В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Личные отыгрыши » Воздух, которым я дышу


Воздух, которым я дышу

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://s7.uploads.ru/u1Npm.png

http://s9.uploads.ru/wihxJ.gif
http://sh.uploads.ru/uQOvV.gif
http://s8.uploads.ru/rS18M.gif
Если прошлое не отпускает, то оно ещё не прошло.

Конезавод Робертсов, 27 мая 2016 года

Irene Roberts и Jethro McRay

[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/66944.jpg[/icon]

Отредактировано Irene Roberts (2019-10-05 21:04:08)

+3

2

[indent] За минувшие два месяца Ирэн стала куда лучше чувствовать себя в седле, а тело, первое время буквально изнывающее от непривычных нагрузок, начало приспосабливаться, но до сих пор отзывалось приятной болью в ягодицах и пояснице, когда она перебарщивала с прогулками верхом. Сегодня она снова переборщила, о чем ей не преминул сообщить не только ее организм, но и Грегори, встретивший ее после прогулки на крыльце их дома. Он открыл дверь и вышел, когда она поднималась по тропинке, ведущей от конюшен к дому на холме. В руках у него было кухонное полотенце, а это означало, что ужином он решил заняться сам.
[indent] - Знаю, знаю... - отозвалась она, ступая на первую ступеньку крыльца и морщась от боли уставшей спине. - Я обещала больше так не делать, но Джун была просто несносна и повезла меня на дальнее пастбище. Обещаю, что в следующий раз я сама все приготовлю. Правда-правда.
[indent] Ирэн изобразила раскаяние, но настолько неубедительное и гротескное, что это вызвало у мужа здоровый смех. Грегори покачал головой и, закинув полотенце на плечо, обнял Ирэн за плечи и поцеловал вопреки своему обыкновению в лоб, как ребенка. Но она все равно почувствовала запах виски, исходивший от него тонкой солодовой нитью, и отстранилась от мужа, подозрительно нахмурившись.
[indent] - Ты пил? - в голосе ее появились строгие нотки воспитательницы в детском саду. - Ты же знаешь, что тебе нельзя. Доктор сказал, что...
[indent] - Я знаю, что сказал доктор, - Грегори покачал головой и пожал плечи жены, словно желая компенсировать прерванное объятие. - Если бы я следовал всем его указаниям, то питался бы одной зеленью и пил одну только воду. Это скучно, а я не хочу, чтобы меня считали скучным. Особенно гости.
[indent] Последнюю фразу муж подкрепил интригующим взглядом. Интригующим настолько, что Ирэн вся подобралась.
[indent] - Гости? - она подозрительно сощурилась и, предположив худшее, почти в панике в него вцепилась. - Только не Пембрук. Пожалуйста, Грегори, только не эта глупая клуша. Я не выдержу еще один вечер в ее компании. Серьезно! Это слишком для меня. Она тупая, мелочная и... и я ее просто не перевариваю. Знаю, она была подругой твоих родителей, но я...
[indent] - Успокойся, - со смехом прервал ее Грегори и, приобняв, снова поцеловал в лоб. - Это не Оливия. Смею надеяться, что этот гость тебе понравится. К тому же вы с ним уже когда-то общались и, помнится, довольно неплохо.
[indent] Ирэн была слишком взволнована, чтобы заметить странную интонацию, с которой ее муж все это говорил, и слишком растеряна, чтобы предположить, кто это мог бы быть. Грегори воспользовался ситуацией и увлек ее в дом, откуда вкусно пахло едой.
[indent] - Он в гостиной, - он кивнул на слегка притворенные двойные двери, ведущие туда, а сам направился в противоположную сторону, где у них была кухня. - Скажи, чтобы особо не налегал виски. Не хочу, чтобы его вкусовые рецепторы умерли прежде, чем он снимет пробу с моей баранины под сырным соусом.
[indent] Проводив мужа долгим взглядом, Ирэн подошла к двери в гостиную и толкнула одну из створок, выпустив в темный коридор мягкий свет клонящегося к закату солнца, который заливал все пространство просторной гостиной и человека, который там был.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/66944.jpg[/icon]

Отредактировано Irene Roberts (2019-10-05 21:06:20)

+3

3

Дружба Дугласа Макрея и Грегори Робертса всегда была чем-то вроде вызова. Родители последнего не очень жаловали семейство, с которым было исторически связано не самым честным образом. Мало кто гордился своим пиратским прошлым. Макреи вот гордились и воспитывали детей соответственно. Однако, разница в воспитании не помешала Дугласу и Грегори стать хорошими друзьями. Школа, колледж, университет. Они прошли через все это вместе, только Макрей вернулся на остров, чтобы продолжить дело своей семьи, а его друг остался в Эдинбургском университете, чтобы продолжить учебу и получить степень доктора, а потом и профессора. Именно профессор Робертс присматривал за Джетро, пока тот учился, и исправно докладывал отцу блудного сына обо всех его успехах и неудачах. Макрей знал обо всем этом и молча принимал «посылки» из дома — фотографии семьи, которую никогда навещал. Тогда его это не шибко радовало, но сейчас он был благодарен Грегори за это. Собственно, именно эта благодарность и стала основой их довольно таки теплых отношений после возвращения Джетро в родные пенаты. Правда, о том, что женой Грегори стала бывшая подружка Джетро, профессор решил умолчать по вполне понятным причинам. Зато сообщил теперь, когда пригласил вернувшегося после почти трех месяцев загула по чужбинам Макрея на семейный ужин. Лучше ему встретиться со своей бывшей прежде, чем слухи о молодой миссис Робертс дойдут до его ушей.
— Ты должен знать, что она очень переживала после вашего разрыва, — тихо говорил Грегори, наблюдая за тем, как Джетро разглядывает стоящие на каминной полке рамки с фотографиями. — Я просто не мог оставаться в стороне, а потом...
— Не нужно, Грегори, — оборвал его Макрей и, оторвавшись от изучения очередного фото, посмотрел на сидящего в кресле мужчину. — Ты не должен мне ничего объяснять, — он мягко улыбнулся и кивнул на столпившиеся на полке свидетельства чужого счастья. — У тебя очень красивая жена. Я рад за тебя. За вас обоих.
— Да уж, — Грегори рассмеялся и, глянув на часы, с трудом поднялся из кресла. — Она меня убьет за то, во что я превратил нашу кухню. Ты наливай еще, не стесняйся, но только не слишком усердствуй, а то знаю я вашу макреевскую породу. Твой отец, к слову, всегда ругал меня за то, что я пью перед едой. Но от некоторых привычек сложно избавиться, от вредных в особенности.
Он указал на небольшой резной бар в углу гостиной, где стояли разнокалиберные бутылки с виски, коньяком и разного рода ликерами, и скрылся за дверьми гостиной. Из кухни то и дело просачивались аппетитные запахи, от чего желудок Джетро предвкушающе крутило и подворачивало. После возвращения на остров сегодня днем он еще ничего толком не ел. Закуска, которую он сточил под пиво, за серьезную еду считать не приходилось, поэтому ужина он ждал можно сказать с нетерпением и не только из-за Ирэн.
Пока Грегори колдовал на кухне, Макрей успел рассмотреть все фотографии и остановил свой взгляд на одной из последних, судя по тому, что сделана она была на конюшнях. Оба супруга были одеты в костюмы для верховой езды и стояли рядом с оградой выгона, мимо которого он проезжал совсем недавно. Ирэн была такой же красивой, как он запомнил, и выглядела очень счастливой, но чего-то в этой привлекательной картинке явно не хватало. Он как раз раздумывал над этим, когда до его слуха донесся какой-то шум, а потом тихие голоса откуда-то снаружи. Они приближались. Вернув рамку с фото на ее прежнее место и поправив все остальные, которые успел передвинуть, пока разглядывал, Джетро поднял со столика стакан с виски, которым его угощал Грегори. Но отойти от камина он так и не успел. Одна из створок отворилась внутрь и на пороге гостиной показалась Ирэн. Такая, какой он ее запомнил. Раскрасневшаяся и слегка растрепанная после прогулки верхом, она была очень похожа на ту молоденькую девчонку, которую он когда-то очень хорошо знал. Возраст был почти не заметен. Только хорошенько присмотревшись, Макрей отметил ее округлившиеся формы и заострившиеся черты лица. Из девушки, не избавившейся еще от подростковой угловатости, Ирэн превратилась в до безумия красивую женщину. Слишком красивую. Воспоминания обо всех безумствах, что они творили, нахлынули всем скопом, и только многолетняя выдержка помогла Макрею сохранить нейтральное выражение лица и изобразить добродушную улыбку, когда Ирэн узнала его. В отличие от нее он изменился за все эти годы, а почти три месяца путешествий добавили его привычному облику новых несколько усложняющих узнавание деталей, таких, как крепкий загар и отросшая борода, от которой он просто не успел избавиться.
— Миссис Робертс, я полагаю?
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/63346.jpg[/icon]

+3

4

[indent] Узнавание пришло не сразу. Ирэн остановилась на пороге в нерешительности. На её лице застыло выражение вежливого интереса, с которым она встречала всех гостей в их доме с тех пор, как они перебрались на Штормовой остров, но по мере того, как общий образ гостя, показавшегося ей совершено незнакомым с первого взгляда, начал дробится на фрагменты, напускное радушие стало стекать с лица, как макияж в жару. Эти нахальные глаза. Эта мальчишеская улыбка, которую не могли скрыть даже усы... Она знала только одного человека с такими глазами и с такой улыбкой.
[indent] - Джетро? - выдохнула Ирэн едва слышно. Глаза её округлились. Она сделала шаг вперёд, но снова остановилась, словно споткнувшись на ровном месте. Мужчина, стоящий у камина со стаканом виски, был именно тем, кого она в итоге узнала, но верилось в это с трудом, потому что она просто не могла поверить своим глазам. Она помнила совсем молодого парня, почти всегда гладко выбритого и одетого в джинсы и толстовку, как не самый благополучный подросток. Она помнила вечно взьерошенные волосы и хулиганскую улыбку. Теперь же перед ней был мужчина, взрослый и солидный, с тёмным загаром родом явно не из этих широт и с густой, но аккуратной бородой. Ирэн таращилась на него во все глаза, поражаясь уже не столько самому его присутствию, сколько тем переменам, что с ним произошли за эти годы, но пришла в движение только после того, как Джетро заговорил. Это был его голос. Густой и урчащий на низких частотах, он вызывал табуны мурашек, пробегающих по всему телу. Это было так знакомо...
[indent] Последние сомнения улетучились, и Ирэн бросилась к Джетро. Она ударилась в его грудь, как волна ударяется о скалу, и повисла на шее. Руки охватили его так сильно и крепко, что мышцы тут же заныли от перенапряжения, но ей было уже все равно. Она обнимала его, прижималась к его груди, шумно сопела куда-то в шею, улавливая за ароматом одеколона и лосьона после бритья знакомый до боли запах мужчины, которого когда-то любила. Которого не переставала любить все эти годы. На глаза навернулись слезы.
[indent] - C'est toi... c'est vraiment toi... - всхлипывала она, позабыв обо всем на свете. Даже о муже, который стоял на пороге гостиной, совсем как она ещё мгновения назад, и наблюдал за ними, улыбаясь печальной и какой-то обреченной улыбкой. Ирэн не знала, сколько это продолжалось, но в какой-то момент просто замерла, как была, стоя на цыпочках и уткнувшись носом Джетро в шею. Слёзы уже не душили её. Она просто шумно дышала, постепенно успокаиваясь, и улыбалась.
[indent] - Я же говорил, что она будет рада тебя увидеть, - раздалось за спиной. Ирэн как будто холодной водой окатило. Она вздрогнула всем телом и, так и не разомкнув своих объятий, распахнула глаза, как будто проснувшись от глубокого сна. Только теперь она поняла, как все это выглядело в глазах Грегори. Медленно она все же разжала руки и нехотя отстранилась от Джетро. Взгляд Ирэн жадно заметался по его лицу, как будто желая запомнить его до самых мельчайших подробностей за эти секунды, что были ей отведены. Ирэн растянула губы в мученической улыбке и, прикрыв глаза на мгновение, словно говоря "я знаю... знаю", обернулась и посмотрела на мужа.
[indent] - Ты все подстроил? Признайся, Грегори, ты все это специально затеял! - она легко выскользнула из рук Джетро и перепорхнула в объятия мужа, чтобы крепко его обнять и благодарно поцеловать губы. - Какой же ты... - она снова его поцеловала и посмотрела на Джетро, привычно играя роль любящей жены. Глаза ее сияли искренним восторгом, в который легко верилось. - Вы сговорились, да?!
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/66944.jpg[/icon]

Отредактировано Irene Roberts (2019-10-05 21:07:28)

+3

5

Ирэн была такой же внезапной и порывистой, как и много лет назад. Совсем как морской бриз, надувающий паруса яхты до скрипа оснастки или срывающий кепку с головы, когда этого совсем не ждешь. Этот ветер набросился на Макрея всей своей мощью, заставил его пошатнуться и даже расплескать виски по полу. Его руки наполнились волнующе упругой плотью, а аромат, окутавший его в один миг сладковатой дымкой, кружил голову. Джетро поставил опустевший стакан на каминную полку и обнял Ирэн в ответ. Но не так крепко, как она его. В отличие от женщины, он прекрасно видел стоящего в дверях Грегори, и не мог позволить себе забыться и отдаться моменту целиком и полностью. А как хотелось... Он позволил себе только обнять ее и погладить по голове, как ребенка, слушая всхлипы на французском. Надо же, он все еще что-то помнил и даже понимал. Вот только отвечать не рискнул. Впрочем, в этом не было особой нужды. Ирэн уже и так убедилась в том, что он, это он, изрядно потрепанный жизнью, но вполне себе настоящий, и теперь лишь трепетно обнимала его, как будто опасаясь, что он исчезнет, стоит только ослабить хватку хоть на мгновение, и сопела ему в шею, щекоча кожу до мурашек.
Они могли так простоять еще долго, если бы не Грегори. Его голос как будто подстегнул замедлившееся время. Джетро, не сводивший с профессора Робертса глаз все это время, опустил взгляд на его жену, когда, отстранившись от него, та заглянула ему в лицо. Слова им были не нужны. Он все прочитал по ее лицу. По ее взгляду. А она в свою очередь все поняла по его улыбке, усталой и немного печальной. Прошлое никуда не делось, но в одну и ту же реку дважды не войдешь. Они оба это прекрасно понимали.
— Да, это все он, — усмехнулся Макрей, когда Ирэн вернулась к образу любящей жены и повернулась к Робертсу, обрушив все свое искрящее эмоциями внимание на него. — Это его идея.
Едва миссис Робертс выскользнула из его объятий, Джетро подхватил с каминной полки стакан с недопитым виски, а вторую руку спешно сунул в карман, как будто желая занять ее хоть чем-то. Главное, чтобы это "что-то" не оказалось упругой задницей чужой жены.
— Но и ты очень вовремя вернулся, — попытался перевести стрелки Грегори, ткнув в Макрея скомканным кухонным полотенцем, как судья своим молоточком. — Ты ведь так и не сказал мне, где пропадал на этот раз, но, судя по твоему загару, там было жарко.
— Очень жарко, — усмехнулся Джетро в стакан с виски и перевел взгляд с усталого лица Грегори Робертса на полыхающее здоровым румянцем личико его молодой жены. — Расскажу за ужином, если, конечно, ты его не спалишь.
Он с намеком качнул головой в сторону кухни, откуда тянуло аппетитными ароматами, и с иронией посмотрел на Ирэн, которая никогда особо не любила простаивать на кухне, но всегда строила из себя отчаянную домохозяйку, когда нужно было как следует накормить своего мужчину или произвести на него впечатление.
— Еще минут десять и все будет готово, — Грегори закинул полотенце себе на плечо и посмотрел на супругу, которую продолжал обнимать одной рукой. Сам того не осознавая, он делал это с настороженностью, словно боялся, что ее могут в любой момент отобрать. — Достаточно, чтобы навести марафет? — спросил он с нарочитым недоверием. — Или нам с Джетро можно выпить еще по порции виски и посмотреть игру? Марокко с Конго как раз играют. Не то, чтобы я переживал, но чую, что нужно поболеть за марроканцев. Все таки они почти французы.
Макрей не очень умело подавил смешок, глухо хрюкнув в стакан, но когда чета Робертсов на него дружно уставилась, довольно качественно изобразил серьезность. Поверили они ему или нет, он так и не понял. Да это было не так уж и важно. Вечер обещал получиться довольно таки приятным, несмотря на все подводные камни из прошлого. Их в его жизни и без того хватало, если подумать.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/63346.jpg[/icon]

+3

6

[indent] В ушах так громко шумела кровь, что Ирэн едва слышала, о чем говорили мужчины. Она ластилась к супругу, льнула к нему, прогибаясь под его рукой, прижимающей ее к себе, но смотрела она только на Джетро. Смотрела и не могла насмотреться. Как же он изменился. Как возмужал. Она и представить не могла, что тот парень, которого она когда-то знала, превратится в ТАКОГО мужчину. Жар смущения от щек медленно начал стекать вниз по шее в ворот рубашки и ниже, скапливаясь горячей тяжестью внизу живота и сворачиваясь там в болезненный до сладостной неги тугой клубок. От одного звучания его голоса, по ее коже пробегали колкие мурашки, а от насмешки в его взгляде подгибались коленки. Ирэн уже забыла, что так бывает. Она чувствовала себя наркоманкой, которая давно завязала с дурью, но все еще помнила свой самый яркий приход.
[indent] - Что? - она с трудом оторвала взгляд от стоящего у камина мужчины и посмотрела на мужа, поспешно проматывая в памяти то немногое, что успела уловить из их с Джетро разговора, и синхронно с Грегори перевела взгляд на развеселившегося вдруг Макрея. - О, думаю, марокканцы обойдутся и без вас. Десяти минут мне будет достаточно, - заверила она мужчин и, чуть коснувшись гладко выбритой щеки супруга пересохшими от волнения губами, выпорхнула из его рук. - Даже не думайте включать телевизор, а не то останетесь без сладкого.
[indent] Она одарила обоих мужчин многообещающей улыбкой, в которой сквозила давно забытая самой Ирэн чертовщинка, и бесшумно скрылась за дверью гостиной. По лестнице наверх она поднималась почти бегом. Десяти минут было более чем достаточно, чтобы привести себя в пристойный вид для семейного ужина с мужем, но его было катастрофически мало, чтобы нарядиться для вечера с таким гостем, как Джетро Макрей. Ирэн почти паниковала, пока сдирала с себя пропахшую лошадьми одежду, собирала волосы и забиралась в душ. Так быстро она не купалась со времен своего студенчества, когда опаздывала на пары и не успевала с утра толком собраться. Из душа она вылетела в рекордные три минуты, мокрая и пахнущая лучшим французским мылом из своей обширной коллекции. Уложить волосы в подобие прически ей не составило труда, как и нанести на лицо легкий, но вместе с тем вечерний макияж. Куда сложнее дело обстояло с выбором наряда. Ирэн перебрала почти все содержимое своего гардероба, пока не остановилась на элегантном платье из текучего щелка глубокого винного цвета. Оно не казалось вызывающим, потому что полностью закрывало шею и грудь Ирэн тонкой органзой с изысканной вышивкой, но при этом оставляло на виду куда больше, а его облегающая все тело ткань оставляла воображению достаточно приятной работы. Брать столь изысканный наряд с собой в Солуэй было странно, но теперь она по крайней мере знала, зачем сделала это. Ради этого вечера. Ради этой встречи. Ирэн предвкушала эффект, который произведет своим появлением.
[indent] Минуло чуть больше пятнадцати минут, когда она спустилась вниз, на ходу вдевая серьги в уши. Они шли наборе с широким браслетом и прекрасно дополняли ее платье. Мужские голоса привели ее в столовую. Стол уже был накрыт, а повсюду витал аппетитный аромат запеченной под сырным соусом баранины. Грегори знал толк в приготовлении мяса, жаль только, что здоровье его не позволяло лакомиться подобными блюдами слишком часто.
[indent] - Я уложилась в отведенное время? - поинтересовалась Ирэн, остановившись почти на пороге в позе, выгодно подчеркивающей изгибы ее тела. Она знала, что опоздала как минимум на пять минут, но, судя по реакции мужчин, никто из них этого не заметил. По лицу Грегори было видно, что он никак не ожидал увидеть свою жену в вечернем наряде, но его реакция интересовала Ирэн в последнюю очередь. Она смотрела на Джетро и чего-то ждала.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/36486.jpg[/icon]

Отредактировано Irene Roberts (2019-10-05 21:46:38)

+3

7

Едва Ирэн скрылась из вида, воздух перестал искрить и заметно посвежел, словно кто-то заботливый открыл форточку и впустил в душное тепло гостиной вожделенную прохладу. Джетро покачал головой. Несмотря на то, что он был в принципе готов к этой встрече, она все равно произвела на него довольно сильное впечатление. В этом была вся Ирэн. Она просто не могла иначе. Эта женщина была создана для того, чтобы поражать. Поражать и порабощать.
— Она не изменилась, — заметил он с улыбкой. Грегори покивал, печально улыбаясь каким-то своим мыслям, и кивнул в сторону двери, приглашая Макрея следовать за ним. Они прошли чрез темный холл, миновали еще одни двойные двери и оказались в довольно просторной и хорошо освещенной столовой. Оформленная и обставленная в классическом старо-английском стиле, она выглядела, как декорация к какому-то британскому сериалу. «Она написала убийство» или что-то типа того. Большой обеденный стол, сервированный на троих в лучших традициях званных вечеров, только усугублял это впечатление. Джетро даже пожалел, что не потрудился приодеться к ужину. Впрочем, он был в рубашке, а это уже был серьезный прогресс. Дома он запросто мог сесть за стол в растянутой футболке, а то и совсем без нее, чтобы лишний раз подраконить Аделаиду. Хотя не факт, что Макрей вообще стал бы ужинать, как все цивилизованные и воспитанные люди, сидя за столом и орудуя ножом и вилкой. Сидя перед телевизором и орудуя руками, скорее уж. Иногда он прямо чувствовал, как превращается в невоспитанное животное.
— Откроешь вино?
Грегори указал на стоящую посреди стола бутылку красного. Макрей лично выбрал ее из обширных запасов в винном погребе своего особняка и протер от многолетней пыли. Уж в чем-чем, а в этом воспитании Джетро сложно было упрекнуть. Его с малолетства учили, что в гости с пустыми руками не ходят. Он подхватил бутылку и взял протянутый штопор.
— Баранина и красное вино, — вздохнул Грегори с явной печалью в голосе. — Хорошо, что мой доктор этого не видит. В противном случае он надавал бы мне по рукам и посадил на диету из брокколи и пророщенной пшеницы. Что может быть хуже?
Не переставая орудовать штопором, Джетро нахмурился и посмотрел на Робертса. Он уже заметил, что вид у того был не самый здоровый, но как-то по привычке списывал это на возраст. В конце концов, профессору уже было под шестьдесят, а то и больше. До сих пор Макрей как-то не задумывался о возрасте старинного друга своего покойного отца. Теперь же, когда он сам заговорил о проблемах со здоровьем, все встало на свои места. Джетро не стал ходить вокруг да около.
— Все так плохо? — спросил он, наконец-то вскрыв бутылку. Он поставил ее обратно на стол, чтобы вино немного подышало, а сам опустился на выдвинутый из-за стола стул. Его внимательный взгляд преследовал Робертса, пока тот наводил последний лоск перед подачей главного блюда. Профессор сдался довольно быстро.
— Я уже не молод, Джетро, — он посмотрел на Макрея с улыбкой. — Покажи мне кого-нибудь моего возраста, у кого не было бы проблем со здоровьем. Они закономерны и, как это не прискорбно, неизбежны. Но давай не будем об этом. Такой приятный вечер...
Оставалось только согласиться и кивнуть. Тяжкие мысли, сдобренные воспоминаниями об отце, который был ненамного старше Робертса, когда умер три года назад, однако, упорно не оставляли Джетро все время, пока они дожидались Ирэн, развлекая себя беседой. Запах по столовой витал просто убийственный. Желудок уже отчаялся докричаться до хозяина и начал просто переваривал сам себя, доставляя некоторый дискомфорт. Но даже это ушло на второй план, когда в столовой появилась хозяйка этого дома.
Что Робертс, что Макрей, оба как по команде повернулись на ее голос и застыли в немом изумлении. От той растрепанной амазонки, которая упорхнула из гостиной четверть часа назад, не осталось и следа. Нет, эта женщина определенно была ведьмой, потому что лишь ведьма могла так преобразиться в столько короткий срок.
— О, ты восхитительна, — Грегори отозвался первым и, протянув жене руку, подошел к ней. — Это платье... Почему я его не видел раньше?
Помалкивающий все это время Макрей усмехнулся. Слова сорвались с его языка раньше, чем он подумал об их неуместности.
— Потому что она приберегла его для особого случая.
Не сводя с Ирэн пристального взгляда, он отодвинул один из стульев, чтобы Грегори мог усадить свою супругу за стол, а сам устроился по соседству, рассудив, что сидя рядом с Ирэн, у него будет куда меньше возможности неприлично пялиться на нее во все глаза, чем если бы он устроился напротив. Это была, пусть довольно слабая, но все же попытка вернуть себе контроль над ситуацией.
— Как тебе Штормовой? — спросил он, пока Грегори разливал вино по бокалам. — Уже привыкла к тишине? После Эдинбурга, наверное, она показалась тебе оглушительной.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/63346.jpg[/icon]

+3

8

[indent] Первым отреагировал Грегори, как, впрочем, и всегда, но Ирэн не спешила отвечать на его вопрос, выжидая, что скажет Джетро. И он, черт возьми, знал, что сказать, чтобы ее щеки полыхнули от странной смеси смущения, досады и удовольствия. Это был не комплимент, на который она рассчитывала, а нечто куда более существенное. Он знал ее лучше чем кто бы то ни было и только что продемонстрировал это прямо при ее муже. Кажется, они оба начали забывать от его присутствии. Ирэн прижалась к Грегори в полуобъятии, благодаря таким образом за комплимент, который не доставил ей удовольствия, и позволила усадить себя за стол. Джетро устроился рядом и Ирэн пожалела, что воспользовалась парфюмом, когда наряжалась. Сквозь сладковатый аромат дорогих французских духов, окутывающий ее невидимым облаком, было сложно различить исходящий от него запах. Она так по нему соскучилась, что чувствовала почти физическую потребность придвинуться поближе. Но потом он заговорил и необходимость сосредоточиться на беседе встала во главе угла. Она часто заморгала, заправила за ухо прядку, чтобы потянуть время, и, наконец, кивнула.
[indent] - Тишина здесь действительно оглушительная, - согласилась Ирэн. - Но, оказалось, что именно это мне и нужно было, чтобы по-настоящему отдохнуть. Я и не представляла насколько на самом деле устала, пока не оказалась во всей этой умиротворяющей тишине. Спится здесь просто замечательно, особенно после прогулок верхом.
[indent] Просто тебе больше нет нужды засиживаться за всеми этими твоими проектами до поздней ночи, - подал голос Грегори. Вооружившись столовыми приборами, он принялся раскладывать нежнейшую баранину по тарелкам. Ирэн взяла свой бокал и принюхалась к темно-красной жидкости в нем. У них такого вина в запасе точно не было. Она запомнила бы. Ее приязнь к винам граничила с крайностью, но то были легкие французские вина, что водились на ее исторической родине и входили ежедневный рацион любого уважающего себя француза. Это вино было из тех, которые открывают по особым случаям. Она поняла это по аромату. Редкое. Выдержанное. Дорогое.
[indent] - Это Джетро принес, - ответил на ее не озвученный вопрос Грегори. - У его семьи в погребах имеются такие вина, о которых мировые сомелье слагают легенды. Если повезет, он устроит нам экскурсию. Устроишь ведь? - обратился он уже к самому Макрею. - С тех пор, как Дугласа не стало, я вас не был. Да и тогда только на поминки попал. Слишком это было неожиданно... - Грегори помолчал, занятый салфеткой, а потом вдруг вспомнил. - Ты так и не рассказал, где так загорел. Или это профессиональная тайна?
[indent] Ирэн изумленно уставилась на сидящего рядом мужчину. Она слышала, что после своего возвращения на остров, после смерти отца, Джетро занялся семейным бизнесом, то есть пивоварением. Как вообще это могло быть связано с его почти бронзовым загаром, было за пределами ее понимания, но ответ пришел к ней сам собой, когда Грегори продолжил говорить.
[indent] - Все еще работаешь на заказ? - спросил он, устраиваясь напротив гостя. - Знаешь, твой отец очень переживал, когда узнал, чем ты зарабатываешь на жизнь. Это все таки не то же самое, что вооруженные силы Ее Величества. Армия по крайней мере дает какую-то гарантию, что ты вернешься домой. Они своих не бросают. Возвращают из горячих точек, оплачивают лечение и реабилитацию, обеспечивают пенсию. Ну, ты и сам это прекрасно знаешь. А то, чем ты занимаешься... - Грегори помолчал немного, старчески качая головой и словно сокрушаясь, и, наконец, признался с легким смущением в голосе: - Кажется, твой отец оставил мне в наследство значительную часть своего беспокойства за тебя. Зря я все это начал. Давайте лучше выпьем, - он поднял свой бокал и посмотрел на Джетро. - За встречу. Дай Бог не последнюю.
[indent] - За встречу! - Ирэн подняла свой бокал, чокнулась с бокалом Грегори и повернулась к Джетро, чтобы сделать тоже самое и с ним. Они встретились взглядами. Теперь она не могла отделаться от чувства, что рядом с ней сидит незнакомец, которого она совершенно не знает, но хочет узнать. Просто обязана узнать.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/36486.jpg[/icon]

+3

9

Наблюдать за Робертсами было до чертиков странно. Сильно мешало знание того, что они женаты. Куда более гармонично они смотрелись бы в роли отца и его дочери, к которой заглянул ее бывший парень. Только ощущения были такие, что он ни разу не бывший, но с этим Макрей успешно справлялся, снова и снова напоминая себе о том, что у него вообще-то принципы. Без них он давно бы лежал в канаве с кишками навыпуск, пока чей-нибудь рогатый муж спивался бы по этому поводу в его же пабе.
Разговор, между тем, под уверенным управлением Грегори плавно перетек от обсуждения вина и винных погребов макреевского особняка и от воспоминаний о его прежнем хозяине к теме, поддерживать которую Макрей не хотел совершенно. Ему и не пришлось. Робертс предоставил ему такую возможность, продолжив разглагольствовать о том, о чем явно не имел никакого понятия. Нарушать всю эту идиллию суровой правдой о службе в армии и всех тех «благах», о которых он разорялся, Джетро не собирался. Поэтому он помалкивал и улыбался, как учила мама, и никак не реагировал на удивленные взгляды Ирэн, которые она на него бросала время от времени. Ему достаточно было того, что Грегори уже выдал столько, сколько она вряд ли когда-нибудь узнала бы от него самого. Однако, Макрей не держал на него зла. Просто потому что не мог. Робертс напоминал ему об отце, а это было куда важнее. Как и беспокойство, которое он «унаследовал» от своего старого друга.
— За встречу.
Джетро охотно поддержал тост и с не меньшей охотой отдал должное баранине, которая и правда оказалась отменной. Ужин пошел своим чередом и неудобные темы уже больше не поднимались. Макрей довольно ловко подбрасывал поленья во вполне конкретный костер и беседа крутилась вокруг конезавода и планов Робертса на наследство, доставшееся ему после смерти родителей. Тема его, определенно, увлекала и остаток ужина Грегори только и делал, что говорил обо всех нововведениях, которые должны вернуть конезаводу былую славу. Так он и выразился, а потом сам же посмеялся на своей пафосностью.
— Конечно, «былая слава» слишком громко сказано, — заметил Робертс, катая остатки вина на дне своего бокала. — Но я надеюсь, что кризис мы все таки минуем. Родители бы не хотели, чтобы я потерял наш семейный бизнес, — он протянул руку через стол и накрыл ладонью пальцы жены. — Осталось только уговорить Ирэн помочь мне с этим.
Кажется, Макрей начал понимать, где тут собака зарыта. Оставаться на Штормовом Ирэн, судя по всему, желанием не горела. По сравнению с Эдинбургом это была та еще деревня, а она всегда была городской жительницей. Все эти платья и каблуки... Вновь поймав себя на том, что пялится на сидящую рядом чужую женщину, Макрей отвел глаза и попытался изобразить задумчивость.
— Ты всегда можешь нанять управляющего, — сказал он, наконец. — Человека, который будет вести дела конезавода вместо тебя, пока ты и твоя жена будете жить своей жизнью в Эдинбурге. Главное, найти толкового специалиста. С этим могу помочь, кстати. У меня не то чтобы много друзей в этой отрасли, но кое-какие связи есть.
Судя по заинтересованности, которая отразилась на лице Грегори, идея ему понравилась, а Джетро мысленно скрестил пальцы. Он был рад видеть их с Ирэн вместе, но ему совсем не нравилось то, какой отклик вызывала в нем бывшая девушка, а ныне чужая жена. Ничего необычного как будто. Ему и раньше доводилось общаться с привлекательными бывшими и мысленно бить себя по рукам при каждой встрече, но этот ужин показал, что с Ирэн все обстоит куда сложнее. Все таки у них были отношения. Странные, не совсем полноценные и, возможно, отношениями весь тот безудержный секс, что был у них в годы студенчества, называть не совсем правильно, но это было и это так или иначе ощущалось сейчас. Каким бы принципиальным Макрей себя не считал, мазохистом он не был, и предпочитал просто устранять проблему на корню, чем давать ей шанс на жизнь. Если Робертсы будут жить в Эдинбурге и появляться на Штормовом раз в месяц, чтобы проверить, как обстоят дела на конезаводе, и отдавать должное гостеприимству самого Джетро, ему будет намного легче.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/63346.jpg[/icon]

+3

10

[indent] Когда они приступили к еде, беседе сама собой перетекла в куда более безопасное русло. Ирэн могла бы поспорить, что попытки ее супруга проявить заботу и беспокойство по отношению к сыну своего покойного друга, самому Джетро не очень-то понравились. Она видела, как это отразилось на его изменившемся за столько лет лице, потому что знала его самого и узнавала это выражение, что он пытался скрыть за вежливой улыбкой. К счастью Грегори ничего не заметил. Он вообще был удивительно невнимателен ко многим вещам и Ирэн этим пользовалась. Вот как сейчас, когда пережевывая очередной кусок баранины, она смотрела не на мужа, который все говорил и говорил о своем драгоценном конезаводе, а на сидящего рядом с ней мужчину, который его слушал и исправно поддерживал беседу, то ли и вправду интересуясь предметом разговора, то ли пытаясь таким нехитрым образом уберечь их всех от неудобных тем, которые уже были затронуты Грегори невзначай. Ирэн уже не вникала в суть беседы. Для нее она была сплошным белым шумом. Поэтому когда муж дотронулся до ее руки, она вздрогнула от неожиданности и удивленно уставилась на него. Последняя фраза супруга все же осела в ее памяти и она, как это обычно и бывало в подобных случаях, быстро сообразила, что к чему.
[indent] - Я тебя всегда поддержу, ты же знаешь.
[indent] Ирэн высвободила пальцы из-под ладони мужа и, чтобы смягчить этот маневр, поспешно накрыла его руку своей, копируя жест Грегори. Она не стала напоминать об их договоре и о том, что оговоренный срок уже подходит к концу. Если честно, она очень надеялась, что муж благополучно забыл об этом, как забывал о многом в силу возраста, в все потому что теперь она была готова остаться на этом богом забытом островке столько сколько нужно. Но совсем не для того, чтобы вернуть конезаводу Робертсов «былую славу». Теперь у нее была куда более веская причина остаться. Она сидела рядом и, кажется, играла против нее. Идея о том, чтобы нанять управляющего и оставить конезавод на него, уже приходила ей в голову, но она так и не предложила Грегори этот вариант, потому что решила, что это что-то глупое, над чем он посмеется с вероятностью в процентов эдак в восемьдесят. А теперь Джетро предлагал ему тоже самое и Грегори явно нравилась эта идея. Ирэн поджала губы и спрятала досаду за бокалом вина. Если муж возьмется за реализацию этой идеи всерьез...
[indent] - Давайте я уберу, - она резко стряхнула свою салфетку и поднялась с места. Грегори тоже было начал подниматься, но Ирэн остановила его. - Сиди, я все сделаю. Про десерт ты, конечно же, забыл? - она знала, что он забыл, всегда забывал, поэтому посмотрела на Джетро почти жалобно. - Он всегда забывает про десерт. Поэтому я держу мороженое на такой случай.
[indent] - Дорогая... - протянул Грегори, словно ее упрек всерьез его раздосадовал, но почти сразу же забыл о том, что хотел сказать. Зазвонил телефон и он был вынужден отвлечься и от своей супруги, и от гостя, чем Ирэн не преминула воспользоваться.
[indent] - Не поможешь? - тихо обратилась она к Джетро, мягко дотронувшись до его плеча свободной рукой, и кивнула на бокалы и пустую бутылку из-под вина. - Одна я все это за один заход не унесу.
[indent] В ее руке уже была стопка грязных тарелок. Второй Ирэн подхватила блюдо с остатками баранины и поспешила увести Джетро на кухню, подальше от Грегори, который, судя по всему, беседовал с кем-то из своих коллег-преподавателей. Такие звонки случались не так чтобы часто, но почти всегда оказывались достаточно долгими, чтобы Ирэн была уверена в том, что у них с Джетро есть немного времени. Едва оказавшись на кухне и избавившись от своей ноши, она закрыла дверь и прильнула к мужчине всем телом, прижавшись к его губам в таком жадном поцелуе, что стало совершенно очевидно как долго она ждала этого момента. Ирэн почти стонала, целуя его мягкие губы. Такие знакомые и такие неожиданно другие.
[indent] - Я так скучала! Так скучала по тебе... - всхлипывая, она осыпала его бородатое лицо поцелуями и жалась к его большому и сильному телу, как бродячая кошка к батарее, и все время щупала и обнимала насколько хватало рук. - Mon dieu...
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/36486.jpg[/icon]

+4

11

Поговорить на тему управляющего не получилось. Ирэн как-то резко принялась собирать грязную посуду и попутно жаловаться на мужа и его забывчивость. Джетро почти поверил в этот спектакль, больно натурально Ирэн играла роль нарочито сварливой женушки, но когда зазвонил телефон и Робертс отлучился под предлогом важного разговора, поймал себя на смутном ощущении, что оказался в безвыходном положении. Он слишком хорошо знал Ирэн, чтобы не почувствовать какой-то неправильности в ее поведении. Его опасения подтвердились, когда она попросила его помочь с посудой. И ведь не откажешься.
- Да, конечно, - отозвался Макрей, поднимаясь с места. Подхватив пустую бутылку в одну руку и кое-как пристроив все три бокала в другую, он бросил на Грегори, говорящего по телефону, короткий взгляд и последовал за его женой на кухню. Похоже, разговора тэт-а-тэт им не избежать. На самом деле это было очевидно с самого начала, просто Джетро надеялся, что у него будет достаточно времени морально подготовиться. С этой женщиной всегда было непросто и когда-то у него довольно неплохо получалось с этим справляться, но с тех пор много воды утекло и теперь все было иначе. Оставалось только надеяться, что ему удастся свести ущерб к минимуму.
- У вас тут уютно, - заметил Макрей, оказавшись на кухне. За окном уже было темно и в обрамленном нарядными шторками стекле было видно только отражение освещенного интерьера. Ирэн в своем красном платье особенно бросалась в глаза. Он поставил пустую бутылку и бокалы на стол рядом с мойкой, краем глаза наблюдая за ее перемещениями в отражении, но все равно оказался не готов к ее маневру. Всего лишь мгновение и его руки наполнились мягкой душистой плотью. Губы буквально обожгло жарким дыханием Ирэн. Джетро машинально обнял ее и даже ответил на поцелуй в первые пару секунд, но потом все же вспомнил, что это в первую очередь чужая жена, а уже потом его бывшая девушка, и, взяв Ирэн за плечи, попытался отстранить ее от себя как можно мягче. Но это оказалось куда сложнее, чем он думал. И не столько из-за Ирэн. Сопротивление ее напору давалось Макрею не без труда. Будь он тем парнем, почти пацаном, который когда-то встречался с этой искусительницей, он бы точно не устоял. Однако, с тех пор очень многое изменилось. Его выдержка в частности.
- Ирэн... Ирэн, пожалуйста, - увещевал он, уворачиваясь от настойчивых губ Ирэн. - Что же ты творишь, глупая.
В тщетных попытках увернуться от ее жалящих поцелуев и прекратить все это безобразие, Макрей пошел на крайние меры. Резко развернувшись вместе с так и льнущей женщиной, он подхватил ее под ягодицы и усадил на стол по соседству все с той же мойкой. Бокалы пришлось потеснить, на что они тут же жалобно всплакнули мелодичным звоном. Джетро сразу же отстранился от Ирэн, воспользовавшись ее замешательством, и поспешно отошел на безопасное расстояние. Он подошел к двери кухни и, чуть приоткрыв ее, прислушался. Грегори все еще говорил по телефону и, судя по всему, не особо торопился. Мысленно чертыхнувшись, Макрей прикрыл дверь и, помедлив немного, оглянулся на Ирэн.
- Не делай так больше, - серьезно попросил он. - Даже когда мы одни. Даже если на мили вокруг никого. Не делай так больше никогда. Поняла? Господи...
Джетро покачал головой, все еще поражаясь тому, как все обернулось, и принялся мерить кухню шагами. На губах все еще ощущался жар дыхания Ирэн, аромат ее парфюма словно въелся в кожу. Это внушало чувство какой-то обреченности, словно, что бы он не сделал и как бы не пытался противостоять этому соблазну, ничего у него не получится. Ощущение не из приятных, в отличие от всего остального. Когда на тебя вот так бросаются красивые женщины, это в принципе не может быть неприятным. А уж когда дело касалось Ирэн...
- Et toi non plus, tu n'as pas change, - строка из давно забытой песни вырвалась сама собой даже прежде, чем он вообще вспомнил в чем там суть и остановился, усмехнувшись своей до странного избирательной памяти. - Toujours le meme parfum leder. Toujours le meme petit sourire. Qui en dit long sana vraiment le dire.


Et toi non plus, tu n'as pas change
Toujours le meme parfum leder.
Toujours le meme petit sourire.
Qui en dit long sana vraiment le dire.

А ты тоже, ты не изменилась,
По-прежнему те же тонкие духи,
По-прежнему та же легкая улыбка,
Красноречивая, но о многом умалчивающая.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/63346.jpg[/icon]

+3

12

[indent] Это было безумие. Безумие, которому не было оправдания. Ирэн и не собиралась ни перед кем оправдываться. Как вообще можно оправдываться за то, что чувствуешь? Она ничего не замечала вокруг. Для нее был только Джетро и его губы. Его запах и его вкус, которые она помнила все эти годы и по которым скучала. Ирэн не замечала его попыток урезонить ее и заставить прекратить все это. Только цеплялась за него все крепче и крепче, словно боялась, что он исчезнет, стоит ей только перестать трогать его, прижиматься к нему всем телом и целовать, целовать, целовать…
[indent] Состояние невесомости, которое Ирэн в какой-то момент вдруг почувствовала, привело ее в такой восторг, что она не сразу сообразила, что все это вовсе не эйфория, а сильные руки мужчины, которые подняли ее с удивительной, но такой знакомой легкостью, подхватив под ягодицы, и усадили на стол. Чтобы оставить на нем совершенно одну, разгоряченную, опьяненную и дезориентированную уже спустя мгновения. Ирэн часто заморгала, нехотя возвращаясь в реальность и почти запаниковала, когда услышала доносящийся из-за двери голос Грегори. Он по-прежнему говорил по телефону, а значит, бояться было совершенно нечего. Только поражаться тому, как же все таки легко она потеряла голову.
[indent] Женщина накрыла полыхающее жаром лицо ладонями, но почти сразу же отняла руки и, прикрывая лишь пульсирующие губы, посмотрела на Джетро. Он что-то говорил, что-то пытался ей внушить, но смысл его слов доходил до Ирэн медленно и очень неохотно. Она смотрела на него и любовалась, а это поглощало ее целиком. Только где-то на периферии, самым краем осознания она понимала, что он прав. Она едва не пересекла черту, которую нельзя было пересекать ни в коем случае. Ведь она и правда была готова заняться сексом с Джетро прямо здесь и сейчас, на этой самой кухне, пока ее законный муж находился всего в нескольких метрах от них. Никогда прежде Ирэн не позволяла себе ничего подобного и это ее почти ужаснуло.
[indent] - Господи, прости меня пожалуйста, - она была готова провалиться сквозь землю от стыда. - Прости, прости, прости… Я такая дура!
[indent] Она замахала руками в попытке нагнать немного ветерку на свои раскрасневшиеся щеки, но помогало это мало. Ирэн сползла со столешницы и, склонившись над мойкой, пустила холодную воду, чтобы хотя бы с ее помощью остудить горящее огнем лицо, но замерла, вцепившись в края широкой мойки обеими руками, когда Джетро вдруг снова заговорил. Она всегда подвисала, когда слышала родную речь, но именно его голос, тихо рокочущий на французском, заставлял ее цепенеть. Она так и не вспомнила, откуда были эти строки. Это было и не важно. Ирэн перекрыла воду и, обернувшись, посмотрела на Джетро. Он не смотрел на нее. Кажется, он и сам не ожидал, что выдаст что-то подобное, но именно это и делало его не таким, как все прочие мужчины. Он делал что-то совершенно неожиданное и поразительное просто по велению сердца, не рассчитывая ни на что, просто потому что это было таким моментом, сиюминутным порывом, таким же естественным и искренним как смех или слезы. Ирэн почувствовала, как у нее из груди рвется исступленный крик отчаяния, и с трудом подавила желание дать себе волю. Быть так близко к нему и не иметь возможности обнять и поцеловать было почти невыносимо.
[indent] - И после такого ты запрещаешь мне? - в ее голосе чувствовалась горечь. Она покачала головой и усмехнулась. - После стольких лет ты меня даже не поцелуешь по-настоящему? - она качнулась было вперед, к нему и даже сделала шаг, но остановилась, наткнувшись на его предостерегающий взгляд. - Ты не хочешь или не можешь? Это из-за Грегори?
[indent] Ирэн бросила на закрытую дверь кухни короткий взгляд, словно могла разглядеть за ней и за толщей стен старого особняка своего супруга, разговаривающего по телефону в другой комнате, и снова посмотрела на Джетро. Борода мешала понять выражение его лица, но в какой-то момент Ирэн уловила что-то в его глазах. Догадка вспыхнула в ее голове ярким светом внезапно и словно ослепила ее.
[indent] - У тебя кто-то есть, - она уже не спрашивала, потому что знала ответ, но все равно ждала, что же он ей скажет. Ей нужно было это услышать.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/36486.jpg[/icon]

+3

13

— Разве тебе можно что-то запретить? — усмехнулся Джетро в ответ на горькое замечание Ирэн. Ему категорически не нравилась вся эта ситуация. Не нравился тон Ирэн, ее взгляд и то, как он на него действовал. Нужно было срочно что-то сделать, как-то сгладить столь неожиданно возникшую шероховатость. Шероховатость… Макрей мысленно усмехнулся. Скорее уж опасно острый угол, о который можно запросто пропороть брюхо. Сейчас даже самый невинный поцелуй мог спровоцировать катастрофу вселенского масштаба, что уж говорить о поцелуе «настоящем», как очень тонко подметила Ирэн. У них всегда все было по-настоящему и это становилось проблемой теперь. Джетро предостерегающе посмотрел на женщину, когда она сделала шаг в его сторону, но сказать ничего не успел, потому что она осыпалась вопросами, отвечать на который ему совершенно не хотелось. Ему вообще не нравилось объяснять свои принципы, потому что это все равно что прилюдно копаться в себе. Проще раздеться и промаршировать голышом по главной улице прямо на глазах у почтенных жителей городка. К тому же Джетро сильно сомневался, что сможет объяснить их так, чтобы Ирэн его действительно поняла. Но потом она задала вопрос, который разом подвел черту под всеми этими мыслями. Это был даже не вопрос, а утверждение, которое, тем не менее, нуждалось в подтверждении с его стороны. Макрей посмотрел на женщину и после недолгого раздумья кивнул. Лучше сказать все как есть.
— Мы встречаемся уже почти два с половиной года, — проговорил он. — Я не скажу тебе, кто она и как ее зовут. В городе о наших отношениях все равно никто не в курсе, поэтому ты вряд ли что-то сможешь узнать, даже если захочешь. Не трать время.
Он прекрасно изучил Ирэн в свое время и догадывался, что мысль о том, чтобы разузнать о его женщине, найти ее или даже встретиться с ней, рано или поздно придет ей в голову, поэтому решил нанести превентивный удар. Даже сам факт ее любопытства мог породить лишние слухи, а они Макрею были совершенно не нужны. Ни сейчас, ни в дальнейшем. Он вообще не хотел продолжать эту тему, поэтому решил прояснить вопрос сразу же и до самого конца, чтобы уже больше к нему не возвращаться. Скрестив руки на груди, Джетро привалился плечом к стене у самой двери, чтобы слышать бубнеж Робертса в гостиной и знать наверняка, когда он закончит говорить по телефону, и снова посмотрел на его жену. Миссис Робертс. Стоило признать, что замужество ей чертовски шло.
— На самом деле не так уж и важно, есть у меня кто-то или нет — заговорил он спустя какое-то время. — Даже если бы никого не было, это ничего не изменило бы. Потому что да, дело в Грегори. То есть и в нем тоже. Вы женаты, а ты знаешь, я слишком уважаю его, чтобы так с ним поступать. Как бы мне этого не хотелось… — он резко замолчал, слишком поздно сообразив, что подобные оговорки положения не улучшают, но почти сразу же продолжил свою мысль. — Поэтому будет лучше, если мы договоримся обо всем прямо сейчас. Раз уж вы с Грегори решили задержаться на нашем острове на какое-то время, то я, скорее всего, буду частым гостем в вашем доме. Равно как и вы в моем, надеюсь. И я всегда рад встрече с тобой, но Ирэн… — он намеренно произнес ее имя с нажимом, чтобы она прислушалась к нему со всем вниманием. — Мы просто друзья. Я не требую от тебя притворства и не хочу, чтобы ты делала вид, что между нами ничего не было. Что было, то было, и скрывать это глупо, но и выставлять на показ не стоит. Это маленький городок. Слухи все равно будут, но мы, по крайней мере, можем свести их минимуму. Ради Грегори. Он и так переживает из-за всего этого, сам признался, поэтому ни к чему доставлять ему еще больше неудобств подобными поводами для сплетен. Договорились?
Джетро замолк и, слегка наклонив, голову к косяку, прислушался к тому, что приходило за закрытой дверью кухни. Тишина могла означать только одно — профессор Робертс уже наговорился по телефону и вот-вот озадачится поисками своей супруги и пропавшего вместе с ней гостя. Макрей бросил на Ирэн короткий взгляд и, оттолкнувшись плечом от косяка, сделал пару шагов по кухне и привалился уже к холодильнику, попутно умыкнув из стоящей на кухонном столе вазочки конфету в ярком громко шелестящем фантике. Он зажевал ее почти не глядя и неожиданно для себя самого вполне натурально подавился и закашлялся, когда в дверях кухни показался улыбающийся Грегори.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/63346.jpg[/icon]

Отредактировано Jethro McRay (2020-03-16 19:09:26)

+4

14

[indent] Как же хорошо он ее знал. Ирэн хотелось и смеяться, и плакать от осознания, что Джетро ее не забыл. Не забыл ее характер, ее привычки, даже ее пунктики. Ведь это было первой ее мыслью - узнать, кто эта женщина, с которой он встречался. Два с половиной года. До Ирэн вдруг дошло, что это серьезный срок. Целых два с половиной года. У нее никогда не было настолько долгих отношений. Ну, до Грегори, за которого она вышла замуж почти сразу после того, как у них все стало действительно серьезным. Сколько они встречались? Где-то полгода? Даже меньше, учитывая, что изначально им не позволял встречаться тот факт, что он был ее преподавателем, а она была его студенткой. Больше у нее никогда не было по-настоящему долгих отношений. Только с Джетро. Те девять с половиной недель, которые они провели вместе, навсегда остались самыми длительными отношениями в ее жизни. По крайней мере, так Ирэн решила для себя. Любовников, с которыми у нее была более или менее длительная связь, она за отношения принципиально не считала. Ирэн как-то мимолетно подумала о том, что и Грегори исключила бы из списка не глядя, если бы в этом была нужда. Если бы Джетро сказал ей сделать это. Если бы только намекнул…
[indent] Ирэн смотрела на него, как завороженная, и не могла оторвать глаз. Не хотела. Он что-то говорил и, кажется, она даже что-то понимала, но все его слова были не более чем белым шумом для нее, слишком зацикленной на звучании его голоса. Однако, смысл его слов все же догнал ее пусть и с опозданием.
[indent] - Признался? - женщина нахмурилась. - В чем он тебе признался?
[indent] Вопрос еще не успел сорваться с ее губ, как Ирэн уже поняла, о чем говорил Джетро. Нет, конечно, Грегори знал. Он всегда знал, что она была влюблена в Макрея. Он так же знал, что именно расставание с ним, внезапное и разрушительное, привело ее к нему в объятия свое время. Возможно, он даже догадывался, что главной причиной того, что молоденькая студенточка Ирэн Морель согласилась выйти замуж за него, немолодого уже профессора, было его близкое знакомство с семьей Макреев. Они никогда не говорили об этом, однако, это как будто подразумевалось само собой. И Грегори никогда ее этим не попрекал. У них были совершенно другие отношения. Взаимное уважение было во главе угла. Джетро как будто знал, что это весомый довод для нее, раз сделал упор именно на него. Ради Грегори.
[indent] Ирэн успела отвернуться к мойке прежде, чем дверь открылась, и ее супруг показался на кухне, сияющий как новая монета. Джетро внезапно раскашлялся, и Ирэн, спохватившись, запричитала и засуетилась, чтобы и налить ему в стакан немного воды.
[indent] - Прости бога ради, не хотел тебя напугать, - Робертс похлопал подавившегося конфетой гостя по спине и, приняв из рук жены стакан, протянул его Джетро. - Надеюсь, вы тут без меня не заскучали? Коллега звонил. Все переживает, что придется принимать экзамен без меня. Пришлось успокаивать бедолагу, - Грегори вдруг нахмурился. - Убей не помню, как ты сдавал экзамен по моему предмету. Ты ведь сдавал?
[indent] - Все мы сдавали, - голос Ирэн едва заметно звенел, выдавая ее взволнованное состояние, но выглядела она так, будто ничего не произошло. - Вот только совсем не вам, профессор Робертс, а вашему протеже, доктору Картеру. Помните такого? - она посмотрела сначала на мужа, а потом на Джетро, после чего хитро улыбнулась. - Жуткий был кретин. Помню, ему кто-то машину поцарапал после первой же лекции, которую он нам провел.
[indent] Ирэн смотрела на Макрея и улыбалась. Она была уверена, что он тоже прекрасно помнил тот день и ту пару, первую совместную пару историков и архитекторов, которая стала для них судьбоносной.
[indent] - За дело, я полагаю, - профессор усмехнулся, глядя в пространство рассеянным взглядом человека, пытающегося вспомнить что-то, а потом часто закивал и даже рассмеялся. - Да-да, помню ту историю. Ну, что тут поделаешь? Случались в моей менторской практике и провалы. Столь вами нелюбимый доктор Катер был как раз одним из них. Но давайте не будем о грустном. Как на счет чая и десерта? - он хлопнул в ладоши и посмотрел на жену. - Заваришь?
[indent] Ирэн кивнула и, проводив взглядом мужа, уводящего Джетро в гостиную, принялась за дело. Ей было необходимо побыть в одиночестве хотя бы несколько минут, и чай был хорошим поводом для этого.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/36486.jpg[/icon]

Отредактировано Irene Roberts (2020-04-24 19:41:54)

+4

15

Восстановить дыхание и способность говорить у Джетро получилось далеко не сразу. И стакан воды, в какой-то момент оказавшийся в руке стараниями обоих Робертсов, помог в этом лишь отчасти. Однако, слушать и вникать ему это ничуть не мешало. Он даже понял, на что Ирэн попыталась намекнуть, когда вдруг вспомнила их самую первую совместную лекцию и того препода, что вел ее вместо профессора Робертса.
— Эй, не смотри на меня, я тут ни при чем, — почти натурально возмутился он, с трудом, но все же выдавливая слова из своего измученного кашлем горла. К счастью, продолжать эту тему никто не собирался. Иначе велика была вероятность того, что Макрея уличили бы во лжи, а он этого, понятное дело, не любил и вообще считал, что на ту царапину этот препод сам напросился, поэтому и оправдываться за содеянное не собирался. Впрочем, ему и так не пришлось.
Поддержав идею с чаем активным кивком, Джетро позволил себя увести и был даже рад, что Ирэн не торопилась с десертом. Он успел не только взять себя в руки, но и обсудить с Грегори кое-какие дела конезавода. В присутствии такого отвлекающего фактора, как его супруга, это было довольно таки сложно.
— Знаешь, а ты прав, — признал, наконец, Робертс. Макрей вздохнул с облегчением, потому что аргументы в пользу найма толкового управляющего у него уже начали заканчиваться, а ему очень хотелось убедить Грегори в том, что ему совсем не обязательно оставаться на Штормовом острове, чтобы наладить дела унаследованного конезавода. Ради мира во всем мире и собственного душевного равновесия.
— Но сколько времени понадобится, чтобы найти такого человека? — между тем озадачился Грегори. — Я не смогу доверить семейное дело кому попало. Ты должен понимать.
И Джетро понимал. Когда его собственный отец умер, пивоварня и паб едва не пошли на продажу согласно особым условиям завещания. У него был серьезный шанс избавиться от этой навязанной ему отцом ответственности раз и навсегда, но он так и не смог заставить себя поступить подобным образом. Ведь это означало не только предать память отца, но и похерить наследие всего семейства Макрей, которое пусть не сразу, но все же приняло его обратно.
— Понимаю, — протянул Джетро, спрятав невеселую усмешку за стаканом с виски. — Но, как я уже говорил, могу помочь тебе в этом. В крайнем случае, можно обратиться к Заку. Он у нас по лошадям спец, пусть и доморощенный.
— Правда?
Искреннее удивление, отразившееся на лице профессора, свято уверенного в том, что без высшего образования у человека мало шансов преуспеть в жизни настолько, чтобы его на полном серьезе считали специалистом, стоило того, чтобы над ним посмеяться, и Джетро не стал отказывать себе в этом удовольствии. Его конский ржач прокатился по особняку подобно раскату грома по долине. Кажется, даже стеклотара, в изобилии расставленная в баре гостиной, зазвенела с перепугу.
— Ты будешь удивлен, — многозначительно пообещал Макрей, отсмеявшись. Он уже решил, что обратится именно к Заку, но сообщить об этом Робертсу не успел. В гостиную вошла Ирэн с подносом в руках, и ее муж поднялся с места, чтобы помочь ей сервировать стол и избавить от лишних хлопот. Сам Джетро во всей этой суете, конечно же, не участвовал, но вскоре присутствие Ирэн в одной с ним комнате стало ощущаться физически, и ему вдруг захотелось поскорее сбежать из этого гостеприимного дома. Повод искать не пришлось. В какой-то момент до сих пор безмолвный и почти бесполезный на этом острове смартфон обругал присутствующих сочным речитативом Эрла Симмонса. После недолгой беседы с Рори, каким-то чудом дозвонившимся до него в этой глуши, Макрей засобирался домой. В паб точнее, но это уже детали.
— В следующую пятницу жду вас на ужин, — уже в дверях сообщил он супругам Робертс. — Аделаида будет рада гостям. Заодно проведу экскурсию по нашему винному погребу, как и обещал.
Обменявшись с Грегори крепким рукопожатием, Джетро обнял Ирэн и покинул их дом, в полной уверенности, что не увидит их вплоть до следующей недели. Но как же он ошибался...
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/63346.jpg[/icon]

+4

16

[indent] Легче не становилось. Ирэн потратила в три раза больше времени, чем обычно, для того, чтобы заварить чай и организовать десерт, а потом еще несколько минут зависала над уже готовым подносом, то глупо улыбаясь, то почти плача. Из прострации ее вырвал громкий смех Джетро, прокатившийся по всему дому. Ирэн наспех привела себя в порядок, глядя в начищенный до блеска кофейник, и подхватила поднос. В гостиной ее уже ждали. Грегори сразу же засуетился, помогая с сервировкой, а Джетро просто молча наблюдал, и от этого Ирэн чувствовала себя так странно, что не могла даже толком притвориться, что слушает. Но когда Макрею позвонили, она поймала себя на почти панической мысли, что если он сейчас уедет, то больше они никогда не увидятся. Мысль была глупая и улетучилась сразу же, как только Джетро пригласил их к себе на ужин уже на следующей неделе, а когда он ее обнял на прощание, Ирэн и вовсе забыла обо всем на свете.
[indent] Она все еще была в состоянии опустошенности и легкой оглушенности, когда он с мужем вернулись в гостиную. Ирэн сразу же принялась за уборку, в то время как Грегори молча за ней наблюдал, сидя в кресле с бокалом коньяка в руке.
[indent] - Надеюсь, у тебя найдется еще одно умопомрачительное платье для ужина на следующей неделе? - заговорил он, спустя какое-то время. Голос его, как будто нейтральный, звучал с незнакомой прежде прохладцей. Ирэн ощутила ее почти физически, когда по спине вдруг пробежал табунок колючих мурашек. Она замерла на несколько секунд, склонившись над столиком, а потом подхватила загруженный грязной посудой поднос и выпрямилась.
[indent] - Не беспокойся, я найду что-нибудь, - отозвалась она нейтральным тоном, предчувствуя, что ничем хорошим это не кончится, но все же нашла в себе силы, чтобы бросить на мужа нарочито укоризненный взгляд. - Боишься, что тебе придется за меня краснеть?
[indent] - Что ты, я не…
[indent] Грегори как будто смутился, но Ирэн не позволила ему продолжить и, склонившись, легко коснулась его щеки губами, оставив едва заметный след от красной губной помады. Она знала, как бороться с ревностью своего мужа. Проявлялась она не так чтобы часто, но все же случалось. Сегодня у Грегори был для ревности действительно весомый повод, и Ирэн решила проявить понимание.
[indent] - Я постараюсь выбрать что-нибудь поскромнее, - пообещала он. - Тебе понравится.
[indent] Она направилась к выходу из гостиной с подносом в руках, уверенная, что тема закрыта и забыта, но когда она уже была в дверях, ей в спину ударилось то, что она предпочла бы не слышать никогда. Грегори мог думать о ней все что угодно, но слышать это она готова не была.
[indent] - Главное, чтобы ему понравилось.
[indent] Ирэн остановилась так резко, словно ударилась в невидимую стену и, мысленно уговорив себя не горячиться, медленно обернулась и посмотрела на мужа. Грегори выглядел устало, как, впрочем, и все мужчины в его возрасте, но впервые эта усталость обеспокоила ее по-настоящему. Он выглядел нездоровым и по-настоящему старым.
[indent] - Грегори?.. - только и смогла произнести Ирэн, на что он покачал головой и поднялся со своего места. Сутулость, на которую она прежде не обращала внимания, теперь бросалась в глаза.
[indent] - Не нужно, я все понимаю, - заверил он жену. - Ты всегда его любила, а я всегда это знал. Ни к чему обсуждать то, с чем мы жили более десяти лет. Просто… - он осекся и невесело усмехнулся, глядя на любимую жену. - Просто на меня ты никогда так не смотрела.
[indent] Что на это ответить, Ирэн не знала, поэтому не нашла ничего умнее, чем просто выйти из гостиной, оставив мужа наедине с его горькими мыслями. Когда она заглянула туда вновь спустя минут сорок, когда уже вымыла посуду, переоделась и собиралась ложиться спать, он уже лежал на полу без сознания.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/36486.jpg[/icon]

+4

17

До пивоварни Макрей добрался в рекордные десять минут, изрядно удивив Рори, который знал, что кузен приглашен на ужин к Робертсам, а это путь, прямо скажем, неблизкий. Тем не менее, интересоваться, как прошел вечер, он не стал, за что Джетро был ему чертовски благодарен, и сразу перешел к делу, ради которого, собственно, и вызвонил его из гостей. Следующие полчаса Макрей провел в офисе пивоварни, перебирая бумаги и перезванивая тем, кто в его отсутствие донимал Родерика. На самом деле все это вполне можно было бы отложить до завтра и продолжить вечер в компании четы Робертс, как Джетро планировал изначально. Однако, как выяснилось, находиться в одном помещении с Ирэн оказалось не так-то просто. Ему была просто необходима передышка и он ее получил, окунувшись в не такие уж и срочные, но важные дела.
В реальность его вернул взволнованный голос Родерика, донесшийся до него через дверь офиса, которую он по привычке оставил нараспашку, чтобы слышать такие монотонные и умиротворяющие звуки пивоваренного производства, доносящиеся из цехов внизу.
— Ну что там? — недовольно отозвался Джетро, выныривая из пучины цифр и смет. — Опять бузят?
Он глянул на часы и усмехнулся. Самое время, если подумать. Ближе к десяти посетители почти всегда набирались до состояния «Чо ты сказал?!» и «Айда выйдем!», которое часто приобретало нехилые такие масштабы. Приходилось вмешиваться. Впрочем, у Родерика для подобных целей под рукой всегда был Карлос, но, судя по всему, на этот раз все было куда серьезнее, раз понадобилось личное присутствие Макрея.
Джетро уже поднимался из кресла, разминая затекшие мышцы, когда в кабинет ворвался Рори. Весь взмыленный и встрепанный, он выглядел таким же, как и всегда, когда в пабе случался серьезный наплыв посетителей, а за стойкой оказывался он один, но что-то в его взгляде заставило Джетро задвинуть версию с перепившими посетителями подальше. Он уставился на кузена молча, выжидая, когда тот отдышится и выложит ему все как на духу. Ждать пришлось недолго.
— Робертс… Робертс в больнице… Инсульт… — пропыхтел Рори и, согнувшись чуть ли не пополам, уперся руками в колени. — Фух! Вроде недалеко бежать, а чет запыхался.
Макрей его уже не слушал. Он молча собирал и распихивал по карманам всю мелочовку, которую успел разбросать по столу, пока работал. Ключи, смартфон, зажим с наличкой… В голове уже не было ни цифр, ни клиентов, ни планов на завтра. Все вытеснила новость, которую на него обрушил Рори.
— Тебе кто-то позвонил? — спросил Джетро, обходя свой рабочий стол, чтобы подобрать со спинки дивана сброшенную по приходу куртку. Родерик сначала кивнул и только потом ответил.
— Да, позвонили из больницы. У тебя занято, вот и позвонили в паб. У них там миссис Робертс в истерике бьется. Они разобрали только твое имя. Она вроде как тебя зовет, как я понял. С чего бы?
Только теперь до Родерика дошла вся странность этого обстоятельства. С чего бы миссис Робертс звать Макрея? Да, он был у них в гостях, но как это связано с тем, что с ее мужем случился инсульт? Что он-то мог с этим сделать? С другой стороны ничего особенного и, тем более, странного в этом тоже не наблюдалось. В конце концов, Грегори Робертс и его отец были хорошими друзьями. Но было ли это поводом для того, чтобы вызванивать его в больницу, словно он ближайший родственник или доверенное лицо, Родерик не знал, да и, если честно, не горел желанием вникать. Ему нужно было срочно вернуться за стойку и продолжить выполнять свои непосредственные обязанности, пока посетители не сожрали живьем официантку, оставленную им присматривать за порядком. Макрей же подобными вопросами не задавался. Собравшись, он просто спустился вниз, во двор пивоварни и уже спустя минуту ехал по направлению к солуэйской больнице, мысленно уговаривая себя не выжимать из дефендера все, на что он был способен. Торопиться было некуда. Грегори он ничем помочь не мог, а Ирэн… Если она действительно в истерике, то медперсонал с ней справится куда лучше него.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/63346.jpg[/icon]

+4

18

[indent] Неизвестность была хуже всего. Ирэн металась по комнате посетителей, заламывая руки, и все никак не могла заставить себя успокоиться. По щекам непрерывно текли слезы, а в висках уже ломило от напряжения, однако, обращаться за помощью к местным врачам она не решалась. Еще подсунут ей какое-нибудь убойное успокоительное, чтобы не мешалась. Ирэн не могла позволить себе оставаться в неведении и пропустить момент, когда доктор выйдет к ней, чтобы сказать, что с Грегори все хорошо, и она может его увидеть. Ей очень хотелось его увидеть. Ей нужно было его увидеть. Она не могла позволить себе допустить даже мысль, что он мог умереть, ведь тогда это она будет виновата в его смерти. Она и то, что она сегодня ему сказала. Ирэн попыталась мысленно вернуться к моменту, с которого, как ей казалось, все пошло не так, но вспомнив последние слова Грегори, поняла, что дело вовсе не в том, что она сказала или сделала этим вечером. «Просто на меня ты никогда так не смотрела.» Так он сказал?
[indent] - Миссис Робертс? - раздавшийся позади нее голос, заставил Ирэн резко обернуться, будто ее застали за чем-то незаконным. Женщина уставилась на медсестру, что стояла в дверях комнаты ожидания, и почувствовала, как внутри у нее все холодеет.
[indent] - Он жив? - вырвалось прежде, чем медсестра снова открыла рот. - Скажите мне!
[indent] Последнее Ирэн почти выкрикнула, однако, это сработало. Медсестра перестала зависать, таращась на нее с открытым ртом, и живо кивнула.
[indent] - Он стабилен, но находится в интенсивной терапии и… доктор все вам расскажет, - она повела головой, словно указывая куда-то к себе за спину. - Он вас ждет. Если вы готовы…
[indent] Ирэн не позволила ей договорить и метнулась в ее сторону так стремительно, что бедная женщина отпрянула, прижимаясь к стене, чтобы дать ей дорогу. Она нагнала Ирэн, когда она уже напрялась к лифту. За то время, что она ждала новостей о состоянии своего мужа, она успела изучить план здания и знала, где находится отделение интенсивной терапии.
[indent] - Я вас провожу, - настояла медсестра и даже нажала на кнопку вызова лифта, на что Ирэн не отреагировала. Она не собиралась снова впадать в истерику, как тогда, когда ее только привезли сюда вместе с Грегори на машине скорой помощи. Сейчас у нее были куда более важные дела. Ей нужно было поговорить с врачом, убедиться, что с мужем действительно все в порядке и, если получиться, убедить доктора разрешить ей побыть в палате Грегори столько, сколько возможно. Ирэн испытывала почти физическую потребность находиться радом с супругом. Это было сильное и совершенно необъяснимое чувство, но вместе с тем оно казалось женщине настолько естественным, что она даже не пыталась его объяснить. Только спустя какое-то время, когда она уже переговорила с врачом, поплакала по поводу его неутешительных прогнозов и добилась разрешения побыть у мужа в палате, ей вдруг пришло в голову, что это глупо. Ведь она все равно ничем не могла ему помочь.
[indent] Ирэн сидела в палате, смотрела на мужчину, с которым прожила более десяти лет, всего опутанного датчиками и трубками, и неустанно крутила эту мысль и так эдак, словно от того, разберется она в ней или нет, зависело если не все, то очень и очень многое. Прошел не один час, прежде чем Ирэн поняла, что просто пытается таким образом отвлечься и не позволить себе снова окунуться в истерику с головой. Однако, понимание этого только подтолкнуло ее к пропасти и заставило балансировать на самом краю. Ирэн затрясло, а по ее бледным щекам снова потекли слезы. Она спрятала лицо в ладонях и разрыдалась. Так тихо, как только смогла, чтобы никто из местного медперсонала, что сновал по коридору мимо открытой двери палаты, не услышал ее и не вспомнил, что она находится здесь в не самое урочное для посещений время.
[indent] В этом состоянии Ирэн пробыла вплоть до рассвета и вышла из палаты, когда поняла, что совершенно выбилась из сил. Она спустилась вниз на лифте практически на автопилоте и не имела никакого понятия, что делать дальше, пока не столкнулась с Джетро в коридоре и не поняла, что близка к тому, чтобы потерять сознание прямо у него на руках.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/66944.jpg[/icon]

Отредактировано Irene Roberts (2020-09-06 20:58:28)

+4

19

По прибытии в больницу Макрей только убедился в том, что зря торопился и вообще зря ехал. Конечно, ему разъяснили всю ситуацию, но ни Ирэн, ни, тем более, Грегори он так и не увидел. Ему только и оставалось, что слоняться по фойе в ожидании и тяжелых мыслях о том, что же все таки произошло после его отъезда, если у Грегори случился инсульт. Он снова и снова прокручивал в голове детали того ужина и снова и снова спотыкался на том, что произошло между ним и Ирэн на кухне, пока ее муж говорил по телефону в гостиной. Однако, совесть благополучно помалкивала на этот счет, поэтому спустя несколько часов бесцельных блужданий, Джетро удалось убедить себя в том, что виной всему преклонный возраст Робертса и оставляющее желать лучшего состояние здоровья. Баранина и красное вино на ужин положения тоже не улучшили. Узнать бы только насколько все серьезно…
На улице уже вовсю занимался рассвет, когда Ирэн наконец-то спустилась в фойе. Макрей как раз подвисал у кофейного автомата, выбирая из скудного ассортимента, что выпить на этот раз, чтобы не заснуть сиротинкой на скамеечке прямо в больничном коридоре, когда заработал лифт. Показавшаяся вскоре из-за раздвинувшихся створок Ирэн была похожа на бледную тень себя прежней. Осунувшаяся от горя, серая от недосыпа, с запавшими от слез глазами, она, казалось, постарела за одну лишь ночь на добрых двадцать лет. Ее потухший взгляд равнодушно скользил по обстановке и как будто ничего не видел. Она была похожа на сомнамбулу.
— Ирэн? — позвал ее Джетро, когда она вышла из лифта и сделала несколько неуверенных шагов вперед, едва ли осознавая, куда и зачем идет. Ее блеклый взгляд остановился на нем и застыл, как у куклы. Забив на кофе, Макрей миновал разделявшее их расстояние всего в пару неспешных шагов, и осторожно положил ладони женщине на плечи. Этого оказалось достаточно, чтобы вывести из подвисшего состояния. Лицо Ирэн подернулось рябью, как безупречная гладь лесного озера, в которое бросили камень, глаза полыхнули, а тело резко обмякло в его руках, превратив живую женщину в тряпичную куклу.
— Вот черт…
Джетро едва успел среагировать и подхватить Ирэн, чтобы не упала. Впрочем, сознания она не теряла, что не могло не радовать. Оглядевшись по сторонам в надежде на подмогу со стороны местного медперсонала, Макрей не обнаружил даже медсестры за стойкой и от души чертыхнулся. Она же только что была здесь! Впрочем, решение проблемы нашлось здесь же у лифта, а точнее у двери, ведущей на лестницу. Недолго думая, Макрей потащил Ирэн к ней, буквально силком заставляя ее двигаться самостоятельно.
— Только не теряй сознание, слышишь меня? — увещевал он ее, пока они миновали пролет за пролетом. — Сейчас тебе полегчает, обещаю. Просто потерпи немного, ладно? Совсем чуть-чуть.
Они практически вывалились на крышу, как пара пьяниц, которым не терпелось поскорее расстаться с выпитым. В лицо ударил свежий ветерок, а легкие наполнились ментоловым запахом моря. Джетро отбуксировал Ирэн к самому краю и усадил, прислонив к высокому кирпичному парапету.
— Дыши глубже, — посоветовал он, усаживаясь рядом. — И на, вот, выпей.
Вынув из-за пазухи свою фляжку, он отвинтил крышку и протянул шумно сопящей рядом женщине. Не далее как сегодня он пополнил свой стратегический запас. Теперь во фляжке было достаточно крепкого шотландского вискаря, чтобы привести в чувство кого угодно. Но справится ли старый-добрый односолодовый скотч с нервами женщины, которая едва не потеряла сегодня мужа, Макрей не знал, поэтому вслед за фляжкой достал еще и пачку сигарет, которую купил по пути в больницу по внезапному наитию.
— Все еще куришь? — вытряхнув из пачки сигарету, он раскурил ее и протянул Ирэн. — Я вот бросил давно, но иногда случаются рецидивы.
Вторую Джетро раскурил уже для себя и потягивал крепкий табак почти с наслаждением, глядя в медленно светлеющее небо над головой.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/63346.jpg[/icon]

Отредактировано Jethro McRay (2020-11-15 23:35:09)

+4

20

[indent] Внутри словно что-то сломалось, как только Ирэн почувствовала теплые руки Джетро на своих плечах. До этого момента она всерьез полагала, что он ей снится. Что все это всего лишь затянувшийся кошмар, который закончится, как только она проснется. Но потом она почувствовала его ненавязчивое тепло, вес его ладоней и знакомый запах одеколона, и на нее обрушилось осознание, что вовсе это не сон, а самая настоящая реальность, с которой ей теперь придется как-то жить. Колени резко подогнулись, в глазах потемнело. Какое-то время Ирэн балансировала на границе сознания, цепляясь за Джетро и его тихо бурчащий голос, чтобы не свалиться в бездонное небытие. Она не помнила, как оказалась снаружи, но когда ей в лицо ударила предрассветная прохлада, а в легкие ворвался свежий воздух, в голове стало проясняться.
[indent] - Дышу… я… дышу… - шумно сопя, отозвалась она, с трудом осознавая, где находится. В глазах все еще было мутно, однако, она уже различала очертания предметов, в частности сидящего рядом с ней мужчину, который протянул ей что-то. Только взяв это в руку, Ирэн смогла опознать фляжку. Глоток, который она сделала, был почти жадным, но он все таки сделал свое дело. Внутри все словно опалило, дыхание перехватило, а из глаз брызнули слезы. А ведь она думала, что все уже выплакала. Тем не менее, Ирэн пришла в себя.
[indent] - Господи… - просипела она, кое-как восстановив сбившееся дыхание. - Это что, ракетное топливо?
[indent] Недоумение, впрочем, не помешало ей сделать еще один глоток для закрепления эффекта. На этот раз, по крайней мере, она не задохнулась от убойной крепости и опознала виски. Ирэн протянула фляжку Джетро и с готовностью приняла раскуренную сигаретку взамен. Вообще-то она старалась не увлекаться сигаретами и с тех пор, как приехала сюда, как-то даже и не вспоминала о них, наслаждаясь свежим воздухом во время прогулок верхом, но прямо сейчас это было именно то, что доктор прописал. Ирэн глубоко затянулась и, чуть-чуть подержав ароматный дым в легких, медленно выдохнула. Голова тут же закружилась, но это было даже приятно. Она откинула голову и, наконец, смогла оглядеться. Небо над головой, упругое покрытие под задницей и кирпичный парапет за спиной…
[indent] - Мы что, на крыше? - дошло до Ирэн, наконец. Проморгавшись, она снова осмотрелась и удивленно уставилась на сидящего рядом мужчину. Однако, встретившись с ним глазами, сама не заметила, как потянулась к фляжке, которую он так предусмотрительно решил не убирать слишком далеко. Еще один глоток крепкого алкоголя прогнал застрявший было в горле тугой комок, а глаза снова увлажнились, но совсем не от жалости к себе. Это было важно. Больше Ирэн плакать не хотела. Она должна была быть сильной. Ради Грегори. Ей вдруг вспомнилось, как то же самое ей сказал Джетро. Ситуация была совершенно другой, но слова те же. И чувство вины то же самое.
[indent] - Он в коме, - наконец, выдала она. Голос прозвучал удивительно спокойно. Только легкая хрипота выдавала ее эмоциональное состояние. - Доктор сказал, что у него был инсульт и его состояние можно назвать стабильным, но когда я спросила о прогнозах… - Ирэн снова затянулась, с досадой отметив, что ее пальцы снова стали мелко подрагивать, и порывисто выдохнула. - Короче, они ничего не знают и ничего не могут сделать. Время покажет. Так он мне сказал, - она вдруг невесело усмехнулась и тихо засопела, когда почувствовала, как защипало в носу. - Только забыл упомянуть, что чем дольше пациент в коме, тем меньше его шансы на выздоровление.
[indent] Ирэн замолчала и принялась ожесточенно высасывать из сигареты весь ее потенциал. Она как будто вознамерилась докуриться до потери сознания, упиваясь никотиновой горечью. Лишь бы не чувствовать ту другую, что наполняла рот при одной только мысли о том, что теперь она останется совершенно одна в чужом доме в этом недружелюбном городе, пока ее муж будет лежать безвольной колодой в палате, весь опутанный датчиками и трубками, и медленно умирать. Больше всего угнетало, что Ирэн ничего не могла для него сделать. Ей оставалось только ждать и надеяться на лучшее, как будто «лучшее» имело хоть какие-то шансы.
[indent] - Отвезешь меня домой? - спросила Ирэн спустя несколько сигарет и еще пару глотков из фляжки. Солнце уже вовсю понималось над городом, заливая его сонные улочки молочно-розовым светом.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/66944.jpg[/icon]

+4

21

Выпивка и сигареты. Кто бы мог подумать, что столь примитивное и грубое средство все таки произведет должный эффект и вернет отчаявшейся женщине толику самообладания. Ирэн приходила в себя. Пусть медленно, но приходила. И Джетро старался ей не мешать. Он просто молча сидел рядом и вовремя подставлял под ее ищущую руку фляжку с виски и подкуривал очередную сигарету. Больше он все равно ничего не мог сделать. Только вот так сидеть рядом и слушать, когда она, наконец, пришла в себя достаточно, чтобы начать говорить.
Теперь Макрей по крайней мере знал. Легче, конечно, от этого знания не стало, но в таких случаях всегда лучше быть в курсе, чем оставаться в неведении. И можно сколько угодно рассуждать о том, что послужило катализатором. Алкоголь, нездоровая пища или эмоции, которых явно было слишком много этим вечером. Теперь было бессмысленно гадать. Все уже случилось, а причины не так уж и важны. Он это понимал, но понимала ли Ирэн? Эти женщины… Черт знает, что творится у них в голове.
— Возможно, все не так уж и плохо, — сказал Джетро, когда Ирэн замолчала и принялась ожесточенно терзать очередную сигарету. — Я тоже как-то несколько недель провалялся в коме. Правда, после черепно-мозговой, но прогнозы тоже были так себе. Только посмотри на меня теперь, — он посмотрел на Ирэн и слабо улыбнулся. — Знаю, ситуации совершенно разные, но ты же не знаешь, как все может обернуться в конце концов. Он может прийти в себя через месяц. Или через неделю. Или уже завтра. Главное, совсем ведь не это. Нужно надеяться на лучшее, что бы там не говорили местные коновалы. И быть рядом с ним так часто, как только это возможно, потому что он все прекрасно слышит и должен знать, что ты рядом с ним и ждешь его. Это важно. Очень важно. Уж я-то знаю.
Макрей не собирался рассказывать о том, как очнулся и перепугал сестру, которая все это время сидела у его койки, но он надеялся, что непоколебимая уверенность в его голосе все же произведет на Ирэн должное впечатление. Получилось или нет, он так и не понял. Она просто в какой-то момент попросила отвезти ее домой, и он согласился. Это меньшее, что он мог для нее сделать.
Вниз они спускались уже не так драматично, как поднимались. Ирэн передвигалась сама, но Джетро все равно страховал на всякий случай. В конце концов, она не спала всю ночь. Уже в машине на пути к конезаводу он заставил ее через силу сжевать заныканный еще с прошлого года задубелый сникерс. Шоколад и арахис должны были немного подзарядить ее батарейку. Достаточно, чтобы протянуть до самого дома и не свалиться замертво прямо на пороге. Он и сам был бы не прочь рухнуть в каком-нибудь укромном углу и забыться беспробудным сном на ближайшие часов эдак двенадцать, но у него еще были некоторые дела, требующие его пристального внимания, и доставка Ирэн домой была лишь одним из них.
Конезавод уже проснулся и занимался своими обычными делами. На въехавший в ворота дефендер никто не обратил особого внимания, из чего Макрей заключил, что новость еще не дошла до ушей местных рабочих. Однако, это было делом времени и хорошо бы, чтобы случилось это как можно скорее и желательно без участия Ирэн. Мысленно Макрей внес в свой список дел на сегодня еще один пункт.
— Приехали, — сообщил он притихшей на пассажирском месте женщине, когда остановился почти у самого крыльца дома Робертсов и заглушил двигатель. На них тут же обрушилась гнетущая тишина, которую легко было игнорировать, пока они ехали. Было легко просто крутить баранку, смотреть на дорогу и делать вид, что нет ничего важнее этого. Теперь же все было совсем иначе. Джетро поймал себя на том, что дергает ногой, как невротик.
— Постарайся хорошенько выспаться, — наконец заговорил он. — Я распоряжусь, чтобы тебе прислали чего-нибудь перекусить из паба. Знаю, что не до готовки будет, но не голодать же теперь. Обещай, что поешь. И обязательно позвони мне вечером, ладно?
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/63346.jpg[/icon]

+4

22

[indent] Ирэн не помнила, как спускалась по лестнице. Не помнила, как выходила из больницы, не помнила, как садилась в машину. Все было как в тумане. Даже звуки доходили до нее, как через толщу воды, приглушенные и какие-то потусторонние. Ирэн чувствовала себя так, словно она плавала в космическом вакууме бесконечно далеко от земли, и это ощущение ей категорически не нравилось. Слишком одинокое. Слишком безнадежное. Слишком…
[indent] Звук захлопнувшейся дверцы вывел женщину из оцепенения. Ирэн сморгнула неприятную сухость в глазах и сфокусировала взгляд на Джетро. Он обходил машину, чтобы сесть за руль. В утреннем свете его бородатое лицо выглядело таким усталым и постаревшим, что у Ирэн все сжалось внутри от щемящего чувства нежности к этому мужчине. Он приехал к ней. Он все таки приехал. Однако, когда открыл дверцу и устроился на месте водителя, она не выдержала и отвернулась. Даже чувство благодарности к нему казалось ей каким-то неправильными постыдным. Как будто она предавала Грэгори одними только мыслями о другом мужчине. Нет, не просто о другом мужчине. О Джетро. О нем одном.
[indent] Выехавшая с парковки машина вынырнула из густой тени, которую отбрасывала махина здания больницы, и окунулась в золотисто-розовые солнечные лучи. Ирэн закрыла глаза, не в силах вынести всей этой яркости и света, и не открывала их вплоть до тех пор, пока Джетро не подсунул ей невесть откуда взявшийся сникерс. Рот тут же наполнился тягучей слюной, а желудок заурчал и болезненно сжался, словно она не ела сутки как минимум, но стоило ей зажевать явно престарелый, но по-прежнему вкусный и сладкий батончик, как к горлу подкатила тошнота. Ирэн хотела отложить батончик, но Джетро настоял, и она была вынуждена подчиниться. Практически проглотив толком не прожеванный приторный ком, она приготовилась к тому, что в какой-то момент он запросится обратно, но обошлось без эксцессов. Желудок притих, а тошнотворные позывные сошли на нет. Остался только еле различимый шоколадный привкус на языке, который, впрочем, легко был смыт глотком виски из макреевской фляжки. Странно, но она совсем не чувствовала себя пьяной, только смертельно усталой. Казалось, что она остается в сознании только за счет того задубелого сникерса. Организм словно переключился в щадящий режим. Ирэн снова впала в странное сомнамбулическое состояние. Глаза смотрели на меняющийся за окном пейзаж, но едва ли видела хоть что-то.
[indent] В реальность ее вернул голос Джетро. Ирэн встрепенулась и, повернув голову, посмотрела на него. Они остановились почти у самого порога их с Грегори дома. Внедорожник мелко щелкал остывающим двигателем и это был единственный звук, который раздавался в этой гнетущей тишине, что воцарилась в салоне. Как щелчки метронома, он отсчитывал время до момента, когда Ирэн окажется совсем одна в большом доме. Это пугало ее до чертиков.
[indent] - Может, зайдешь? - без особой надежды спросила она, глядя на Макрея сухими глазами. Не зайдет, поняла она почти сразу и, поджав губы, уставилась на дом, который выглядел зловеще даже в ярком утреннем свете, утопая в зелени и цветах. Пустой дом. Чужой дом.
[indent] - Знаешь, я ведь изменяла ему, - вдруг призналась Ирэн. - Изменяла почти с самого начала и всегда думала, что он не знает и даже не подозревает об этом. А вчера… вчера я вдруг поняла, что все он прекрасно знал, просто мирился с этим, принимал как неизбежное, как что-то само собой разумеющееся, как будто иначе быть попросту не могло, - прикусив до боли нижнюю губу, Ирэн прикрыла глаза. - Он никогда не заговаривал об этом, никогда не попрекал. До вчерашнего дня, - не открывая глаз, она помотала головой.  [indent] - Ты только не думай, что он устроил сцену или закатил скандал. Грегори всегда был выше этого. Нет, он просто дал мне, наконец, понять, что знает… всегда знал, что я его никогда не любила. Он думал об этом, когда…
[indent] По щеке покатилась одинокая слезинка и Ирэн почти сердито стерла ее тыльной стороной ладони. Она больше не собиралась плакать. Ни при Джетро, ни наедине с собой. Хватит с нее слез. Она должна быть сильной, должна быть смелой и решительной. Должна… Ирэн выдохнула с облегчением когда поняла, что справилась с подкатившими к горлу слезами. Это взбодрило ее настолько, что она поддалась желанию, которое испытывала последние двадцать минут, пока они ехали из больницы домой. Она поддалась к Джетро и прижалась к его губам в жадном и каком-то отчаянном поцелуе. Горечь всех выкуренных им сигарет и хмель всего выпитого им виски смешались со вкусом ее невыплаканных слез и пряным привкусом чувства вины паталогически неверной женщины.
[indent] - Прости… - нехотя прервав поцелуй, влажно выдохнула Ирэн ему в губы. - Мне это было нужно.
[indent] Еще несколько томительных мгновений она рассматривала его, словно хотела запомнить в мельчайших деталях, а потом все же нашла в себе силы отстраниться и выйти, наконец, из машины. Она не оборачивалась, пока шла к дому, не оборачивалась, пока поднималась по ступеням крыльца. Только у самой двери Ирэн оглянулась и подняла руку в прощальном жесте, прежде чем опереть дверь и скрыться в глубине дома.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/66944.jpg[/icon]

Отредактировано Irene Roberts (2021-01-27 09:29:29)

+4

23

Ирэн, казалось, его и не слышала вовсе. По крайней мере, просьбу позвонить вечером она проигнорировала. Про себя Макрей решил, что позвонит ей сам. Просто, чтобы убедиться, что с ней все в порядке. В порядке. Какая-то нелепая формулировка. Она перестала нести в себе хоть какой-то смысл уже давно. Как пресловутое «Как дела?» при встрече, хотя все прекрасно понимают, что тебе на эти самые чужие дела по большому счету наплевать. Но на эту конкретную женщину Макрею было не наплевать. Ему было действительно важно, чтобы у нее все было в порядке. Хотя бы отчасти.
Джетро открыл было рот, чтобы спросить ее об этом, пусть и знал, что вопрос прозвучит глупо, но Ирэн его опередила, задав пусть не глупый вопрос, но предельно неудобный и потому такой неожиданный вопрос. Но хуже всего был взгляд Ирэн. Эти огромные глаза, совершенно сухие и совершенно отчаянные, почти пугали его. К счастью, Ирэн вовремя отвернулась. Кажется, ответ ей тоже был не нужен. Она уже знала, что он откажется. Но в следующий момент Макрей пожалел, что не ответил что-то вроде «Да, почему бы и нет» или «С тебя кофе и покрепче». Чужие исповеди всегда пробуждали в нем стойкое желание мимикрировать под обстановку, а исповедь Ирэн так и вовсе пробудила желание позорно сбежать куда подальше. Подальше от нее и от того чувства, что начало ворочаться внутри, когда она заговорила о прошлом вечере. Не вино и не обильная нездоровая пища угробили Грегори. Теперь Макрей это знал наверняка и никак не мог справиться с тем чувством, что поселилось глубоко внутри. Тяжкое, разъедающее, мерзкое. Слишком похожее на чувство вины, с которым он распрощался уже довольно давно. Но сейчас речь шла не о его личной причастности к тому, что сердце Грегори дало сбой. Со своими позывными почувствовать себя виноватым он справляться умел, а вот с чужими…
— Ты не виновата, — резко мотнул он головой, когда Ирэн замолчала. — Никто не виноват. В том, что случилось с твоим мужем, в принципе не может быть виноватых. Ты это знаешь.
Макрей не смотрел на нее, но прекрасно слышал, как сбилось ее дыхание. Если она сейчас заплачет, то он точно провалится сквозь землю. Однако, Ирэн не заплакала. Она сделала то, чего он ожидал от нее меньше всего. Как и тогда, на кухне. Только на этот раз Макрей не пытался ее вразумить, потому что в этом не было нужды. Она прекрасно отдавала себе отчет в том, что делала. Да и он тоже. Поэтому Джетро ответил на поцелуй Ирэн со всем жаром, на который был способен, только бы она выкинула из головы все мысли о том, что виновата в чем бы то ни было. Хотя бы на эти несколько мгновений, превративших салон машины в настоящие тропические джунгли. Душные, даже удушливые. Это было то, что нужно не только Ирэн, но и ему самому.
— Всегда пожалуйста, — охрипшим от возбуждения голосом отозвался Макрей. Больше ему сказать было нечего. Судя по всему, больше ничего говорить и не нужно было. Даже Ирэн молчала, только смотрела на него своими ведьмовскими глазами, и ему был очень хорошо знаком этот взгляд. Прощание и нечто слишком похожее на обещание, чтобы поставить точку и подвести уже наконец черту. Такие женщины, как Ирэн не умеют ставить точки. Только многоточия, которые преследуют потом всю оставшуюся жизнь.
Однако, продолжения не последовало. Ирэн вышла из машины и направилась к крыльцу дома, оставив Джетро в состоянии легкой растерянности и совсем нелегкого возбуждения, с которым ему только предстояло как-то справиться. Только убедившись, что Ирэн вошла в дом, Макрей завел свой внедорожник и сдал назад, чтобы развернуться, но конезавод он покинул только спустя двадцать минут, когда ввел персонал в курс дела и убедился, что произошедшее с Грегори Робертсом никак не скажется на работе его предприятия. Ирэн, в каком бы состоянии она ни была сейчас, завтра или через несколько дней, едва ли смогла бы сообщить эту новость спокойно, а именно спокойствие и уверенность были сейчас так нужны всем на конезаводе. Оставалось надеяться, что эта прививка окажется достаточно долгоиграющей, чтобы все пошло прахом прежде, чем Ирэн возьмет себя в руки для того, что заняться делами своего больного супруга. О чем Макрей старался не думать, так это о том, для кого это делает. Для самого Грегори Робертса или все же для его жены.
[icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/63346.jpg[/icon]

Отредактировано Jethro McRay (2021-01-28 16:38:37)

+4


Вы здесь » North Solway » Личные отыгрыши » Воздух, которым я дышу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно