В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Личные отыгрыши » Предсвадебная суета


Предсвадебная суета

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s7.uploads.ru/u1Npm.png

http://belov.tv/wp-content/uploads/2015/08/3cf8cc047bb1.jpg

24 июля 2016 года, Северный Солуэй

Джеймс МакЭлрой, Стюарт Фелпс

0

2

До свадьбы оставалось меньше месяца. Джеймс откровенно нервничал. Дату они назначили заранее, и срок был достаточным для того, чтобы подготовиться. Все это время мужчина был эталоном спокойствия и невозмутимости. Пока его невеста бегала в суматохе с подружками за всем необходимым, подбирала туфли к серьгам и занималась прочими женскими делами, Джеймс искренне считал, что все успеет. Они жили на маленьком острове. Бронировать зал за два года в силу заинтересованности миллиона жителей было не нужно. Да и прочие заботы решались гораздо быстрее. В итоге к середине июля у Эми почти все было готово и распланировано, а у него… А у него за порогом стояли спасатели, полиция, доктора и прочие жители их городка, которым было необходимо пройти экспертизу у психотерапевта, чтобы выяснить дальнейшую профпригодность или же просто избавиться от проблем, ставших последствием произошедшей трагедии.
Начать, впрочем, стоило с того, что Джеймса все устраивало. Он жил с этой женщиной пятнадцать лет и называл ее своей женой, пожалуй, последние пять. Более того, буквально десятилетие назад их союз по закону о браке сожительством с привычкой и доброй славой считался в Шотландии официальным при наличии нескольких свидетелей их совместного проживания. Увы, семейное право упразднило эту возможность. Джеймс понимал, что Эми была другого мнения и склада характера. Ей хотелось этой свадьбы, со всеми ее радостями и печалями, нервами и приятными сюрпризами. Конечно, Джеймс сделал предложение. Это ничего не меняло, кроме того, что его женщина стала еще более счастливой, а это многого стоило.
И вот, дотянув до последнего, нужно было хоть как-то начать подготовку. Джеймс понимал, что вся эта череда пациентов не прекратится. Слишком неожиданной для их уютного местечка стала произошедшая трагедия с рухнувшим под землю домом. Оставались еще люди, к которым он должен был прийти лично, из-за полученных травм или существующих ранее проблем со здоровьем. Поэтому в какой-то момент он решил – хватит. Его работа и так отнимала слишком много времени, ему не стоило забывать о более важных вещах – семье и друзьях. Джеймс решил совместить то и это и позвал на помощь своего лучшего со школьных времен друга Стюарта. Уж кто как не человек, занимающийся похоронным делом, знал, какой строгий костюм подойдет лучше всего. Джеймс в эти грустные дела не особенно лез, но был уверен, что порой Стюарт занимается и этим – эдакий покойный стилист.
- Уф, наконец-то я закончил, - выдохнул Джеймс.
Он проводил последнего и единственного пациента на сегодня. Спасатель работал по графику, ему было тяжело выбрать другое время, поэтому он пошел навстречу, приняв его в утренние часы. Стюарт, пришедший раньше, ждал его в соседней комнате, куда МакЭлрой и пришел с улыбкой, снимая очки и оставляя их на комоде, о чем он благополучно забудет уже через пару часов.
- Спасибо, что подождал. Я сейчас, только линзы надену.
Джеймс еще не отошел от рабочего образа, разговаривая тихо и мягко, но его друг мог знать, что это ненадолго. Вот он прошел в ванную, а через десять минут вышел другим человеком. Долой брюки и рубашку – на улице стояла такая жара. Джинсы и майка – это то, что надо. Первое время, надо признать, Джеймс, открыв собственную практику, старался придерживаться официального образа и на улицах. Он боялся, что вид его татуировок, как минимум,  которые сейчас выглядывали из-под ткани одежды, может отпугнуть потенциальных пациентов. Даже серьгу вытаскивал надолго так, что потом пришлось пробивать ухо заново. Со временем надоело. Специалистом он был, вроде бы, неплохим, да и считай единственным на острове. Так что кому какое дело.
- Стью, это невозможно, - возвестил о своем приходе Джеймс, - Я идиот, придурок, ничего не успею, и ты должен меня спасти, пока моя жена не разобьет мне о голову что-то тяжелое. Ты ее знаешь, я не шучу. У меня еще целая куча пациентов, а я более, чем уверен, что на острове мы всего не найдем, и нам придется ехать хотя бы в Абердин. Я в ужасе и балансирую на грани смерти.
С этими словами Джеймс и направился на выход, дождавшись, когда его друг поднимется с насиженного места. Проблема-то была даже не в том, чтобы найти то, что понравится самому МакЭлрою. Проблема заключалась в том, чтобы это все понравилось Эми. Как уже успел понять за эти месяцы Джеймс, она была в этом плане очень щепетильной. Она так долго ждала этого события, что, как и многие девушки, хотела просто идеального мероприятия. Джеймс понимал, что такого быть попросту не может, но благоразумно молчал. Лезть к собственной же невесте со своим психоанализом было не только неправильно, но и чревато тяжкими телесными.

+1

3

У Стюарта было сразу несколько преимуществ. Во-первых, он знал, какой костюм лучше придется к похоронам, следовательно, совершенно не подойдет на свадьбу. Во-вторых, он ведь уже был женат, и все эти испытания проходил в качестве жениха, тогда как Джеймс был другом жениха, а потом и стал крестным отцом родившейся девочки. То есть непосредственный опыт имел.
- Да-а, ты идиот и придурок, - подтвердил со знанием дела Фелпс. А что, пусть он не расслабляется. Каждый мужчина рано или поздно должен пройти через это испытание, - Но мы это исправим! – Стью отложил какой-то журнальчик, который бесцельно пролистывал все это время ожидания и хлопнул себя по ногам, вставая.
- Ты список составил? – сохраняя почти серьезное выражение лица спросил Стюарт, выходя вслед за Джеймсом, - Ну или Эми тебе список дала? – через несколько минут бесцельной мозговой активности он все же решил уточнить, - Когда я женился у меня был целый список того, что я должен сделать сам. Удивляюсь, как Изабель не уточнила в нем, какое нижнее белье мне надо было надеть.
Теперь уже бывшая жена Стюарта была куда моложе Эми, когда выходила замуж за Фелпса, да и Стью тогда не было и тридцати лет. Она была полна еще тех фантазий, что обычно случались у девчонок о свадьбах и замужней жизни. Правда, и Стюарт тогда слыл тем еще романтиком, что все ухаживания больше походили на жанр «юмористическая романтика». Стью казалось, что Эми подходила к свадьбе уже немного иначе, но Джеймс все равно не на шутку боялся оплошать.
Оно и верно, сколько она ждала от него предложения? И теперь, когда это наконец-то произошло, никому ничего портить не хотелось.
Насчет жары, кстати, Джеймс немного преувеличил. Ему-то повезло, окна выходили как раз на солнечную сторону, но в воздухе скорее стояла духота, которая лишь говорила о том, что скоро может начаться дождь.
- А! – слабо вскрикнул Стью, резко схватив друга за локоть, словно испугался чего-то страшно, - Ты же не забыл сходить с Эми за кольцами? Ты их не потерял?
Обычно будущие супруги выбирали такую интимность вместе. Когда Стью женился, все только и твердили ему о кольцах. По традиции именно за них жених и отвечает. Можно наплевать на салфетки и букетики цветов на столах, выбор места для банкета и закусках, но никогда и ни при каких обстоятельствах не забывать про кольца. Ты должен сам повезти невесту за кольцами, заплатить за них, забрать их и держать так, чтобы они ей на глаза больше до часа «Икс» не попадались, а потом передать своему «поверенному», чтобы тот их в нужный подал.
- Ладно, какой там у нас план действий? – он собирался словно на секретное задание. У Стью вообще, что не мероприятие – то секретное задание. Правда, обычно связаны с несколько иной стороной жизни, вернее, ее окончания. Но какая разница, ведь правда? Рождение, свадьба, крестины, смерть? Разве что костюмчики нужны разные.
[icon]http://sd.uploads.ru/6Kp40.jpg[/icon]

+1

4

За что Джеймс ценил и уважал своего лучшего друга, так это за предельную честность. Кто как не Стюарт мог преспокойно сказать ему правду, даже если та была не слишком приятной? Своих родственников мужчина в расчет не брал. Нэши вообще были отдельной песней во все времена.
Тем не менее, Джеймсу всегда был близок этот на самом деле мудрый подход в стиле: «Да, дружище, ты, идиот, все испортил, но мы с тобой что-нибудь придумаем». В юности он наивно полагал, что обратную реакцию, когда отговаривают человека и убеждают его в том, что он молодец, используют только девушки. На деле оказалось, что мужчины так обманывают друг друга не реже.
Интересный феномен, который Джеймс порывался исследовать, но все руки не доходили. Область была не совсем его, ведь межличностные отношения все же больше подходили под территорию психологии, и к терапии не имели никакого отношения. Все время находились более интересные темы непосредственно о том, с чем Джеймс сталкивался каждый день.
К легкому стыду Джеймс уже даже сделал наброски касаемо произошедшей трагедии. Материала было предостаточно, случаи попадались интересные. Крохотный остров с небольшим населением, где не случалось особенно масштабных катастроф. Люди не привыкшие к такому реагировали очень ярко и показательно. Конечно, Джеймс спрашивал разрешения каждого, не против ли они, чтобы он использовал материал их бесед в собственных записях без указания личностной информации. Если человек отказывался, Джеймс с сожалением сохранял данные в архиве, да и только. Впрочем, сейчас не об этом…
- Список? – переспросил он.
Стюарт пояснил, о каком списке идет речь. В принципе, еще до объяснений друга, Джеймс сообразил о чем речь, только вот в упор не помнил, был ли такой список или его не было. Он точно помнил, что он был на свадьбе у Стюарта, потому как они оба в него утыкались, когда ходили по магазинам и прочим заведениям, вычеркивая пункт за пунктом.
- Эм, список, - Джеймс потер затылок, взъерошив и без того торчащие непослушные волосы сильнее, - Быть может, - уклончиво ответил он.
По его ответу Стюарт должен был понять, что если Эми и составляла такой список для своего супруга, то тот его благополучно потерял. Возможно, он лежал на самом видном месте, прибитый огромным гвоздем, который должен стать напоминанием, что Джеймсу следовало бы им заняться, если он не хотел, чтобы этот гвоздь оказался у него… Джеймс сморгнул, растеряно улыбаясь фирменной улыбкой, присущей, кажется, любому мужчине из их большой семьи.
- Давай для начала займемся тем, что точно должно быть в этом списке?
Эми наверняка ведь писала его, зная забывчивость супруга. Напоминала о нем раз десять. Возможно, он был не в единственном экземпляре, ведь она так заботилась о своем ирландско-шотландском чудике. Джеймс только вздохнул. А потом и вовсе вздрогнул, уставившись на друга в полном ужасе с легким вкраплением отчаяния.
- Стюарт…
Это напряженное вступление уже говорило Фелпсу о том, что беда настала, едва они вышли из дома в летнюю духоту. Друг остановился и смотрел на него так, будто впервые видел. Через мучительных половину минуты, Джеймс, наконец, выдавил из себя почти шепотом:
- Я думал, они у тебя…
Джеймс потер переносицу. Его мозговая деятельность работала вовсю. Он точно ездил за кольцами с Эми, потому что ради этого он переносил несколько встреч, когда его жена заявила уже слишком угрожающе, что надо ехать завтра, иначе это затянется надолго, потому что Джеймс был занят всегда. И он хотел передать эти кольца сразу Стюарту. Первопричиной, конечно, было то, что мужчина прекрасно знал о своей рассеянности, и хотел доверить самое важное другу, который их точно никуда не потеряет и не забудет. И тут оказывается, что у Стюарта их не было.

+1

5

Стюарт давно привык к тому, что Джеймс был… Джеймсом. Немножко нелепый, забывчивый человек. Насколько эта его особенность отражалась на работе, Стью не представлял, возможно Джеймс просто все записывал, и эта привычка распространялась исключительно на профессиональную сферу, а на личную и прочие – нет. Стью ведь никогда не был на его сеансах, и вовсе не потому, что, возможно, был совершенно нормальным – пообщавшись с разными людьми, начинаешь понимать, что таких не существует, - а потому, что друзей лечить нельзя.
Так что он даже не удивился, лишь с легкой улыбкой посмотрел на друга, а в голове уже начал думать, а чего же такого обычно-то надо покупать… Так что Джеймс был прав – сначала нужно заняться известным. Например, костюмом жениха. Не придет же он на собственную свадьбу в футболке и своих фирменных очках.
Но тут они резко остановились, и Стюарт посмотрел в глаза своего друга. Они были… Они были такими, словно Фелпс приехал в дом, где совсем недавно кто-то скончался, чтобы забрать тело и подготовить его для похорон, встретился с супругом или еще каким родственником, и тот смотрит на владельца похоронного бюро так, словно только что услышал о смерти. Стюарт сотни раз такое приходилось наблюдать, до людей почему-то плохие новости очень долго доходят.
- Нет, у меня их нет, - легкая улыбка на губах, спокойный тон, словно не Джеймс был психотерапевтом, Стюарт состроил свою «дежурную рожу». Это такое особенное выражение лица для встреч с «родственниками клиента» (ведь клиентами в похоронном бюро были покойники, и никаких исключений) на первых порах их совместной деятельности. Стюарт прекрасно понимал, что те еще переживают смерть, печалятся или еще чего-то, но ему ведь нужно делать свою работу, поэтому приходилось выкручиваться и делать все, чтобы достучаться до ошалевших живых.
- Эми дома? Когда она возвращается? – как будто между делом спросил Стюарт. Кто-то ведь должен оставаться смелым, вот он и оставался. А еще сохранял силу духа ну и все такое прочее, что необходимо, если судьба может свести с готовящейся к свадьбе женщиной, - Успеем поискать?
Надо отдать должное Джеймсу, терял он обычно очень профессионально. Не так, что вещь оставалась валяться где-то на улице. Она преспокойненько лежала где-то в его доме и ждала своего часа. И могла там пролежать ровно столько, пока о ней не забудут, а потом случайно не найдут. Но кольца так оставлять было, конечно, нельзя. Во-первых, их могла найти Эми, и тогда (а как бывший муж, Стюарт прекрасно это осознавал) Джеймсу конкретно не поздоровится. Во-вторых, вряд ли МакЭлрой помнил, какие именно кольца выбрала Эми, чтобы была возможность заменить их.
[icon]http://sd.uploads.ru/6Kp40.jpg[/icon]

Отредактировано Stuart Phelps (2018-01-21 22:47:49)

+1

6

На удивление, Джеймс прекрасно помнил какие кольца они выбрали с женой. Его память работала настолько удивительным образом, что даже он сам не мог проанализировать, почему одна вещь легко откладывается в его голове на долгое время, а другая забывается через пять минут.
Самым близким к правде предположением было, что его мозг, вечно переполняемый информацией, отсеивал наименее ценное и важное. Джеймс и без записей прекрасно помнил истории своих пациентов, потому что это была его работа, его хлеб. Это было важно для самих людей, доверявших ему свои тайны. Джеймс помнил назначенный день свадьбы. Помнил, в том числе, что покупал кольца, что Эми они нравились, и как они выглядят отложилось в памяти.
Тем временем мозг выбрасывал из головы такие вещи как – куда Джеймс положил очки, позавтракал ли он сегодня, когда у Стюарта день рождения и прочие мелочи. Когда-то они разговаривали об этом с женой, и Джеймс высказался примерно так: «Если я оставил где-то вещь и забыл, значит, она дома. Дома она никуда не денется, нужно лишь ее поискать. О том, что я не ел и не спал, напомнит мне мой организм. А о важных датах напомнишь мне ты. Мне незачем это держать в голове».
Таким образом, он не специально забывал обо всем этом, просто освобождал место для более важной информации, жертвуя тем, о чем обязательно вспомнит в дальнейшем, сам или с чьей-то помощью.
- Успеем, - кивнул Джеймс, когда его лучший друг предложил вариант действий, - Она вернется не раньше шести вечера, может, позже. И не смотри на меня со своей фирменной мордой, я еще не умер.
Джеймс усмехнулся и шутливо толкнул друга в плечо кулаком. Стюарта он знал хорошо. Он хотя и не часто заставал друга непосредственно за работой, это выражение лица знал. Стью часто им пользовался и в обыденные дни. В ситуациях, когда ему нужно было быть понимающим или изображать понимание изо всех сил.
- Так, поищем полчаса. Не думаю, что у нас это займет больше времени. Ты знаешь, я вряд ли их особенно прятал, зная себя, - скомандовал Джеймс, - Потом пойдем все же по магазинам. Даже если не найдем. Эми об этом не знает, так что поищу потом еще раз, когда она будет на работе.
Несмотря на рассеянность, организовывал Джеймс все хорошо. В школьные и институтские годы у него отлично получалось собирать вечеринки, затем он должным образом открыл свое дело. Он прекрасно формировал свой рабочий день, учитывая форс-мажорные обстоятельства. Так что и тут он быстро все прикинул в уме, понял, что лучше они потратят больше времени на магазины.
Поиск всякого барахла отнимал много времени, хотя бы потому, что на походы по магазинам тратилось много мужских сил. Ни один в мире мужчина, как казалось Джеймсу, за исключением совсем уж модников (которых он бы с удовольствием принял у себя в кабинете), не любил это дело. Ходить, выбирать, посещать сотню отделов. Это было невыносимо. Поэтому обязательно нужны были перерывы на поесть, посидеть, посмотреть по сторонам и ничего не делать.
К тому же, магазины работали по графику, с определенного времени, и закрывались также по расписанию. Дома Джеймс бывал гораздо чаще и без привязки к часам посещения, так что имел возможность поискать злополучные кольца даже ночью.
Отперев дом снова, Джеймс положил ключи в специальную миску у двери. Вот эту привычку он выработал на удивление быстро. Потому что столь же быстро надоело бежать со всех ног, опаздывая, когда потратил кучу времени на поиски ключей.
- Я осмотрю кабинет, возможно, я решил, что там им и место, раз Эми туда не заходит почти. А ты… - Джеймс на секунду замялся, - А ты просто подумай, что я мог еще подумать в тот момент. Это не сложно, просто отключи мозги.

+1

7

Все происходящее напоминало какой-то киношный план действий. Несмотря на то, что занимались друзья не слишком необычными вещами (ну что такого странного в подготовке к свадьбе?), делали они это с той серьезностью, присущей комедийным агентам секретной службы.
- Эй! – возмутился Стью, - Я со своими клиентами почти не разговариваю! – возглас относился к фразе про фирменную морду и умерщвление Джеймса. И ведь это была правда. Вот миссис Фелпс частенько во время работы болтала с тем, кому придавала «милый цвет лица», как называла это мама. Многих, конечно, она при их жизни знала лично, так что делилась тем, как трудно или, наоборот, легко станет родственникам после кончины. Если умирал кто-то помоложе, и мама этого человека не знала, просто высказывала свое мнение на все подряд. Особо интересно было услышать, как Луиза-старшая общается с молодыми девушками, которым не повезло умереть по каким-либо причинам. Тогда она действительно напоминала заботливую мамочку, стараясь, чтобы девочка выглядела «красивей всех на похоронах».
Но да, с привычками сладить сложно, так что неудивительно, что Джеймс тут же узнал «дежурную рожу». Точно так же Стюарт научился замещать нецензурную лексику перед дочерью чем-то более привычным и знакомым. Так появилось фирменное ругательство «копать-хоронить!», которое Стюарт теперь использовал и тогда, когда дочь не могла его слышать.
Стюарт важно кивнул другу, утверждая план действий, и повернул за ним, заходя обратно в дом. На самом деле, ему казалась немного странной такая поздняя свадьба. Конечно, некоторые парочки решали пожениться и после целой вечности, проведенной вместе, когда обоим уже лет по шестьдесят. И все же у Джеймса была девушка, которую он любил, после они приобрели вместе дом, но так и не поженились. Стюарт же сыграл свадьбу, как только случилась такая возможность. Немного рановато, наверное, но они с Изабель были знакомы уже немного, а потом просто подросли и начали встречаться. Даже прожили вместе целых восемь лет, о чем Стью никогда не жалел, и свою дочь, которая появилась в этом браке, любил безумно. К тому же Фелпс вообще не умел о чем-то жалеть, даже если результат ему не нравился.
- Отлично, я так и сделаю, - пообещал Стюарт, до того, как друг скрылся в своем кабинете.
Все с той же серьезной миной, но изогнув брови кривой дугой, Стюарт осматривал подконтрольное ему пространство. Теоретически, Джеймс мог оставить кольца и где-нибудь в гостиной, просто выпустив их из рук, пока отвлекся на пути к кабинету. Так что Стью приступил к поискам в ней, при этом делал он это тщательно. Если Джеймс оставил кольца на видном месте, то Эми обязательно их уже увидела и переставила коробочку на еще более видное место, чтобы пока без скандала сообщить об этом мужу. Если она их еще не нашла, то кольца могут быть в диване или еще где-то, случайно выпущенные на нем из рук.
[icon]http://sd.uploads.ru/6Kp40.jpg[/icon]

+2

8

Тому, что Джеймс и Эми до сих пор не поженились, удивлялся не только Стюарт. Кажется, единственным, кого такой ход событий не удивлял, был брат Джеймса – Кристофер. Того, правда, смущали другие вещи. Например, то, что Джеймс все же называл свою благоверную женой. Остальные же, если и не спрашивали в лоб, то шептались за спиной, не понимая, как можно было прожить вместе пятнадцать лет и не сыграть свадьбу.
Джеймсу казалось, что это все были отголоски крохотного Солуэя. Маленький остров с небольшим населением был несколько старомоден и традиционен, отрицал многие новшества и не воспринимал современность так, как ощущали ее жители крупных городов.
Здесь влюблялись, женились, заводили детей, ходили в церковь и умирали со всеми почестями – никакой новомодной кремации! Вроде бы звучало хорошо, если бы Джеймс, в силу своей профессии, не знал об обратной стороне медали. Здесь, к слову, было принято терпеть побои мужа, годами жить с алкоголиками, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизни своих детей. Это были самые частые и самые трудные пациенты доктора МакЭлроя. В их головы было вбито, что так положено, им нравилось страдать и выставлять себя мученицами. Но речь сейчас не о них.
Речь о том, что их с Эми гражданский брак был чем-то странным. Словно они были миниатюрным цирком уродцев, на который глазели все, кому не лень. Джеймса же такой расклад ничуть не смущал. Вся современная Европа успешно практиковала гражданский брак. Заводили детей после сорока, когда у обоих супругов была устойчивая карьера. Они иногда даже женились, когда внуки начинали самостоятельно ходить. Ничего удивительного Джеймс в этом не видел.
Им с Эми было хорошо вместе, он считал ее по праву своей женой. Его любимая числилась в завещании в первых строках, получая большую часть его имущества – дом, мотоцикл (машины и так была оформлена на Эми) и немалую сумму со счета. Оставшиеся средства он завещал родителям, но основная часть доставалась жене.
К слову, теперь ему придется переоформлять эту бумажку, благо, в Британии, это было не так уж и сложно. Но после заключения брака его завещание автоматически аннулируется, так что придется снова связываться со своим адвокатом.
Что же, скоро они сыграют достаточно пышную для Солуэя свадьбу и после недолгих перешептываний, что продолжатся по инерции, все эти толки прекратятся. Какое-то время все равно придется выслушивать вопросы, а не беременна ли Эми – в этом Джеймс был уверен.
Удивительно, как его старый добрый дружище Стюарт еще не задался этим вопрос. Хотя, может быть, он уже и спрашивал, только Джеймс забыл об этом, как забыл и чертовы кольца. Те, к слову, совсем не спешили находиться. Мужчина перерыл все ящики рабочего стола, переложил бумаги на нем, порыскал по полкам высокого и длинного книжного шкафа.
На всякий случай Джеймс посмотрел даже на подоконнике и на полу, на диване для пациентов – под его подушками. Заветной бархатной коробочки нигде не было. В надежде, что его друг преуспел в поисках больше, Джеймс вернулся обратно, хотя и понимал, что надежды его напрасны. Если бы Стюарт уже обнаружил искомое, давно бы ворвался в святыню психотерапевта, радостно оповещая об этом.
Стрелочка настроения на внутренней шкале Джеймса дернулась чуть вниз. Не только потому, что было жаль потраченных сил, времени и денег. Больше угнетала собственная рассеянность из-за которой, возможно, расстроится его любимая.
- Ну что, надо мной по-прежнему болтается гильотина? – поинтересовался он, - Ладно, пойдем, Стью. Разберусь потом.

+1

9

Да, Солуэй и правда был до чертиков традиционным, хотя сам Стью не испытывал по этому поводу дискомфорта. Он, как и полагалось, женился после колледжа, завел ребенка и жил себе дальше. Не потому, что так было нужно или от него что-то требовали, просто получилось. А вот на развод многие смотрели косо и не понимали его. Даже миссис Фелпс до сих пор выговаривала иногда сыну по этому поводу и совсем не в тайне мечтала, что Стюарт и Изабель снова сойдутся, ведь у них есть дочь, и они много лет прожили вместе.
Возможно, обратись Фелпсы тогда к семейному психологу, как это делали пары в более развитых городах, развода можно было избежать, но вместо ругани и травмирования психики маленького ребенка, Стюарт и Изабель решили разъехаться и подали на развод. Но на косые взгляды и перешептывания типа «притерпелось бы» Стюарт никогда внимания не обращал, он отшучивался или просто улыбался в ответ. В худшем случае – пускал в ход свой особенный фелпский юмор.
Но и Стюарт, узнав о том, что его друг наконец-то женится, первым делом спросил, а не беременна ли Эми. Можно быть уверенными, что так думали и другие жители города, которые узнали о свадьбе. Не просто же так вдруг решили пожениться люди, которые до того столько лет просто жили вместе. Хотя некоторые, не исключено, что и вовсе удивились новости, убежденные, что Джеймс и Эми давно женаты.
Эми оказалась совсем не беременна, и Стью, как и полагалось другу, не стал задаваться лишними вопросами и выискивать причины. Ну захотелось людям сыграть свадьбу, а ему, Стюарту, как, впрочем, и все остальным, стоило просто принять эту новость и порадоваться за молодожёнов.
И Стью действительно был рад за друга и за его невесту. И, даже если бы Джеймс не сделал его шафером, Стью все равно бы с удовольствием помогал тому со свадьбой.
Когда Джеймс вышел из кабинета, а у Фелпса до сих пор в руках не было заветной коробочки, он только пожал плечами и скривил губы в сочувственной улыбке. Ему даже подумалось, что Эми, решив проучить своего жениха, могла спрятать эти кольца, когда нашла их, чтобы Джеймс точно до них не добрался, и вытащит в самый последний момент. А что, так вполне могло быть.
- Окей, - хмыкнул Стюарт больше своим мыслям, и пошел вслед за другом, предприняв попытку номер два добраться до нужного отдела и хоть что-то подготовить к свадьбе. [icon]http://sd.uploads.ru/6Kp40.jpg[/icon]

Отредактировано Stuart Phelps (2018-07-01 23:03:53)

+1

10

В рассуждениях Стюарта была изрядная доля правды – это-то и пугало Джеймса больше всего. Он был уверен, что донес кольца до дома, почти не сомневался в этом. По крайней мере, до сего момента не было случаев, когда МакЭлрой забывал что-то в других магазинах. Нет, его рассеянность касалась исключительно дома – места, где он чувствовал себя максимально спокойно и расслабленно.
Если он оставил коробочку с драгоценными кольцами на видном месте, например, рядом с миской для ключей, ее непременно увидела Эми и убрала. Вроде бы звучало хорошо, но на самом деле это было кошмаром. Эми ведь не сказала об этом, значит, она ждала, когда же, наконец, ее благоверный опомнится. И чем больше времени проходило, тем вероятность того, что Джеймс крепко получит от жены, сильнее возрастала – буквально в геометрической прогрессии.
- Хотел бы я спросить тебя, придешь ты на мои похороны, если что, или нет, но… - усмехнулся Джеймс, стараясь хоть немного приподнять себе настроение простенькими шутками.
Договаривать он даже не стал, тут и так было все понятно. Стюарта не нужно было спрашивать, он являлся, так сказать, без приглашения на похороны каждого жителя этого острова. Конкурентов у него пока не было, да и вряд ли появятся. Тут уж как в крошеном селении в глубокой прерии дикого запада – хоть этот согласен выполнять грязную работу и слава господу!
- Какие новости? – идти в тишине, терзая себя мыслями о глупой потере, не хотелось совсем, поэтому Джеймс задал нейтральный вопрос.
Быть может, умер кто, о ком молва еще не разлетелась по острову. Может, Стюарт просто слышал что-то интересное, или захочет рассказать что-то про свою чудесную дочурку и других членов семьи. В этом плане Джеймсу «разговориться» было труднее. Он слишком много работал в последнее время, а говорить о пациентах не мог – это было совершенно не этично. Так что он был словно заперт в стенах своего кабинета, узнавая все новое либо от жены, либо от Стюарта.

0

11

Сюарт ободряюще похлопал друга по плечу. Если уж и нужна поддержка, то кто еще ее предоставит, как не гробовщик?
- Похороним в лучшем виде, друг, - отозвался Стю на шутку друга и улыбнулся. Что тому предстояло, если дела обстояли так, как Фелпс предполагал, оставалось только догадываться. Но кое-что Стю все же знал наверняка – быть в одном помещении с Эми в этот момент ему не хотелось. Мужчины вполне осознанно избегают женского негодования, даже если оно относится к другим.
Не секрет, что миссис Фелпс была словно радиопередатчиком. Она знала все новости и обо всем. Стю не переставал удивляться этой особенности, и обычно не замечал, чтобы мама слишком уж долго говорила по телефону (хотя это было так) или пропадала где-то с подругами (и это тоже правда). Он получал от нее самые последние слухи или предупреждения типа: «Кажется, Бэн Флэниган болен, уже три дня с постели не встает, может, навестишь?». Это означало, что старик Флэниган может долго не протянуть, и Фелпсу надо напомнить о себе или сделать необходимые заготовки на случай срочных похорон.
«Явление Христа народу», иными словами, Стюарта Фелпса в дом больного среди местных жителей не предвещало ничего хорошего. Если соседи видели, тут же мысленно хоронили беднягу, даже если он в итоге поправлялся. «Это ненадолго», - говорили они и ждали, ну когда же тот протянет ноги окончательно. И если смерть случалась месяца через три, обязательно вспоминали «недавний» визит Фелпса к ныне усопшему. Стю уже и в гости нельзя было зайти просто так – принимавшей стороне после приходилось долго отбиваться и уверять, что со здоровьем у всех членов семьи все в порядке.
- Никто не умер, - пожал плечами Стюарт, давая вполне привычный для себя ответ. Городских новостей что-то было не слишком много, и Стю почти обо всем забыл, пропуская, как и любой другой мужчина, большинство информации мимо ушей, если таковая считалась обычным женским трепом.
- Лулу попросила свое похоронное бюро, - поделился с другом, - Думаю подарить на Хэллоуин.
Такого в магазинах, конечно, не отсыкать. Там обычные кукольные домики, но дочка с куклами почти не играла. Зато папа у нее, что называется, на все руки мастер. Так что построить свой собственный «кукольный домик» в виде похоронного бюро для него хоть и стоило усилий, но вполне оправданных. И Стю был из тех редких родителей, которые дарят подарки детям на Хэллоуин. Он считал этот праздник своим профессиональным.
[icon]http://sd.uploads.ru/6Kp40.jpg[/icon]

+1

12

Чем дальше отходил Джеймс от дома, тем сильнее стиралось в памяти волнение. В конце концов, ничего ужасного не произошло. Наверняка, кольца найдутся где-то дома. Причем, по закону подлости, именно там, где сам Джеймс смотрел раз пять. А если даже они и канули насовсем, то это тоже не смертельно. Ну покричит Эми в праведном гневе, но ведь она за него выходит не ради красивой драгоценности на пальце. Хоть Джеймс немного опасался свою жену (как любой нормальный мужчина свою взбешенную женщину), он понимал, что сможет ей надеть на палец даже пластиковое колечко из отдела для маленьких принцесс, и она все равно скажет «да».
Все это было пустое, земное, житейское. Они с Эми начинали со студенческих времен, когда Джеймс дарил ей не купленные, а сорванные незаконно с клумбы цветы – и это было даже романтичнее. Да и в знаки его жена не верила. Так что пропавшие кольца станут символом тому, что супругу не хватает крепкого подзатыльника, а не тому, что свадьбу нужно отменить. Так что пройдя половину дороги к торговому центру, Джеймс заметно повеселел.
Шагал он все равно неторопливо, наслаждаясь погодой, их шотландской природой и всем вокруг. Он так много проводил времени в своем кабинете, что даже такая простая прогулка была в радость. И становилась очередным напоминанием, что Джеймс слишком много работает и пора бы отдохнуть.
- Какая жалость для тебя, а, - пробормотал с усмешкой МакЭлрой на главную новость от друга.
Не нужно было думать, что Джеймс просто привык к подобным шуткам и разговорам, так как общался со Стюартом еще со школы. Он просто не считал своего друга и ранее упомянутые разговоры странными. Поработав свое психотерапевтом уж точно начинаешь понимать, что такое действительно странные люди. А Стью просто всей душой был привязан к своему делу, и это было прекрасно. По крайней мере, Джеймс точно знал, что если он помрет, его похоронят так, как следует, со всей внимательностью к мелочам. От души, так сказать. Это тебе не лаковые похороны, организованные помпезным похоронным бюро столицы, где на твое хладное тело просто плевать – ты лишь источник заработка, не больше.
- Похоронное бюро? – переспросил Джеймс, улыбаясь. – В смысле, бюро как кукольный домик? Со своим подвалом, кровостоками и маленькими кукольными трупиками? Такие что, продают или ты хочешь сделать сам?
Джеймс в целом мог себе представить, что такое можно и найти в интернете. Он не особенно увлекался детскими вещами – у них с Эми их в планах пока не было, - разве что раз в год, когда искал подарок для Лулу. Но не мог не видеть, что все «жуткое», о чем рассказывал его друг, становилось модным. И пока многие на их деревенском острове чуть ли не крестились, когда малышка Лу начинала говорить о смерти, популярные и дорогие магазины продавали «мертвых кукол», кукол-монстров и книжки «потрогай кишки раздавленного кролика».

0

13

- Эй, но я же не маньяк какой-то! – возмутился со смехом Стюарт, который все равно воспринимал подобные шутки со свойственным ему юмором, хотя и не считал, что владельцу похоронного бюро так уж в радость смерть. Все, кому не лень, говорили примерно одно и то же. И будь Стюарт чуть позануднее, наверняка бы возмущался.
Но он и правда действительно любил свое дело. Это, видимо, передавалось с генами, потому что его отец, дядя и мать тоже души не чаяли в похоронном бюро. Его дед, который тоже занимался ритуальными услугами, и прадед – все любили свою профессию. Каждое поколение меняло название ритуального бюро, но не сильно. Когда-то оно называлось «Фелпс и сыновья», «Фелпс и сын», теперь вот «Фелпс и Фелпс», и пока Стюарт не стал его менять «под себя». Не посчитал нужным, к тому же оно все еще актуально. С ним еще работала мать, хотя бюро уже немного вышло за рамки только семейного дела, как было раньше.
- Да, - Стюарт серьезно кивнул, потому что для него все описанное Джеймсом было обыденностью, единственное, Стю не знал, как отреагирует Изабель на все это, - Хочу сделать сам. Видел в интернете только раритетные, викторианские. Сделаю свой, получше, - Стю пожал плечами и все же решил спросить совета у друга, как делал частенько. В конце концов, на то они и друзья, чтоб помогать.
- Как думаешь, Изабель меня сильно убьет после этого? Ты же знаешь, она никогда не одобряла увлечение Лулу «похоронной тематикой», - на последней фразе Стю изобразил пальцами кавычки, указывая лишь на то, как его бывшая жена называла это в их спорах.
Вообще-то Стю и Изабель были женаты лет восемь, и Джеймс неплохо знал бывшую супругу своего друга. Когда они женились, проблем с деятельностью Фелпса никаких не было. Она медсестра, он похоронщик, друзья частенько шутили по этому поводу в фелпсовской манере. Но больше всего ссор началось тогда, когда Лулу стала более сознательной и начала проявлять интерес к деятельности отца. Конечно, и работа мамы тоже подливала масла в огонь, но кого оставалось винить? Человека, у которого весь дом в гробах, конечно же.
- А что насчет той аварии? - В свою очередь поинтересовался Стюарт, - Много в городе свихнулось после нее? – Он покрутил пальцем у виска, явно не ожидая серьезного ответа и тоже оборачивал в шутку профессиональную деятельность Джеймса.
Никто ведь в серьез, на самом-то деле, не отличали психолога, психиатра, психотерапевта. И серая обыденность приписывала ко всем этим разным профессиям лишь одно свойство – все работают с психами. И Стю частенько пользовался общественным мнением в своих шутках, как про него самого, так и про Джеймса.
[icon]http://sd.uploads.ru/6Kp40.jpg[/icon]

+1

14

Джеймс никогда не считал странным шуточки своего друга или его непоколебимое спокойствие, когда тот работал с такими вещами, от которых других людей давно бы начало мутить. Зато его поражало другое, а именно – семейное дело. Джеймс знал, что похоронное бюро Фелпсов переходила от деда к отцу, от отца к Стюарту, и маленькая Лулу, скорее всего, со временем займет его место и будет управлять их скромной компанией. Это и было странным.
В семье Нэшей-МакЭлроев все были разными. Настолько разными, что порой было тяжело назвать, что же их вообще объединяло, кроме родства. Джеймс и представить не мог, чтобы он, например, занимался скучной юриспруденцией или накачивал мышцы не в тренажерном зале, а выполняя задачи разнорабочего. Его кузен Крис тоже явно не мечтал во снах работать с трудными пациентами или защищать всяких подонков на суде. Каждый из них шел по своему пути.
Конечно, нередко случалось так, чтобы дети настолько вдохновлялись делами родителей, что хотели заниматься тем же. Но чаще всего на внуках энтузиазм заканчивался. Фелпсы же уверенно доказывали обратное, поколение за поколением, и цепочка эта никак не хотела обрываться.
Когда у Стюарта родилась дочь, Джеймс стереотипично посмеялся, что все, вряд ли вы вдохновите маленькую принцессу рассказами о покойниках. Но и тут Фелпсы доказали обратное, правда вот, увы, жена друга, ныне бывшая, была схожего с МакЭлроем мнения и не поменяла его.
- Винтажные домики в виде похоронного бюро? – переспросил еще раз Джеймс.
Это не очень хорошо укладывалось в голове. Джеймс мог это очень ярко представить – он работал с сознанием психически нестабильных людей, так что с воображением у него все было в порядке. Понять, кому и зачем это нужно было – с трудом. Стюарту, конечно, нужно было, но он был одним таким человеком среди пары тысяч прочего населения. Вероятно, эта штука очень дорого стоила, раз ценителей подобного искусства были единицы на всем земном шаре.
- Пока вы существуете, мы никогда не будем голодать, - пробормотал он с усмешкой.
Под «вы» он имел в виду тех, кто производит и, конечно, покупает подобные вещи. Под словом «мы» - всех мозгоправов, кому существование всяких шизофреников и чудиков только на руку.
Когда же Стюарт спросил о своей бывшей, Джеймс моментально скорчил гримасу, которая явно давала понять единственный ответ на его вопрос, но выражала некое сочувствие по этому поводу. Обычно так смотрели те, кто не хотел говорить что-то очевидное, но его вынуждали.
- Ну… как тебе сказать… да, сильно, - протянул он и похлопал друга по плечу. – Но ты справишься с этим. Это тебе не свадебные кольца потерять.
Кажется, им стоило обоим искать мирного убежища от своих жен. И если Стюарт мог еще и ответить, так как терять было уже нечего, то Джеймсу с этой женщиной рано или поздно придется лечь в одну кровать. И остаться беззащитным во сне, пока обиды и негодование в прелестной головке достигают своего пика.
- Дохрена, - откровенно проговорил Джеймс, когда друг сбил его с каких-то фантастически ужасных мыслей.
Откровенно говоря, даже полегчало от произнесенного нецензурного словечка. В первое время Джеймсу вообще было очень сложно фильтровать речь, чтобы она получалась профессиональной и даже чуточку учтивой. Потом привык, но переоблачение в Джеймса в джинсах и майке до сих пор приносило некоторое облегчение.
- Без шуток, - уточнил он. – Городок маленький. Тут и так каждая украденная курица вызывает волну слухов, а здесь целый дом под землю ушел. Такое чувство, что уже осень наступила.
Пояснять Джеймс не стал – Стюарт и так прекрасно знал, что осень и весна – самые ужасные времена года для психотерапевта, хотя и самые прибыльные. Обострения заболеваний именно в эти периоды не просто придумали, это факт. Даже здоровые люди порой вели себя странно.

+1

15

Наверное, семья Фелпсов была динозаврами в своем деле. Ведь частных и таких небольших похоронных бюро осталось не так много. Они объединялись, превращались в настоящие сетевые компании, скупались. Но кому был нужен маленький островок с его немногочисленными жителями? Вот именно, так что Фелпсы оставались нетронутыми, и передавали свое дело следующим поколениям.
Вот что странно, Стюарт, будучи подростком и уже юношей, не думал о том, что хочет унаследовать семейное дело. Но все равно пришел к этому, и теперь вел его с радостью. Он до последнего откладывал прохождение подготовки и долго не сдавал экзамен, оттягивая момент получения лицензии до последнего, наслаждаясь своей студенческой жизнью, всеми этими творческими посиделками, которые были распространены тогда, и, наверняка, распространены среди студентов сейчас.
Но когда окончательно пришло время, экзамен он сдал. С первого раза, потому что все эти правила знал наизусть еще лет с десяти.
- Ну… - протянул Стюарт, - Тогда люди были увлечены смертью, - пожал он плечами, припоминая другу кое-что из истории, - Все эти фотографии мертвых младенцев и призраков…
Стю неплохо разбирался в теме, надо сказать. В силу семейного дела он еще в далекие подростковые годы интересовался подобным. Потом отпустило, конечно же.
- Да уж, не привыкать, - хмыкнул весело в ответ Фелпс. Не то, чтобы Изабель прямо ревностно относилась к тому, какую информацию получает Лулу, с чем играет в доме Стюарта и носит ли черное. Но было у нее несколько пунктиков, благодаря которым Изабель до сих пор видела в Лулу маленькую себя и хотела, чтобы она тоже иногда была принцессой.
Но принцесса из Лулу получалась уж больно шебутная. Во всех приличных сказках она бы родилась младшей дочерью и доставляла родителям больше всего неприятностей. Девочка предпочитала бегать на улице, разбивать коленки, играть среди гробов и говорила престарелым жителям Солуэя, что те скоро умрут, и папа их похоронит в лучшем виде.
- Ого, - отозвался Стю, не ожидая такого ответа. Он точно знал, что во время этой трагедии никто не умер. По крайней мере, на данный момент, но кто-то еще находился в больнице, - Неплохо тряхнуло нашу деревню.
Стюарт и правда не понаслышке знал об этих человеческих обострениях. Во-первых, его бывшая жена была медсестрой. Во-вторых, в плане смертельных случаев по неосторожности весна и осень опережали зиму и лето, и были совсем уж глупые моменты. Вплоть от выстрелов в себя до смерти под газонокосилкой. Да и пару раз в месяц обязательно кто-то забредал в бюро «просто посмотреть».
- Галстук или бабочка? – Стюарт резко оборвал тему и спросил то, что, казалось, совсем не шло в разговор. Но они почти добрались до первой точки назначения.

+1

16

Джеймс и сам был удивлен не меньше друга, когда все началось. Конечно, случившееся было трагедией, оставившей людей без крыши над головой, а некоторых отправившей на больничную койку. Но, как и думал Стюарт, смертельных жертв не было, даже тяжело раненые все еще боролись за свою жизнь. Тем не менее, произошедшее всерьез взбудоражило общественность. И, как водится в маленьком городке, большая часть пыталась искать виноватых. Некоторые пациенты Джеймса всерьез допытывались его мнения, подсознательно желая, конечно же, чтобы их врач поддержал их мнение.
Клиентов, которые пришли бы за помощью самостоятельно, прибавилось не сильно. В основном вернулись те, кому прежде требовалась помощь психотерапевта. Все те, кто довел себя до нервозности и истерии, словно вынырнули и очнулись ото сна, в который их погрузили мерный голос врача и прописанные препараты. Основную массу посетителей сейчас составляли люди, которым надлежало пройти проверку психики по закону. Полиция, спасатели, врачи – все, кто присутствовал на месте аварии.
Это было стандартной процедурой. В Лондоне, где Джеймс жил долгое время, он практикантом проводил такие обследования. Обычно это заканчивалось двумя вариантами. Или же человек говорил с ним минут десять и Джеймс подписывал бумаги о том, что тот профессионально пригоден, или находились какие-то другие, не относящиеся к делу проблемы, и тогда он рекомендовал повторный прием и… подписывал заключение о пригодности. Не кривя душой, Джеймс никогда еще не видел столько проблем сразу.
Пожалуй, самыми адекватными в этой ситуации были люди, которые стажировались и какое-то время работали за пределами Солуэя. Местные же будто были не готовы к тому, что в их уютный маленький кукольный мирок ворвется, простите за выражение, пиздец. Это немало удивляло, поэтому на реакцию Стюарта его друг только мрачно кивнул, не особенно желая распространяться на эту тему. Иначе придется больно кусать себя за язык, чтобы не разгласить врачебную тайну о пациентах. А ведь иногда так хотелось проявить слабость и от души пожаловаться своему товарищу на все это.
Стюарт, впрочем, быстро понял, что в этой стороне «ловить нечего», Джеймс не будет широко распространяться о своей работе, и резко поменял тему. Настолько резко, что психотерапевт и моргнуть не успел, как был вовлечен обратно в подготовку к собственной свадьбе. За несколько минут он настолько погрузился в воспоминания и предположения о будущих пациентах, что успел забыть, куда и зачем они идут. Так что, без ложной скромности, вопрос Стюарта рухнул на Джеймса будто мешок с зерном.
- Галстук, - не раздумывая ответил Джеймс и усмехнулся. – Эй, это нечестно. Кто тебя научил таким манипуляциям с бессознательным?
Это на самом деле был забавный способ выведать у человека то, что он скрывает – осознанно или неосознанно. Задаешь вопросы, заставляя собеседника отвечать быстро и не задумываясь. Сначала что-то простое и очевидное. Какого цвета трава? Как зовут твою мать? Кошки или собаки? В каком городе ты родился? Кто виноват в вашем разводе? Впрочем, интересных методов и так было достаточно, но это не значило, что надо было применять их на самом Джеймсе! Это было, как минимум, странно.
- Я вообще чем-то буду отличаться от того, как сижу на работе? – пробормотал он, заходя в магазин мужской одежды. – И почему мы отказались от идеи гавайской свадьбы?

+1

17

Стю и не собирался углубляться в проблемы пациентов Джеймса. Во-первых, не его это было дело, несмотря на легкий интерес. Но интерес касался скорее каких-нибудь совсем интересных случаев, то есть запущенных. Просто потому, что они смешные. Но выведывать подобное Стю и не собирался, понимая, что Джеймс не может сказать. Во-вторых, самые мнительные и сами любили поболтать и рассказать о своих проблемах всем подряд. А уж миссис Фелпс была кладезем подобной информации. Кто вскакивает по ночам, кому снятся наступление армии домов, а кому – что остров уйдет под воду.
В общем, слова, сказанные Стюартом минуту назад точно определяли все: «Тряхнуло деревню».
На возмущение друга Фелпс лишь пожал плечами, скорчив самую невинную свою рожу, пару раз быстро моргнув. Он сам по себе переключался с одного на другое быстро и без проблем, так что не собирался пользоваться специальными психологическими приемчиками. Так уж получилось.
- Что, не терпится посветить своим накаченным торсом? – весело хмыкнул Стю, но на вопрос друга все же попытался ответить более серьезно, - Потому что мы живем на таком острове, где может долбануть такой трындец, и в своих соломенных юбках будем смотреться глупо. Но тебя же никто не заставляет жениться в черном костюме.
Сам Стюарт на своей свадьбе был в белом. Ему вообще было бы странно появляться в строгом черном костюме, потому что и для него классика – это обычная рабочая одежда. Изабель, видя мужа таким каждый день, не хотела омрачать этим свадьбу. Поэтому белый костюм и рубашка то ли с сиреневым оттенком, то ли еще с каким-то – этого Фелпс уже не помнил.
- Или фрак. Для большей торжественности, - с мрачной помпезностью проговорил Стюарт, тут же оказавшись возле вешалки с забавным темно-красным фраком, слишком коротким на его вкус и больше подходящим какому-нибудь пианисту или концертмейстеру.
Стю принялся смотреть дальше. Уж в чем-чем, а костюмах он разбирался. Для человека, который предпочитал джинсы и смешные футболки, это было даже удивительно.
- Может, темно-серый? Но только не с поясом, иначе будешь выглядеть как наряженный пингвин с твоей-то фигурой, - чуть ворчливо сказал Стю. По его виду было ясно, что ему пока ничего не нравится.
- Блин, ну я не знаю, - чуть ли не сдался Стюарт уже после пяти минут пребывания в магазине.
[icon]http://sd.uploads.ru/6Kp40.jpg[/icon]

+1

18

Джеймс тоже не испытывал никаких проблем с переключением с одной темы на другую и даже с одного действия на другое. Но не выдать профессиональную шуточку не мог. Иначе зачем нужны были близкие друзья, если с ними нельзя было беззлобно подкалывать друг друга и смеяться надо всем этим?
— Почему бы и нет? — усмехнулся Джеймс, показательно расправляя плечи. — Что я, зря себя держал в форме все это время?
На самом деле Стюарт прекрасно знал, что его друг не особенно-то и занимается. Просто правильно питается — потому что любит готовить самостоятельно, а не бегать по забегаловкам с сомнительной продукцией, а остальное — дело генетики. Стоило Джеймсу на часок забежать в фитнес-центр, когда лень отпускала психотерапевта, и весь появившийся жирок тут же исчезал, как по мановению волшебной палочки.
— Дружище, мы же шотландцы, — рассмеялся МакЭлрой, ярко представив себе картину шторма и их развеселой толпы. — Взлетающие в воздух юбки не должны нас ни пугать, ни смущать. Это, можно сказать, наша традиция!
Вообще, как всем было известно, Джеймс был полукровкой, а посему выгодно мог причислять себя то к шотландцам, то к ирландцам, в зависимости от обстоятельств. Тем не менее, особенной приверженностью к традициям обоих этих народов он не страдал.
В отличие от Стюарта, Джеймс на одежду смотрел вполглаза. Как и многие мужчины, он не особенно разбирался в том, что ему идет, а что стоит выбросить. У него, в конце концов, для этого была жена. Джеймсу же хватало понимания того, что ему к лицу классический костюм черного и темно-синего цветов, а в джинсах и футболке он вообще писаный красавец. Так что выбор праздничного гардероба МакЭлрой планировал свалить на своего друга. Тот каждый день покойников рядит во что-то подобающее, обязан справиться.
— Да ну какой фрак, — усмехнулся он, отмахиваясь и даже не глядя на жуткое предложение своего приятеля. — Я же барабанщик, а не пианист.
Джеймс осмотрелся вокруг, чуть улыбнулся девушке-продавцу, которая посматривала на странную парочку, но не спешила подходить к ним. То ли не хотела нарушать разговора между мужчинами, то ли знала Стюарта и боялась предположить, для чего ему понадобился костюм. Мысли у людей бывали разные, уж в этом Джеймс разбирался.
— Может и темно-серый, — кивнул МакЭлрой, только подтверждая, что толку от него не было никакого. — Эй, а ну не сдаваться. Я без тебя точно не справлюсь. Для меня все это… на одно лицо. А я не хочу быть пингвином. Меня Эми на собственную же свадьбу не пустит.
Подавив вздох, Джеймс все же подключился к процессу, просматривая все предложенные варианты. На его взгляд они отличались немногим. Да и Эми, несмотря на сказанное ранее, выйдет за него замуж, даже если он припрется в голубом фраке.
— Может все же в классическом черном? И вообще без галстука, — с легкой тоской спросил мужчина, даже не представляя себе, что выбор может быть таким сложным.

+1

19

Стюарт весело рассмеялся на шутку друга, он был чистокровным шотландцем, но на подобные шуточки не обижался, как некоторые знакомые, которое каждое упоминание килта в неподобающем свете воспринимали как личное оскорбление.
- Бубенчики застудишь, - парировал он и тут же лицо стало серьезным, - Хм… я приду на твою свадьбу в килте, точно, - кивнул он удовлетворенно. Хотя что-что, а в костюмах у Стю недостатка вообще не было. Даже несколько килтов было, один из которых полностью черный.
Стюарт отобрал несколько костюмов разных разных цветов для примерки. Блин, что они делали перед свадьбой Стюарта? Ведь Джеймс тогда был шафером.
- Ты не поверишь, но классические костюмы тоже бывают разными. Давай померим, - пожал Стю плечами, протягивая все Джеймсу.
Проходя мимо консультанта, которая просто скучала за стойкой (они же не в какком-то крутом салоне находились, а в обычном магазине их маленького городка), Стюарт помахал ей рукой и бросил коронное «Привет-привет!»
Стю и правда иногда захаживал сюда, да и вообще был знаком со многими. Если знал не по имени, то на лицо точно.
Фелпс затолкал друга в примерочную, сунул ему в руки всю гору костюмов и сел поблизости на какой-то низенький пуфик.
Как и любому другому нормальному мужчине, Стюарту не нравилось ходить по магазинам. И как и любому другому нормальному мужчине – иногда приходилось. У него были жена и дочь. Даже в разводе он иногда ездил с Изабеллой по магазинам вместе с дочкой. Бывшие супруги сохранили хорошие отношения, несмотря на редкие ссоры, которые все еще появлялись между ними. Но уже куда меньше, чем под конец семейной жизни. Не зря разводились, короче.
- Ну и чего ты там застрял? – недовольно фыркнул Фелпс, хотя прошло минут пять с того момента, как он запихнул Джеймса в кабинку. Сунув голову за штору, он обнаружил натягивающего штаны психотерапевта. Презабавное зрелище, конечно.
[icon]http://sd.uploads.ru/6Kp40.jpg[/icon]

0


Вы здесь » North Solway » Личные отыгрыши » Предсвадебная суета


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно