В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Летопись » Основано на сплетнях


Основано на сплетнях

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://s7.uploads.ru/u1Npm.png

http://s1.uploads.ru/t/oU7nE.jpg

Кто же была эта таинственная девушка, из-за которой Джетро повздорил с констеблем Эвансом? Ида знала, что Джетро не потерпит ее вмешательства в его жизнь, поэтому она решила пройти по периферии с удочкой и половить рыбешку помельче. Но поймала настоящую акулу...

18 сентября 2014, четверг, обед

Adelaide McRay и Joanna McAlister

+1

2

Ида считала, что секреты превращают мужчин в дураков. Причем не только женские секреты. Иначе чем объяснить тот факт, что умница Рори начинал строить из клинического идиота, как только ему приходилось выгораживать одного из своих кузенов. С тех пор, как в Солуэй вернулся Джетро это выражение практически не сходило с его лица, но, кажется, что ему даже стараться не приходилось, вряд ли он сам до конца понимал, что творилось в черепушке его кузена. Но молчал и покрывал. Конечно, это ведь был Джетро, а кем она была? Просто жена дяди Дага, одна из тетушек. Иду это очень задевало, но терпение кончилось в воскресенье, когда по оговорке одной из солуэйских дам Ида поняла, что в пятницу в пабе произошло что-то из ряда вон.
Ида трусила подступиться к Джетро. Он жил дома уже год, но они не сблизились ни на миллиметр. Два чужих человека под одной крышей. Возможно, их связала бы в одну семью Рене, но та была в Лондоне.
Тогда она подступилась к Рори. Полчаса завершились предсказуемо. Да, в пабе была драка, ребята погорячились. Конечно, это задирались чужаки, но полиция вмешалась и... шила в мешке не утаишь, констебль Эванс очутился в больнице. В Абердинской. А Джетро старательно не попадался ей на глаза. Ну, а связывали эти два события еще одно - сообщила уже миссис Гиббонс - оба мужчины пели серенады под окном ее молодой соседки. Разумеется, победа осталась за Джетро. Ида знала, что по-другому быть не может, когда один из соперников МакРей.
Кто же была эта таинственная девушка? Дочка МакАлистера. Ида знала, что Джетро не потерпит ее вмешательства в его жизнь, поэтому она решила пройти по периферии с удочкой и половить рыбешку помельче. И поймала, не в воскресенье, а уже во вторник, на пиво сотрудника местного отделения полиции, пожелавшего остаться неизвестным, выяснила, что событиям в пабе предшествовали другие...

Осталось только пообщаться с этой роковой красавицей. Для чего Ида и заявилась прямо в участок, но в обеденное время - познакомиться с мисс... констеблем МакАлистер лично. Для этого события она даже выгнала из гаража подаренный Джетро рендж ровер.

+2

3

http://northsolway.rusff.me/i/blank.gif   Начало сентября, когда осень ещё только начинает вступать в свои права, Джоанна всегда любила безмерно. Эванс смылся куда-то минут за десять до обеда, оставив напарницу в одиночестве. Впрочем, она была на него за это не в обиде. Быстренько покидав по карманам телефон, кошелек и ещё пару необходимых уважающей себя девушке, даже если она констебль, мелочей по карманам формы, МакАлистер схватила со стола бумажный пакет с обедом и направилась к выходу. Глупо было бы упускать солнечные деньки, которых оставалось не так уж и много, сидя в четырех стенах.
   - Обедать пошла, Джо? – весело поинтересовался дежурный. Аарон, кажется. – Слушай, а мне пончиков не закупишь? А то я на обед маловато взял, уже сточил и не заметил, - мужчина обезоруживающе улыбнулся и развел руками. Про любовь Аарона к пончикам и выпечке вообще в отделении слагали легенды, так что в ответ МакАлистер только жизнерадостно рассмеялась.
   - Если расскажешь мне, где здесь продают самые вкусные, - в порыве искрящегося настроения Джоанна наклонилась к дежурному, опершись руками о край его стола. Получив подробнейшие инструкции касательного того, где и какие пончики стоит брать, а к каким лучше не подходить, если считаешь себя ценителем выпечки. Девушка едва ли не вприпрыжку направилась к выходу. Хотелось петь, пританцовывать и делать легкомысленные глупости.
   В дверях МакАлистер едва не столкнулась с миссис Макрей, председателем попечительского совета школы. Надо сказать, при виде этой женщины Джоанна, хоть она уже давно и не была шалопаистым подростком, начинала резко вспоминать все свои прегрешения. Включая те, которые ещё только задумывала совершить. Например, заскочить в паб к её пасынку или подложить кнопку на стул Джеймсу.
   - Добрый день, миссис Макрей! – вежливо поздоровалась МакАлистер, широко улыбнувшись и попытавшись ужом проскользнуть мимо и оказаться на улице. Мимолетно она удивилась, что эта строгая женщина позабыла в отделении. Понимание пришло спустя пару минут, когда стало понятно, что миссис Макрей не собирается посторониться и пропустить констебля. Неужели по её душу пришла? Вот теперь косяки стали вспоминаться на полном серьезе, включая произошедшее в пабе. Джо не знала, какую версию произошедшего рассказал Джетро мачехе и говорил ли что-либо вообще, но город слухами полнится, как известно… Кто-нибудь да вспомнит, с чьей задницы началась та потасовка.

+1

4

Ну вот и познакомились. Ида заступила проход, не дав констеблю позорно сбежать. Сберегла честь мундира... а нужно ли говорить, что мундиры миссис Макрй нравились, как и всякой женщине от 4 до 104 лет. Ида во все глаза рассматривала Джоанну, как будто видела впервые. Действительно, она в школе никогда не разглядывала старшую дочку МакАлистера под этим углом. В школе она казалась обычной девочкой, воспитываемой отцом, которому постоянно требовалось что-то доказывать - в учебе, выборе профессии. Жизненный опыт позволял Иде сделать такие выводы. Она считала Джоанну МакАлистер серьезной и целеустремленной девушкой, а вот оказывается, какие черти водятся в этом тихом омуте.
- Ты не спешишь, Джоанна? - такая уж была у Иды привычка, обращаться к своим подопечным, бывшим или настоящим, по именам. - Я хочу с тобой перекусить... - хотя прозвучало это как "тобой перекусить".
- Садись в машину, - она кивнула на изящный красный рендж. По случаю хорошей погоды верх автомобиля был опущен - внедорожник превратился в дамский кабриолет.
Она сама открыла дверцу перед Джоанной и закрыла. Бросила последний взгляд на местное отделение полиции и вдавила в пол педаль газа. Похищение состоялось.
- Поболтаем с тобой, как девочки-подружки, - на секунду Ида повернулась к констеблю и улыбнулась, а затем вернула внимание дороге. - Ты куда бы хотела заскочить? Недавно с Элспи мы были в кафе у пристани, но ела там в основном она, - да, воспоминание об обеде с этой малолетней дрянью удовольствия женщине не доставило.
- Или ты предпочитаешь сладенькие рожки? Или пончики? В твои годы еще можно без оглядки есть мучное... - Ида крепко держала руль обеими руками. К несчастью, в жизни у нее так ловко не выходила управлять судьбами домочадцев. Ида скосила взгляд на Джоанну: неужели это ее будущая невестка?
- А может быть, ты в обед хотела заскочить к своему другу. Я слышала, что ему досталось...

+1

5

http://northsolway.rusff.me/i/blank.gif   - Не очень, - напряженно созналась Джоанна, на своей шкуре понимая, что означает выражение «Вся жизнь промелькнула перед глазами». В желании миссис Макрей перекусить с ней явно читалось, что МакАлистер имеет неплохие шансы оказаться на обеде главным блюдом. Или десертом. Возможностей дезертировать не предвиделось, так что пришлось мужественно идти грудью на вражеское орудие, то бишь соглашаться. – Отчего бы и нет, миссис Макрей. С удовольствием, - девушка постаралась улыбнуться и говорить как можно беспечнее. Аделаида цепко ухватила свою жертву под локоток и утащила к машине. Ровер с ревом стартовал от отделения полиции, отчего Джоанну слегка вдавило в сиденье. Опомнившись, девушка торопливо пристегнула ремень безопасности.
   - Да особенно разницы нет, лишь бы там выпечка была вкусная. Рожки, пончики и булочки джемом, - хихикнула девушка, мечтательно похлопав себя по животу. – Нет, всё равно приходится бегать по утрам, - МакАлистер улыбнулась и чуть качнулась в сторону, когда миссис Макрей повернула автомобиль. – К другу? – озадаченно переспросила девушка, не сразу сообразив, о ком идет речь. Нужный контакт замкнулся в мозгу только спустя пару секунд. – Вы про Джеймса, да? Так всё в порядке с ним, он уже даже на работу выскочил, - Джоанна немного помолчала. Пауза затягивалась, и желание тараторить хоть что-то было просто нестерпимым. – Его кружкой по голове тюкнули в пабе, я сначала даже серьезно за него испугалась. Но на следующий день ходила в больницу, откуда он вредительски смылся. В общем, если удрал, значит, отлегло у него. Хотя с головой не шутят, я продолжаю на автомате за ним приглядывать. Мало ли что? – МакАлистер, наконец, заткнулась, покосившись на миссис Макрей и гадая, не сболтнула ли лишнего. Нож Джетро, который он теперь таскала с собой вместо талисмана, как-то подозрительно жег ногу, к которой был примотан в ножнах. – Джетро в пабе уже убрался? Я хотела ему помощь предложить, но как-то… Постеснялась.

+1

6

- Тогда кондитерская, - решила Ида и вывернула руль вправо. Мимо проносились солуэйские домики. Наконец, она сбросила скорость, искоса взглянула на Джоанну, которую прорвало на треп. А она ведь искренне переживала за своего напарника Эванса, кажется... Но с уст девушки сорвалось "Джетро". Для миссис Макрей это имя было похуже красной тряпки для быка.
Ида припарковалась у кондитерской и грозно взглянула на констебля: выходим по одному, руки держим перед собой, чтобы я их видела... Примерно это означал бы ее взгляд, будь Ида надсмотрщиком, хотя в должности председателя попечительского совета школы имелось что-то общее.
- Присаживайся, милая, - елейным голоском пропела Ида, предоставив спутнице возможность выбрать столик. - Позволь за тобой поухаживать. Значит, пончиков? - и отчалила к прилавку со стеклянными витринами, где был выставлен весь ассортимент, словно в пряничном домике.
Вернулась женщина с большим подносом, на котором, как вершина айсберга, возвышались две белоснежные коробки с пончиками, две чашки шоколада, стакан воды для Иды, креманка с фруктовым десертом для Иды же и тарелка с двумя политыми сиропом черничными кексами для Джоанны.
- Я так поняла, что ты любишь сладенькое. А это, - она показала на коробки с пончиками, - считай гуманитарной помощью для коллег.
- Так о чем я хотела с тобой поговорить, - вздохнула она и сложила перед собой руки. - Я знаю, что посетители нашего паба не дают покоя вам... Ну, наверное, это и к лучшему, не теряете квалификацию по заламыванию рук и наручники не ржавеют. Джетро вот в новинку быть владельцем, но он старается изо всех сил... Не нужно быть к нему предвзятым.

+1

7

http://northsolway.rusff.me/i/blank.gif   Взгляд миссис Макрей, которым она обожгла Джоанну на выходе из машины, девушке совершенно не понравился. Она сама так обычно смотрела на злостных хулиганов, которых не первый раз ловила на мелком вредительстве. Вздохнув и машинально начав придумывать пути к отступлению, МакАлистер потащилась за Аделаидой в кондитерскую, гадая, чем уже успела её рассердить и насколько болтлив Джетро с мачехой.
   - Мо… - прежде, чем Джо успела согласиться или хотя бы как-то отреагировать, миссис Макрей уплыла в сторону витрины, оставив спутницы (или все же пленницу?) вздыхать и нетерпеливо елозить на стуле. Ждать, пока женщина вернется с неожиданно большим подносом, оказалось достаточно долго. МакАлистер уже и заскучать успела, рассматривая прохожих за окном и подумывая, не стоит ли улизнуть под шумок. Хотя толку-то? На Штормовом не спрячешься, всё равно Аделаида найдет и допросит.
   - Люблю, - честно, но не без опаски созналась Джоанна. – Спасибо, но правда, не стоило.
   Всё стало понятно, когда миссис Макрей начала говорить. Девушка поставила локти на стол и переплела пальцы в замок, поверх них пристально рассматривая собеседницу. Первым порывом было возмутиться, какого черта Макрей к мамочке побежал, жаловаться на злых констеблей, но в голове вовремя щелкнуло. Расстались-то вроде мирно, судя по попойке и грубоватой мужской заботе, с которой Джетро вчера вечером устроил пьяную Джо. Да и ножик бы он не подарил, если бы злился. Выходит, информацию Аделаиде слил кто-то другой, та же мисс Гиббонс. И на дошедшей через сарафанное радио бредятине женщина и явилась разбираться.
   - Кто вам информацию сдал, миссис Макрей? – с любопытством спросила Джоанна. – И почему только ту часть, которая выставляет меня в плохом свете? Мы с вашим пасынком сцепились языками, в прямом смысле слова. Вышло недоразумение, но он на меня не в обиде. Мы это дело вечерком уладили. Так что явно не он вам про наручники и то, как сам хотел быть первым, на кого я их нацеплю, рассказал, я права?

+1

8

Довольная собой, Аделаида сделала большой глоток воды. В горле пересохло от всех этих событий: усилия сдерживать себя (ох, теперь она понимает, каково дракону, когда огонь просто прет наружу), дорожной пыли, которой наглоталась в кабриолете, да и возмущения от того, как девушка ведет себя - удивительно спокойно, как будто каждый день общается с матерями своих поклонников.
Вообще-то при выражении сцепились языками Ида вспомнила одно событие, от которого ее бросило в жар. И тут же перед ней встал во весь рост Джетро нынешний, и она поняла, что понятия не имеет. как он сейчас целуется.
- Что? - Ида разбрызгала всю воду, что не успела проглотить, да еще и поперхнулась. Она закашлялась, в глазах потемнело, дыхание сперло. Пытаясь найти поддержку, махнула рукой - и смахнула на фиг со стола свою порцию шоколада, заполировала его стаканом воды. Никакого пластика, только настоящее стекло - стакан с отчаянным звоном разлетелся на множество кусочков. Какой счастье, что до коробок с пончиками она не дотянулась, иначе плыли бы сейчас по полу разноцветные спасательные круги. Ида прямо ощутила, что она гибнет, тонет в свалившихся на нее фактах, ошеломительных открытиях.
- О.... - рот открылся, глаза распахнулись в ту же букву.
"Наручники... ну, Джетро - большой мальчик, с ним все понятно, но тихоня Джоанна! Маленькая правильная Джоанна! Неужели она знает, как использовать полицейские наручники не по назначению?! Или ее уже этот Эванс обучил? Вот же испортилась молодежь... Но она сказала: быть у нее первым..." - и воображение услужливо подсказало как.
"Или... - тут Ида взяла себя в руки, - Джетро совершил что-то настолько серьезное, что его заковали наручники и увезли из паба в участок? Вот почему ее осведомитель как-то мялся и чего-то недоговаривал.
Она бы сейчас много сказала, но никак не могла откашляться.

+2

9

http://northsolway.rusff.me/i/blank.gif   Нет, Джоанна, конечно, в душе смутно подозревала, что самую малость борзеет, сидя перед явно возмущенной миссис Макрей и транслируя в окружающее пространство нарочито благодушное спокойствие. Но как-то не думала, что Аделаида отреагирует на нее и её слова настолько резко и эмоционально.
   - Миссис Макрей, все в порядке? – встревоженно спросила девушка, подаваясь вперед, когда женщина вдруг поперхнулась. МакАлистер торопливо вскочила со стула, обошла столик и постучала Аделаиду по спине. За такую вольность она, могла, конечно, сейчас в лоб получить, но есть вещи, с которыми не шутят.
   Мысленно Джо даже погладила себя по голове за чрезвычайно уместную помощь – в порыве праведного негодования миссис Макрей взмахнула рукой, как заправский дирижер, и снесла со стола разом свой шоколад и стакан с водой. Стекло с печальным звоном ударилось о пол и разлетелось на десятки крошечных осколков. Стоявшая за прилавком владелица кондитерской только рот открыла ошарашенно, беспомощно хватая им воздух и пока даже не порываясь ни убрать осколки и грязь, ни предъявить претензии двум незадачливым посетительницам.
   - Спокойствие, миссис Макрей, только спокойствие, - проворковала МакАлистер, еще раз похлопав Аделаиду по спине. Судя по её лицу, на котором особенно ярко выделялись абсолютно круглые глаза, с фантазией у женщины было более чем живо. Джо даже заопасалась, что миссис Макрей сейчас удар хватит, а ей потом придется объяснять всем и в особенности скорбящему Джетро, как она умудрилась за три минуты и пару фраз довести бедную председательницу попечительского совета до такого состояния.
   - Миссис Макрей, ну что вы себе напридумали? – со вздохом спросила Джо, когда бедная женщина откашлялась и немного пришла в себя. – Явно ведь что-то далекоидущее и страшное, хотя на самом деле все было почти адекватно и в рамках приличий, - девушка вернулась на свое место и придвинула поближе тарелку с кексами. Если забыть о трупе, то вечер можно было бы считать даже вовсе удавшимся. – Давайте-ка так. Вы мне рассказываете, какую ерунду вам выдал ваш неизвестный источник, - узнать, кто развесил лапши на уши Аделаиде становилось все интереснее, и МакАлистер надеялась понять это по тому, какую именно часть вчерашних событий переврал неустановленный сплетник. – А я честно говорю, как оно было на самом деле. Можете даже потом у Джетро спросить подтверждение. Можем даже вместе к нему в паб съездить.
   Джоанна почему-то была уверена, что миссис Макрей не станет задавать пасынку вопросы. И вообще постарается, чтобы сам факт этого разговора прошел как-то мимо него. Что, в принципе, тоже можно было считать козырем.

+2

10

[icon]https://pp.userapi.com/c639520/v639520287/18c237/LtkSE3IQMXE.jpg[/icon]Девица МакАлистер еще ставила под сомнения ее подозрения! "Напридумывала! Она оказывается напридумывала!"
Ида едва пришла в себя, справившись с дыханием, когда Джоанна нанесла сокрушительный удар поддых: "Я честно говорю, как оно было на самом деле. Можете даже потом у Джетро спросить подтверждение. Можем даже вместе к нему в паб съездить". Ага, как же! Ида стистнула зубы, понимая, что ни слова никогда не скажет своему пасынку об этом разговоре. Даже, если он состоится, а Джоанна делала сейчас все, чтобы женщина пасовала перед ее наглостью.
- Не дождешься, - процедила Ида. То ли она хотела это сказать вслух, то ли просто вырвалось.
Она обернулась к продавщице за стойкой.
- Милая, прости за этот беспорядок. Запиши на мой счет. И воды, пожалуйста. Не в то горло крошки попали... Нет, не нужно к доктору. Со мной же наша констебль! Джоанни, ты ведь окажешь мне первую медицинскую помощь? - Ида играла на публику, а потом повернулась к девушке лицом и продолжила улыбаться. Хотя, кто знает, что за выражение она прятала под салфеткой, которую прижимала к губам.
- Начистоту. Я понимаю, что мой Джетро - лакомый кусочек. Но я не хочу, чтобы он страдал из-за кого-то в физическом плане. Если ему нравятся игры с наручниками - в спальне ли, в отделении ли... Это его дело. Он мальчик большой, как ты могла заметить... - женщина обрела подобие спокойствия.
- И оставь в покое моих осведомителей, как ты говоришь на своем жаргоне. Я живу на Солуэе приличный срок, а МакРеев так тут испокон века уважают. Поэтому, если кто-то делится со мной информацией, то от чистого сердца и по доброте душевной! - вот тут Ида ощущала себя абсолютно правдивой. Записные сплетники только этими соображениями и руководствуются. - Я скажу тебе, что мне известно. А ты уж попробуй не юлить, - она нахмурилась, как будто сейчас отчитывала школьницу Джоанну МакАлистер за проделку на уроке химии. Секс - та еще химия.

Отредактировано Adelaide McRay (2017-08-28 18:39:48)

+2

11

[status]Кролик-детектив[/status][icon]http://savepic.net/9770262.jpg[/icon][sign]Я боюсь вас больше. чем вы - меня.[/sign][info]<br><hr>22 года, констебль <hr>[/info]   Состояние Аделаиды можно было смело назвать бешенством. Если бы они были одни, то пальцы миссис Макрей уже сомкнулись бы на горле нахалки, сидящей напротив. Джоанна прекрасно понимала, что ведет себя вызывающе и говорит дерзко, но пригасить вспыхнувшее внутри пламя было ой как непросто. Больше всего констебль не любила, когда ее поучали.
   - Как хотите, - подала плечами Джоанна. - Значит, придется поверить друг другу на слово.
   МакАлистер с интересом понаблюдала, как Аделаида разруливает ситуацию с разбитой посудой. В голове вернулась, как уж на раскаленной сковородке, дельная мысль о том, что так не долго и врага себе нажить в лице этой милой женщины, но пока Джо как-то удавалось ее игнорировать.
   - Давайте сразу уточним, - МакАлистер практически перебила Аделаиду, пока та не ушла далеко в своих предположениях. - Что ничего в горизонтальной плоскости между мной и Вашим пасынком не было, нет и вряд ли будет. Он - замечательный парень, но не совсем мой тип. Я уж не знаю, на кой черт он вчера целоваться полез, подозреваю, что из любви к искусству доведения до белого каления, но намек коленкой понял верно и на этом мы и порешили. И поставили пока точку в вопросе отношений полов, - Джо спокойно отколупала себе кусочек кекса. На самом деле, внутри все кипело, бурлило и подрагивало от напряжения. И когда в тоне миссис Макрей прорезались знакомые нотки наставника, отчитывающего непутевого подопечного за очередную проделку, она почти взорвалась. Пригасить вспыхнувшие искры и не полыхнуть в ответ стоило больших усилий.
   - Мне нет нужды юлить и уворачиваться, - сказала МакАлистер, глядя собеседнице прямо в глаза. Тут она немного кривила душой. Один острый момент, который следовало аккуратно обойти, все же вчера был. Но судя по направлению беседы, Аделаида могла его и вовсе не коснуться. И это радовало. - Сцепились мы как кошка с собакой, не знаю, что на на обоих нашло. Эванс, по-моему, даже испугался. Но в итоге ничего предосудительного или страшного не было, так что мне даже странно, что до вас дошли слухи, что было нечто из ряда вон. И интересно, как все выглядело в глазах, например, миссис Гиббонс, - Джоанна усмехнулась, ненавязчиво наблюдая за реакцией миссис Макрей на произнесенное ею имя. - Рассказывайте, не томите. Обещаю тоже быть честной. И... - девушка немного помялась и выдавила из себя. - Простите, если перегнула палку и была слишком резкой. Я ненароком и не в обиду. В последнее время я ощутила избыток интереса у своему возвращению и это уже начало напрягать.

Отредактировано Joanna McAlister (2017-09-06 13:26:15)

0

12

[icon]https://pp.userapi.com/c639520/v639520287/18c237/LtkSE3IQMXE.jpg[/icon]
Значит, полез целоваться. Джетро. Угу. Ида исподлобья глянула на девушку. Ей как-то не поверилось в слова Джоанны. Девушка была мила, свежа, но... как-то совсем не смотрелась рядом с Джетро, тому ближе женщины яркие. С отцом вкусы у них должны быть похожи - почему-то была уверена миссис Макрей.
Она сделала глубокие вдох и выдох. Потом повторила упражнение и улыбнулась. И заговорила, понятнее и проще, чтобы девушке было легче уяснить ее позицию:
- Милая, я не против ваших горизонтальных отношений, даже если их нет в природе. Я против того, чтобы кто-то, оскорбленный невниманием моего сына, обижал его... - Ида поняла, как глупо по отношению к Джетро прозвучал этот глагол, - во всяком случае, используя свое положение на острове. Ни к чему хорошему это не приведет. Джоанна, ты сама же сказала: вы с Джетро сцепились, как кошка с собакой, а пострадал Эванс... Девушкам всегда нужно подумать дважды о том, что и как они скажут и сделают, когда мы находимся в мужском обществе... - она выразительно посмотрела на Джоанну. Конечно, с кем еще бедной девочке вести такие беседы, если ее мама давно покинула этот мир.
Ида чувствовала, что ее гнев проходит, уступая место сочувствию. Миссис Макрей вообще была чувствительной ко всяческим переживаниям женщиной.
- А любые слухи о Джетро ко мне неминуемо дойдут. Все на острове знают, что я заинтересованное лицо. И ближайший к нему родственник, не по крови, так по другим узам... - похоже, что Ида свято верила в то, что говорила констеблю.
-Да, мисс Гибсон рассказала, что было у тебя прошлой ночью. Про обоих мальчиков, - миссис Макрей улыбнулась, - Она всех нас считает детишками и уверена, что должна приглядывать. Бессонница. И про то, что Джетро принес тебя в квартиру и про то, что ушел на самом рассвете. Ну, а узнав, что третья сторона вашей фигуры в больнице, о чем я еще могла думать? Только о том, чтобы Джетро не пострадал... - она говорила почти примирительным тоном. На них даже перестали поглядывать прочие посетители кондитерской.

Отредактировано Adelaide McRay (2017-09-14 11:22:57)

+1

13

[indent] - Миссис Макрей, - терпеливо повторила Джоанна. – Ваш пасынок – просто замечательный человек, и мне правда жаль, что наше знакомство с ним началось так косячно, - девушка запнулась, понимая, что за вставленное в речь почти жаргонное слово ей остро стыдно перед Аделаидой. – В том смысле, про который вы говорите, я его внимания не хочу. И не волнуйтесь, Джетро фиг обидишь. По-моему. Он от всего произошедшего получил самое искреннее удовольствие, - девушка усмехнулась, вспомнив довольную рожу Макрея, похожего на стырившего со стола сметану кота, умудрившегося избежать встречи своей задницы и тапка.
[indent] - Не-не-не, стойте! – МакАлистер подняла руки вверх, признавая свое поражение. Под напором миссис Макрей она была готова признать все. Даже то, в чем была невиноватая. Но в ее словах про Джеймса была явная нестыковочка. – А Эванс-то тут при чем? – девушка, чуть прищурившись, внимательно посмотрела на сидящую напротив женщину. – Да вы что, подумали, что они с Джетро из-за меня сцепились? – Джо с шумом выдохнула, удивленно округлила глаза и целых пару секунд ошарашенно молчала, переваривая информацию. Потом отрицательно замотала головой, от  чего темные кудри разметались по плечам. - Ерунда это все. Эвансу приварили уже в пабе, когда ко мне пристал какой-то приезжий пьянчужка. Они оба с Джетро полезли меня защищать, как истинные мужчины. Правда, Джеймсу не повезло, - девушка грустно вздохнула и подперла щеку кулачком. Вина вредным червячком точила душу за то, что у Эванса на лбу только недавно перестал белеть пластырь, закрывавший то место, куда угодила пивная кружка.
[indent] Когда миссис Макрей сказала про «Джетро не пострадал», Джоанне стало как-то особенно паршиво. Она-то помнила разодраную макреевскую бочину, которую собственноручно штопала в пабе. Скулы залил предательский румянец, но палить контору, раз уж Джетро сам не стал рассказывать мачехе про рану, МакАлистер не стала.
[indent] - Это да, выглядело это подозрительно, - рассмеялась девушка. Только вышло как-то натянуто, особенно с учетом опущенного на столешницу взгляда. Того и гляди начнет выводить пальцем узоры, как провинившееся дитя под испытующим взглядом Аделаиды. – Там потасовка была знатная, миссис Макрей. И я… В общем, нервы сдали. Я очень за Эванса переживала. Поэтому Джетро пришлось за мной приглядеть, - про «напоить в стельку» Джоанна благоразумно промолчала, надеясь, что за ними не вился шлейф сивушных паров, которые унюхал чуткий нос мисс Гибсон. – А тащил он меня потому, что я у него в машине уснула.
[status]Кролик-детектив[/status][icon]http://savepic.net/9770262.jpg[/icon][sign]Я боюсь вас больше. чем вы - меня.[/sign][info]<br><hr>22 года, констебль <hr>[/info]

0

14

- А почему же ваше знакомство началось косячно? В чем причина? - Ида вздохнула и опустила плечи. Выглядела она так печально, что "сказка про белого бычка" не пришла бы на ум никому из собеседников. В конце концов мнимые и настоящие похождения пасынка были любимой темой ее разговоров. Наверное, Джоанне скоро предстояло это уяснить.
- Джетро он может быть тем еще засранцем, - она улыбнулась, словно мамаша над очаровательной выходкой малыша, - Его не обидишь, но и сам он не склонен обижать людей... - как будто Ида говорила сейчас как минимум о новом воплощении Махатмы Ганди, Далай-Ламы, а то и самого Будды, в сущности она особенного разграничения между всеми этими уважаемыми людьми не проводила.
- Эванс не при чем? Так почему мне про раненого из паба рассказывали в больнице? Сама сказала, что была знатная потасовка. И Джетро еще морщился пару дней... - она внимательно посмотрела на девушку. Как-то она подозрительно себя вела, да ее двусмысленные речи... Джоанна явно пыталась ее увести куда-то своими откровениями. И чего она пыталась скрыть? И что-то у нее в мозгу сщелкнуло, сложилось два и два.
- А что же ты за Эванса переживала не в больнице, а в пабе? Да и потом в машине Джетро? Неужели он тоже распереживался за Эванса?
Теперь ей не лезло в горло даже вода. Не от того, что першило, а просто потому, что собеседница явно чувствовала себя не в своей тарелке. Школьники, когда отчебучат что-то неладное, тоже так себя ведут.

0

15

[indent] - Потому что мы два гордых и упрямых барана, - рассмеялась Джоанна. Аделаида так печально понурилась и опустила плечи, что в ее скорбь особенно-то не верилось. Но вроде бы женщина сменила гнев на милость, так что можно было немного потрепаться. Осторожно только. – Он из вредности прямо при мне виски хлебнул из горла, мол, чтобы у меня быть повод его повязать. Ну а я и поддалась на его провокацию, Джетро меня его до этого раздразнил. В общем, ситуация из разряда «Он дернул её за косичку, а она треснула ему портфелем по голове», - девушка ещё разок обезоруживающе улыбнулась и, наконец, отважилась попробовать стоящий перед ней десерт. На вкус он оказался просто потрясающим, что сделало жизнь довольно жмурящейся МакАлистер почти прекрасной.
[indent] - Угу, - бормотание получилось невнятным из-за набитого рта. Джо торопливо прожевала, проглотила и расширила свою мысль. – Он хороший, просто у нас у обоих такая манера общения, что в итоге всё равно выходит какая-то пикировка.
Тема произошедшего в пабе была скользкой и нежелательной. Вот про что МакАлистер не догадалась спросить у Макрея, так это про состав лайт-версии произошедшего для его мачехи. Значит, придется юлить и пытаться соскочить с темы, не сболтнув лишнего. Джо вздохнула и с сожалением оставила десерт.
[indent] - Слушайте, вы всё смешали в одну кучу и напутали, кажется, - осторожно начала девушка, досадуя на проницательность миссис Макрей. Кое-какие нестыковки Аделаида все-таки заметила и не преминула к ним прицепиться. – Я ведь говорю – в пабе была знатная потасовка, да. И Эвансу в процессе досталось, - часть речи миссис Макрей про морщившегося пару дней Джетро девушка решила «не заметить». – Джеймса в итоге забрала карета скорой помощи, - Джоанна на секунду задумалась, пытаясь придумать, как объяснить свое появление в пабе так, чтобы у Аделаиды больше вопросов не возникло про эту скользкую часть вчерашней драмы. – В больнице мне сказали, что сторожить всю ночь бесполезно – Эванс будет спать до утра из-за лекарств. Пришлось двигать домой. Джетро меня по пути подобрал. Я из-за нервов толком даже и не соображала. Ну ему и пришлось присмотреть, чтобы не начудила. Я же говорю – он хороший парень, неравнодушный, - МакАлистер лучезарно улыбнулась. В истории все равно оставалось многовато белых пятен, но основное она вроде бы прикрыла.
[status]Кролик-детектив[/status][icon]http://savepic.net/9770262.jpg[/icon][sign]Я боюсь вас больше. чем вы - меня.[/sign][info]<br><hr>22 года, констебль <hr>[/info]

0

16

- Ох, отхлебнуть виски при полицейском? - Ида мягко улыбнулась, как будто на самом деле находило такое поведение удачной шуткой, - В этом весь Джетро. Радуйся, что он не твой муж, а то... хотя, нет, - фразу про замечательный секс, которая едва не сорвалась с ее языка, Ида оставила при себе. Покойный Дуглас, конечно, не был таким засранцем, но... мотивы поведения, помноженные на возраст, были миссис Макрей понятны.
Она потерла, чуть заалевшие щеки.
Слушайте, вы всё смешали в одну кучу и напутали, кажется.
Вот сейчас следовало бы нехмурится, но Ида улыбнулась:
- Конечно, в моем возрасте резко ухудшается зрение и сообразительность. Я перестаю замечать самое очевидное. И даже степень настороженности во взгляде нашего милого Родерика, - проговорила она многозначительно. Если констебль хотела, чтобы чье-нибудь имя было названо, то пусть это будет Рори. Вскользь и многозначительно. - Значит, все-таки знатная потасовка, а не выяснение отношений один на один. Ради прекрасных глаз и приятной мужскому глазу попки? - Ида понизила голос, чтобы, кроме них двоих, в кондитерской не знал, какие слова может употреблять респектабельная миссис Глава попечительского совета школы.
- Скажи, этот парень-самоубийца оказался потом в нашем морге или абердинском? - вообще-то женщина шутила. Она знала, насколько серьезным было отношение пасынка к женской чести. Что-то, а воспитать Дуглас сына успел. Поэтому Ида и ляпнула то, что ей пришло на ум. Черные шутки стали нормой в общении в их странном семействе.
- Ту часть, что Джетро доставил тебя домой и что между вами ничего не было, я уже слышала. Можешь не оправдываться, милая. Тебе не повезло, - она вздохнула, смяла рукой салфетку и бросила ее на середину стола. Белая мятая бумага тут же начала возвращаться в первоначальную форму, будто салфеточный монстр.
Ида отодвинула стул и привстала:
- Кажется, время твоего перерыва заканчивается? Давай отвезу тебя обратно в участок. Пончики для мальчиков не забудь.

0

17

http://northsolway.rusff.me/i/blank.gif   - Именно так, - усмехнулась Джоанна, начиная утверждаться в своей уверенности, что Джетро и не на такой фортель способен. – О, нет, миссис Макрей! – девушка улыбнулась и подняла ладошки вверх в знак своей капитуляции. – Довольно с меня разбитого сердечка и намотанных на кулак соплей в пррошлом. А с таким-то мужем их было бы не избежать, - на секунду на мордашку МакАлистер набежала тень, но она тут же снова заулыбалась, надеясь, что Аделаида окажется любопытной и переключится с рекламы пасынка на интерес к чужим душевным драмам. Рассказывать-то про них она все равно не собиралась, но мозги попудрить было бы можно.
   - Чужак полез в бутылку и засадил Эвансу кружкой в висок. Да так, что он отключился, - помрачнев, честно созналась Джо в том, о чем было глупо умалчивать. Про попавшего в больницу Джеймса миссис Макрей знает, про масштабы побоища – тоже, то ли от Рори, то ли по роже Рори. – Наши взбесились, сунулись заступаться и напоролись на дружков этого приезжего. В общем, взаимный обмен любезностями, - при воспоминании о драке девушка поморщилась. – Приобрел несколько нехороший размах.
   Вопрос про труп МакАлистер не порадовал от слова вообще. Где-то внутри по-сволочному шевельнулось нечто вроде совести, вдруг вспомнившее, что Джо даже не поинтересовалась судьбой жмурика из паба.
   - Откуда мне знать? – расплывчато ответила девушка, хмурясь. – Я еще где-то в середине потасовки сникла и отправилась за стойку – организовывать лазарет для тех, кому потушили свет, а оттуда ничего и видно не было. В общем, в умении разруливать такие заварушки нужно еще разобраться, - Джоанна глубоко вздохнула, чувствуя неподдельную досаду от того, что пусть и не была при исполнении, но ничем не помешала драке. И аргумент, что хрупкая девчонка там могла бы только подлезть под горячую руку и получить в лоб, как-то слабо справлялся с оживившейся совестью.
   - Это смотря с какой стороны глянуть, - пожала плечами МакАлистер. – Определенных приятных приключений я, может и лишилась, но зато и никаких тебе последствий для души и тела, - Джоанна немного помолчала и многозначительно добавила уже чисто из природной вредности. – И всё равно бы из памяти вылетело, я с прошлой ночи мало что помню после того, как Джетро поставил на стол виски и притащил энчилады. Но вы почти заставили меня пожалеть и задуматься об исправлении оплошности, - девушка ехидно улыбнулась. Спать с Макреем она, конечно, не собиралась даже близко, но подразнить его мачеху ужасно хотелось.
   - Уже почти, - охнула МакАлистер, глянув на болтающиеся на запястье часы. Запихнув в рот остатки обеда, Джо порывисто вскочила из-за стола, рискуя его опрокинуть. – Была бы благодарна, если бы вы подвезли. А то я сама уже вовремя не успею. Пончики, точно! – девушка резво подхватила со столика коробку и нетерпеливо переступила с ноги на ногу. Миссис Макрей шла к машине и садилась в нее как нарочно – томительно медленно.

0

18

Встретились два гордых и упрямых барана... - мысленно повторила Ида слова девушки. Как же она заблуждалась о количестве баранов на один квадратный метр на этом острове, а может, и не заблуждалась, ведь все это - их национальные черты. А стоило ли относить любовь к провокациям к семейным?
Ида умиротворенно улыбалась, не выдавая своих мыслей по поводу вредного характера констебля, а с виду такая милашка, так умилительно уплетает пончики, и если продолжит в том же духе, то будет за какие щечки ее потискать.
Улыбка миссис Макрей прямо сочилась карамелью и сахаром. Уж разумеется, теперь придется постараться, чтобы исправить оплошность. Ида подумала о том, что нужно переписать в блокнот всех девушек брачного возраста - так вести ведомость и вычеркивать будет удобно. Джоанне вот светил жирный знак вопроса. Сбрасывать ее со счету было рано, она явно темнила и что-то недоговаривала. Ох, Ида узнавала эти нотки лжи во спасение - причем во спасение ее душевного спокойствия. Неужели они с Джетро спелись по этому поводу.
- Я тебя отвезу на работу, - повторила Ида, наблюдая за тем, как оживилась Джоанна. Обрадовалась, словно щенок, отпущенный после прививки.
Миссис Макрей завела свой ренджровер, пристегиваясь.
- Кстати, как тебе моя мисс Тирелл? Это подарок Джетро. По-моему, он хорошо разбирается в женщинах, кому и что дарить. Правда ведь? - елейным голосом поинтересовалась она, а в глазах прыгали бесенята. Прыгали они прямо на проезжую часть, загораживая вид.
Дорога до участка была недолгой, знакомой наизусть вплоть до последнего поворота, но именно в этот раз что-то пошло не так. С шуршанием Иду обогнал почтальон на велосипеде. Она с досады ударила по клаксону, отчего напугала проходивших по тротуару престарелых леди.
- Вот же дома не сидится, - процедила сквозь зубы, ибо проговорить это громче мешала адресованная им улыбка.
И тут из-за поворота выехал желтенький, как цветы адониса, трактор. Звук автомобильного поцелуя огласил улицу.
- Ааах... - только и сказала Ида, вытаращившись на визави в зеркало заднего вида.

Отредактировано Adelaide McRay (2017-11-13 16:09:11)

+1

19

[indent] Миссис Макрей была слишком умной, чтобы вот так вот взять и запросто поверить Джоанне. Она явно почувствовала витавшую в воздухе недосказанность и шероховатости, за которые можно было зацепиться, как за торчащий из клубка кончик нити. Но пока МакАлистер повезло – частично ей удалось отбрехаться. Правда, где-то в глубине души шевелились нехорошие подозрения, что будет раунд два, и надо к нему подготовиться, поговорим с Джетро на тему душевного спокойствия его мачехи и полезного ей объема информации о стычке в пабе. Поэтому девушке не терпелось испариться с глаз Аделаиды, пока та всё же не нашла, как выудить правду из куда менее опытной собеседницы.
[indent] – Красавица, - отозвалась Джо, рассматривая красный внедорожник. У неё машины пока так и не было, не успела ещё обзавестись после возвращения, так что миссис Макрей можно было даже немного позавидовать. Впрочем, МакАлистер быстро спустил на грешную землю медовый, но абсолютно неаппетитный голосок Аделаиды, приторно пропевший хвалебную оду умению пасынка выбирать подарки. – Определенно, - согласилась девушка, выдержала паузу и добавила. – Мне мой подарок на день рождения очень даже приглянулся, - просияв, Джо нарочито сосредоточилась на том, чтобы пристегнуться. Вообще-то за ремнями безопасности в Солуэе особенно никто не следил, но по старой привычке девушка упрямо им пользовалось. Как оказалось, очень даже не зря.
[indent] Обратно автомобиль миссис Макрей вела так лихо, словно готовилась к участию в гонках. Джоанна придержалась рукой за дверь и уперлась ногами в пол, стараясь особенно не отсвечивать. Первой жертвой едва не стал старенький почтальон, который при обгоне только чудом разминулся с боком внедорожника. Огласивший улицу сердитый звук клаксона заставил двух неспешно гулявших пожилых леди встрепенуться перепуганными птахами.
[indent] МакАлистер честно набрала в легкие воздуха, чтобы попросить миссис Макрей как-то сбавить обороты, пока они не нашли капотом какой-нибудь столб. Она даже готова была из пассажирок перейти в разряд пассажирок, высаженных на обочину за советы водителю, но не успела.
[indent] Барт, просоленный морем и запеченный солнцем крепкий мужичок лет пятидесяти пяти, всегда был парнем горячим и при проезде перекрестков ориентировался на простенькое правило: «У кого машинка больше, тот и первый». Трактор определенно превышал габариты внедорожника миссис Макрей, так что фермер и не задумался, что женщина может не пропустить его. Взбудораженная гневными окриками старушек Аделаида, к слову, катившая по главной дороге, смело поехала вперед. Поцелуй был неизбежен.
[indent] – Да ты ж охренел! – выдохнула Джоанна, дернувшись вперед по инерции и мысленно поблагодарив ремень безопасности, не давший ей поприветствовать носом панель. Ещё кучу выражений покрепче удалось вовремя проглотить. В порыве автомобильной страсти у машины миссис Макрей знатно помялась задница, отчего сзади заклинило дверь. Да и на одно колесо внедорожник как-то печально прихромнул. – Там же мои пончики были!
[indent] – Ты куда перла, курица?! – заорал Барт, осознавший, что и его новенький трактор не вышел из стычки без потерь. Вины за собой он не видел, а потому горячо напустился на женщину, которая, по его скромному мнению, и создала аварийную ситуацию. – Глаза давно проверяла? Так проверь! Сидят две бабы, языками мелят! Лучше бы на дорогу вылупились!

Отредактировано Joanna McAlister (2017-11-16 14:30:47)

+1

20

- Сам ты курица! Мокрая! В пиве замаринованная! - вспыхнула Ида, - А то я не знаю, какие кренделя ты по полю выписывал, возвращаясь из паба! Это Дуглас на тебя глаза закрывает! Дружбан твою.... - она со всей дури снова ударила по клаксону, оглушив и себя, и Джоанну, сидевшую рядом. А все потому, что дверцу, которую она порывалась тут же открыть, заклинило.
Тогда она опустилась стекло и наполовину высунулась в него, будто предлагая спутнице любоваться округлыми очертаниями своего тыла. И ни грамма жиру - есть чему поучиться молодежи. После визита в кондитерскую.
Но не в укор пончиками, трактористу досталась на обозрение лучшая часть миссис Макрей. Щеки алели, а грудь высоко вздымалась. Да, женщине потребовалось много воздуха, чтобы переорать фермера.
- Барт! Ты же в городе едешь, сбавил бы скорость и сам разул глаза, не на своем поле! - была не намерена давать ему спуску. Ее чудесная "Марджери" накренилась, но не собиралась идти ко дну. Асфальт в городе был качественным.
- Что твоей колымаге будет?! Ты глянь, что с моим задом сделал! Да после этого ты обязан... что-то сделать! Или только ругаться можешь? Разве не видишь, что мы застряли!
А после того, как Барт все-таки вылез из кабины и обошел ренжровер по периметру, Ида мстительно заявила ему:
-Да ты чуть дочку инспектора не зашиб! Хорошо. мы пристегнутые!

+1

21

[indent] Такого количества экспрессии от благообразной миссис Макрей Джоанна, признаться, не ожидала. Как-то это не вязалось со сложившимся в сознании образом, хоть и заставляло неслабо зауважать. Подпрыгнув на месте, девушка зажала уши, когда улицу огласил возмущенный вой клаксона. На пару минут МакАлистер подвисла, тупо глядя на задницу высунувшейся в окно Аделаиды и пытаясь прийти в себя.
[indent] – Да ты тоже нахрен не в своей школе! – резонно возразил женщине Барт. – Это там тебя дети боятся, а тут нефиг орать! Ты какого ляда поперлась, если видела, что я еду?! – своей вины мужчина совершенно искренне не видел, а потому и не собирался признавать. Трактор больше машины? Больше! Значит, женщина должна была его пропустить. И пофиг дым.
[indent] – Твой зад я ещё не трогал! – глумливо ухмыльнулся Барт. – Но могу в качестве компенсации! Ты поперлась, ты застряла – твои и проблемы. Курицы! Бабы! – затруднительно сказать, какое из двух последних слов в устах фермера было большим ругательством. Но делать чего-то, кроме обхода ренжровера по периметру и оценки ущерба, он явно не собирался. Оглядев смятый зад машины, Барт прислонился спиной к трактору и уставился на миссис Макрей, мол, что будешь делать, сидя взаперти в своей машине. На гумах у фермера играла снисходительная усмешка. Она чуток померла, когда Аделаида заикнулась про дочку инспектора. – Ну и где она? – тут же нашелся, фермер. Джоанна и правда времени не теряла. Толку сидеть в покороженной машине было чуть. Дверь с её стороны тоже то ли покосило, то ли заклинило, так что открываться она не желала. Не мудрствуя лукаво, девчонка тоже открыла окно со своей стороны, извернулась и, схватившись руками за крышу, проскользнула в него под аккомпанемент ругани Аделаиды и Барта. Благо, так и не наеденные с момента возвращения в Солуэй габариты позволяли такой фокус. Так что к тому моменту, когда миссис Макрей вспомнила про пассажирку, решив использовать ее в качестве козыря, она уже стояла на асфальте.
[indent] – Ну что, вызываем коллег на место?
[icon]http://sa.uploads.ru/5dlXs.jpg[/icon][info]<br><hr>22 года, констебль<hr>[/info]

+1

22

Фермер не собирался отступать. Хорошо знавшая его Ида и не надеялась на это, как и на то, что Барт прислушается к голосу разума.
- Это там тебя дети боятся, а тут нефиг орать!
Ну, в принципе, на это она и рассчитывала, когда, словно сова распушала перья, чтобы стать больше и значительней в глазах противника. Устами простецов-фермеров, как и их младенцев, глаголет истина, а еще больно колет в глаза.
Торчащая в окне машины Ида рассвирепела. Эта пигалица МакАлистер, оказывается, своим упорством в кондитерской хорошо ее завела. Теперь пружина выпрыгнула, когда Барт похотливо зыркнул в ее сторону.
Ида знала, насколько привлекательно выглядит, но "не для тебя цвела моя малина", пробормотала она, решив не давать спуска хаму. Но тут нежданно пришла помощь. Ида не видела, что происходит за ее спиной в салоне, поэтому звонкий голосок Джоанны, раздавшийся снаружи, стал неожиданным и для нее. Но Ида успела насладиться вытянувшимся лицом Барта. Из героя дня и главного петуха в этом курятнике, он мигом превратился в статиста, ну, по крайней мере в гусака, на которого хозяйка замахнулась полотенцем.
- Что, нечего сказать? Так глядишь и правила дорожного движения вспомнишь! Когда права-то вернут! - прокаркала Ида, решая, куда ей теперь податься - вперед или назад, ну чисто Винни-Пух в кроличьей норе. Как же юркой девушке так быстро удалось выбраться? Ида боялась перекувынуться через голову и продемонстрировать нижнее белье - все-таки глава попечительского совета.
"Бабы! Курицы!"
- Ох, я и припомню тебе, когда в пабе появишься... - пробормотала она, не уточняя, что науськает на грубияна и Родерика, и Джетро. - Трезв будешь как стеклышко! Твоя женушка только спасибо скажет... Арестуйте его, констебль!

+2

23

[indent] – Да идите вы нахер, курицы! – быстренько сориентировался по ситуации Барт и, пока Джоанна обходила припавшую на одну сторону машину миссис Макрей, проворно забрался обратно в кабину своего трактора, ругнулся напоследок и с грохотом поехал туда, куда собирался изначально. Виноватым он себя не считал, права у него отбирать было бесполезно – фермер всё равно ездил без них, а частенько ещё и нетрезвым слегка.
[indent] – Супер! – охарактеризовала сложившуюся ситуацию МакАлистер, ошарашенно глядя удаляющемуся трактору вслед. Наглости Барту было настолько не занимать, что она даже онемела на несколько секунд. Вот так взять и смыться с места ДТП, плюнув на всех, включая свидетелей. – Миссис Макрей, вы как? Нормально? – отойдя от первого шока, обратилась к Аделаиде Джо. Бедная женщина была по-прежнему узницей своего автомобиля. – Вот засранец! – ругнулась девушка, перетаптываясь рядом с заклинившей дверью. Она даже примерно не представляла, как её открыть и при этом не выломать окончательно, как говорится, с мясом. – Сейчас мы вас… Вытащим, - неуверенно сказала МакАлистер, пытаясь как-то обнадежить миссис Макрей. Она с надеждой оглянулась по сторонам, но мужчины, которого можно было бы привлечь к помощи попавшим в беду дамам, поблизости как назло не наблюдалось. – Ладно, сами справимся, - пробухтела себе под нос Джоанна, на пробу подергав ручку двери. Та и не подумала поддаваться, зато где-то в районе петель раздался тоскливый скрип. – По ходу, знатно её покорежило. Если будем дальше пытаться открыть, то рискуем совсем выломать. Придется вам с другой стороны вылезать, через пассажирское сиденье. Надеюсь, хоть там всё будет не так критично, - девушка вздохнула и пошла вокруг ренжровера, разведывать, поддастся ли вторая дверь. Автомобиль определенно был так же уперт, как и его хозяйка, миссис Макрей. – Ребятам я сейчас позвоню, подъедут и оформят. Если связь поймается.

+1

24

- Месть это блюдо, которое подают холодным... - прошипела она, сразу вспомнив про повара Карлоса и паб. Ассоциации сработали как по маслу.
- Да не звони, теперь уже не к спеху, - Ида посмотрела в дымящий пылью хвост трактора. - Удирай не удирай, а мы номера запомнили! - погрозила она вслед, - Да и как будто забыл, что мы на острове. Я ему этого не спущу... Будь Даг жив, Барт бы себе не позволил такого хамства...
Разумеется, она уже замыслила страшную месть. Во-первых, когда выберется из машины, она узнает у Рори, велик ли долг Барта, а потом не просто закроет ему кредит, а запретит отпускать что-либо в пабе. Надо как следует проучить этого негодяя, которого Макреи пригрели на своей груди.
- Курицы... ты узнаешь, как курица может клюнуть... - бухтела она, разворачиваясь внутри салона, переступая по сиденьям ногами в туфельках на каблуке, а еще оперлась коленом о клаксон. Отчаянный вой обездвиженной, но не сломленной "Марджери", то есть ее автомобиля, пронесся по улице.
- Помоги мне, - позвала она наполовину оглушенную девушку. - Сначала вытащим меня отсюда, а потом пойдем в участок, где напишем харрошее заявление. Бедняжка моя, - Ида села в окне, обняв крышу ренджровера. Разумеется, она имела в виду автомобиль, а не Джоанну, которую собиралась использовать в качестве подпорки, чтобы задом выбраться из плена.
- Ох, теперь я знаю, как себя чувствуют моллюски... - прокряхтела она.

+1

25

[indent] – Машину надо убирать с проезжей части и буксировать в мастерскую, - резонно заметила Джоанна, едва сдержавшись от того, чтобы не пнуть её сердито в колесо. Ренжровер накренился на одну сторону и всем своим видом намекал, что Барт его сильно обидел.
[indent] – Будь на моем месте мужик, он бы пел по-другому. Орать, когда нет риска получить в табло, как-то лучше выходит у такого типа людей, - вздохнув, девушка оббежала машину и принялась наблюдать за тем, как миссис Макрей проворачивается внутри салона. От оглушительного воя клаксона заложило уши. Джо инстинктивно прикрыла их ладонями и вжала голову в плечи, морщась. Слова Аделаиды она больше угадывала и читала по губам, чем слышала.
[indent] – Ага, - согласно мотнула головой девушка, услышавшая меньше половины сказанного миссис Макрей, но сообразившая и без ЦУ, что от неё требуется. Подперев севшую в окне Аделаиду под поясницу и плечи, МакАлистер сработала на манер подпорки, мешавшей женщине вывалиться задницей на асфальт. – Вы только осторожно и медленно, - сопя, посоветовала  Джоанна. Но миссис Макрей и без того выползала из своей раковины со скоростью улитки.
[indent] – Уф! – облегченно выдохнула девушка, когда Аделаиду удалось без потерь извлечь из салона через окно и установить на своих двоих. – Вы как? Порядок? – МакАлистер медленно убрала руки от миссис Макрей, готовясь помочь женщине в любой момент, если та потеряет равновесие. Видимо, кто-то вызвал полицию и без нее, потому что на горизонте нарисовался патрульный автомобиль, ради разнообразия сверкавший проблесковыми маячками. – А вот и кавалерия прибыла.
[icon]http://sa.uploads.ru/5dlXs.jpg[/icon][info]<br><hr>22 года, констебль<hr>[/info]

+1

26

- Со мной все в порядке, а машину надо в мастерскую... Да, - вздохнула Ида, потирая спину. Не привыкла женщина выполнять подобные акробатические номера, хотя публика вокруг собиралась почтенная. Те старушки, которых она отклаксонила, уже добрались до перекрестка, почтальон на велосипеде вернулся, детки свисали с изгороди, в окнах маячили домовладельцы.
Как ни в чем не бывало, она одернула юбку и приветственно махнула прибывшей кавалерии и продолжила осмотр своей несчастной машины. Красная прекрасная "Марджери", как она именовала про себя автомобиль, была сломана, но не сломлена. Неизвестно, что прочитала Ида в ее потухших фарах, но она воинственно сжала кулачки и обратилась к коллегам Джоанны.
- На аромат пончиков, как никак? - спросила она, что прозвучало немного легкомысленно в сложившейся ситуации-то, и затем объявила: - Так вот, это и будет ваш приз. Кто быстрей подгонит тягач, чтобы доставить мои малышку к МакБрайду. , получит их, а еще после смены рекомендую заглянуть в паб, - она оглядела дежурный состав и добавила:
- Разумеется, всем, кто принимал активное участие в операции спасения.
И отошла в сторону, дабы не мешать добровольческому и профессиональному энтузиазму, смешавшемуся сейчас в гомерических пропорциях. Чтобы не взбалтывать и без того взрывоопасную ситуацию, Ида взяла Джоанну за руку - в конце концов она тоже была пострадавшей. Пусть и рвалась на помощь ребятам, судя по тому, как была напряжена рука девушки.
- Милая, а тебя я попрошу остаться. Мне просто необходима психологическая поддержка. И даже больше, родного человека! Рене сейчас нет, так побудь же вместо нее! - Ида неожиданно прижала к себе Джоанну прошептала ей на ухо:
- Имей в виду, я даже рада буду, если у тебя с Джетро сложится. Нам в семье так не хватает здравомыслящих людей! - и так и стояла, будто подружка, но с очень крепкой хваткой. - Дело даже не в крови, а в нашем духе. Никогда ведь не думаем о последствиях, согласись?

+1

27

[indent] – Определенно, ребята отгонят, - как-то неуверенно передернув плечами и поморщившись, сказала Джоанна, скептически обозревая пострадавшую машину. Ремонт явно влетит миссис Макрей в некислую сумму, хотя девушка почти не сомневалась, что эта почтенная женщина стрясет с фермера всё до последнего пенни. Может, даже с процентами за моральный ущерб.
[indent] – Не заработали они ещё пончики, - извернувшись мудрёной буквой алфавита неизвестного племени и только чудом не нырнув носом в сиденье со стороны пассажирами, МакАлистер сумела дотянуться до лежащей на заднем сиденье коробки с пончиками и извлечь её наружу. Как ни странно, она практически не пострадала, если не брать в расчет конкретно замявшегося угла. Но это-то на вкус не влияет.
[indent] - Кажется, мы с вами будем на гребне новостной волны, - выдохнула девушка, гадая, какая захватывающая дух история получится на выходе. Коль скоро до миссис Макрей дошли сплетни о вчерашнем, включая ночной визит пасынка в квартиру нововернувшегося констебля, то стоит ожидать чего-то интересненького. Ещё сами удивятся тому, что между ними было. Тем более, что недавно обруганные клаксоном старушки, были одними из наиболее активных станций сарафанного радио Солуэя.
[indent] Больше всего МакАлистер хотелось оказаться подальше от места происшествия. Но тактическому отступлению мешала рука миссис Макрей, уверенно взявшей констебля в плен. То, что сопротивление бесполезно, девушка. Печально прижимавшая к себе коробку с пончиками, поняла практически сразу. Особенно неловко всё стало, когда Аделаида вдруг без предупреждения прижала Джо к себе, как любимого плюшевого зайку, и горячо зашептала на ухо. МакАлистер аж воздухом поперхнулась под заинтригованными взглядами коллег.
[indent] – Миссис Макрей… - прохрипела ошарашенная девушка, когда к ней снова вернулся дар связной речи. – Я очень польщена, правда. Но здравомыслие и думать о последствиях – это вот точно не про меня. Это больше про папу. Хотите я вас с ним познакомлю получше?

+1

28

- Мне нравится твой подход, Джоанни. Родителям молодых людей нужно заранее готовиться к будущему родству, - Ида улыбнулась и чуть скосила взгляд, на проходящих мимо старушек. Те передвигались как-то подозрительно медленно, даже делая скидку на ее развороченную машину. Красный автомобиль, который появился у Иды после возвращения пасынка на родину, вызывал у местных много пересудов.
- С твоим папенькой мы переговорим как-нибудь потом... И у нас есть что обсудить, - она отпустила констебля, которая, видимо, уже решила, что ее судьба погибнуть в расцвете лет в объятьях миссис Макрей, но в интересах Иды было другое - чтобы до своей свадьбы Джоанна точно дожила.
Как и обещала констебль МакАлистер, "ребята" уже подогнали машину, Ида утянула за собой в салон Джоанну, ведь ей требовалась психологическая поддержка! И девушка-констебль ей подходила больше всего для внеурочного чаепития в Макреевском "Замке". В последний момент Ида оглянулась в заднее стекло и увидела, как одна из благообразных старушек - им только вышитых фартуков не хватало - с чувством удовлетворения показывает вслед отъезжающей машине средний палец.

+1


Вы здесь » North Solway » Летопись » Основано на сплетнях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно