В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Летопись » Все, что у меня есть


Все, что у меня есть

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s7.uploads.ru/u1Npm.png

http://sh.uploads.ru/0paU1.gif
... и пойму, что умереть - жестоко
и к себе, и, главное, к другим.

ателье "Wilson & Son", 29 июня 2016 года, после полудня

Iris Kelly и Patricia Wilson

Отредактировано Patricia Wilson (2018-12-09 11:26:03)

+3

2

После той самой знаменательной пьянки, когда пьяная в дрободан Стюарт технично растворилась в пейзаже, а Айрис ушла домой в куртке Триши, прошло несколько дней. И все это время Келли, которую любопытство сгубило хуже, чем кошку, пребывала в души неясном расположении. Случайно обнаруженный в кармашке мятый клочок бумаги пролил свет на кое-какие события, но в то же время положил немалый груз на сердце Айрис.
И она не понимала, что же ей делать дальше – то ли рассказать все Джетро, то ли сохранить тайну Триши, сделав вид, что ничего-то она не находила, то ли рассказать все Кэти, от которой скрывать ничего не следовало, то ли…вариантов действий было много, но все они казались Айрис какими-то сомнительными. И хотя, по мнению Келли, Джетро должен был знать о том, что же на самом деле отделяет Тришу от него, для начала Айрис решила поговорить напрямую с самой Уилсон.
Сегодняшний день как нельзя лучше подходил для разговора по душам – и погода дождливая, и на дежурство спешить не нужно. Да и коробочка пастилы, до которой Триша была большой охотницей, очень вовремя прибыла из Абердина. И предлог в общем-то имелся – Айрис нужно было определиться с платьем к свадьбе Майте до того, как дражайшая сестрица опять начнет выносить мозг сменой ленточек на рюшечки, а рюшечек – на стразики.
Так что Келли под вечер заявилась в ателье с пакетиком в рюкзаке. Алкоголь Айрис по здравому размышлению решила не брать – некоторые новости лучше встречать в трезвом уме и здравой памяти. А если учесть, как они недавно с девочками надрались, так и печень следует поберечь, она спасибо скажет. Кроме пастилы к чаю у Келли имелись в рюкзачке лимонное печенье и шоколадные кексы. Какой же серьезный разговор без кексов?
Поднявшись на крыльцо, Айрис позвонила в дверь и теперь ожидала, пока ей откроют. На душе скреблись кошки, но Келли вознамерилась узнать всю правду. Или, по крайней мере ту часть, которую Триша сочтет возможным сообщить. А остальное…остальное или прояснится со временем, или и не нужно никому знать.

+3

3

[indent] Спустя несколько дней все как будто бы наладилось, насколько это вообще было возможно, когда привычная жизнь лежит почти в руинах и шанс отстроить все заново видится чем-то призрачным и совершенно нереальным. Умом Патрисия понимала, что все это не более чем иллюзия. Она просто вернулась в привычный ритм жизни и все. Это отнюдь не значило, что все будет как раньше. Ни с Чарли, ни с Джетро уже ничто не будет как раньше. Триш это прекрасно осознавала и смирилась с этим, как только проснулась по утру после знаменательной пьянки с подругами от перезвона телефонного аппарата. В ее тяжёлой голове мучимой жесточайшим похмельем все вдруг встало на свои места. С каждым следующим днём становилось все легче. Не проще, но легче. Ничего уже не исправить. Она миновала точку не возврата и теперь ей с этим предстояло жить. Правда, не так уж долго.
[indent] Очередной день Патрисия провела в обычных своих хлопотах. В летнее время заказов всегда хватало, поэтому без дела сидеть не приходилось. В ожидании обещанного звонка от дочери дела делались сами собой, попутно убивая время. Триш крутилась и вертелась, успевая обрабатывать сразу несколько заказов, и не сразу поняла, что пропустила второй завтрак и едва не пропустила лэнч. Она как раз заваривала чай, когда в запертую по случаю перерыва входную дверь ателье позвонили.
[indent] - О, привет! - Триш заулыбалась при виде стоящей на пороге Айрис. - А я как раз чай заварила. Заходи. Только давай на кухне посидим, а то я так всю гостиную тряпьем захламила, что не один час разгребать придется.
[indent] Заманив Айрис внутрь, Патрисия прикрыла за подругой дверь и повела мимо завалов из свертков тканей и коробок с фурнитурой прямиком на кухню, по которой уже разливался аромат чая с бергамотом. Нарезанный дольками лимом, посыпанный сахаром, поджидал на блюдце. Рядом стояла вазочка с конфетами, но Триш все равно принялась хлопать дверцами навесных шкафчиков в поисках угощения по серьёзнее.
[indent] - Вот знала бы, что заглянешь, испекла бы чего-нибудь, - суетилась Триш. - Как там Майте? Не схуднула на нервах? Как бы платье ушивать не пришлось...

+2

4

- Привет, - Айрис улыбнулась в ответ и вслед за Тришей прошла на кухню, где пахло свежезаваренным чаем, – ммм…ты что, кого-то ждала или это я так вовремя? – Келли угнездилась на любимом месте, так что бы можно было спиной опираться на стенку и видеть все, что происходит.
- Я тебе тут сладкого принесла, кексы, печенье, и вот пастила свежая, так что не хлопочи, все есть, - Айрис наблюдала за тем, как Триша двигается по кухне в поисках вкусненького, и каждый раз, когда взгляд доктора выхватывал малозаметные признаки болезни, убивавшей ее подругу, сердце Келли болезненно сжималось.
     Как же можно было раньше не заметить, что и без того худощавое сложение Триши уже свидетельствует не об особенностях здоровья, а о коварном враге, притаившимся внутри? Как Айрис пропустила эту тонкую морщинку? Этот особенный оттенок кожи, эту хрупкую, прозрачную белизну, которая бывает лишь при определенных обстоятельствах? Или Айрис все это видела и раньше, просто не давала себе труда задуматься, что же происходит с Тришей.
- Жива, здорова, худеть не планирует, судя по количеству чипсов на квадратный метр дома. Тут как бы наоборот, не пришлось платье расставлять, - беззлобно ухмыльнулась Айрис, которую суета вокруг свадьбы одновременно раздражала и забавляла, - фурнитуру для моего платья я тебе принесла, посмотрим потом, что больше подойдет, хорошо? Как там Чарли?
    Айрис медленно пила чай, крошила кекс и все пыталась начать тот разговор, за которым собственно пришла. И еще в какой-то момент Келли почувствовала себя безумно виноватой. Совсем как с мамой, ведь можно было бы как-то помочь, хотя бы попробовать, в конце концов, есть же лондонский госпиталь, у Айрис там есть знакомые, ну хотя бы что-то. Или уже слишком поздно?
- Слушай…Триш, я к тебе вот еще с чем…, - наконец собравшись с духом, проговорила Айрис. Келли вытащила из кармана рюкзачка аккуратно сложенный листок и протянула его Трише, внимательно глядя подруге в глаза, - я не настаиваю, но если ты захочешь поговорить, или я могу чем-то помочь – не нужно молчать, хорошо?  Ведь мы друзья, а друзья – они и в горе друзья, а не только в радости.
    Теперь все зависело от Триши – захочет ли она поделиться тем, что с ней происходит или предпочтет сделать вид, что бумажка к ней не относится, а Айрис вообще лезет не в свое дело.

0

5

[indent] Пастиле Триш обрадовалась как ребенок. Она любила ее всем сердцем и даже иногда сама готовила, когда было настроение и удавалось раздобыть по-настоящему душистые яблоки. Кексы и печенье тоже пришлись кстати. Желудок отозвался счастливой трелью от запаха сдобы и шоколада.
[indent] - О, ты знаешь, чем подкупить.
[indent] Патрисия принялась раскладывать гостинцы на большом блюде, слушая как Айрис сетует на сестру и ее нездоровые питание. Майте была девушкой приятных округлостей и форм и шить на нее было очень приятно. Потому, собственно, Триш совсем не переживала на счет ее платья. Своих клиенток она знала и всегда предполагала с точностью в сто десять процентов, стоит ли оставлять запас ткани в вытачках на случай увеличения в объемах. В случае Майте она перестраховалась с самого начала.
[indent] - Чарли?.. - Триш слегка подвисла, когда Айрис спросила ее о дочери, но почти сразу же встрепенулась и, нервно улыбнувшись, поставила перед подругой чашку с душистым чаем. - Хорошо. Наверное хорошо. Она мне еще не звонила с тех пор, как они с Джетро вернулись из их поездки в Лондон, но я не теряю надежды. Ей нужно время, чтобы все обдумать, - женщина пожала плечами и улыбнулась все с тем же беспечным видом. - Она обещала приехать на День Города. Я ее жду.
[indent] Когда небольшой кухонный стол уже был накрыт, а все гостинцы расставлены, Патрисия устроилась напротив Айрис, готовая обсудить за чаем ее собственное платье, которое она ей шила на свадьбу сестры. Однако, у подруги была и другая причина для визита. Триш с некоторым недоумением уставилась на листок, который та ей протянула, но взяла и даже развернула, не почуяв подвоха. Узнала она его только в развернутом виде и тут же спала с лица, моментально утратив всю свою веселость. Мысли заметались в ее голове в панике. Триш не задавалась вопросом, как рецепт попал в руки Айрис, хоть она и была аккуратна в этом плане. Сейчас ее куда больше беспокоило совсем другое. Она уставилась на Айрис во все глаза и какое-то время молчала, но потом ее словно прорвало.
[indent] - Не говори никому, - она буквально выпалила эти слова. - Никто не должен об этом узнать, Айрис. Никто, понимаешь? Обещай, что никому не расскажешь, даже Катрионе.
[indent] Особенно ей, подумала про себя Триш. Ведь она сразу же расскажет Джетро, она просто не сможет ему не рассказать. Триш порывисто вздохнула, чувствуя как к горлу подступает тугой комок, но привычно его проглотила и даже умудрилась запить чаем, опалив при этом язык терпким эрл греем. Аппетит куда-то пропал, вернулось желание выпить чего-нибудь покрепче, но Триш решила ему не потакать. Алкоголь с ее диагнозом был не очень полезен.
[indent] - Откуда он у тебя? - спросила она, наконец, и посмотрела на подругу. Рецепт так и лежал на столе между ними.

Отредактировано Patricia Wilson (2019-03-17 12:21:17)

+2

6

Появившаяся на лице Триши паника, когда та поняла что за листок перед ней, говорила громче тысячи слов. Айрис молча крошила кекс, не спеша прервать повисшую в воздухе паузу. И когда от кекса остались одни крошки, Триша наконец-то начала говорить. Правда, то что она говорила – не очень-то было по душе Айрис.
- Из кармана твоей куртки. Знаешь, я все никак не могла понять, почему у вас с Джетро все так…странно. Вроде бы никаких причин для того, что бы не быть снова вместе, и вот оно. Да и насчет Чарли стало ясно, - Айрис потянулась было за следующим кексом, но передумала – нечего переводить продукты.
     Вместо этого Келли добыла из собственной сумки пачку сигарет и зажигалку, встала возле подоконника так, что бы дым не попадал на Тришу, и закурила, аккуратно выпуская дым в приоткрытое окно.
- Опять сигареты забыла купить, последняя...Ты когда будешь фиалки рассаживать? Если у махровой будут детки, я бы взяла. Да и розовую, пожалуй, тоже, - Айрис стряхнула пепел прямиком в пачку, все равно пустая, и снова сделала затяжку.
- Понятно, что кричать на каждом углу я не буду. Но, может, ты согласишься еще обследоваться? У меня остались знакомые в Университетской клинике Лондона, можем обратиться в «Веллингтон», там мой однокурсник работает, проконсультироваться дополнительно, может все не так и страшно на сегодняшний день? Может быть, какой-нибудь метод, или альтернативное лечение, или... И вот еще что… скажи, Чарли – знает?
     То, что Джетро скорее всего не в курсе – Айрис догадывалась. Иначе все было бы совсем по-другому. Но если в отношения Келли благоразумно предпочитала не влезать, то что касается ребенка – тут другое дело. Даже если ребенок мнит себя взрослым и предпочитает сбежать подальше от дома.

Отредактировано Iris Kelly (2019-03-19 14:31:02)

+1

7

[indent] Куртка, ну конечно. Триш прикрыла глаза и устало потерла переносицу. Именно в этой куртке она ездила в Абердин за новым рецептом на прошлой неделе. Айрис, как медик, не могла не узнать наименование лекарства, которое может быть и не лечило, но устраняло большинство симптомов. Теперь только так. Только лишь видимость нормальной жизни, без мучительной головной боли и бессонницы. Уже кое-что. Впрочем, бессонница у нее все равно была, только по совершенно другой причине.
[indent] - Скоро, - Триш оглянулась на подоконник, на котором устроилась целая плантация фиалок. - Я отсажу тебе. У меня еще несколько наверху в спальне стоят. Красивые.
[indent] Небольшая передышка, отстраненная тема. Триш отхлебнула немного чая, обжигая язык и совершенно не чувствуя вкуса, но этот глоток как будто застрял у нее в горле, едва Айрис заговорила вновь. Обследования... Господи, она так устала от всего этого. Весь прошлый год она только и делала, что бегала по врачам и больницам. Иногда ей казалось, что ее как теннисный мячик отбивают туда-сюда, просто чтобы не говорить, что надежды у нее нет. Один единственный врач не стал ходить вокруг да около и просто сказал ей правду. Это положило конец неопределенности, подвело черту и помогло Патрисии обрести подобие равновесия. Теперь она по крайней мере знала, что ее ждет, а не так давно по-настоящему смирилась с этим. Позволить кому-то снова ее обнадежить, пусть даже этим «кто-то» будет одна из лучших ее подруг, она не могла да и не собиралась. Поэтому, пока Айрис говорила, Триш постепенно выпрямлялась в спине и расправляла плечи, готовая даже обороняться, если придется. Но вопрос о дочери заставил ее снова поникнуть.
[indent] - Нет, не знает. Никто не знает. Ни Чарли, ни Джетро, ни мой брат.
[indent] Патрисия поднялась со своего места и, подойдя к окну, встала рядом с Айрис. На улице немного моросило и было довольно ветрено, но выглядывающее время от времени из-за облаков солнышко обнадеживало. Все таки лето только набирало обороты.
[indent] - Я никому не говорила и не собираюсь говорить. Время у меня еще есть и я не хочу отравлять его подобными новостями, поэтому очень тебя прошу, Айрис, пожалуйста, не говори никому. Вообще никому, - Триш смотрела на подругу почти умоляюще. - Когда придет время, я сама скажу кому нужно, кого это действительно касается. И не нужно больше этих разговоров про обследования, новые методики и альтернативное лечение. Я уже прошла все возможные обследования. Ездила в столицу, консультировалась с самыми разными специалистами. Все это бессмысленная трата времени, которого у меня и так нет. Я просто хочу прожить остаток своей жизни нормально. Хочу попытаться исправить свои ошибки и просто пожить.
[indent] По возможности счастливо, подумала Триш про себя, но с этим пунктом все было сложно, потому что оба человека, которые делали ее счастливой, не желали с ней говорить. Чем не ирония судьбы?

+1

8

- А когда оно придет, это время? – мягко спросила Айрис. Келли, не перебивая, выслушала все доводы Триши. Безусловно, каждый имел право говорить или не говорить своей семье и близким о том, что с ним происходит, и все бы ничего, но как всегда имелось одно маленькое «но».
- Ты же помнишь, что моя мама умерла от онкологии? Последний месяц она лежала, превратившись в овощ, и для меня было очень важно, что я успела приехать и хотя бы чуть-чуть побыть с ней. Поухаживать, постараться проститься и принять все, что произошло. Это было тяжело, мне и сейчас нелегко говорить об этом. А иногда бывает так, что онкологический больной умирает моментально – не выдерживает сердце. И неизвестно, что хуже – когда твой родной человек не узнает тебя или когда все происходит слишком быстро.
Келли сделала последнюю затяжку, затушила сигарету и засунула окурок в пустую пачку, а пачку – в рюкзачок. Подобные откровенности давались нелегко, да и ультиматумы в духе «или расскажешь ты, или расскажу я» Айрис ставить категорически не хотелось.
     Так что внезапно повернувшись к Трише, Айрис крепко обняла подругу, успокаивая таким нехитрым образом то ли себя, то ли Патрицию. Объятие было недолгим, но помогло собраться  с духом и продолжить разговор.
- В общем, смотри, когда тебе понадобиться помощь с лекарствами, мы можем оформить все через нашу больницу, чтобы не приходилось ездить в Абердин. Уколы тоже есть кому делать, так что…просто не молчи. Не лишай нас права тебе помочь, хотя бы чуть-чуть скрасить дни. Говорить я никому сейчас ничего не буду, мне и самой не помешало бы переварить новость. Знаешь, я до последнего надеялась, что это ошибка. Что ты скажешь, что покупала лекарства по чьей-то просьбе, и вообще не понимаешь, как к тебе попала эта бумажка. Но не все так случилось, как хотелось. Так вот…поговори все-таки с Чарли. А на меня ты всегда можешь рассчитывать.
     Теперь стало понятно, почему много лет спустя Триша призналась Джетро, что он отец Чарли, почему не захотела быть вместе, хотя для этого были все возможности, почему…еще так много почему перестали таковыми являться, превращаясь в безжалостные потому что. Пазлы сложились в нерадостную картинку, и теперь нужно было для себя понять и принять, как с этим жить дальше.
- Ладно, на повестке дня у нас вроде бы было еще платье. Пробуем заниматься или ну его? Поедим мороженого и посмотрим что-нибудь? – как бы там ни было, а просьбу Триши о спокойных днях следовало уважать, и Айрис была намерена так и делать в дальнейшем. А там будет как будет.

+1

9

[indent] - Мне сказали, что все произойдёт быстро, - Триш пожала плечами, стараясь не задумываться о том, насколько противоречивые эмоции вызывала в ней такая перспектива. - Что я, скорее всего, ничего не пойму. Это обнадеживает. Не хочу провести последние дни лёжа в постели. Это... это, наверное, слишком тяжело. Наблюдать вособенности.
[indent] Но, как это не печально, так умирали многие ее знакомые, кто страдал тем же недугом. Мать Айрис, мать Джетро, его отец... Только теперь Триш осознала, что для него это могло стать куда более серьёзным ударом, чем она предполагала. Он уже потерял обоих родителей из-за этой дряни, сжирающей человека изнутри. Что будет, когда он потеряет ещё и её? Патрисия прикрыла глаза и попыталась отогнать образ любимого мужчины, в глазах которого читался уже знакомый ей упрек и пугающая пустота, которую ей тоже уже доводилось наблюдать много лет назад, когда умерла его мать. Будет ли он упрекать её, как упрекал собственную мать? Будет ли скучать по ней? Будет ли помнить? О том, что будет с Чарли, она не хотела даже думать. Боялась. Надеялась только, что дочь не будет одна, когда это случится. Впрочем, в этом она могла быть уверена. У Чарли уже была семья, о которой сама Триш могла только мечтать. У нее был отец, были дядья и тетки, были кузены и кузины и даже целых две бабушки. Она не будет одна, даже если захочет. Ей просто не позволят горевать в одиночку.
[indent] Мысль эта укоренилась и надёжно укрепилась, когда Айрис вдруг крепко обняла Триш. С небольшим опозданием, но она все же ответила на столь неожиданные обьятия и обняла подругу, зарывшись лицом в её пахнущие луговыми цветами волосы.
[indent] - Не нужно, все хорошо, - заверила она Айрис и улыбнулась, когда та отстранилась и посмотрела на неё. - Я только таблетки пью и уже как-то привыкла ездить за ними в Абердин. Все равно постоянно мотаюсь.
[indent] Она понимала желание Айрис помочь, но не хотела что-то менять в своем уже устоявшемся распорядке жизни только ради того, чтобы подруга могла проявить участие. Ей было достаточно того, что Айрис знала и уважала её решение пока никому не говорить о своей болезни. Это было действительно важно. Намного важнее, чем все остальное.
[indent] - Мороженое никуда не дерётся, а вот платье... - Патрисия изобразила предельно серьёзную мину и покачала головой. - Это слишком серьёзное дело, чтобы его откладывать на потом.
[indent] Рассмеявшись, она поманила Айрис за собой обратно в большую гостиную, где проводила львиную долю всего своего времени, и легко погрузилась в приятные рабочие хлопоты, за которыми нередко забывала про все тревоги и переживания, которые в разные периоды взрослой жизни одолевали её и пытались выбить из колеи. Фокус сработал и на этот раз, превратив откровенный разговор в уютные посиделки.

+1


Вы здесь » North Solway » Летопись » Все, что у меня есть


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно