В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Летопись » Truant's Day


Truant's Day

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

[indent] Рыжая залилась чуть хрипловатым смехом. Слова девочки звучали немного обидно, но сейчас она была в слишком хорошем расположении духа, чтобы обращать на это внимание, да и потом маленькая прогульщица определённо не была виновата в её репутации. Она покачала головой.
[indent]  – Любой чужак в маленьком городке уже персона подозрительная, а уж если он – иностранец, да ещё и не в полной мере привычный для горожан жизненный уклад перенимающий, то и вовсе какое-то чужеродное чудовище. Это так. Англичане и американцы делали такими вот зловещими иностранцами в своём бульварном чтиве – язык это литературой назвать не поворачивается – китайцев и японцев, иногда – русских. Я ем детей, своего дома не имею, всё, что плохо лежит, беру, по мелочи пакощу, да её и какое-то неведомое зло планирую, получается так? – она подошла ближе и села прямо в мох, поджав под себя длинные ноги и став почти одного роста с Тришей. – Я-то думала, что я для всех – русалка, а на самом-то деле я – фея*, оказывается, – она задумчиво посмотрела девочке в глаза. – Это ведь действительно смешно – собирательница фольклора мифическим существом оказывается. Это достойно какой-нибудь книги! – она вновь заливисто рассмеялась, хлопая в ладоши. Немалый рост и заметная даже под плотной кожаной одеждой худоба в сочетании с огненно-рыжими волосами и ярко-зелёными глазами и в самом деле придавали странной девушке какой-то неземной вид, а её причудливая манера расставлять английские слова по правилам какой-то чуждой англичанам грамматики лишь усиливала это впечатление. Из приписываемых ей грехов истине соответствовало лишь то, что она и в самом деле часто могла лечь спать в каком-нибудь сарае или прямо под открытым небом, если позволяла погода, устав после долгой прогулки по острову, да и присвоить себе что-нибудь, оставленное без присмотра девушка не гнушалась.
[indent] Рыжая хотела было развить мысль, но тут Триша спохватилась о своём школьном ранце, благополучно забытом под забором злополучного дома. Девушка в чёрном неслышно выругалась – в том, что злосчастный рюкзак остался именно там сомневаться не приходилось: она слишком отвлеклась на добытый девочкой дневник, чтобы проследить за тем, всё ли та взяла с собой, когда они уходили с места преступления, а сама школьница, всё ещё не отошедшая до конца от ушиба – было заметно, как почти любое серьёзное движение в пояснице заставляет её морщиться, – явно думала о чём угодно, кроме подобных мелочей. Утешало лишь то, что найти его кому бы то ни было удалось бы лишь по случайности.
[indent]  – Что ж, по крайней мере, ты о нём вспомнила, – спокойно произнесла рыжая, поднимаясь на ноги. – Отдохни лучше здесь – я, что ты всё ещё после падения не оклемалась, вижу – а я пока за твоим рюкзаком схожу, – и она, не дожидаясь ответа, развернулась и зашагала прочь одной ей ведомой тропой, не удосужившись обуться.

*

Ундина имеет в виду фей из германо-кельтского фольклора, также именуемых эльфами и прекрасным народом.

Отредактировано Undine Kroenen (2018-10-15 05:02:23)

+1

32

Чем больше Триша общалась с женщиной, тем больше к ней проникалась и тем меньше видела в ней ту самую, злую ведьму. А в какой-то момент пока кивками соглашалась со всем сказанным, и вовсе сравнила её с бедным стариком из фильма "Один дома", только там его боялся лишь мальчишка, а тут боялся весь городок, включая взрослых. И это выглядело абсурдно! Ладно, дети, но взрослые! Они-то могли уже и не бояться, ведь ведьма только поначалу казалась страшной.
Кстати её имени она до сих пор не знала. Среди слухов оно как-то не упоминалось, а если и упоминалось то так вскользь, что и не заметила, или уже просто забыла. В общем надо было спросить, но не успела. Ведьма, не огрызаясь и не читая морали, взяла и скрылась в кустах, отправившись за забытым рюкзаком.
— Аа..., хорошо, — сказала Триша в пустоту и пожала плечами.
Такого хода действий от ведьмы она, если честно не ожидала. И уже думала, что придётся самой идти искать, а заодно и надеяться, что этого не сделает кто-то другой. Иначе потом проблем будет выше крыши, но внезапно повезло.
Оставшись одна, Триша подошла к берегу и сев на колени всё же сделала пару глотков. Пока никто не видел, можно было позволить себе такую шалость. Главное только чтобы потом из-за неё не пришлось просидеть в туалете несколько дней. Но, то такое, дело, конечно, не самое приятное, но зато дополнительная возможность остаться дома. Ну а сейчас это помогло почувствовать себя немного лучше и придало сил, чтобы отодвинуться от воды и сесть на мох, где до этого сидела ведьма.
И поначалу ожидание проходило нормально, Триша то смотрела на воду, то щипала мох. А чуть позже ещё и взялась кидать его в озеро, но как не старалась всё никак не докидывала. И, в конечном счёте, это наскучило, отчего она, просто завалилась, распластав руки.

+1

33

[indent] Будь рыжая уверена, что её сообщница поневоле забыла свой рюкзак где-нибудь ещё, она бы без всякой задней мысли отправила её искать его самостоятельно, но под забором злополучного дома он превращался в улику, а потому коварная девица хотела лично убедиться, что все нити, могущие вывести к ней, будут оборваны. Не было никакой гарантии, что школьница не оставила никаких следов внутри, пусть бы и вряд ли даже хозяин дома смог бы понять, что у него пропало, а потому стоило позаботиться о тех, что получились снаружи, тем более, что школьный ранец без труда бы вывел нашедшего его на свою владелицу, а в её надёжности девушка в чёрном сомневалась. Как и в том, что та сейчас в состоянии дойти до злосчастного забора, не свалившись где-нибудь по дороге. Однако дело было не в одной только конспирации. К своему вящему удивлению, рыжая чувствовала какую-то почти дружескую симпатию к девочке, хоть и не могла с уверенностью сказать, было ли дело в том, что Триша, пусть и под давлением, согласилась помочь ей, или же в том, что она не ушла, когда у неё была такая возможность, а решилась прогуляться в компании вряд ли особо симпатичной ей женщины на болото. Да и вела она себя там достаточно естественно.
[indent] Сырой пушистый мох под босыми ступнями сменился травой, показавшейся бы человеку непривычному невыносимо колючей, однако по полю рыжая пошла даже быстрее – там уже не нужно было внимательно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться или поскользнуться. Вскоре она вновь подошла к забору ограбленного дома. Рюкзак лежал там, где Триша его оставила, однако за то время, пока она о нём вспомнила, его уже успели найти. Ранец перевернулся лямками кверху, а на нём с невероятно гордым видом восседал пушистый серый кот, лениво поглядывая на приближающуюся к нему девушку полуприкрытыми глазами. Впрочем, стоило ей подойти достаточно близко, и он тут же припал к самому рюкзаку, прижимая уши и настороженно распахивая глаза. Ноздри зверя затрепетали, а голова чуть покачнулась им в такт. Кот принюхивался к нарушительнице своего спокойствия, но не спешил убегать или принимать боевую стойку.
[indent]  – Кис-кис! – громко прошептала девушка. – Не бойся! Я не трону тебя, – она присела на корточки и медленно протянула руку. Кот прижал уши сильнее и предупреждающе зашипел, но всё же подался вперёд, подозрительно принюхиваясь к длинным, тонким, бледным пальцам с коротко подстриженными ногтями. С минуту он внимательно смотрел на девушку, а потом уже уверенно подался вперёд, тыкаясь лбом в её ладонь. Рыжая улыбнулась и осторожно погладила кота. Тот довольно зажмурился и поднялся на ноги, выгибая спину, а потом вновь ткнулся мордой в её пальцы, стараясь потереться о них щеками. Бледная костлявая ладонь погладила кошачью голову и почесала её обладателя за ушами, за что её обладательница была вознаграждена громким мурлыканьем. Кот спрыгнул с рюкзака и потёрся о ноги девушки. Она погладила его уже двумя руками, сев на землю. Кот запрыгнул к ней на колени, заглядывая в глаза. Минут пять он топтался и мурлыкал, впиваясь когтями в плотную кожу плаща, пока она гладила его по голове и чесала ему бока. А потом острые кошачьи уши вдруг резко повернулись, и он одним могучим движением вырвался из рук девушки, устремляясь в густую траву на птичий щебет. Рыжая негромко рассмеялась, а потом потянулась к рюкзаку.
[indent] В наступившей было тише громкий хлопок входной двери прозвучал, словно гром. Девушка осторожно выглянула из-за забора. В окне дома появился чей-то силуэт. Она подождала, пока он скроется, и на четвереньках, держа в руке злосчастный ранец, почти уползла в густую траву. Большого смысла в этом не было, но ей не хотелось ещё раз придумывать невинный повод отказаться от чаепития, заметь её Гордон Стивенс. Убедившись, что её не заметили, рыжая поднялась на ноги и быстро зашагала в сторону болота.
[indent] Её сапоги и носки всё ещё стояли возле бревна. Рядом почти на самом краю поросшего мхом берега лежала и школьница. Рыжая почти неслышно подошла к ней и поставила на землю рюкзак.
[indent]  – Всё в порядке, Триша? – негромко спросила она. – Я нашла его.

+1

34

Ожидание ощутимо затянулось, притом настолько, что Триша даже стала подумывать, а не ушла ли ведьма с концами. Правда, оставленные ей сапоги с носками отчаянно настаивали на том, что нет. Вот только их внешний вид не особо внушал доверия. Такие старые и потрёпанные можно было и бросить. За что если честно Трише их стало жаль. Ведь они так выгораживали свою хозяйку, а она их вполне возможно выбросила, и вдобавок сделала ещё и лжецами. Жестоко.
Однако по-настоящему жестоко было не это, а то, как ведьма подкралась. От неожиданного вопроса Триша конечно не подскочила, но передёрнулась так, будто её хорошо шарахнуло током. После чего она ещё несколько секунд отходила и соображала, что вообще произошло, а потом засмеялась.
— У меня чуть сердце не выскочило! — весело сказала Триша, принимая сидячее положение и машинально поворачиваясь к рюкзаку, дабы убедиться, что с ним всё нормально. — Не надо так больше делать! — А после уже более серьезно добавила, — а со мной всё в порядке, но спина ещё болит при движении. Спасибо.
Под спиной Триша имела ввиду поясницу, просто не сообразила, как правильно её следовало назвать. Да и разве оно имело значение? Всё равно с ней ничего нельзя было поделать, только терпеть пару дней.
— А как вас зовут? — вдруг выдала она, вспомнив, что хотела спросить и решила больше это не откладывать. — А то вы моя знаете, а я вас нет.

+1

35

[indent] Испуг Триши насмешил и саму рыжую, однако она позволила себе улыбнуться, лишь когда девочка сама заливисто рассмеялась. Если часа полтора назад, когда они случайно встретились в поле, школьница была для неё всего лишь удобным инструментом, то сейчас она испытывала к ней уже почти дружеские чувства. Девушка в чёрном не была уверена, отвечает ли ей девочка взаимностью, но не чувствовала от неё особой неприязни, которую нередко излучали многие горожане, встретившись с чудаковатой иностранкой не на рабочем месте.
[indent]  – Не буду, – дружелюбно усмехнулась рыжая и добавила: – Не переохлаждай лучше спину несколько дней. Суставы не любят холод и сырость, – она присела на бревно, вытянув перед собой ноги, и устремила взгляд на чёрную гладь лесного озера.
[indent] Чем дальше было от берега, тем светлее становилась вода – в ней отражалось небо, а стоило её зачерпнуть, и становилось ясно, что она совершенно прозрачная и кажется чёрной лишь потому, что таковы торфяные дно и берега. То тут, то там покачивались на водной глади широкие листья кувшинок, а вот на бич многих стоячих водоёмов – микроскопические водоросли, из-за которых они цветут, и которые по ночам поглощают из воды кислород, вызывая заморы рыбы, – не было и намёка. Дело было в торфе. Он фильтровал воду, насыщая её веществами, влиявшими на подобные растения губительно.
[indent] Вопрос Триши, которого она ожидала с того самого момента, когда они встретились в поле, всё же сумел застать немку врасплох. Она даже перевела ставший каким-то до потусторонности отрешённым взгляд на девочку. С минуту рыжая словно бы колебалась, стоит ли открывать ей своё имя, будто оно, могло дать школьнице власть над нею, как это случалось с неосторожными феями, называвшими свои имена находчивым крестьянам, но потом дружелюбно улыбнулась и кивнула.
[indent]  – Меня зовут Крёнен, – произнесла она. – Ундина Крёнен. Вот и познакомились мы, Триша.

+1

36

Ведьма не сразу раскрыла своё имя. Медлила, словно оно имело какое-то значение, словно это делала её уязвимой, как в каком-то фильме или мультике. Вот только в каком Триша вспомнить не могла. Но зато пока она думала, успела подняться с травы и доковылять до бревна, чтобы сесть рядом. Типа прислушалась к совету не морозить спину,  правда в данном случае получалось, что морозить прекратила лишь пятую точку.
— Ага, — согласилась Триша с тем, что, наконец, познакомились. И это имя она таки слышала, но только имя. Фамилию же в школе точно никто не вспоминал, а дома с папой и просто пообщаться не получалось, не то что сплетни пообсуждать. — А вы на самом деле не такая плохая и злая, как в начале показались. А то я уже думала, что домой живой не вернусь. — Триша вновь засмеялась, — приняла вас за монстра-каннибала.
А вот что ещё и за ведьму, говорить уже не стала это было не так интересно и глупо, к тому же история с украденной книгой не получила развязки. Хотя тут и дураку было понятно, что украли простой дневник. Но вот недосказанность, не смотря на это, всё равно порождала рисовать в воображении страшные картины и истории. Ведь кто знает, может это всё был какой-то хитрый план.

+1

37

[indent] На мгновение дружелюбная улыбка исчезла с бледного лица Ундины, уступив место искреннему негодованию, но оно почти тут же сменилось лукавой усмешкой. Девушка в чёрном окинула севшую совсем близко к ней школьницу долгим проницательным взглядом и вдруг принюхалась, нарочито по-звериному раздувая при этом ноздри, а потом внезапно оскалилась и зашипела.
[indent]  – Похожа я и правда на монстра? – почти тут же спокойно спросила она, словно ничего не произошло. – Возможно, – взгляд зелёных глаз немки стал задумчивым. – Сделала ли я себя сама такой, или всё-таки всё дело в городе, жители которого чужаков не принимают? – спросила она, обращаясь скорее к себе самой, нежели к школьнице. – У тебя богатая фантазия, Триша. Почти как у меня самой в детстве, – Крёнен отвела взгляд от неё и потянулась за сапогами. – Что хорошо в детях, так это их способность прямо то, о чём взрослые помалкивать предпочитают, говорить. Полное отсутствие этикета, – она рассмеялась и встала на ноги. – Ты вернёшься сегодня домой, Триша. Но вот значит ли это, что я – хорошая и добрая? – Ундина насмешливо посмотрела на девочку. – Я не знаю. Но запомни одну вещь – никогда первому впечатлению о человеке не верь, – она вновь села на бревно и обняла Тришу за плечи. – Но я не ем людей, это факт.

+1

38

Триша чуток растерялась, когда ведьма, нет теперь уже Ундина, спросила о своей схожести с монстром. Ведь после всего она больше на него не походила. Просто женщина со своими чем-то даже забавными странностями. А потому чуть помедлив, взвешивая все за и против, хотела было замотать головой, но не успела. Ундина себе сама ответила, правда неопределённо, но и этого хватило, так что Триша так и не открыла рот. И дальше она решила просто послушать, поскольку это было интересно и отчасти касалось непосредственно её. Потом только ещё кивнула и улыбнулась, когда речь зашла за фантазию и возвращение домой.
— Ага, — согласилась она с тем, что верить первому впечатлению было нежелательно. И ведь и правда, как раз получила тому наглядный пример. — Но вы себя так резко повели при встрече, вот я и испугалась. О вас же ещё много плохого говорят, поэтому и подумала что это правда. Теперь буду всех поправлять, потому что отныне считаю вас хорошей. Да, а вы же вернёте книгу? Её если что можно отсканировать или пофотографировать на смартфон. У меня дома есть сканер!
Триша посмотрела на Ундину с надежной не столько на согласие делать копию, сколько на обещание вернуть украденную вещь. Всё же понимала, что они поступили, не очень хорошо, но в случае возврата данный поступок можно было аннулировать. На что она теперь и рассчитывала.

+1

39

[indent] Ундина чуть печально улыбнулась. Она уже давно запуталась, с чего всё началось – с её сомнительных выходок или, всё-таки, с кривотолков о ней, после которых она решила, что её репутация уже и так безнадёжно испорчена. Рыжая немка всегда была склонна несколько драматизировать, а потому, стоило поползти по городу слухам о её злодействах, и она, не без какого-то странного удовольствия, принялась давать почву для новых.
[indent]  – Я не люблю ожидания людей обманывать, – усмехнулась Крёнен, глядя Трише в глаза. – Нужна им злая ведьма? Вот она! – она поднялась с бревна и эффектно взмахнула руками, словно призывая шторм. – Я привыкла, что от меня ничего хорошего не ждут, вот себя, как от меня того ожидают, и веду, – немка протянула девочке руку. – Пойдём, Триша. Пора домой. Или хочешь ты ещё немного здесь покоем насладиться? – взгляд её зелёных глаз стал вопросительным.
[indent] Ожидая ответа, девушка в чёрном прошлась вдоль берега, распахнув плащ. Его полы и её рыжие волосы эффектно развевались внезапно поднявшимся ветром. В только что, казалось, окончательно спустившейся на землю немке вновь начали проступать какие-то мистические черты. Впору было всерьёз забеспокоиться, а не собирается ли она улететь в чащу леса, уж больно похожими на крылья стали хлопающие на ветру полы её тяжёлого плаща.
[indent] Новый вопрос девочки застал рыжую врасплох. Она медленно обернулась, встав спиной к озеру. Ветер стих так же внезапно, как и налетел. Ундина чуть слышно вздохнула. Она надеялась, что Триша уже и думать забыла про кражу, однако та, едва успев задать неудобный вопрос, тут же подарила немке способ выкрутиться. Крёнен улыбнулась.
[indent]  – Да, – спокойно произнесла она. – Я верну книгу, когда себе её скопирую. У меня есть всё необходимое для этого. Тебе не стоит, её возвращая, рисковать, Триша.

+1

40

Триша взялась за протянутую руку, но даже так поднялась с трудом. От подобных действий заныло всё тело и особенно это не понравилось пояснице. Похоже она ещё долго собиралась напоминать о содеянном, но жаловаться на это не стала, лишь чуть поморщилась. Всё-таки следовало вернуться домой пораньше, дабы замести следы своего неудачного прогула. Папа не должен был видеть её в равной и грязной школьной форме. Это вызвало бы слишком много неудобных вопросов ответов на которые у неё пока не было.
— Нее, мне пора домой, — ответила Триша, но не стала вдаваться в подробности, лишь после того как бесполезно отряхнула юбку, добавила, — хочу вернуться домой как после уроков.
Ответ же на счёт украденной книги её полностью успокоил, поскольку в этом случае не видела смысла для вранья. Ведь сделать копию и правда не составляло проблем, а потом книгу можно было просто подбросить под дверь или даже лучше в почтовый ящик. Кстати надо было так поступить со взятыми фигурками! Вот тогда она сможет спокойно забыть обо всём.
— Хорошо, — согласилась Триша с обещанием Ундины, и уже намереваясь отправляться в предполагаемую сторону дома, спросила, — а можно я сюда буду приходить?
Конечно с тем учётом, что сможет найти дорогу, но об этом она умолчала, так как была уверена, что возвращаясь домой всё запомнит.

+1

41

[indent] Ундина исподтишка наблюдала за Тришей, а её чуть отрешённая улыбка становилась едва заметно грустной. То, как девочка старательно пыталась скрыть, как ей больно, её оборванный вид и одиночество напоминали немке собственное детство, но именно поэтому она никак не проявляла шевельнувшееся где-то в самой глубине её искалеченной души сострадание, подсознательно подозревая, что оно будет для её новой знакомой столь же унизительно, сколь и для неё самой, тем более, что она сейчас демонстрировала заслуживающую уважения силу воли. Рыжая вновь протянула руку школьнице.
[indent]  – Пока торопиться нам некуда, но и здесь больше задерживаться уже нельзя, – с едва заметной печалью в голосе произнесла она, бросив прощальный взгляд на болотное озеро.
[indent] Для многих людей самым неприятным в дальних прогулках является обратный путь, но лишь потому, что им, уже уставшим, снова приходится шагать многие километры. Ундина Крёнен никогда не испытывала подобных чувств, но всегда чувствовала грусть, когда ей приходилось возвращаться из дремучего леса или бескрайних полей обратно в город. В Северном Солуэе это чувствовалось куда меньше, нежели в Берлине, а потому он напоминал ей её родной маленький городок, затерянный у подножия баварских Альп. Не проникнись она внезапной симпатией к Патриции Харрисон, и той пришлось бы идти домой одной, но теперь немка уже не хотела её бросать.
[indent] Новый вопрос девочки был предсказуем. Улыбка на бледном лице Ундины стала задорной. Она нарочито громко вздохнула и вдруг кивнула.
[indent]  – Конечно, можно, Триша, – неожиданно весело произнесла немка. – Но не говори никому про это место. Это будет наш маленький секрет, – она подмигнула девочке. – А теперь идём. Северный Солуэй ждёт! – её стоптанные сапоги бесшумно зашагали по ведомой ей одной тропе.

+1


Вы здесь » North Solway » Летопись » Truant's Day


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно