В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Хранилище » Если мама не согласна, надо к папе подойти


Если мама не согласна, надо к папе подойти

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s7.uploads.ru/u1Npm.png

Хитрый ребенок не расстраивается, если мама не разрешает ему что-то сделать или приобрести, он просто напросто идет к папе, вдруг хотя бы с ним прокатит?

Дом Дэвида Бэйна, 24 мая, 15:55

Софи Говард и Дэвид Бэйн

0

2

Уже давно Софи хотела кое-что сделать, но самостоятельно это желание воплотить в реальность она не могла. Ей всего двенадцать, у нее нет денег, да и последствия могут быть не самыми приятными, сделай она все в одиночку.
Долгое время девочка обдумывала план действий, подбирала правильные слова, представляла в голове, как подаст свою идею матери, а та, если все пройдет гладко, согласится.
Но, каким бы хорошим переговорщиком и хитрецом Софи себя не мнила, идея ее потерпела фиаско и легкую волну порицания со стороны мамы. "Эх, жаль, что она уже старомодна и не понимает веяний современной моды," - думала девочка, после своего поражения.
Однако, расстраиваться еще рано, ведь Мария была не единственным ее родителем. У школьницы еще был папа, милый добрый папа, который когда-то позволил ей заняться музыкой, хотя мать и была не шибко рада этой затее (тогда были проблемы с финансами, но Софи была еще слишком мала, что все понять).
Распрощавшись со своими подругами и одноклассниками, Говард направилась после уроков к своему отцу. По дороге она предупредила его смс-кой, что зайдет к нему, чтобы не застать его врасплох. Да и может он успеет до ее прихода что-нибудь к чаю организовать. Девочка бы сейчас с радостью слопала что-нибудь сладкое, а еще сдобное и обязательно залила бы сверху вкусным чаем. К тому же, сейчас как раз самое время поесть.
- Привет, папа! - она махнула ему рукой, когда он отворил входную дверь, - Как у тебя дела? Я не слишком тебе помешала? - улыбнувшись, Софи прошла внутрь и скинула свой рюкзак. Они должны были увидеть через пару дней, как договаривались, но школьнице не хотелось ждать так долго. Уж лучше сразу попытаться уговорить отца, чем сидеть и ждать еще какое-то время, гадая, получится у тебя или нет.

+2

3

Дэвид всегда был рад видеть дочь, даже если для этого время было «не подходящим». Таким временем ее мать считала все то, что не относилось к официально оговоренным с ней. Но в маленьком городке сложно избежать друг друга, так что помимо выходных, которые Софи могла проводить с отцом и вечеров, когда он забирал девочку со школа, они могли легко встретиться просто так.
Дэйв не сразу увидел смс от Софи, но как только прочитал, тут же заторопился сделать что-нибудь вкусненькое, ведь девочка придет со школы голодной.
- Привет, милая! – поздоровался он, когда открыл дверь, - Ты мне не можешь помешать. Кушать будешь?
Он стоял в смешном фартуке и тут же вернулся на кухню. Несколько блинчиков уже горячие дымились на тарелке – и вкусно, и быстро.
Готовить Дэвид умел, ведь уже очень долго жил один. Брат, что пристроился в соседнем доме, вообще не в счет. А когда Софи стала подрастать, необходимость в готовке тут же возрасла, иначе кто бы ему вообще дочь доверил, и так с этим всегда были… Не сказать, что проблемы, но некоторые сложности.
И, несмотря на любовь к некоторым вредным блюдам, все же Дэвид часто готовил что-нибудь полезное, чтобы не вредить своей спортивной форме.
- Сейчас поставлю чай, совсем забыл про чай, - протараторил он, заметно беспокоясь. Он всегда немного нервничал, когда они с дочерью виделись, но это быстро проходило, а виделись бы они чаще – так и вовсе ушло бы.
- Было в школе что-нибудь интересно? Или как всегда скука смертная? – он хмыкнул, улыбнувшись.

+2

4

Только девочка переступила порог и поздоровалась с отцом, как ее живот издал урчание, выдав тем самым Софи с потрохам. Приложив ладонь к нему, она немного хохотнула, глядя на Дэвида.
- Да, самое время для чая, - они вместе прошли на кухню, где витал чудный аромат свежеиспеченных блинчиков. Школьница, довольно прикрыв глаза, вдохнула в себя запах. Не зря она сегодня решила со школы заскочить к нему, небольшой праздник живота был бы кстати, а то в школе, да дома, где мама по доброте душевной пичкает тебя правильной пищей, сыт не будешь.
На столе был мед, джем и сливочное масло, все это было для Софи, чтобы она сама смогла сделать себе свои вкусные блинчики. И от такого большого количества добавок буквально разбегались глаза.
- Ну, ты же знаешь эту школу, па - сморщив нос, сказала девочка, - Из интересного там разве что внеклассные занятия и то не все. Ну или праздники какие. У нас, кстати, в классе будет что-то вроде выставки творческой, я думаю туда пару своих фоток отдать. Только надо их распечатать, а еще до этого немного поколдовать в фотошопе, хочу сделать их более интересными, мрачными. Надо будет посмотреть, что у меня есть. А если ничего не найдется, то взять Дженни и побродить по городу в поисках нужного кадра, - о своих увлечениях школьница любила говорить часами, особенно с близкими людьми. Игра на фортепиано, ее наброски в альбомах, попытки стать неплохим фотографом, готы... Софи с удовольствием рассказывала о своих идеях и планах, особенно отцу или дяде, ну и подружкам, куда уж без них.
- Мы хотим с девочками снять ужастик! Я попросила у одноклассницы диск с программой, на которой видео обрабатывают, должно получится клево, - уплетая блин, не унималась девочка, - А что у тебя интересного произошло? Как дела у дяди? Он обещал, что мы как-нибудь увидимся, - папина выпечка была действительно вкусная, а еще и перепадала почаще ,чем от мамы. Та иногда зарекается про фигуру, мол, куда столько булок и конфет, скоро не будешь ни в одни штаны влезать, да еще и зубы попортишь. Дэвид в этом плане был попроще, что и нравилось Софи.
- Очень вкусно, - она кивнула, - Хочу так же уметь готовить, а то у меня чутка подгорают,  - брюнетка пожала плечами, завернув блин с медом и хлебнув немного чаю. Как же все-таки классно порой бывает наведаться к отцу. Даже просто сидеть с ним на кухне весело и интересно. Времени для того, чтобы спросить у него разрешение, еще предостаточно. Ну а пока можно насладиться его компанией и, конечно же, блинами.

+2

5

Возможно, живя под одной крышей, отец и дочь не были бы так близки. Сейчас же Софи с удовольствием рассказывала о себе, и Дэвид не раз подмечал, но всегда умалчивал, что с матерью она делилась далеко не всем.
- Здорово, обязательно посмотрю, - улыбнулся Дэвид, продолжая печь блинчики и крутиться у плиты, словно домохозяйка.
Дэвиду нравилось, что дочь увлекается фотографией. Во-первых, потому что он сам был фотографом, и считал это увлечение дочери чуть ли не наследственным, и это не могло не нравиться. Что же касается мрачности и готичности, к которым склонялась Софи в силу возраста или еще какого влияния, то и тут Дэвид ничего страшного не видел. Это могло пройти с возрастом, как часто бывает. В конце концов, ничего опасного для дочери он не видел, а уж в этом Дэвид разбирался как никто другой, учитывая собственное прошлое. Во-вторых, будь у него фотоаппарат в ее возрасте, некоторые проблемы могли уйти, выходя через творчество и увлечения. Сейчас фотографии Дэвида были яркими и красочными, но так было не всегда.
Дэвид уже пообещал Софи подарить на четырнадцатилетие первую зеркальную камеру, а пока же купил ей просто хорошую «мыльницу».
- Ужастик? Круто! – Дэвид наконец закончил и поставил перед дочерью еще одну партию горячих и дымящихся блинчиков, да и сам сел за стол, сняв фартук. И Шрёдингер, большой беспородный кот, чья шерсть отдавала в явную рыжину, тут же прыгнул на колени хозяина, без зазрения совести принюхиваясь к тому, что стояло на столе. – Мы с твоим дядей хотели бы его посмотреть. Когда все будет готово, конечно.
Марсель так же с удовольствием участвовал в жизни своей племянницы, но оба мужчины придерживались негласной политики невмешательства со своими советами, если их об этом не просят. Дэвиду, конечно, сложнее было удержаться, но он старался, потому что сам прекрасно помнил, насколько взрослые могут быть навязчивы, особенно со стороны подростка.
- В середине лета нам с Марсом придется уехать на несколько недель. Будут международные соревнования, и мы в них участвуем.
Несмотря на то, что Бэйны были знаменитостями в своих британско-шотландских кругах, на международных соревнованиях они никогда не побеждали. Великобритания вообще никогда не побеждала на них, но братья все равно участвовали. Ради проверки своих сил, ради интереса и просто потому, что любили этот спорт. А еще – хороший повод побывать на отличных скалолазных трассах, каких в Британии днем с огнем не сыщешь.
- Но я обещаю, что привезу тебе что-нибудь из Франции и Швейцарии.
Дэвид жевал блин. Софи чертовски повезет, если она все же пошла в него – Дэвид, кажется, никогда не поправлялся, даже без активного образа жизни, который вел. А вот ее мама то и дело следила за фигурой, это он помнил хорошо. Пожалуй, они на этой почве и начали однажды встречаться – спортсмены таким девушкам кажутся привлекательней.

Отредактировано David Bain (2017-05-20 00:34:58)

+2

6

- Ага, ужастик, - довольная облизывая пальцы, на которые стек мед, подтвердила Софи, кивая головой, - Я обязательно покажу его вам. Только... маме не говори, что мы снимаем именно ужастик, ладно? Я ей говорю, что мы просто ходим с камерой и снимаем красоты города, природу, как на фото, так и на видео, может быть потом, когда на острове появится нормальный интернет, я могла бы частенько все это показывать в интернете. Мы как-то с Дженни заходили на ютуб в интенет-кафе, когда были в Абердине, там столько всего интересного, па! Туда видео может любой желающий выложить бесплатно, представляешь?? И ты так же бесплатно его смотришь, ну... Только за интернет платишь. А так можешь хоть кучу всего пересмотреть. Там даже короткометражные фильмы есть. Мы теперь тоже хотим снять короткометражное кино! - школьница явно увлеклась, раз с таким рвением без умолку рассказывала отцу о том, какой интернет клевый и сколько всего там можно делать. Не обошлось конечно и без грустных вздохов о том, почему на острове такого нет, но надежда, как говорится, умирает последней.
- А что надо сделать, чтобы у нас на острове у многих был интернет? Ну, то есть под многими я подразумеваю большую часть населения, которые относятся к среднему классу, как мы. Пол, мой одноклассник, рассказывал, что интернет бывает через спутниковые тарелки, ему это его дядя рассказал. Так вот, такую штуку можно поставить на несколько человек сразу. Возможно, будет не так быстро ,как в кафешках в Абердине, но это все-таки интернет. Блин, там даже есть видеоуроки по рисованию, представляешь? А еще можно сидеть и чатиться круглыми сутками.
Негодования о том, почему в Солуэе нет интернета было излюбленной темой вечной троицы "КэЭсДже" (Кэти-Софи-Дженни). Они постоянно мечтали о том, чтобы делали, если бы интернет был у них под рукой, а потом сходились на мнении, что нужно переехать на большую землю, уж тогда-то все станет прекрасно.
- Жаль, Шрёдингер не черного цвета, его тоже можно было к съемкам привлечь, - вспомнив о том, с чего начала, продолжила Софи, когда очередная порция блинов была съедена, - Арчи, конечно, тоже подойдет, но коты с мистикой больше ассоциируются. Вот если бы Арчи был злой породой, тогда да, а так он выглядит как пельмень, который любит всем руки лизать, - она хохотнула, прикрыв рот ладошкой. В пышности пса отчасти виновата и сама Софи, которая втихую отдает псу все, что не хочется есть самой. Уж лучше собачку накормить а самой оставить побольше места для сладкого, ибо его можно только после того, как хорошо поешь... точнее сделаешь вид.
- Ух ты, это прикольно! Я тоже как-то участвовала в соревнованиях по бегу, но в классе есть девочки быстрее меня, поэтому дальше я не прошла, - Говард пожала плечами, потому что покорение спортивного олимпа в ее планы не входило, а потому поражение на подобного рода соревнованиях не сильно и удручало, она и сама не особо-то старалась.
- Ох, Франция... Швейцария... - девочка изумилась, отложив недоеденный блинчик на тарелку. О таких странах прежде она слышала вскользь в школе на уроках, да в журналах/книгах, а еще телевизорах. Основным источником информации выступали конечно же молодежные журнальчики и ТВ. - Обязательно пофотографируй там все! Я хочу посмотреть как выглядят эти страны. Буду потом девочкам показывать. Я слышала, что во Франции все покупают круасасны, духи и багеты, а еще ездят на маленьких мопедиках и носят береты, а в Швейцарии есть часы и шоколад. Точно! Обязательно привези шоколада, с обеих стран и несколько вкусов, пожаааалуйста! Только все сразу не отдавай, а то мама отберет и я увижу их только на праздник. Я к тебе буду после школы приходить и брать.
Заговорить зубы человеку -  это Софи могла. По крайней мере ей казалось, что она в этом неплохо преуспела. Она может трещать часами обо всем и ни о чем. Именно поэтому, наверное, ее мать постоянное отбирает у нее телефон, приговаривая, что "трубка скоро к уху прирастет".

+2

7

На тарелке выросла еще одна небольшая горка, и на этом Дэйв закончил домохозяйничать. Когда Софи уйдет, так и не доев, блины придется скармливать Марселю, и то, если не откажется. В общем, Дэвид тоже был не прочь закусить чем-то вкусным, но осилит не больше трех. Его телосложение позволялj даже переедать, мужчина не поправлялся, чем вызывал зависть у младшего брата. Ему казалось, что Софи должна была пойти в него, сейчас по ней еще не слишком было понятно, но ее мама боялась буквально всего. Такая гиперопека, отчасти, могла быть связана с «недугом» отца. У них вышел большой скандал, когда молодая девушка забеременела, и Дэвид решил, что пришло время рассказать обо всем.
- Угу, угу, - первое время Дэйв только и успевал вставлять между короткими паузами свои угуканья, давая понять, что он все же слушает. Дочка начала рассказывать про интернет, и Бэйн улыбнулся. Их с Марсом работа отчасти была связана с интернетом. Дэвид часто продавал свои фотографии в интернет-издания, а Марсель и вовсе постоянно снимал видео.
- У твоего дяди есть канал на Ютьюб, - напомнил Дэвид, - Он даже умудряется ловить здесь сеть на телефоне, выкладывая фотки в Инстаграм. Удивительно, что вы, девочки, еще не добрались до него, - Дэвид улыбнулся. Как обстояло с телефоном у дочери он, если честно, не был в курсе. На каждый день рождение ему приходилось обговаривать подарок с ее мамой, таков был уговор.
- Интернет у меня есть, - отец коротко вздохнул, - Но довольно медленный. Если мама будет разрешать, приходите выкладывать.
Дэвид был куда добрее в воспитании, как и многие отцы. Тем более, живя отдельно, ему хотелось что-нибудь позволить дочери, что он не считал таким уж страшным. Правда, частенько это шло вразрез с мнением ее матери.
- А чем тебе не угодил Фобос дяди Марселя? Он черный и морда не такая залихватская, - Дэвид хмыкнул, - Дядя Марс будет рад помочь тебе с фильмом.
Дэвид сел рядом с дочкой и зажевал один блин, пока она тараторила.
- Обязательно тебе все покажу, - пообещал Дэйв, - Я бы хотел взять тебя с собой, но твоя мама нам не-раз-ре-шит, - раздельно проговорил он. Дэвид бывал в стольких странах, тогда как его родная дочка практически не вылезала с острова, и он часто говорил брату, как бы Софи понравилось там-то или там. И они вместе выбирали ей какой-нибудь подарок. Но единственным страхом Дэвида был не вовремя вылезавший Оуэн, из-за него, как казалось, он и не мог проводить с ней больше времени.

+1

8

- Даже так? Ваау, да мой дядя прямо блоггер! Обязательно расскажу про это, когда какие-нибудь важные курицы из моей школы начнут хвастаться, - девочка скривила недовольную гримасу и начало жестикулировать руками, изобразив на фразе "важные курицы" максимум пренебрежения. В кругу самых близких членов семьи она была все той же Софи, как и год-два назад, когда страсть к черному еще не так сильно поглотила ее душу. Особенно быстро ее образ гота отходит на второй план, когда она проводит время с дядей. (Впрочем, кто сказал, что все готы должны быть поголовно мрачными и ведущими беседы о смерти? Долой эти глупые стереотипы!) А вот с мамой дела, конечно, обстоят немного иначе. Там девочка порой просто встает в позу и отказывается вообще принять какие-либо компромиссы.
- Сеть? Интернет? Круто, - школьница выпятила нижнюю губу, мысленно по-доброму позавидовав отцу и дяде, - У нас даже на мобильниках не всегда хорошо ловит. Иногда, чтобы отправить девочкам смс-ку, буквально приходится подкидывать его в воздух. Зато это весело, - послышался смешок, - Хотя мы все равно любим больше болтать через обычный телефон. Правда, мама иногда выключает его, она думает, что я много болтаю. Будто она в своей молодости так не делала. А ты как думаешь, па? - вздернув бровями, поинтересовалась девочка, отпивая еще немного чая из кружки, который успел уже порядком остыть, еще бы, столько чесать языком! Да, подсесть на уши - неплохой талант.
- Инстаграм? Я видела фотографии в журнале одном, который мы с Дженни и Кэти постоянно покупаем, он раз в месяц выходит. Берем его на троих, тем самым экономим наши скромные карманные расходы, - об этом Софи заявила даже с некой гордостью, мол "посмотри, папа, я умею экономить!". Впрочем, журнал не единственное, что девчонки делили на троих. В ход шли книжки разных жанров, сладости, игры, даже немного бижутерии. Это забавляло Говард и отчего-то заставляло думать, что так их дружба становится еще крепче.
- Вообще как-то так вышло, что интернетом мы пользоваться начали относительно недавно и то, когда выбираемся на большую землю, а там время ограниченное, всего не увидишь. Раньше вот, когда приезжали, ходили часто в парк, или в кондитерскую, или по магазинам. А потом как-то зашли в интернет-кафе и пожалели о том, что не сделали это раньше! Столько всего упустили ведь, - Софи хлопнула себя по лбу, изобразив новомодный среди молодежи "фейспалм". Интересно, знал ли Дэвид что-нибудь из современных словечек или жестов, которые сейчас так охотно используют подростки?
- Есть? И ты молчал? - от удивления девчонка чуть не выронила блинчик из рук, - А вдруг мама не разрешит? Все, буду тогда до совершеннолетия без интернета? - она скорчила грустное личико, - Даже не знаю. А вдруг он будет специально отворачиваться от камеры, как делает Арчи, - Говард пыталась не раз вовлечь своего питомца в съемки, но тот, будто назло, специально отворачивался от нее или менял позу, когда палец Софи едва касался кнопки спуска затвора.
- Блииииин, как было бы круто, если бы я поехала с тобой. Почему маму так сложно уговорить? Поехали бы ты, я и дядя. Я бы столько фоток сделала, потом в школе показала, все бы обзавидовались, что я не просто выехала в Абердин, я побывала в другой стране! А еще говорят, там бывают клевые магазины со всякими вещицами. Эх, знать бы, как уговорить маму... - вздох, - Может мы бы смогли ее как-нибудь уговорить? Хотя бы на пару дней?

Отредактировано Sophie Howard (2017-09-07 18:40:34)

+2

9

Иногда Дэвиду было сложно поверить в то, что у него есть дочь, да еще и подросток. Несмотря на то, что вот уже почти 12 лет он принимал непосредственное участие в ее взрослении, насколько это было возможным, она с каждым годом становилась все самостоятельней, в ней все так быстро менялось, она взрослела, и Дэвиду уже сложно было уследить за всеми изменениями.
Дэвид улыбнулся и вопросительно посмотрел на Софи, когда она заговорила о «курицах», но никак не прокомментировал. Ох уж эти подростки.
- Мама просто за тебя беспокоится, - миролюбиво улыбнулся отец. Он все же старался не говорить плохого о женщине, которая родила ему дочь. Да, сейчас они, возможно, не очень хорошо ладили, но ведь когда-то были вместе. Да и неправильно это будет перед Софи, несмотря на то, что некоторые методы все же Дэвид не одобрял, Мария тоже казалась ему иногда предельно строгой, но ведь Софи жила постоянно с ней, так что приходилось периодически уговаривать себя, что ей виднее. Правда, ссоры между родителями все равно случались, несмотря на то, что они даже никогда женаты не были. Интересно, как относится Софи к тому, что папа у нее всегда «где-то», а она сама даже его фамилию не носит.
Кажется, дети на этом острове совсем привыкли к тому, что так называемые взрослые ужасно отсталые. Конечно, таких было полно, островок жил в каком-то своем мире, но конкретно к братьям Бейнам это не относилось. Несколько раз в год они выбирались за границу на соревнования или усиленные тренировки, пропадали по несколько месяцев. Да и основная работа без интернета у них бы не состоялась. Марсель то и дело записывал видео, наряжаясь или используя вещи спонсоров, иногда привлекая и Дэвида. Самому Дэйву приходилось продвигать себя в качестве фотографа, потому что работал с электронными изданиями и журналами, а без хорошего пиара и фотограф в современном мире не фотограф.
Но дочь только став чуть старше стала интересоваться всем этим. Она привыкла, конечно, что папа с фотоаппаратом, Дэвид часто делал снимки с ней, и теперь ее портреты висели и у Марселя, и у него, и у Марии. Короче, их вполне можно было назвать современными, тем более, возраст то еще не совсем столетний.
- Прости, - Дэвид тихо рассмеялся, - Доешь, потом включим ноут, покажу тебе наши с Марсом сайты.
Дэвиду нравилось, что Софи как-то вовлекается в его деятельность, какой бы она не была. Он и не думал, что девочке вдруг станет интересно скалолазание или пропадать в горах черт знает сколько времени, но она хотя бы тоже увлеклась фотографией – и Дэвид не мог не отметить, что ему это приятно.
- А вы прикрепите на камеру мячик его, только и будет смотреть на игрушку, - посоветовал Дэвид. Он не часто фоткал животных, но приходилось с ними работать одно время, к чему только не пришлось прибегать ради хороших кадров.
- Давай попробуем, начинай осторожно канючить, - Дэвид заговорщически подмигнул, хотя уже предчувствовал, как Мария позвонит ему и разговор начнется с «Это все ты виноват, Дэвид».

+1

10

- Ага, беспокоится, конечно, - Софи закатила глаза, недовольно выпятив нижнюю губу вперед, - Она просто хочется довести меня до какого-то идеала, вот и говорит делать то или это. Постоянно указывает мне куда пойти, с кем дружить, а с кем не надо. Мне приходиться убеждать ее, что мои ребята нормальные люди! А еще ей не нравится, что я - гот. Мама думает, что мы будем как какие-то фанатики, но это ведь не так! Вообще у готов столько классификаций, она даже не хотела вникнуть в это. Я вот больше отношу себя к готам, которые любят викторианский стиль. Не зря же я часами брожу по магазинам. Ищу что-то близкое к стилю. Но вообще я не только викторианский гот, мне еще вампиры нравятся. Я по телевизору видела одну программу, там показывали Францию и какие там кладбища. Они такие крутые, я бы туда сходила и пофоткала надгробия и склепы. Потом распечатала бы и в комнате повесила... у тебя. Мама такое скорее всего снимет.
Окончательно покончив с трапезой, девочка громко поставила кружку на стол и довольно вздохнула, поглаживая набитое до отвала пузо.
- Конечно покажи. Вот у меня есть одноклассник, Сэм, он увлекается программированием. У него даже книжки специализированные есть. Его дядя вроде бы работает в какой-то компании системным администратором, он хочет пойти по его стопам. Вот вырасту я, стану творческой личностью и он мне тоже сайт сделает, а может и вам тоже. Ну, поменяет там, если надо что-то. О, я, кстати, могу тебе кое-что показать, - с этими словами Софи отодвинулась от стола и ушла в прихожую за своим рюкзаком. В огромной кипе учебных принадлежностей, которые ютились в портфеле с перемешку с нетронутым обедом (мама положила капустный пирог, бее) и фотоаппаратом она выудила скетчбук.
- Я тут недавно рисовала кое-что. Практически по памяти, - школьница положила развернутый блокнот на стол, - Мы как-то ходили гулять с девочками к берегу, там еще недалеко скалы. В общем, я на перерыве сделала небольшую зарисовку. Правда, пришлось делать все ручкой, карандаши и краски дома. Мне кажется, вышло не очень, - Говард хмыкнула и наклонила голову в бок, - Мне до супер крутого художника еще далеко. Анатомия страдает, да и не только она. Вот почему у нас нет художественной академии или еще чего подобного? Я бы походила, чтобы рисовать еще лучше. Может моя преподавательница по фортепиано знает кого? Как думаешь?
Оставив Дэвида со своими рисунками наедине, девочка вновь вернулась к рюкзаку - теперь уже за фотоаппаратом. Пока отец пролистывал ее "творения" Софи тихонько запечатлила его, а после переключила внимание на Шредингера, который занял ее место.
- Ну-ка, Шреддер, - так она называла его в шутку, - Давай с тобой проверим папину теорию, - отломив небольшой кусочек блинчика, брюнетка пару раз помаячила едой перед кошачьим носом. Когда внимание усатого было захвачено, прозвучал щелчок затвора.
- В принципе, работает. Надо будет реально как-нибудь попробовать с Фобосом. А теперь - кышь! - аккуратно смахнув кота со стула, девочка уселась на своей законное место. - Ты думаешь, маму можно одолеть?? Кстати, пап, а как ты относишься к пирсингу? - Говард подумала, что сейчас самое время спросить об этом. Все-таки она пришла к нему именно за разрешением проколоть себе что-нибудь. И раз отец был "за" попробовать уговорить мать на поездку за границу, то может и против парочки проколов ничего плохого не скажет?

+2

11

Дэвид, улыбаясь, слушал Софи, лишь протянул чуть укоризненно ее имя, когда девочка снова начала ворчать на мать. Но, опять же, не так, чтобы всерьез. Все же кому-то Софи должна жаловаться на маму и, возможно, ей она жалуется на отца, раз уж они живут по отдельности. После того, как Мария забеременела и, соответственно, узнала о болезни Дэвида, они расстались. С тех пор это были достаточно странные отношения, где оба родителя всегда боялись, как скажется на ребенке.
На самом же деле Дэвид сам плохо представлял, почему дочери так полюбилась такая темная субкультура, а ее мать неизменно во всем винила Дэвида и его так называемую наследственность. Он даже привык к этому, и нисколько не возражал, чтобы не устраивать лишних ссор, которых и так было достаточно. Но одно Дэвид знал точно – никакая субкультура не может повлиять на желание расстаться со своей жизнью, а именно в этом обвиняли готов, уж Дэвид наслушался достаточно. И знал он это не понаслышке, вот только Мария даже не догадывалась, иначе Софи будет заперта дома, скажем… навсегда, а Дэвиду запретили бы с ней видеться.
- Ты уже творческая личность, милая, - улыбнулся Дэвид, включая свой ноутбук, чтобы, как и обещал, показать сайты. 
Они не так часто виделись, так что, когда удавалось побыть вместе без надзора Марии, делились новостями и своими достижениями. Обычно, конечно, это делала Софи, и Дэвид только слушал, ему очень нравилось, когда дочь что-то рассказывала, и он предпочитал не перебивать ее.
- Не знал, что ты рисуешь, - с долей удивления и даже какого-то сожаления проговорил Дэйв. Сколько он еще не знал о своей дочери? В такие моменты он вспоминал, как ему хотелось проводить с ней гораздо больше времени, - Думаю, кто-то обязательно должен рисовать, и можно брать уроки. А у вас в школе уже нет этих занятия? У тебя очень хорошо получается.
- Я думаю, я тоже имею право проводить с тобой время, - улыбнулся Дэвид, и это, конечно, было правдой, вот только вывезти ребенка за границу не так-то легко, и согласие матери, даже письменное, обязательно, и вот с этим уже сложнее.
- К пирсингу? – переспросил он, подняв взгляд на Софи, оторвавшись от разглядывания ее рисунков, переспросил Дэвид, почувствовав подвох, - Ты что-то хочешь себе проколоть?
Конечно, девочка-подросток, да еще и неформал, когда-нибудь этот день должен был настать, и Дэвид сейчас, кажется, начал соображать так быстро, как никогда ранее. Мария, явно, не станет разрешать Софи что-то себе прокалывать, но будет большой скандал, если она это все-таки сделает.
- В принципе, ничего страшного в этом нет… - осторожно начал Дэвид, - Но я уверен, что мама нас с тобой убьет за одни лишь разговоры, - Он миролюбиво улыбнулся, хотя понимал, что это уже вряд ли поможет.

+2

12

- Да? Круто! То есть, я думала, что творческие личности те, кто уже как-то прославились среди толпы или были признаны окружающими. Черт, круто-круто-круто, - Софи захохотала, положив руку на живот. Она никогда и не задумывалась над тем, что статус "творческая личность" уже можно применить и к ней. Девочка имела несколько абстрактное понятие об этом в большинстве своем из-за телевидения и журналов с газетами. Там творческими личностями величали уже именитых людей.
Сайты выглядели интересно, да вообще все, что было связано с компьютером и интернетом Говард очень нравилось. В программирование школьница навряд ли пойдет (хотя, кто знает, что взбредет в ее головешку через пару лет и какие в то время будут модные явления), но все, что связано с видео, живописью, музыкой и прочими средствами самовыражения в сети завораживали ее. Она и ее подружки даже зарегистрировались в нескольких соцсетях, куда запостили пару снимков, рисунков и коллажей. У Софи даже появилась подруга по переписке, правда, тот факт, что списываться с ней приходиться очень редко, несколько удручал.
- Разве? - брюнетка удивленно изогнула бровь, точь-в-точь как мама, - Я уже давно этим занимаюсь, точнее пытаюсь, - снова недовольный вдох. Самокритики у ребенка много, с этим не поспоришь, - Ой, да чему в этой школе научат? Там же не углубленная программа, па. Так, проходим понемногу что-то, но это ерунда, правда.
На миг сердце у Софи чуть в пятки не ушло, когда отец, после заветного вопроса, наконец-таки взглянул на нее. Ожидать тираду нравоучений? Или все обойдется?
- Ну да... - немного замявшись, начала она, - У меня есть проколы в ушах, - Говард показала мочки ушей, - Но такое есть у всех.
Когда отец косвенно дал свое согласие, школьница готова была пустить фейерверк в небо, если бы тот оказался у нее под рукой. Значит, папа не против и это уже пол дела в шляпе. Все-таки не зря он у нее такой современный и добрый, не то, что мама.
- А что ей останется делать, когда мы уже сделаем пирсинг? Только поплеваться немного. Поворчит и успокоится. Мою черную одежду она тоже не сразу приняла, - Софи пожала плечами, - Хочешь я покажу тебе, где я хочу проколы сделать? - глаза явно заблестели, да и сама девочка излучала радость.

+1

13

Наверное, для Софи все было в порядке вещей – то, что мама жила не с папой, то, что у папы было конкретное время, когда они могли видеться. Она даже вопросов особо не задавала, но Дэвид каждый раз с некоторым опасением ждал, когда она начнет интересоваться подобными вопросами. Возраст уже подходил к подростковому, а с этим всегда связаны определенные проблемы. И одна вот над ним уже нависала – пирсинг.
- Хорошо, если найдешь того, кто мог бы с тобой заниматься, мы с мамой поговорим об этом, окей? – Дэвид как-то привык к тому, что дети должны быть самостоятельными. Тут сказывалось его детство и детство Марселя. Когда умерла мама, мальчишкам быстро пришлось взрослеть, ведь и папа был постоянно на работе. Так что если им что-то хотелось – они сами делали для этого все необходимое, а только потом шли к отцу за разрешением. Хотя в их небольшом городке дети часто были куда более самостоятельными, чем в городах побольше. Вроде бы, странно, но на самом деле – нисколько. Тут они пусть и находятся под приглядом, все равно приучаются, например, работать руками на фермах. Или ухаживать за больными родственниками. Софи Дэвид считал тоже не неженкой какой-нибудь, хотя ее мать, кажется, добивалась того, чтобы девочка во всем от нее зависела. Но она то на дежурствах, то сам Дэвид в разъездах – девочка могла оставаться вечерами с подругами, если няню не находили.
- Если бы… - пробурчал Дэвид на замечание дочери. Она, должно быть, не раз слышала, как ссорятся родители, хотя они старались по возможности при дочери этого не делать. В любом случае, всегда одно и то же: «Это все ты и твое влияние, Дэвид!». Конечно, и вот попробуй объяснить, что у Софи есть много других источников «дурного» влияния, хотя бы потому, что с отцом она видится не часто.
- Где ты хочешь пирсинг? – не стал отказываться Дэвид и идти на попятную. Пусть уж показывает, хотя он пока и не дал окончательного ответа.

+1

14

- Да, пап, хорошо. Я могу спросить у своей учительницы по музыке, возможно, она знает кого, - Софи казалось, что деятели, скажем так, искусства, всегда держатся некоторыми группками. Художники, музыканты, дизайнеры и так далее. В любом случае, даже если на острове преподавателя не удастся найти, что вряд ли, можно попробовать уговорить родителей на посещение разовых курсов или художественного лагеря на каникулах. Так было бы даже лучше. Любой выезд за пределы родной земли всегда был в радость.
Довольно взглянув на отца, Софи пересела к нему поближе, чуть ли не сияя.
- Вообще я хочу несколько. У меня есть проколы в ушах, в мочках, но я бы была не прочь сделать дырки ив хрящиках уха. А еще... - на секунду замялась девочка, - На языке. Я видела это у солистки одной группы. Выглядит очень круто!

+1

15

Дэвид никогда не было против, что называется, учебы. Во-первых, у него были деньги, чтобы он мог оплатить дочери какие-то дополнительные занятия, и он не раз предлагал их Марии. Во-вторых, он даже не был против того, чтобы дочь куда-то ездила, он совсем не обладал таким обостренным чувством заботы как у мамы Софи.
Не у всех городских детей были такие же возможности, какие могли быть у Софи, относись Мария ко многому проще. Но что поделать, с этим можно было только смириться или бороться. Вот только Дэвид боялся, что если будет бороться, то сделает только хуже, и совсем перестанет видеть дочь.
Кажется, Дэйв немного побледнел, когда девочка заговорила о пирсинге. Его не оставляла мысль, что ей всего двенадцать, совсем ребенок же.
- Я понял, - кивнул он, все еще аккуратно подбирая слова, теперь даже с большей осторожностью, словно ступал по минному полю, - Думаю, еще одна сережка в ухе – это не страшно. А вот в языке только, когда ты станешь постарше, договорились?
Кажется, Дэвид всегда был мягче, да и вообще никогда на дочь не ругался, даже если она совершала откровенные глупости, пропадала на улице надолго, что все кругом начинали волноваться. Да, он хотел ее уберечь от всякого, волновался ничуть не меньше ее матери, но не считал, что строгость слишком поможет. Хотя кто знает, может быть именно такая противоположность в родителях все еще и держит девочку в рамках самого обычного, не избалованного, ребенка.

+1

16

- Насколько старше? - Софи сразу погрустнела. Брови ее нахмурились, а губы надулись. Ну вот как так? Это же сколько ей еще ждать, чтобы сделать пирсинг? А вдруг к тому времени, когда она соберется себе сделать его, это будет уже не модно?
- Почему мне нельзя? Всего лишь сережечка, она будет маленькая и не заметная. Я не собираюсь язык направо и налево всем показывать, - школьница скрестила руки, пытаясь выжать из своей головешки еще какие-нибудь аргументы в пользу пирсинга, но, увы, все они звучали не убедительно и глупо. По хорошему, Говард еще хорошо отделалась. С матерью бы такой разговор закончился бы еще при упоминании одного лишь слова "пирсинг".
- Я смогу сделать его в четырнадцать? И сможем ли мы съездить за новыми сережками для новых проколов в Абердин?

+1

17

Иногда родителям приходится быть строгими – так Дэвид уговаривал себя каждый раз, когда ему приходилось отказывать дочери или высказывать свое недовольство. Наверное, он еще не готов был быть отцом, ведь каждый раз чувствовал, что делает что-то неправильно, ведь что ему стоит разрешить то или это? Но тут же в размышления встревал образ Марии, а еще напоминания о том, что Софи еще слишком мала. Просто у Дэвида было размытое восприятие, как лучше воспитывать. Когда он был в возрасте своей дочери, у него умерла мать, и воспоминания о тех временах остались довольно мутные, а после Дэвид уже был предоставлен чуть ли не сам себе, и был куда самостоятельнее, чем многие дети такого возраста.
- В четырнадцать, да, - подтвердил Дэйв, - Я тоже так подумал, - мысленно он выдохнул – Софи самостоятельно пошла на компромисс и не стала долго на него дуться. Дэвид считал, что не стоит менять своего мнения только потому, что девочка на него обиделась или разозлилась, но всегда испытывал далеко не самые положительные эмоции в подобные моменты.
- Если мама тебя отпустит со мной, обязательно съездим, - сказал он с такой оговоркой не просто так, Мария не очень любила оставлять девочку с отцом наедине, тем более, отпускать с острова. Наверное, Софи не могла понять этого еще – еще один повод обижаться.

0


Вы здесь » North Solway » Хранилище » Если мама не согласна, надо к папе подойти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно