В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Сюжетные эпизоды » Допрос


Допрос

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s7.uploads.ru/u1Npm.png

https://www.ampravda.ru/files/articles-2/94101/ola0oio0cjnm-640.jpg
Продолжается расследование убийств в лесу. Допрос основного подозреваемого

4 июля 2016

Найджел Бишоп, Ундина Кренен

[nick]Nigel Bishop[/nick][icon]http://s9.uploads.ru/eN0MP.png[/icon][info]<br><hr>36 лет, детектив-инспектор[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p61404" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

0

2

[indent] Найджел уже посетил место преступления, так что пришло время поговорить, собственно, с виновником торжества. Ой, простите, с подозреваемым в убийстве. Нет-нет, Найдж вовсе не был предвзятым. Он предпочитал до конца оставаться барбосом с непробиваемой мордой, и только под конец хватать за зад. Может, детективов в юности начинался. Агату Кристи там всякую, где умный следователь раскрывает все тайны только в последних главах - так эффектнее.
[indent] Короче, просто не любил спешить с выводами. К тому же о подозреваемой девчонке в городе говорили всякое. Найдж даже успел с родителями поговорить, расспросить о городских слухах вроде как невзначай. Собственно, их и не надо было расспрашивать, они с единственным сыном поделились сразу всем, о чем вспомнили.
[indent] Поэтому Найджел даже испугался, что сам поддастся этой панике и царившему в городе непробиваемому мнению. Найджел вырос здесь и прекрасно помнил, что к чему. Если в городе все-таки случалось какое-нибудь серьезное преступление, никто из его коллег не любил сюда ездить. Во-первых, деревня та еще – два часа на пароме, тут остров, и с него никуда не деться. Во-вторых, попробуй разберись в этих дебрях. Одни слишком много болтают, причем всяких глупостей. Из других разве что пытками вытягивай. И то не факт, что прокатит.
Свою помощницу Найджел направил выполнять поручение, решил поговорить с этой мисс Кренен наедине. Она его не знает, может, не будет ждать подвоха. Вроде как не местный полицейский, может, мозги еще не заплесневели.
[indent] Вызывать в участок он ее тоже не стал. Там слишком много ушей. Все бобби – братья и сестры, но нет. Лучше поговорить наедине, потому что полицейские тоже болтают, особенно в Солуэе.
[indent] Найдж постучал в квартиру, адрес который ему дали.
[indent] - Мисс Кренен, это детектив Бишоп из Абердина. Мы можем поговорить? – Найджел прислонился чуть ли не губами к двери, и проговорил все это заранее, на случай, если девушка боится открывать абы кому.
[indent] То, что соседи услышат его – дело десятое. И так все уже знают о приезде детектива.
[nick]Nigel Bishop[/nick][icon]http://s9.uploads.ru/eN0MP.png[/icon][info]<br><hr>36 лет, детектив-инспектор[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p61404" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+1

3

[indent] Трёхэтажный доходный дом, последний слева на одной из улочек старого города, ничем не выделялся среди своих типовых соседей. Такие же обшарпанные стены, такие же потрескавшиеся оконные рамы, такие же красные кирпичные трубы на черепичной крыше. Внимание мог бы привлечь, разве что, припаркованный во дворе, у самой парадной, массивный серебристый мотоцикл, в профиле которого угадывался второй по популярности после кафе-рейсера в Великобритании тип – круизёр. Его торчащие в разные стороны цилиндры двигателя и бело-голубая эмблема, изображавшая стилизованный пропеллер, выдавали в нём звезду одного из фильмов об английском суперагенте – Джеймсе Бонде – «BMW R 1200 C». Впору было подумать, что его владелец или очень уверенный в себе человек, или же – крайне беспечный. Подобный раритет просто обязан был привлекать совершенно ненужное внимание. Однако никто на него не зарился, и дело было как раз в репутации его хозяйки, чем-то похожей на таковую у суперагента Её Величества. Только со знаком «минус».
[indent] Тем разительнее был контраст явно недешёвого мотоцикла уже с одной только обшарпанной дверью скромной квартиры в самом конце длинного коридора на последнем этаже. Когда-то на ней даже была номерная табличка, о которой теперь напоминали только две темнеющие старой ржавчиной дырочки на косяке. Сразу за безликой дверью находилась тесная комната, всю нехитрую обстановку которой составляли стул, письменный стол, узкая кровать, на которой не всякий смог бы уснуть, и небольшой бельевой шкаф, хранивший скромный гардероб своей хозяйки. Ещё одним помещением была больше похожая на тупиковый коридор кухня,  места в которой хватило лишь на микроволновую печь, электроплитку с одной конфоркой и миниатюрный холодильник. Единственная дверь, помимо входной, вела в ванную комнату, совмещённую с туалетом, где соседствовали унитаз и тесная душевая кабинка. Вопреки всем стандартам планировки, в квартире была всего одна комната, совмещавшая сразу и спальню, и гостиную, что наводило на мысли, что домовладелец решил схитрить и переделал под жилые помещения кладовые, проведя в них водопровод и канализацию.
[indent] На узкой кровати дремала, лёжа на боку, облачённая в потрёпанный синий халат с вышитым на спине золотисто-красным драконом высокая, худая девушка с почти болезненно бледной кожей. Её длинные рыжие волосы разметались по подушке. Внезапно она резко взбрыкнула и перевернулась на другой бок. Почти тут же из её груди вырвался стон, и она тут же повернулась на живот, обнимая подушку. Её ноги так и продолжили подёргиваться, словно она бежала, от чего и без того короткий халат задрался, открывая свежие бинты, обвивавшие крепкое девичье бедро. Выбившаяся из-под матраса простыня не оставляла сомнений, что спала рыжая беспокойно. Внезапно она перевернулась на спину и открыла мутные зелёные глаза. С минуту она так и водила ими по облупившемуся потолку, словно в бесчисленный раз подмечая, где подтекала крыша, а потом резко села на кровати, поморщилась от боли и чуть перенесла вес на здоровое бедро. Толком не заживший рубец запульсировал болью. Девушка что-то неразборчиво пробормотала и тяжело поднялась на ноги, бросив тревожный взгляд в окно. Её зелёные глаза скользнули по крышам соседних домов и надолго остановились на колыхавшихся вдали лесных кронах. Как же она сейчас хотела оказаться под их защитой! Но её тело подводило её буквально на каждом шаге – раненая нога не могла служить надёжной опорой. И, ощутимо прихрамывая, девушка поплелась на кухню. Холодная вода легко прогнала остатки сна. Рыжая немного грустно улыбнулась своему отражению в импровизированном зеркале и потянулась к холодильнику.
[indent] Царившую в тесной квартире тишину разорвал стук в дверь. Девушка замерла на месте, прислушиваясь. Она понимала, что бояться ей в своём доме нечего, но пережитый в лесу кошмар парадоксальным образом заставлял её не доверять замкнутым пространствам и искать убежище именно в храме природы. Вековые деревья укрыли её, когда она ненадолго превратилась в дичь, а потом ей пришлось стать охотником. Из-за двери послышался незнакомый голос. Мужской голос. Рыжая инстинктивно подхватила со стола кухонный нож и, на цыпочках, подошла к двери.
[indent]  – Детектив? – в её чуть хрипловатом голосе ощущался сильный немецкий акцент. Она быстрым движением накинула цепочку и лишь после этого отперла старый замок. – Могу я ваше удостоверение увидеть? – Крёнен осторожно приоткрыла дверь на всю длину цепочки, недоверчиво приглядываясь к незнакомцу и пряча нож за спиной.

+1

4

[indent] Найджел отпрянул назад, когда дверь приоткрылась – он не слышал шагов, а потому резко открывшаяся дверь заставила его дернуться, чтобы не получить по носу.
[indent] Из-за двери выглянула высокая девушка. Из-за рыжих волос она походила на шотландку, но, пожалуй, это единственное, что ее могло породнить с местными жительницами. Она была выше, чем среднестатистическая шотландская девушка, и стоило ей встать на каблуки, могла оказаться и выше Найджела. Инспектору показалось, что волосы несколько растрепаны, а вид заспанный. Возможно, она спала или весь день провела в квартире, поэтому приводить себя в порядок не было надобности. Еще она показалась то ли растерянной, то ли напуганной, что легко объяснялось внезапным появлением полицейского у двери. Люди не были склонны радоваться и встречать человека со значком радушно и без тени тревоги.
[indent] - Добрый вечер, мисс Кренен, - поздоровался Найджел, доставая удостоверение. Он открыл его и выставил в приоткрытое пространство, чтобы можно было легко прочить.
«Найджел С. Бишоп
детектив-инспектор
Полицейской управление города Абердин»

Личный номер и все сопутствующее стандартному полицейскому удостоверению.
[indent] - Теперь я могу войти, мисс Кренен? – Найджел не был намеренно добродушным – он не привык так себя вести. Но и агрессии в его интонации тоже нет. Такому вежливо-нейтральному обращению он научился в полиции, оно перекочевало и в обычную жизнь.
[indent] Поверх головы Найджел заглянул в квартиру, но многого ему увидеть не удалось – только часть стены со старыми обоями. Впрочем, Найдж и так знал, что квартиры в старых, построенных еще в начале 20 века, домах – не самое лучшее жилье в Солуэе. Верхом жилищной социальной лестницы было купить или арендовать небольшой участок собственной земли и поставить на нем дом для большой семьи. Или купить готовый, тесно прижатый к соседним домам с маленьким двориком. Это было модно лет сорок назад. Его родители тоже копили деньги, потом взяли кредит, чтобы жить в своем доме. А старые британские здания, что впились своим фундаментом в этот северный островок, требовали большого ремонта. Да и местные семьи настолько разрослись, что квартира, даже будь она в два этажа, никогда бы не уместила в себя всех домочадцев. Поэтому Солуэй представлял из себя смешение архитектурных стилей: от старого британского до нового шотландского, к этому примешивались фермерские домишки.
[nick]Nigel Bishop[/nick][icon]http://s9.uploads.ru/eN0MP.png[/icon][info]<br><hr>36 лет, детектив-инспектор[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p61404" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+1

5

[indent] Рыжая успела заметить, как незнакомец отшатнулся, стоило ей приоткрыть дверь. Её зелёные глаза, заскользившие по его фигуре, причудливо контрастировали с её почти лишённым эмоций бледным лицом. Казалось, они живут своей жизнью, которая из них буквально лучилась. И всё же в открытом взгляде немки чувствовалось недоверие. Она мысленно перебирала в памяти всех, кого ей доводилось видеть в городском порту и на тесных улочках во время своих бесчисленных прогулок или в пабе во время своих рабочих смен. Конечно, даже в таком небольшом городке, как Северный Солуэй, мало кто сумел бы запомнить всех и каждого, и всё же рыжая была уверена – этого человека она видит впервые.
[indent] Мужчина запустил руку под одежду, и ладонь девушки крепче сжала рукоять кухонного ножа. Мысленно она успела приготовиться захлопнуть дверь и прошмыгнуть на кухню, реши он войти силой, но её толком не успевшие оформиться опасения почти тут же оказались развеяны. Зелёные глаза Крёнен быстро пробежались по показавшемуся в приоткрытом дверном проёме удостоверению и вновь перепрыгнули на лицо его обладателя. В них промелькнула тень облегчения. Девушка вежливо улыбнулась и коротко кивнула.
[indent]  – Добрый вечер, детектив Бишоп, – она прикрыла дверь, чтобы снять цепочку, но вместо этого быстро посмотрела по сторонам, выбирая, куда положить нож. Конечно, можно было просто вернуть его на кухню, где ему было самое место, но ей не хотелось оставаться полностью безоружной наедине с незнакомцем. Её глаза забегали по комнате и остановились на обшарпанном подоконнике. Там нож вряд ли показался бы совсем неуместным, но в то же время, был бы под рукой, если бы что-то пошло не так. В мгновение ока немка подлетела к окну и почти что воткнула широкий клинок в рассохшуюся раму. Со стороны могло показаться, будто она пытается подпереть её этим ножом. Довольно кивнув, Крёнен тут же вернулась к двери, стараясь ступать как можно тише, несмотря на заметную хромоту.
[indent] Цепочка расстегнулась с негромким скрежетом. Рыжая заставила себя вновь улыбнуться и распахнула дверь.
[indent]  – Входите, детектив, – она сделала книксен и вежливым жестом пригласила Бишопа войти. – Прошу прощения, у меня не убрано, – виновато добавила девушка, скорее отдавая дань вежливости, чем и в самом деле переживая.
[indent] Чтобы понять, что она лукавит, не нужно было даже присматриваться – несмотря на далеко не лучшее состояние своей квартиры, Крёнен поддерживала её в образцовом порядке. Придраться сейчас можно было, разве что, к помятой кровати.
[indent] Рыжая закрыла дверь за незваным гостем и, подволакивая больную ногу, поковыляла на кухню.
[indent]  – Кофе, детектив Бишоп? Или лучше «мистер Бишоп»? – поинтересовалась она через плечо. – Или предпочитаете вы чай? – Крёнен замерла посреди кухни, устремив на Бишопа вопросительный взгляд зелёных глаз.

+1

6

Найдж не мог не заметить подозрительность девушки. Неудивительно, впрочем. Наверняка у нее после такого происшествия развился посттравматический синдром. Не важно, убил ты намеренно или случайно, но убивать всегда тяжело. Это не комара на руке прихлопнуть, а расправиться с человеком. Ей бы к психотерапевту.
Дверь закрылась, и ждать пришлось, пожалуй, немного дольше, чем того требовалось, чтобы открыть цепочку. Что ж, самая первая причина, которая могла прийти в голову – девушка просто приводит себя или квартиру в порядок, прежде чем пустить незнакомого мужчину внутрь. Согласитесь, мысль, что она может избавляться от ножа в руке появляется, как правило, даже не в первой десятке.
Найджел вошел внутрь и быстро осмотрелся. Квартира как квартира, внутри довольно чисто, ничего не валялось. За что можно было бы извиняться. Но Бишоп не стал предавать этому значения, они же в Шотландии жили, и пусть не слыли такими же вежливыми, как англичане, что-то общее между всеми европейцами было.
- Детектива будет достаточно, спасибо, - Найдж привык к обращению «детектив» или «инспектор» больше, чем к простому «мистеру», - Чай, пожалуйста.
Он хотел было отказаться от всего, но в последнюю минуту передумал. Найджел прошел за девушкой на тесную кухню, чтобы не отрываться от разговора. Почему-то в Солуэе его все хотели напоить кофе, как американцы какие-нибудь. В участке, встреченные знакомые, и вот теперь.
- Как вы, наверное, уже поняли, - Найджел начал сразу, ходить вокруг да около как-то бессмысленно, да и время тратить зря не хотелось, - Я веду дело по убийствам в лесу. И пришел поговорить об этом. Вы можете рассказать еще раз, что тогда случилось? Как вы оказались в лесу и наткнулись на Маклина и Баркли?
[nick]Nigel Bishop[/nick][icon]http://s9.uploads.ru/eN0MP.png[/icon][info]<br><hr>36 лет, детектив-инспектор[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p61404" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+1

7

[indent] Услышав ответ, немка кивнула и сняла с подставки электрочайник.
[indent]  – Выпью я, с вашего позволения, кофе? – бросила она через плечо, поднося его к водопроводному крану. Вода с шумом ударила в дно чайника. Дожидаясь, пока он наполнится, Крёнен потянулась к полке и сняла старомодную шестиугольную жестяную банку с чуть пожелтевшим от времени стилизованным изображением скачущих вдаль самураев. Она поставила её возле небольшого заварочного чайника, на котором красовался идущий под всеми парусами бриг, и обернулась к раковине. Довольно кивнув, девушка закрыла воду и вернула чайник на подставку. Щёлкнула кнопка, и кухня заполнилась негромким гудением.
[indent] Крёнен вновь повернулась к полке и потянулась за другой банкой, на потёртых гранях которой угадывался пейзаж с Фудзиямой. Вопрос детектива застал её, когда она уже насыпала зёрна кофе в кофемолку. Палец немки замер над кнопкой. Она медленно обернулась к мужчине.
[indent]  – Как оказалась я в лесу? – переспросила девушка, и её нетронутые помадой губы вдруг дёрнулись к щекам в странном подобии улыбки, хотя зелёные глаза внезапно погрустнели. – Сразу видно, что вы не местный, детектив. Прошу прощения, – её щёки чуть заметно покраснели. – Я провожу на природе почти всё свободное время. Обычно или в лесу, или – на побережье. Меня называют русалкой и эльфом не за одну только нелюдимость, – рыжая развела руками. Её мрачноватое лицо просветлело, а зелёные глаза чуть затуманились. – У меня был выходной, и я по лесу прогуляться решила. В своих прогулках забираюсь я часто туда, куда большинство горожан не ходит. Мне нравится единение с природой. С морем, с лесом, – она осеклась. – Прошу прощения, детектив. Я отвлеклась, – её голос стал тише, а на лице появилась тень. – Погода была чудесной. Я не заметила даже, как совсем глубоко в лес забрела. Должно быть, они косулю сначала подстрелили, а потом долго по лесу гнали, пока она кровью истекала. Я не слышала выстрелов. Он, Джерри, так его в городе называли, был на поляне. Стоял над мёртвой косулей. Над козой. Простите, над самкой. Их нельзя убивать. По охотничьим законам, – голос девушки едва заметно задрожал. – Кровь косули пропитала землю. Джерри заметил меня и ближе подойти приказал. У него было ружьё. Я испугалась и подошла. Он хотел, чтобы я его добычу освежевала. Чтобы осквернила себя прикосновением в пролитой им крови. И я поддалась. Я умею туши свежевать. Отец брал меня на охоту много раз. Он научил меня выживать в лесу, костёр разводить, стрелять, добычу свежевать и потрошить. Но я охотилась всегда строго по закону, – могло показаться, что Крёнен пытается оправдаться за то, что чуть не сняла шкуру с убитой браконьерами косули. – И тогда пришёл второй. Ларри. Его в Солуэе знали больше под кличкой «Носорог». За татуировку у него на груди. Он выстрелил в меня. Я успела пригнуться, и пуля мне только спину оцарапала, – она вздрогнула, словно вновь услышав выстрел. – Я бросилась бежать, и он второй раз выстрелил. На этот раз – картечью. Попал мне в бедро, – немка поморщилась и провела ладонью по раненой ноге. – Я думала, это конец. Но он захотел меня медленно добить. Сначала принялся ногами избивать. Я могла только голову закрыть пытаться. А он наставил на меня ружьё, но почему-то вдруг перочинный нож достал. И тогда ударила я, – в дрожащем голосе девушки внезапно появилась тень гордости. – У меня был скин ду. И я пустила ублюдку кровь. Он даже упал и ружьё выронил. Как же кричал он! Как кричал! – на бледном лице заиграла зловещая улыбка. – Его кровь обагрила осквернённую им землю и её очистила! – Крёнен прервал внезапный щелчок, ознаменовавший, что чайник вскипел. Девушка вздрогнула. Её палец опустился на кнопку кофемолки, и кухню мгновенно заполнил характерный скрежет. А притихшая и чуть ссутулившаяся немка уже обдавала кипятком заварочный чайник, прежде чем засыпать в него чай.

+1

8

[indent] Девушка была очень вежливая и говорила с легким акцентом – такое не могло ускользнуть от местного жителя. Хотя Найдж и отметил, что говорит она очень хорошо. Даже удивился немного. То ли от того, что не очень часто встречал иностранцев на родном острове, то ли потому, что шотландцы говорят на своем наречии английского языка, который и англичанин-то толком не разберет, потому подумалось, что девушка в свое время приложила неимоверные усилия, чтобы привыкнуть к их «сельскому» языку.
[indent] - Пожалуйста, - пожал плечами Найджел, отвечая на вежливость вежливостью. Он проследил глазами, как мисс Кренен наливает в чайник воду и ставит обратно.
[indent] Детектив присел, готовый слушать, и рассказ не заставил себя ждать. К небольшому удивлению Найджела, ему даже не нужно было задавать какие-то наводящие вопросы, чтобы разговорить девушку. Она рассказывала почти без запинок, сначала ровно, но потом ее голос стал эмоциональнее и речь приукрасилась такими выражениями как «кровь пропитала землю» и «осквернить себя».
Найджел знал, что охота на острове строго регламентируется, он так же был наслышан об убитых. Как это часто бывает в маленьких городах, многие знали, чем кузены занимались, но предпочитали не обращать на это внимания.
Надо будет поговорить об убитых с кем-то из Лесного хозяйства, подумал Найджел, чтобы получить полный их портрет, заглянуть к семье, хотя последние явно будут настаивать на том, что в лесу мужчины тоже «просто прогуливались».
Когда щелкнула кнопка чайника, Кренен замолчала, а у Найджела появилась возможность вставить и свое слово. Он уже сделал несколько пометок в блокноте, который успел достать, пока слушал.
[indent] - Подождите минутку, давайте на этом пока остановимся, - попросил детектив, - Хочу задать вам несколько вопросов. Вы сказали, что у вас был скин ду? Он ваш? Что еще было с вами во время прогулки по лесу?
[indent] Немецкая девочка одна далеко в лесу с ножом от мужского национального костюма, который сейчас часто пластиком заменяют. Но у нее он был, и был заточен. Зачем он ей был нужен? В лесу диких зверей нет, по крайней мере тех, что могли бы навредить человеку. И Кренен, по ее словам, даже не ожидала увидеть кого-то еще.
[indent] Нужно было разобраться во всем случившимся. Только факты, черт возьми, поэтому Бишоп решил, что вытянет у девушки все возможное. Она должна ответить на такие вопросы, на которые даже не думала отвечать, даже не думала, что они могут прозвучать. И тут Найджел понял, что разговор будет очень и очень долгим. Может быть, зря он не попросил прийти ее в участок?
[nick]Nigel Bishop[/nick][icon]http://s9.uploads.ru/eN0MP.png[/icon][info]<br><hr>36 лет, детектив-инспектор[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p61404" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+1

9

[indent] По кухне разлился терпкий, бодрящий чайный аромат. Крёнен закрыла глаза, а крылья её носа затрепетали. На мгновение на её бледном лице появилась тень блаженства, но почти тут же оно скривилось в искреннем ужасе, на смену которому вновь пришла маска спокойствия. В ушах девушки вновь звучали грохот выстрелов и угрозы. Она поспешила открыть глаза, чтобы перед ними снова не возникла ухмыляющаяся рожа Носорога. Руки немки задрожали. Она как раз собиралась залить кипяток в турку, и ошпарила левую ладонь. Из её груди вырвался сдавленный стон, а зелёные глаза широко распахнулись. Рыжая стиснула зубы до скрипа и поставила турку на конфорку, после чего, стараясь придать лицу спокойное выражение обернулась к незваному гостю.
[indent]  – Чай заварится минут за пять, – вымучено улыбнулась она, инстинктивно пряча ошпаренную ладонь за спину. Только сейчас до неё дошёл весь зловещий смысл заданных детективом вопросов. Чудаковатая иностранка, давно уже ставшая своеобразной городской сумасшедшей, разгуливает по шотландскому лесу с шотландским же национальным ножом, да ещё и позволяет себе резать им коренных шотландцев. Да уж, есть чему удивиться. Крёнен мрачно вздохнула. – Да. У меня был скин ду. И я была бы очень благодарна, если бы мне его вернули, – негромко произнесла она, глядя Бишопу в глаза. – Мне подарил его герр Макнамара на День Независимости Шотландии. Бэзил Макнамара, капитан солуэйского порта. Ему понравилось, как я на столе станцевала, – немка пожала плечами. Она сказала правду о происхождении ножа, умолчав об истинных мотивах Макнамары. Холодная война двух островных кланов не имела к её схватке с браконьерами никакого отношения. – Я носила его с тех пор, как талисман. Холодное оружие нравилось мне с детства, – Крёнен развела руками и чуть поморщилась, стоило свежему ожогу отозваться резкой болью. – Тем днём не было у меня ничего, кроме скин ду и моих знаний по выживанию в лесу. Кто мог бы, что они меня когда-нибудь спасут, подумать? Раненый зверь ходит кругами, пока кровь не остановится, чтобы хищника или охотника со следа сбить. У них не было собак, но я именно так сделала. Ходила кругами вокруг той поляны, как раненая волчица. Наверно, это глупо было. Но ждут ли от человека звериного поведения? Бросились бы вы прочь от браконьеров или вокруг того места, где они на вас напали, ходить бы начали, герр Бишоп? Прошу прощения, детектив Бишоп, – она приподняла крышку чайника и довольно кивнула. – Носорог уронил ружьё, и я его, убегая в лес, с собой забрала. Это была моя ошибка. Я поддалась страху. Если бы был у меня только скин ду, а у них – ружья, они бы безо всякой опаски за мною погнались. Но я вооружилась, и они себя осторожнее вели. Наверное, именно поэтому мне от них удрать не удалось, – Крёнен наполнила массивную белую кружку чаем до краёв и протянула Бишопу. – Угощайтесь, детектив? Могу я вам крекеры предложить? – в её голосу чувствовалось тщательно подавляемое напряжение.
[indent] К аромату чая прибавился крепкий аромат кофе. Турка зашипела, грозя выкипеть.

+1

10

За годы работы в полиции, Найджел не раз общался и с потерпевшими, и с подозреваемыми, хотя Абердин не был таким уж криминальным городом, как, скажем, Глазго, но и там хватало происшествий. Так что местные новости вмещали в себя не только «На выставке современного искусства ананас стал экспонатом», а нормальные вещи и преступления. Следовательно, от Найджела не ускользнул тот факт, что девушка до сих пор находилась под впечатлением от происшествия, если не сказать, что и вовсе страдала от посттравматического расстройства. Неужели никто из тех, кто с ней общался до Бишопа, не заметил? Полиция должна была хотя бы предложить обратиться к специалисту. Хотя… Это же Солуэй, чего тут ожидать…
- Все нормально? – спросил Найджел, чуть наклонившись вбок в попытке разглядеть, что происходит, но ничего не разглядел.
- Боюсь, пока мы не можем его вернуть, - вежливо улыбнулся детектив, сделав пометку в блокноте, что нужно спросить Макнамару об этом ноже. Так сказать, проверить факты – обычная полицейская работа.
Макнамара был не очень приятным человеком, но Бишоп полагал, что такой подарок он мог сделать, просто потому, что ему это сиюминутно взбрело в голову. Так что объяснения немки пока казались вполне правдоподобными, но Бишоп все равно спросит об этом самого капитана порта, не имеет право не спросить.
Найджел и дальше слушал внимательно, пытаясь уловить все в точности, что говорила собеседница. Все же короткие фразы с акцентом – это не то же самое, что целые предложения или небольшой монолог.
- Если честно, я не знаю, как я бы я поступил, мисс Крёнен, - проговорил Найджел, внимательно глядя на девушку. Она тоже часто смотрела ему в глаза, и Бишоп не отводил взгляда.
- Носорог? – переспросил Найджел, - Это..?
Крёнен протянула кружку чая, и детектив поблагодарил ее и слабо улыбнулся. Чай – вот это напиток богов. Кофе с ним ни в какое сравнение, им можно только хорошенько заправить организм, дать небольшую встряску, чтобы протянуть несколько часов. Кофе вызывает привыкание, и от него уже сложно отказываться, если пить каждое утро. Люди называют это привычкой, но привычка – не подходит к кофе.
- Спасибо, обойдусь, - снова легкая и вежливая улыбка, - А в какой момент он уронил ружье? – продолжил тут же расспрашивать детектив, - Эти… люди вам угрожали? Помимо того, чем они занимались, когда вы их встретили? Они угрожали вам? Почему вы решили бежать от них?
Найджел собирался докопаться до истины. То есть именно до того, что произошло в лесу на самом деле, потому что правда – это еще не истина. Правда для каждого своя. Вот, например, правда для родственников этих бедолаг в том, что их убила приезжая, и наверняка больше от испуга, чем от реальной опасности. Правда у мисс Крёнен тоже была своя собственная, но истина могла всплыть в любое время – вылетевшее случайно слово, интонация, взгляд. Она может повторить свою историю еще с десяток раз, а Найджел с десяток раз ее выслушает.
[nick]Nigel Bishop[/nick][icon]http://s9.uploads.ru/eN0MP.png[/icon][info]<br><hr>36 лет, детектив-инспектор[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p61404" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+1

11

[indent] Ундина сняла турку с конфорки.
[indent]  – Понимаю. Вещдок есть вещдок, – она кивнула, медленно переливая кофе в кружку. В том, что ножа ей больше не видать, рыжая почти не сомневалась. Как и в том, что она доживает в Солуэе свои последние дни. После всего, что она успела натворить за то недолгое время, что прожила на острове, депортация стала бы самым мягким наказанием. Немка тяжело вздохнула и заглянула в лицо своему отражению в кружке.
[indent] Да уж. Теперь мне только и остаётся, что гадать на кофейной гуще, чем всё это кончится.
[indent] Стоило детективу вновь начать задавать вопросы, и Ундина смерила его долгим, задумчивым взглядом. Ей казалось, что она ответила на них ещё до того, как они прозвучали. В её зелёных глазах блеснуло недоверие, сменившееся разочарованием. Он не верил ей, как и едва ли не все в этом городе. И это после того, как она начала чувствовать себя в Солуэе, как дома! Крёнен передёрнула плечами и вновь вздохнула. На что она рассчитывала? Хоть Бишоп и не был солуэйцем, он оставался шотландцем. Как и убитые ею браконьеры. Они были для него своими, а она – опасной чужачкой. Глупо было ожидать, что он окажется на её стороне.
[indent]  – Носорог. Ларри получил эту кличку за татуировку на груди, – негромко произнесла Ундина, глубоко вдыхая кофейный аромат. – Он не тратил времени на угрозы, а сразу стрелять и ногами меня бить начал. Джерри потребовал, чтобы я ему с тушей косули помогла. Он не целился в меня, но ружьё только, когда я достаточно близко подошла, убрал. Не знаю, он, если бы я убежать попробовала, стрелять стал бы. Но Ларри выстрелил в меня сразу же, как на поляну вышел. Два раза. Попал оба раза. Пуля прошла по касательной, а вот картечь в моём бедре глубоко засела, – Ундина обняла себя за плечи свободной рукой и поднесла кружку к губам. Горячий кофе обжог ей рот, но она проглотила его, едва заметно поморщившись. – Он кричал, что меня пристрелит. Но, когда я с картечью в бедре упала, стал меня ногами избивать, а потом за нож схватился. Тогда и ударила я его своим ножом. Он держал ружьё в руке и от боли его выронил. Я ударила его ножом, и он ружьё выронил, – она вздрогнула всем телом. – Он завизжал, как поросёнок. А я побежала в лес, ружьё схватив, – немка замолчала, собираясь с мыслями. – Когда вышла я на поляну, там только Джерри был. Он потребовал, чтобы я ему с тушей косули помогла, – повторила она. – Он не угрожал мне, но ружьё из рук не выпускал. Я не рискнула бежать или сопротивляться. Потом пришёл Ларри и сразу же выстрелил. Он убил жену и в тюрьме умом тронулся. Он называл меня Роузи. И кричал, что меня убьёт. Убьёт Роузи. Что подстрелил Роузи, – голос девушки задрожал, а глаза недобро заблестели. Она замолчала и сделала большой глоток кофе. Несколько минут она так и молчала, а потом запрокинула голову к потолку, пытаясь справиться с так и норовившими хлынуть из глаз слезами. – Я убежала, – она всхлипнула. – Нет. Я пыталась убежать. Они гнались за мной, и мне свои следы запутать не удалось. Ларри хотел у меня ружьё отобрать, и оно выстрелило. Он умер сразу. Всё было в крови, – по бледным щекам рыжей заструились слёзы. – На шум выстрела пришёл Джерри и стрелять начал. Я защищалась. Лес укрыл меня от него и возможность его пристрелить дал. У меня не было выбора. Кто-то из нас должен был умереть. И я убила его. Убила Джерри. Но Ларри погиб, ружьё на себя дёрнув. Он дёрнул его и моими пальцами курок спустил. Я убила только Джерри. Но они оба заслужили смерть. Они осквернили лес, и только их кровь их преступления смыть могла. Я защищалась, но то, что кто-нибудь должен был сделать, сделала, – Ундина закрыла лицо руками и залилась слезами. – Простите, детектив, – глухо произнесла она сквозь рыдания.

0


Вы здесь » North Solway » Сюжетные эпизоды » Допрос


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно