенной, ее они – одну на троих, купили всего пару недель назад в Абердине. В книге описывали магические ритуалы, самые разные. Не то, чтобы Дженни так уж верила в магию и их правдивость, но книгу все равно находила любопытной. К тому же, слишком уж дорого она им обошлась, так что не воспользоваться ею на деле казалось просто недопустимым! И, конечно, выбрали они что поинтереснее. Требовалось для этого, среди прочего, всего ничего – череп убитого животного, найденный ночью, десять свечей, вода из лужи, земля с кладбища и три красные розы. Все, кроме черепа раздобыть было не слишком-то сложно, а с последним было не так-то просто. Где его найти, кроме как на одной из местных ферм, Дженни не представляла. Где его найти на одной из ферм девочка, если честно, тоже не представляла, но они хотя бы могли попытаться! И сегодня пытались уже в третий раз – два предыдущих так ни к чему и не привели. Но не спрашивать же его, в самом деле, напрямую!
- Если мы снова ничего не найдем, то придется искать где-нибудь еще, - тихим шепотом сообщает Дженни, - Может быть, можно купить свиную голову? Ее же тоже кто-то убил, - предлагает девочка.
В окне какого-то домика, как и в прошлые два раза, горит свет. Сперва Кэти, а потом, пару минут спустя, сестре вторит и Дженни, издавая протяжный звук - «ууу» - ничего, собственно, не символизирующий, но все равно так веселее. В свет фонарика попадает какой-то парник или что-то вроде того, и разглядеть, для чего именно он предназначен в темноте не удается.
- Ладно, пойдем скорее дальше, там кто-то снова не спит, - предлагает Дженни. Как бы там не было, а встречаться им с кем-нибудь совершенно ни к чему.

+1

9

Хорошо, что констебль не стала концентрироваться на личностях подростков, потому что у Терезы ушло бы много времени, чтобы вспомнить их имена. Подростков в Солуэе было в количестве достаточном, чтобы не помнить их всех поименно. Если, конечно, ты не учитель или не мать одного из них. У близнецов Ливингстоун были друзья и одноклассники, но Тера, как правило, знала имена только тех, кто регулярно был в гостях у братьев. Что касается угощения, которым Тереза сейчас угощала гостью (ей все-таки больше нравилось думать, что констебль - именно гость, а не просто выполняющий свой долг представить правоохранительных органов), то оно регулярно появлялось в оранжерее и пристройке после совместной готовки в доме матушки с сестрами или женами братьев. По сути это было совместное творчество на общее благо - печенье и пироги доставались всем понемногу.
Терезе нравилось чувство юмора констебля, хотя последней почему-то все время хотелось извиниться за него.
- Не стоит извиняться, я тоже люблю пошутить по подобному поводу, - на всякий случай заверила Тера.
- Танцы, детективы, собака? Прекрасно! - только и успела воскликнуть Ливингстоун. Сама она танцевала не слишком хорошо. Стеснения в ней было мало, поэтому, если на семейных или дружеских посиделках дело доходило до плясок, то Тереза с удовольствием позволяла себе дать волю рукам и ногам. Другое дело, что гостья сейчас наверняка имела ввиду профессиональное занятие танцами.
Собаки у Ливингстоунов жили с незапамятных времен. Как правило, они использовались для охраны или на пастбищах. Когда одна собака становилась слишком старой, чтобы продолжать службу, ей позволяли спокойно дожить свой век, кормили и поили, а на ее место заступал кто-то из ее щенков. Наверное навыки передавались по наследству, поэтому обучать животных подолгу не приходилось.
Жаль, что порассуждать о профессиях и хобби долго не получилось. Протяжное "уууу" прервало беседу, Тереза сразу же вытянулась и посмотрела в сторону окна. Констебль дала команду соблюдать тишину, Ливингстоун намеревалась слушаться.
Она по-прежнему смотрела в окно, хотя близко не подходила к нему, боясь спугнуть. Когда за стеклом промелькнула полоса света, Тереза посмотрела на констебля и кивнула в сторону улицы, как бы показывая, что все также, как и в прошлые разы. Очень не хотелось упустить хулиганов, однако предпринимать что-то без разрешения профессионала она не собиралась.

Отредактировано Theresa Livingstone (2017-06-26 16:06:25)

+1

10

http://northsolway.rusff.me/i/blank.gif   - А вдруг? – хмыкнула Джоанна, пожав плечами. Шутить насчет родителей было опасно, в конце концов, несмотря на все сложности в отношениях с отцом, МакАлистер никому бы не позволила его обидеть хотя бы и словом. И плевать, что он мог бы постоять за себя самостоятельно и привычно плевал на слухи и говоримые о нем глупости.
   - Именно так, - с улыбкой подтвердила девушка, с наслаждением вгрызаясь в бок изумительно вкусного печенья. – Правда, танцы – скорее для души и тела, чем-то что-то действительно серьезное или стоящее. Ещё в Абердине я пыталась заниматься ими, так сказать, более профессионально, но как-то не вышло. С тех пор танцую исключительно для себя, - Джоанна сделала глоток чая, глубоко вдохнув исходящий от него аромат чабреца и ещё каких-то трав. Запах дома, уютного вечера и тепла, что заставляет невольно улыбаться. – А чем занимаетесь вы в свободное время? Кроме цветов, - девушка немного помолчала и смущенно призналась. – А у меня вот с растениями очень туго идет. Я их регулярно покупаю, ухаживаю, как написано в книжках, но они все равно гибнут, - на щеках МакАлистер выступил едва заметный под летним загаром румянец. – Даже самые неприхотливые. Выживают только кактусы, так что, наверное, в нашем цветочном магазинчике скоро перестанут мне продавать растения. Его владелец, кажется, уже меня в чем-то злонамеренном подозревает, - Джоанна усмехнулась и потянулась за очередным печеньем, но застыла с вытянутой рукой. Протяжное завывание, похожее на плохую имитацию заунывных стенаний привидения, донеслось снаружи. Девушка с сожалением бросила печенье обратно в вазочку и Терезе знак молчать. Сама же Джо осторожно подобралась к окну, встав так, чтобы её не было видно с улицы. В заливающем сад лунном свете можно было смутно различить три угловатые фигурки, скорее всего, принадлежащие подросткам. МакАлистер отпустила край занавески и, мягко ступая, отошла обратно к столу.
   - Из вашей оранжереи есть какой-нибудь запасной выход? – прошептала девушка, досадуя, что не догадалась прояснить этот момент заранее. – Попробую выбраться на улицу и подобраться к хулиганам поближе.
   Если они не следили за домом, то на двух неспящих никто не рассчитывает. Тереза останется создавать видимость перепуганного жильца внутри, может получиться что-то за счет эффекта неожиданности.

+1

11

Тьма опустила на остров, все нормальные люди в такое время побыстрее спешат домой - к своим близким, к сытному семейному ужину, да посиделкам у ящика. Все, но не эта неразлучная троица.
Девчонки уверенно вышагивали через заросли, только слышно было, как они дышат. Молчание один из лучших способов для конспирации. Не хватало еще, чтобы их кто-то заметил, особенно если этот кто-то еще в добавок маму знает. Тогда можно напрочь забыть о приставке, компьютере, телевизорам, конфетах и прочих земных благах, которые так любила Софи.
Температура как-то резко упала, подумалось девочке, когда та застегнула еще одну пуговицу на своем кардигане крупной вязки, черном конечно же.
Схватившись рукой за лямку суки, которая была перевешена через плечо, Говард задумчиво буравило затылок Кэти, думая, где бы им достать череп для ритуала.
В ее сумке "покоилась" в старом обеденном контейнере (взяла первое, что попалось под руку) земля с кладбища, бутылка с водой из лужи и просто, питьевой. Розы она несла в руке, боясь помять. Их Софи купила накануне ритуала, чтобы они были свежими.
- Да, придется, - понуро вздыхает брюнетка, - А что ,если ее убили днем? Мы знать точно наверняка не можем.  Жалко у нас нет скотобойни или взрослых фермеров в друзьях, которые точно смогли бы животное ночью убить.
"Сама бы я не стала," - губы ее искривились в отвращении, благо, этого не видно - темно же.

+1

12

Двум женщинам, которые волею судьбы сейчас оказались в одном помещении, было, о чем поговорить. Они могли продолжать обсуждать танцы или уход за домашними растениями. И та и другая тема Терезе нравились. Может после подобных разговоров ей бы и самой захотелось пойти куда-то, чтобы научиться танцевать лучше, а констебль получила бы пару советов по содержанию цветов, после чего кактусы были бы не единственными выжившими в ее квартире. Но увы. Теперь нужно было посвятить себя поимки злоумышленников.
Констебль действовала профессионально. По крайней мере так казалось со стороны обывателя.
- Можно выбраться из окна на той стороне дома, - негромко сказала Тера, на всякий случай поворачиваясь спиной к окну, чтобы не было видно, что он с кем-то беседует. - Я покажу.
После этого Ливингстоун открыла дверь, ведущую в оранжерею, но основной свет включать не стала. Полумрак царства цветов и растений нарушал своеобразный свет ламп, направленный на одну из частей оранжереи. Растения в этой части нуждались в большем количестве света, а Солуэй, увы, постоянной солнечной погодой не славился, поэтому приходилось прибегать к самым разным трюкам, которые в конце концов помогали в выращивании растений.
Тера прошла вдоль стены с полками, на которых в бесконечных количествах стояли пустые горшки. В них Ливинстоун в скором времени намеревалась вырастить гортензии, но пока они просто ждали своего часа.
Дойдя до стеклянных "стен" оранжереи, Тереза приоткрыла одно из окон. Оно было достаточно большим, чтобы человек мог без труда выбраться наружу. Удобного в этом, конечно, мало, но дверь оранжереи выходила в ту же сторону, что и дверь жилой части постройки. Выход из нее скорее всего был бы незамедлительно замечен.
- Мне остаться здесь или тоже пойти? - уточнила Тера.

+1

13

http://northsolway.rusff.me/i/blank.gif   - Давайте попробуем, - кивнула Джоанна, вставая так, чтобы из окна её точно нельзя было видеть. – Показывайте, - вслед за Терезой констебль прошла к двери, ведущей в темную оранжерею. – Только не включайте ещё свет, иначе мы будем как на экране, - на всякий случай шепотом предупредила МакАлистер. В оранжерее и без того было включено слабое освещение, которое вполне могло бы спутать все карты. Она пошла за Терезой вдоль стены, очень надеясь, что неизвестные шалопаи сюда не смотрят и расставленные на стеллажах во множестве горшки, пустые и с растениями, сыграют свою маскировочную роль.
   Окно, к которому Джоанну подвела хозяйка оранжереи, было достаточно большим и, к счастью, выходило на другую сторону дома. МакАлистер, оперевшись руками о подоконник, тут же легко вскочила на него и выглянула наружу. Там было темно, тихо и пусто, что свидетельствовало об отсутствии в этой части сада посторонних. Пока.
   - А не побоитесь? – спросила констебль после секундного раздумья. С одной стороны, вдвоем у девушек было больше шансов поймать хоть кого-то. С другой же, подростки могли при попытке все-таки удрать и остаться неузнанными совершенно случайно приложить одну из охотниц. – К тому же, не будет ли заметно, что никого нет дома? – Джоанна нетерпеливо выглянула на улицу ещё раз. В крови начинал бурлить адреналин, ей хотелось поскорее отправиться на разведку, пока хулиганы вообще не смылись с места преступления. – В любом случае решайте сами. Только быстро. Если хотите, то идите за мной. Только не отставайте и тем более не лезьте вперед.
   МакАлистер соскочила с подоконника, мягко и упруго приземлившись снаружи. Тут же поднялась на ноги и, осторожно крадучись вдоль стены, пошла в ту сторону, откуда доносились звуки, напряженно прислушиваясь к ночи. Две фигурки в лунном свете она заметила издалека.

+1

14

На улице было так темно и так холодно, что приходилось ежиться и щуриться - к темноте-то они давно привыкли, и ее Дженни не боялась ничуть, но разглядеть от этого хоть что-то было не легче. Их фонарик мерцал, мерцал, а потом потух окончательно - видимо, села батарейка. Телефонов у них с собой не было, поэтому подсветит больше было нечем - приходилось ориентироваться так, в темноте. Впрочем, впереди уже горели окошки какого-то... помещения, и у них был ориентир.
- Не можем, - вздыхает девочка. Они, может быть, еще и череп-то этот не найдут, хотя очень не хотелось бы возвращаться ни с чем, проделав такой долгий и опасный путь. Конечно, пугала Дженни не сама ночь и не темнота - чего ее бояться. Боялась Дженни того, что в этой темноте им кто-нибудь может встретиться, кто-нибудь, кто явно не разделит их увлечений и энтузиазма. То есть, проще говоря, кто угодно.
- Может быть, нам вообще без разницы, когда именно его убили? - шепотом предполагает Дженни, пожимая плечами. В любом случае, они бы не нашли животное, о котором знали бы столько... подробностей. Умерло и умерло, череп и череп...
- Ну да, мы бы их так об это и попросили, - хмыкает Дженни, - Не могли бы вы убить для нас какого-нибудь зверька. Только ночью, пожалуйста, нам очень нужен его череп. Фу, - конечно, все эти штучки, описанные в их новой книжке, казались девочке очень занимательными - по крайней мере часть из них. Но убивать животных ради того, чтобы что-то попробовать - это было бы уже слишком. А так... если они найдут здесь череп, то это животное умерло явно давно и благородно. Может быть, им даже обедал или ужинал кто-нибудь из них.
- Стойте, - шепчет вдруг Дженни, замирая, как вкопанная. - По-моему, так кто-то есть!

+1

15

Тереза задумалась, боится ли она. Пожалуй, нет. Ей скорее было интересно, а потому волнительно. Так часто случается, когда человек оказывается в ситуации, в которой раньше не был. При условии, что человек этот - оптимист. Пессимист бы долго ворчал и жаловался на жизнь себе или кому-нибудь другому, кто подвернулся бы под руку.
- Я не боюсь, - на всякий случай сказала Тера. Она была достаточно независима от общественного мнения, но все же прослыть трусихой ей не хотелось. - Но лучше мне остаться здесь и делать вид, что в доме кто-то есть.
Дом, в котором живет всего один человек, но человека этого не видно, может вызвать подозрение. А спугнуть злоумышленников снова Терезе не хотелось. Приключение, конечно, увлекательное, но всему есть предел. Загадки создаются для того, чтобы их разгадывали. Вот и пришла пора разобраться, что это за странные люди шалят на ферме.
Убедившись, что констебль успешно выбралась на улицу, Тереза прошла обратно в гостиную, где они сидели всего несколько минут назад. На всякий случай она подошла к окну, чтобы те, кто прятался в темноте, подумали, что все как всегда - обитательница теплицы на месте и не собирается кидаться на нежданных гостей с, например, виллами.
Стараясь не шуметь, Тера изображала деятельность - тихо убирала со стола чашки и тарелки, стряхивала крошки. Ей важно было слышать все, абсолютно все. Она считала себя обязанной прийти на помощь, как только это понадобится. На секунду в голову Теры даже заглянула безумная мысль о том, что злоумышленники могут быть вооружены. Но их проступки были столь незначительны, что Ливингстоун тряхнула головой, чтобы выбросить ненужные переживания.
Ей все еще казалось, что она чувствует какие-то передвижения вблизи своего дома.

0


Вы здесь » North Solway » Хранилище » Шутки в темноте


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно