В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Летопись » McAlister vs. McAlister


McAlister vs. McAlister

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://f7.hcybnqf.eh.r.ru.a2ip.ru/u1Npm.png

http://s8.uploads.ru/eVm0S.jpg
Встреча отца и сына спустя более десяти лет холодной войны.

Полицейский участок, 20 июля 2016 года, ближе к полудню

Kayden McAlister и Felix McAlister

+1

2

Участок теперь располагался в новом здании, но планировка как будто сохранилась. Даже лица сотрудников казались знакомыми, хотя, конечно же, молодняк Кайден просто не мог знать. Наверное, дело было в форме. Сидящий за столом дежурного полицейский был как раз из молодняка и уставился на МакАлистера во все глаза, стоило ему только обратился с вопросом, где найти Старшего Инспектора. Кажется, паренек забыл навыки человеческой речи, чем слегка обескуражил Кайдена, однако, появившаяся невесть откуда губастенькая дамочка разрешила тупиковую ситуацию и приняла удар на себя. Незнакомое на первый взгляд личико, оказалось на поверку личной помощницей отца, что только облегчило ему задачу — проникнуть в святая святых, кабинет Главного Инспектора полиции Северного Солуэя.
Вот где действительно ничего не изменилось. Оставшись в одиночестве, Кайден уселся в кресло, которое ему пророчил отец, и, поерзав в нем, откинулся на спинку стула и задрал ноги на стол, испытывая глупое глумливое торжество от этой проделки, не делавшей ему чести. С таким же успехом он мог высморкаться в любимые мамины занавески. Разница была в том, что от осквернения дорогих его матери вещей удовольствия он не получил бы точно. Другое дело отец.
Оглядев рабочий стол, Кайден пересчитал лица, запечатленные на фотографиях в рамках, что стояли среди обычного канцелярского скарба. Близняшки, мама и близняшки, Джо и мама, Джо и близняшки. Было даже фото отца и Джоанны, где они оба были в форме. Не было здесь только его. Как, впрочем, и дома. Ни одной фотографии, словно он больше не был частью их семьи. Повинуясь сиюминутному порыву, Кайден подхватил общее фото с отцом и всеми девчонками, стоящее в самом центре, и пририсовал черным маркером себя. Коряво, как рисуют дети, но подписал свое творение вполне разборчиво. Рамка вернулась на стол. Кайден полюбовался ею немного прежде чем снова задрать ноги и прислушался к звукам, просачивающимся через дверь кабинета. Телефонные звонки, голоса сотрудников, шум офисной техники... Ничего необычного. Кайден уже приготовился скучать, когда за всем этим шумом послышался голос, который он узнал бы даже спустя тысячи лет. Отец.
Кайдену пришлось приложить немалые усилия, чтобы остаться в том же положении и не сбросить ноги со стола. Голос помощницы, пытающейся предупредить своего начальника о госте, звенел за дверью, но тот с присущим ему упрямством и непробиваемостью просто не желал ее слушать. Поэтому сюрприз оказался вполне настоящим. Кайден расплылся в самой своей радостной, но при этом насквозь фальшивой улыбке, едва дверь отворилась и Феликс МакАлистер собственной персоной показался на пороге своего кабинета.
- Привет, пап, - как ни в чем не бывало поздоровался блудный сын. - Как дела?
И пусть Кайден совсем не это собирался сказать спустя столько лет молчания, эти простые слова легли на язык удивительно легко и непринужденно, словно они с отцом виделись не далее как накануне вечером, ужинали за одним столом, а потом коротали время до сна за совместным просмотром вечернего выпуска новостей по телевизору.
[nick]Kayden McAlister[/nick][status]Old Nick[/status][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/16026.jpg[/icon][sign]Самодовольство намного привлекательнее занудства[/sign][info]<br><hr>31 год, владелец ночного клуба в Лондоне<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+2

3

Кошмарный день, кошмарная ночь и вот, еще один кошмарный день был самом в разгаре, когда Феликс вернулся из Абердина. Такая глупость вызывать его ради заполнения каких-то не таких уж и срочных документов именно в тот момент, когда в его городе, а, главное, в его семье разразился такой кризис. Феликс не спал, почти ничего не ел и был чертовски зол, когда вошел в здание полицейского участка. Мысленно он уже даже не зачеркивал пункт пунктом в списке важных дел, а вырубал их тесаком, в надежде, что, расквитавшись со всеми срочными делами как можно скорее, сможет хотя бы в свой обеденный перерыв повидаться с дочерьми. Он собирался заехать за Кэти и вместе с ней поехать в больницу к Дженни и очень агрессивно реагировал, когда кто-то пытался сдвинуть этот пункт.
[indent] - Не сейчас, Криста, - с порога отмахнулся он от помощницы, которая не успела и рта раскрыть. - Мне нужен кофе и сделай, пожалуйста, копию договора с абердинским управлением. На завтра они нам одалживают несколько своих констеблей, так что обзвони их всех по списку и убедись, что все до единого смогут прибыть на остров с самого утра. Ты уже договорилась на счет транспорта?
[indent] Пока Феликс шел через все управление к своему кабинету, Криста стучала каблучками за ним следом и стрекотала без устали, отчитываясь проделанной работе. В преддверии Дня Города дел и так было невпроворот, а тут еще и это ужасное происшествие. И Дженни... Феликс старался не скатываться в панику, но получалось у него с переменным успехом. В каком-то смысле работа и полное в нее погружение стали его единственным спасением от эмоционального выгорания, к которому он оказался близок впервые с тех пор, как умерла жена. Феликс сильно сомневался, что готов пройти через подобное испытание вновь, и не собирался позволять своим эмоциям брать над сбой верх.
[indent] - Это все? - дежурным тоном поинтересовался он, когда доклад подошел к концу. Но слабая надежда на то, что он вот-вот сможет наконец-то запереться в своем кабинете и все таки отдохнуть от людей хоть немного, истлела, как-только он понял, что Криста еще не закончила.
[indent] - Ах да, и еще... - спохватилась помощница, когда Феликс уже взялся за ручку двери в свой кабинет и тихим лязгом провернул ее. - Я должна вас предупредить, что...
[indent] Но Главный Инспектор ее уже не слышал. Он отворил дверь и, сделав один единственный шаг, застыл на пороге, в одно мгновение потеряв связь с реальностью, потому что то, что он увидел, было слишком нереально, слишком сюрреалистично и невозможно в принципе. Но это действительно был Кайден. Его повзрослевший сын, которого он не видел больше десяти лет.
[indent] - Какого черта ты тут забыл?! - вырвалось прежде, Феликс сообразил, что Криста все еще стоит рядом. Он посмотрел на нее в надежде, что она догадается оставить их один на один, и закатил глаза, когда увидел, что женщина таращится на его сына, как оголодавшая самка. Внутри все заклекотало от невесть откуда взявшегося раздражения.
[indent] - Спасибо, Криста, дальше я как-нибудь сам, - процедил он сквозь зубы, вымученно улыбаясь, и закрыл дверь перед носом помощницы. Несколько мгновений он так и стоял, глядя на дверь, словно на ней был прописан четкий сценарий поведения в таких случаях, а потом повернулся и снова посмотрел на сына. Тот так и сидел в его кресле, за его столом и в его рабочем кабинете, как живое напоминание обо всем, о чем он мечтал когда-то давно. Это было издевательством чистой воды и Феликс это знал. Более того, он знал, что Кайден это знает. На такой эффект он, судя по всему, и рассчитывал, когда устроил все это. Это и бесило больше всего. Феликс бросил на стол папку, которую ему всучила Криста, он зло уставился на сына. Не этого ли он хотел все время, что Кайден рос и учился? Увидеть его в этом кресле и в этом кабинете. Хотел - получил.
[indent] - Это мое кресло.

+2

4

Не на такой прием Кайден рассчитывал, но, если честно, удивлен совсем не был. На душе даже как-то потеплело от «радостного» тона отца, когда тот все таки осознал, что сидящий в его кресле блудный сын никакая не галлюцинация.
- Я тоже рад тебя видеть, - Кайден расплылся в довольной усмешке и перевел взгляд на грудастую помощницу отца. - Можно мне кофе?
Когда женщина скрылась за дверь и они все же остались наедине, температура в кабинете снизилась на пару градусов. По коже даже мурашки побежали. Однако, Кайден продолжал улыбаться как ни в чем не бывало, почти любуясь попытками отца взять себя в руки. Кофе он не хотел, но не смог отказать себе в удовольствии поиграть на чужих нервах. Мелодия была просто божественна. Он уже успел позабыть ее звучание за эти десять лет.
- Конечно-кончено, я не претендую, - Кайден скинул ноги со стола и покинул кресло с несвойственной расторопностью, испытывая почти извращенное удовольствие от своего лицедейства. - Считай, что я его тебе просто подогрел.
Он обошел стол и плюхнулся в кресло для гостей, стоящее по другую сторону от стола, и стал ждать, когда старший инспектор займет свое рабочее место. Этого времени оказалось более чем достаточно, чтобы рассмотреть отца как следует и убедиться, что эти десять лет не обошли его стороной. Седина в волосах, усталые складки у рта и помутневший взгляд выдавали его возраст, несмотря на все еще крепкое телосложение и завидную осанку. Все это довершали глубокие тени под глазами - явное свидетельство бессонной ночи.
- Чтоб ты знал, я приехал еще вчера, - сообщил он, когда отец устроился за столом. - Пообщался с Кэти, навестил Дженни и собираюсь заехать к Джоанне чуть позже, но если ты намерен снова меня выгнать, то можешь не беспокоиться. Сам свалю после праздника, - он немного помолчал и, наконец, пожал плечами. - Обещал Кэтрин сходить на школьный спектакль с ее участием, да и вообще... - Кай откинулся на спинку стула и вытянул ноги. - Я даже на свою старую комнату не претендую. Ты ее часом не сжег после моего отъезда?
Вопрос этот был задан не только ради издевки, но и из практических соображений. Как-то вчера с Кэтрин и всеми ее кошмарами он не удосужился заглянуть в свою комнату. Было до чертиков интересно, во что отец ее превратил после его скандального отъезда. Кайден даже пожалел, что ни разу не поинтересовался этим у Джоанны. Как-то до сих пор это ему и в голову не приходило, но зато пришло теперь и так там и осталось, превращаясь в нечто подозрительно похожее на навязчивую идею.
- Да, кстати, у меня все хорошо, - с нарочитой поспешностью сообщил Кайден, когда молчание слегка подзатянулось. - Спасибо, что спросил, - он снова улыбнулся с невинным видом хорошего сына и, не сменив выражения лица, добавил: - Надо же, я все еще думаю, что тебе есть до меня дело. Наверное, этот наивный маленький мальчик во мне никогда не умрет.
Стук в дверь помешал ему продолжить язвить на тему сложных отношений отцов и детей. В кабинет вошла Криста и, лучезарно улыбаясь, поставила на стол поднос с парой чашек кофе и положила рядом какую-то папку для бумаг, после чего вышла так же безмолвно и профессионально, как и положено хорошей помощнице.
- А она красивая, - заметил Кайден. - Я бы на твоем месте... - заканчивать он не стал и только усмехнулся, правда, самым похабным образом. - Хотя в твоем возрасте лучше так не рисковать. Джоанна говорила, что у тебя проблемы с сердцем. Серьезные?
[nick]Kayden McAlister[/nick][status]Old Nick[/status][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/16026.jpg[/icon][sign]Самодовольство намного привлекательнее занудства[/sign][info]<br><hr>31 год, владелец ночного клуба в Лондоне<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+2

5

[indent] Нарочитая расторопность, с которой сын покинул его кресло, уязвила Феликса едва ли не больше, чем все остальное. Кайден издевался и это было так же очевидно, как и то, что он не перестанет, что бы Феликс не делал. Однако, один весьма существенный плюс во всем этом все таки был. Всплеск адреналина от встречи с сыном откинул критическую отметку усталости не несколько делений, продлив работоспособность МакАлистера на несколько часов как минимум. Может быть ему даже удастся сегодня нормально поспать, а завтра не впопыхах, а как следует и не торопясь сообразить завтрак для гостя, которого он так ждал. Сюрприз для своей семьи, который он готовил на протяжении пары последних лет, теперь как-то мерк и терялся на фоне возвращения блудного сына домой.
[indent] Не успел Феликс устроиться на своем рабочем месте, как Кайден обрушил на него еще один факт о своем возвращении, который отозвался болезненной тяжестью в груди. Кэти, Дженни, Джоанна... Безобразное и совершенно неприемлемое для человека его профессии поведение в больнице вчера. И страх потерять дочь, оглушивший его, как удар по голове. Феликс упер локти в стол и потер лицо ладонями в попытке стереть с него мнимую краску стыда.
[indent] - Я знаю, черт возьми, что у тебя все хорошо! - огрызнулся он на ехидное замечание сына, но так и не успел продолжить из-за Кристы, вернувшейся с кофе и документами на подпись. Феликс дождался, пока его помощница покинет кабинет, и уже открыл было рот, чтобы закончить свою мысль, но Кайден его опередил, свернув их беседу в неожиданное русло и затронув тему, на которую он был совершенно не готов говорить. И дело было не в Кристе, интрижку с которой ему приписывали еще несколько лет назад, когда он взял ее на работу. Тема здоровья главного инспектора была куда более щепетильной.
[indent] - Ничего необычного для человека моего возраста, - Феликс старался не смотреть на сына, когда говорил это, но, поймав себя на этой детали, спешно поднял на Кайдена глаза и упрямо поджал губы. - Ты за этим приехал? Чтобы узнать, как мое самочувствие? Очень не вовремя, Кайден, но раз уж ты уже здесь, то давай не будем устраивать черт знает что. Это крайне неуместно, как ты, наверное, уже успел заметить, и мне не нужно... Слышишь меня? Мне не нужно, чтобы девочки слышали, как мы грыземся. Поэтому давай заключим перемирие на время твоего визита. Потом можем встретиться на нейтральной территории и обсудить все, что захочешь, но сегодня... и особенно завтра, мне очень нужно, чтобы ты вел себя как хороший сын. Это довольно сложно для тебя, я знаю, но, пожалуйста, уж как-нибудь постарайся. Ради сестер, раз уж ради меня ты этого точно не будешь делать.
[indent] МакАлистер сам не заметил, как скатился до колючего сарказма, и почти устыдился этого, но остановиться уже не мог. Завтра был слишком важный день. Феликс сомневался всего несколько секунд, а потом решил выложить все свои карты на стол.
[indent] - Завтра на остров приезжает сын моего брата, твой кузен, Ричард МакАлистер, - он говорил спокойно, словно отчитывался о работе своего участка в главном управлении. - Я уже несколько лет общаюсь с ним посредством электронной почты и вот, наконец-то, мне удалось уговорить его приехать. Я хочу, чтобы мы предстали перед ним семьей. Семьей с большой буквы, понимаешь? Девочкам я еще ничего не говорил, хотел сюрприз сделать, а тут ты...
[indent] Феликс едва не сказал сыну прямо в лицо, что он ему здесь и сейчас ну вот совершенно не нужен, но вовремя прикусил язык, вдруг осознав, как это прозвучит в его устах. Ужасно и просто чудовищно жестоко. Кайден этого не заслужил.

+2

6

Проблемы определенно были и серьезные. Отец мог сколько угодно делать вид, что все у него нормально для человека его возраста, но Кайден видел, он всегда видел, когда что-то было действительно не так, когда что-то становилось другим. Неправильным. Он первым обратил внимание на неправильность, которая появилась в их семье, когда мама заболела, но никому об этом еще не рассказала. Наверное, это и отличало его от сестер, не только от младших, но и от старшей. Он не позволял своим эмоциям себя ослепить и потому видел куда больше, чем они. И сейчас он видел, что отец скрывает что-то куда более серьезное, чем возрастные проблемы с сердцем. Высказаться по этому поводу ему отец, конечно же, не позволил. Перешел в наступление сразу же, как только понял, что уязвим.
- Успокойся, - Кайден поморщился, когда отец принялся язвить, но предпочел никак на это не отвечать. - Я вообще могу дома не показываться, если хочешь.
Что бы там отец себе не думал, перемирие было нужно только одному из них и это был не Кайден. Он вообще не считал, что они были в состоянии войны все это время. Холодной или какой-то еще. Впрочем, его никто не спрашивал. Он по прежнему был изгнан из своей семьи и, похоже, отец нашел ему достойную замену. Такое, по крайней мере, у Кайдена сложилось впечатление, когда зашла речь о каком-то заморском кузене. Историю о брате отца он слышал неоднократно, когда был еще подростком, но всегда относился к ней как к очередной семейной байке вроде той, со времен первых поселенцев, что рассказывала о побеге одной из дочерей полковника МакАлистера с каким-то пиратом из свиты Макрея. Но то были дела давно минувших дней, а история Феликса и Вульфа МакАлистеров была куда как свежее. Кузен, значит. Кайден не сводил с отца внимательного взгляда, но так и не смог сдержать скептичной улыбки, которую, впрочем, сумел очень вовремя спрятать за чашкой кофе. Несмотря на достаточное количества сахара, он все равно скривился от той горечи, что поселилась у него во рту. Правда, кофе был тут совершенно ни при чем.
- Что я? - в голосе Кайдена послышалось напряжение. - Снова все испортил? Может хватит уже вещать на меня всех собак. Это дурная привычка, знаешь ли. Хочешь показать племянничку нашу семью, вот и покажи ее в полном составе. Я ведь все еще ее часть. Или уже нет? - теперь он издевался и даже не скрывал этого. - Хотя о чем это я... Ты ведь так и сказал тогда. Ну, что я тебе больше не сын и все такое. Это было последнее, что услышал от тебя.
Кайден вернул чашку с кофе обратно на стол и, вздохнув, откинулся на спинку кресла для посетителей, вытянул свои длинные ноги и воззрился на отца с тем же непримиримым и упрямым выражением на лице, которое так вывело Феликса МакАлистера из себя тогда, в тот судьбоносный день, когда они точно так же сидели в его рабочем кабинете только еще в старом здании управления, и ссорились. Отец как раз получил письмо-уведомление из бухгалтерии Эдинбургского университета, что оплата первого семестра магистратуры так и не поступила, и призвал сына к ответу, каким-то образом догадавшись, что дело именно в нем, а не в ошибке банка, где был открыт счет, с которого поступали средства на оплату его обучения. Отпираться Кайден и не собирался. Он закрыл счет, как только решил, что с его образованием покончено.

- Я бросил учебу, - так он и сказал, беспечно пожав плечами. - И снял оставшиеся на счете деньги. Они мне понадобятся в Лондоне.
[nick]Kayden McAlister[/nick][status]Old Nick[/status][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/16026.jpg[/icon][sign]Самодовольство намного привлекательнее занудства[/sign][info]<br><hr>31 год, владелец ночного клуба в Лондоне<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

Отредактировано Rene Kenzie (2020-02-13 10:14:43)

+2

7

[indent] Слово не воробей. Феликс вспомнил об этом, когда Кайден уцепился за его слова мертвой хваткой злобного бульдога. Сейчас он был похож на свою мать, которая отстаивала в суде интересы своего клиента, не щадя противника. МакАлистер видел это однажды и это был первый и единственный раз, когда он почти испугался Айлин. Однако, Кайден вот прямо сейчас его и правда пугал. Кажется, теперь Феликс понимал, почему он стал тем, кем стал. Сын прямо таки транслировал опасность. Широким форматом.
[indent] - Ты же знаешь, что я это говорил не всерьез.
[indent] Феликс устало прикрыл глаза, не веря в то, что все это происходит на самом деле. Он сотни раз представлял себе этот разговор, потому что все эти десять лет надеялся, что однажды сын все же вернется домой. Но он не думал, что это будет вот так. В своих фантазиях МакАлистер малодушно представлял, что Кайден возвращается домой растоптанным и раздавленным многочисленными неудачами в большом Лондоне, но вот уже несколько лет, как Феликс знал наверняка, что все у него хорошо и на неудачника сын не тянет совершенно. Теперь же он сидел перед ним во всей своей красе. Успешный, холеный и наглый в той мере, которая так нравится женщинам. В свое время Феликс мечтал стать таким, но так и не стал. Боже милостивый, неужели он и правда завидует своему собственному сыну?! Десять лет назад Феликс и подумать не мог, что случится что-то подобное. Он злился и это ослепляло его.
[indent] - Ты что?!
[indent] МакАлистер не верил своим ушам, но сам вид сидящего через стол сына говорил за себя. Он не ослышался, Кайден действительно бросил учебу, снял все деньги и собрался уехать в Лондон. В Лондон! Ведь это так далеко.
[indent] - Скажи, что ты пошутил, - наконец, попросил сына Феликс. - Скажи, что ты просто все проиграл, и мы забудем обо всем этом. Я переведу деньги на счет, а ты вернешься в университет.
[indent] Это казалось лучшим решением проблемы. Феликс опустился в свое кресло и откинулся на спинку, чувствуя себя столетним старцем. Такого фокуса от своего единственного сына он никак не ожидал, но готов был списать все это на скорбь по матери. Времени прошло совсем немного. Подсознательно Феликс ждал чего-то подобного, потому что все время, что Айлин умирала, Кайден был его единственной опорой. На Джоанну надежды не было, ее саму нужно было утешать и поддерживать, в то время как Кайден оставался неизменен в своей стойкости и держался до последнего. Ни пьяных слез, ни тихих истерик за рулем машины на парковке. Он даже завтрак сестрам готовил исправно, пока сам Феликс лежал под одеялом, уговаривая себя собраться с духом и встать уже, наконец, с постели, чтобы начать новый день. Но он не думал, что дойдет до такого.

+2

8

осень 2006 года
- Я больше не играю, - Кайден закатил глаза. - Сколько можно об этом вспоминать?
Тот единственный раз, когда он поддался этому азарту, стал для него уроком, который он запомнит навсегда. И дело было даже не в сумме, которую он оставил в том подвальчике, где серьезные и не очень ребята оставляли свои кровные. Тогда он проиграл всего-ничего. Примечательным стал тот факт, что его узнали. Как оказалось, один из старых приятелей отца тоже любил пораскинуть картишки и, конечно же, не преминул доложить о Кайдене и его успехах старшему МакАлистеру. Хорошо, что раздувать из всего этого скандал отец не стал и мама так и не узнала о случившемся, но осадок остался и регулярно баламутился его же стараниями. Вот как сейчас.
Кайден непримиримо уставился на отца через стол. Тот выглядел ошарашенным и каким-то даже напуганным, но отступать от задуманного Кайден все равно не собирался. Он уже принял решение.
- Не драматизируй, все не так ужасно, - он поправил слегка сдвинутый органайзер на столе отца и сложил руки на самом краю, изобразив примерного ученика. - Бакалавриат я закончил, так что можно считать, что пункт с получением образования я выполнил. Пусть не целиком, но для устройства на работу и этого более чем достаточно. Просто я не хочу...
Тут Кайден был вынужден замолчать, чтобы сформулировать то, что не давало ему покоя с тех пор, как умерла мама и все в его жизни стало приобретать совершенно новый смысл. Кое-что утратило этот смысл безвозвратно. Например, вся эта затея с его карьерой. Ведь он никогда не хотел быть как отец. С чего вообще все решили, что он этого хочет? Кайден уже задавался этим вопросом еще до болезни матери, до всего этого кошмара с больницей и бесконечными обследованиями и курсами лечения, когда у него вдруг появилось время для раздумий о собственной жизни и собственном будущем. Ответа он так и не нашел, но нашел решение, которое и вызвало у отца столь бурное отторжение. Он хотел начать все с чистого листа, а для этого ему нужно было порвать этот порочный круг, сделать глупость и, возможно, не одну, чтобы перезагрузить свою жизнь и дать толчок чему-то новому. Вот только как объяснить все это отцу? Он, наверное, уже грезил о том, как возьмет его к себе на работу, а через несколько лет исправной службы усадит новоиспеченного инспектора на свое место.
- Я не хочу работать в полиции, - признался, наконец, Кайден. - Никогда не хотел и в этом нет твоей вины. Это просто не мое, понимаешь? Я шел этим курсом, потому что вы с мамой этого хотели. Вы были так рады, когда я поступил, что я просто не мог все бросить. По крайней мере сразу, - он снова откинулся на спинку стула и развел руками. - Теперь я хочу попробовать себя в чем-то другом. Побывать в Лондоне, попытать счастья там. Кто знает, может, что и получится. В конце концов, карьера юриста или полицейского далеко не единственные в своем роде.
[nick]Kayden McAlister[/nick][status]Old Nick[/status][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/16026.jpg[/icon][sign]Самодовольство намного привлекательнее занудства[/sign][info]<br><hr>31 год, владелец ночного клуба в Лондоне<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

Отредактировано Rene Kenzie (2020-02-13 10:15:32)

+2

9

[indent] Укол совести, который Феликс почувствовал, когда увидел реакцию сына на упоминание об азартных играх, был настолько мимолетным, что он его едва ли заметил. Может быть в тот раз он и раздул из мухи слона, но, даже осознавая это, он просто не мог отказаться от возможности время от времени напоминать Кайдену о его проступке. Это был неплохой и зачастую довольно действенный способ манипуляции, которой повзрослевший сын почти уже не поддавался. Он стремительно выходил из-под контроля и это пугало МакАлистера Старшего настолько, что он уже не замечал, что переходит границы. Эмоции слепили его, душили и оглушали. Феликс был полностью им подвластен.
[indent] - Как я могу не драматизировать, если мой сын гробит свою жизнь?! - воскликнул он  и принялся мерить кабинет широкими и быстрыми шагами. - Мы столько сил вложили в твою подготовку. Столько средств потратили на твое образование. А ты решил вот так все бросить?!
[indent] Это просто не укладывалось в голове Феликса. Он был уверен, что уж на этом-то фронте у него будет царить покой и благодать. Он был готов к сюрпризам со стороны Джоанны, которая как раз была в сложном подростковом возрасте. Даже со стороны близняшек он ждал каких-то проблем, потому что они остались без матери именно тогда, когда была им особенно нужна. Кайден был его опорой все время, что Айлин болела и умирала. Феликс полностью ему доверял, а теперь это доверие было беспощадно обмануто. Что он должен был думать? Что говорить? И, самое главное, что делать со всем этим?
[indent] Возможно, он попытался бы все обдумать и найти решение, которое удовлетворило бы их обоих, но Кайден заговорил вновь, и его слова вскрыли застарелый рубец его собственной заветной мечты, которую ему пришлось оставить в силу обстоятельств. Когда-то давно он точно так же, как и его сын, оказался на перепутье, когда собственные желания оказались по другую сторону баррикад от его сыновнего долга. Феликс сделал выбор, хотя в глубине души подозревал, что на самом деле выбора у него не было. Но сейчас это не казалось ему важным. Важным было то, что он стремительно терял Кайдена, на которого возлагал свои надежды с самого его рождения. Феликс был панике, а когда он был панике, он себя почти не контролировал.
[indent] - Не хочу даже слышать о Лондоне, - отрезал он, остановившись напротив Кайдена в напряженной позе. - Ты никуда не поедешь. Слышишь меня? Ты вернешься в университет и продолжишь учебу. Ты...
[indent] На этом месте МакАлистер поймал себя на том, что повышает голос, и спешно взял себя в руки, бросив напряженный взгляд на закрытую дверь своего кабинета. Его подчиненным ни к чему знать о его семейных дрязгах. Достаточно того, что они каждый день встречали его сочувствием по поводу смерти Айлин. Он был сыт всем этим по горло. Но и оставлять этот разговор на потом, он тоже не собирался.
[indent] - Хорошо, можешь взять академический отпуск на год, съездить в Эдинбург, Лондон или куда-нибудь еще, - наконец-то начал смягчаться Феликс. - Я все прекрасно понимаю. Эти месяцы выдались тяжелыми для всех нас. Возможно, нам всем следует съездить куда-нибудь и развеяться. Но потом ты вернешься в университет и получишь степень магистра, пройдешь специальную подготовку в полицейском колледже и станешь полицейским. Так надо, понимаешь? Ты должен.

+2

10

Категоричность, с которой отец говорил, была почти агрессивной. Кайден чувствовал, как внутри него вздымается волна негодования. Почему он его не слышит? Почему не хочет хотя бы попытаться услышать? Но при всей своей горячности Кайден прекрасно понимал, что если он уподобится отцу и тоже даст волю своим эмоциям, ничем хорошим это точно не закончится. Мысленно он хмыкнул. Как будто из всего этого вообще могло получиться что-то хорошее. Однако, в какой-то момент отец словно вернулся с планеты негодования обратно на грешную землю. Он замолчал, заозирался по сторонам, вспомнив, видимо, что они находятся вовсе не дома, а в полицейском участке. Здесь было слишком много ушей, которым совершенно не обязательно знать о том, что происходит в семье МакАлистеров. Кайден даже решил в какой-то момент, что отец решит продолжить этот разговор дома, но все оказалось куда проще. Главный инспектор нашел, как он полагал, решение проблемы, которое должно было удовлетворить их обоих, но вместо этого разочаровало Кайдена. Он его так и не услышал.
- Кому надо? - спросил он, не сводя с отца пристального взгляда. - Кому я должен? Тебе? Разве это не ты говорил, что «нужно следовать за мечтой»? - он изобразил пальцами кавычки, едва осознавая насколько издевательским и пренебрежительным, выглядит этот жест со стороны. - Мне было совсем немного, но я запомнил, потому что мама повторяла мне то же самое снова и снова, пока я готовился к поступлению и учился на это чертовом юридическом. Это была ее мечта, не моя. Я следовал за ней ради ее улыбки и чем все это закончилось? А теперь ты хочешь усадить меня в свое кресло и даже не слушаешь то, что я тебе говорю, - Кайден поддался вперед и снова проговорил почти по слогам: - Я не хочу работать в полиции. Никогда не хотел. Это не мое. И я не вернусь обратно в университет. Ни сейчас, ни после академа. Никогда. Просто прими это как факт и смирись.
С этими словами Кайден поднялся с места, по привычке поправил свою одежду и глянул на отца уже не снизу вверх, как прежде, а с высоты своего роста, пусть не намного, но все же превышающего отцовский. От напряжения, так и искрящего в воздухе, казалось, что в кабинете вот-вот разразится гроза. Даже свет как будто померк в ожидании. Но ничего не произошло. Ни грозы, ни шторма, ни землетрясения. Кайден вдруг понял, что способен не просто противостоять отцу, а уравновешивать его. Они были равноценными единицами в этом странном противостоянии и это было удивительно уже хотя бы потому, что прежде он ничего подобного не чувствовал. Самостоятельно приняв решение, возможно не самое разумное в его жизни, Кайден как-то незаметно для себя самого повзрослел и стал мудрее и сильнее, чем был. Он не боялся своего будущего, каким бы оно ни было. И он готов был идти вперед. Если бы отец был готов его отпустить, было бы совсем хорошо, но на это он уже не надеялся.
- Я позвоню, когда обоснуюсь в Лондоне, - сказал Кайден все в том же спокойном и непримиримом тоне человека, который принял решение и не намерен был отказываться от него. Он направился к двери и уже взялся за ручку, но в последний момент словно что-то вспомнил и обернулся. - Мама бы меня поддержала. Была бы разочарована, конечно, и не рада моему отъезду, но все равно поддержала бы меня, несмотря ни на что. Почему ты так не можешь?
[nick]Kayden McAlister[/nick][status]Old Nick[/status][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/16026.jpg[/icon][sign]Самодовольство намного привлекательнее занудства[/sign][info]<br><hr>31 год, владелец ночного клуба в Лондоне<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+2

11

[indent] Едва произнеся это «должен» вслух, Феликс понял, что аргумент этот изжил себя давным давно, а те времена, когда родительский авторитет и родительское слово не подвергались сомнению и обсуждению со стороны детей, уже безвозвратно миновали. Он так же понял, что для Кайдена это никогда и не было аргументом, просто он это тщательно скрывал. Его издевательский жест только подтвердил это. Феликс поджал губы, но смолчал, мысленно полыхая от негодования. Он неприязненно передернул плечами, когда сын упрекнул его в том, что он его не слушает. Он все прекрасно слышал, просто не хотел понимать. Да и как это вообще можно понять? Перед Кайденом раскрывались возможности и перспективы, гарантированный успех в будущем, а он так просто отворачивался и отказывался от всего этого. Неблагодарный. Феликс накручивал себя все больше и больше, сам того не замечая. Собственное бессилие его злило и он буквально захлебывался этим чувством, отравляясь им все сильнее и безнадежнее.
[indent] - Я должен смириться с тем, что мой сын решил стать неудачником? - презрительно скривился он, глядя на поднимающегося со стула Кайдена. - Одним из многих, которые поехали покорять Лондон, а потом вернулись, поджав хвост. Потом может быть слишком поздно, сын. Подумай хорошенько.
[indent] Фантазия тут же подкинула ему картину вероятного будущего, когда через год или два его сын, взирающий на него сейчас с непробиваемой уверенностью молодости, возвращается домой разбитый и раздавленный собственными неудачами. Картина была настолько яркой и живой, что Феликс почти испугался. Только где-то глубоко внутри все же шевельнулось  отвратительное мелочное злорадство, подвывающее своим противным тонким голоском: «Я же тебе говорил!». От этого как-то резко стало не по себе. Одновременно и стыдно, и страшно. Феликс посмотрел на своего сына затравленным зверем теперь уже снизу вверх, но наткнулся на его упрямый взгляд, и снова начал вскипать. Призвав на помощь все свое самообладание, чтобы не вспылить снова, МакАлистер выпрямил спину и расправил свои плечи, чтобы казаться выше и не смотреть на сына снизу вверх.
[indent] - Ты разрушаешь свою жизнь, - тихо процедил он сквозь зубы. - Это ты понимаешь?
[indent] Вопрос так и остался без прямого ответа. Кайден просто поставил его перед фактом, что его отъезд в Лондон - дело решенное, и направился к двери. Неужели, это все? Феликс не знал, что нужно сказать или сделать, чтобы остановить сына, чтобы исправить ситуацию и заставить его вернуться, сесть на этот неудобный стул и обдумать все от начала до конца . Но Кайден остановился сам. Феликс, поникший было и завядший, как опавший осенний лист, вскинул на него вопросительный взгляд, но слова, которые сын обронил напоследок выбили его из колеи куда сильнее, чем все остальное. МакАлистер резко побледнел. Лицо его ожесточилось, черты заострились. В глазах полыхнула порожденная душевной болью ярость. Кайден бил его по больному, и Феликс был уверен, что делал он это намеренно и с расчетом выбить его напоминанием об Айлин из колеи. Он оставил его вопрос без ответа.
[indent] - Если ты сейчас уйдешь, то я не хочу тебя больше видеть, - его тон был сух и тверд, словно он говорил с преступником, чья вина уже была доказана. - Ты мне не сын, Кайден. Слышишь меня? Я не желаю тебя больше знать.

+1

12

Наверное, именно это ему и нужно было услышать, чтобы оставить последние сомнения в том, что он поступает правильно. Жесткий ультиматум, который практически ставил его в безвыходное положение. Остаться и позволить отцу управлять своей жизнью он, конечно же, не мог по очевидным. И что ему теперь оставалось? Кайден смотрел на отца не мигая, снова и снова проматывая его слова в своей голове. В воцарившейся внутри черепа гулкой пустоте, лишенной посторонних мыслей, жестокие слова отдавались многогранным эхом, которое утихало крайне неохотно, словно отдаляясь. Когда оно окончательно стихло, Кай моргнул, стряхивая с себя оцепенение, а потом согласно кивнул.
- Как скажешь.
Он вышел, аккуратно притворив за собой дверь, и зашагал через весь участок к выходу, то и дело ловя на себе взгляды полицейских, подчиненных его отца. Или теперь уже не отца? Кайден никогда не понимал смысла подобных отречений. Ведь технически это ничего не меняло. Разве на душе было погано от того, что от тебя просто отказывались. Бросали как какого-то бракованного щенка, который просто не вписывался в представления хозяев от идеальном питомце. Но это он, пожалуй, как-нибудь переживет.

И он пережил. Не без усилий, конечно, и не без проблем, которые приходилось решать не всегда законными способами, но ему удалось найти свое место в жизни. Кайден гордился этим, гордился своими достижениями, пусть не все они стоили упоминания, но они были. Он стал таким, каким стал, и это была целиком и полностью его заслуга. Его выбор и его решение. Теперь же, спустя десять лет фактического изгнания, Кайден смотрел на отца и понимал, что отчасти это и его заслуга тоже.
- Знаешь, я ведь много раз порывался позвонить и даже приехать в течение этих лет, - признался он после довольно долгого молчания. - Но потом я вспоминал эти твои слова, и всякое желание связываться с тобой отпадало. Хорошо, что Джоанна оставалась со мной на связи все это время. Я по крайней мере был в курсе всего, что с вами происходило. Она держала меня в курсе, а ведь я даже ей так и не рассказал, почему мы с тобой поссорились тогда. Подумал, что ей лучше не знать всех деталей.
Воспоминания о той ссоре десятилетней давности отпускали крайне неохотно. Кайден не сразу, но все же поймал себя на том, что ищет в выражении лица и глаз отца то жестокое и упрямое выражение, которое навсегда отпечаталось в его памяти. Но нет, теперь отец смотрел на него совершенно иначе. Жестокости не было, был только какой-то странный и непонятный Кайдену страх, словно отец боялся, что его блудный сын своим внезапным возвращением мог что-то ему испортить. Уж не знакомство ли с новым родственником?
- Этот... Как его там? Ричард? Этот Ричард, что он вообще из себя представляет? Что мне следует о нем знать? - спросил он, довольно категорично сменив тему. - Он приезжает один или со своей семьей? Я бы на твоем месте все таки предупредил девочек, а то все эти сюрпризы до добра не доведут. Кэтрин и так кошмарит по ночам, а про Дженни я вообще молчу. Она не то что говорить, даже смотреть на меня отказывается. Лишние потрясения ей точно ни к чему. И лишние родственники.
[nick]Kayden McAlister[/nick][status]Old Nick[/status][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/16026.jpg[/icon][sign]Самодовольство намного привлекательнее занудства[/sign][info]<br><hr>31 год, владелец ночного клуба в Лондоне<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+1

13

[indent] Феликс помнил все так, словно это было вчера. Взгляд Кайдена, застывший как стоп-кадр, его неподвижное, совершенно непроницаемое лицо, принадлежавшее взрослому мужчине, а не совсем еще молодому парню. Но что действительно запомнилось Феликсу навсегда, так это его голос. Голос, который произнес такие простые, казалось бы, слова покорности. Он ведь хотел это услышать, разве нет? Вот и услышал.
[indent] Тогда Феликс почти сразу же понял, что совершил, наверное, самую ужасную ошибку в своей жизни, и бросился за сыном, но дверь за ним уже закрылась. Гордость и упрямство, которыми отличались все МакАлистеры на протяжении уже не одного поколения, на этот раз сыграли с ним злую шутку. Там, за этой дверью было слишком много свидетелей. Он не мог допустить, чтобы они увидели, как он просит сына остаться или извиняется перед ним. И поэтому он стоял пред закрытой дверью и пытался услышать, как в обычном шуме полицейского участка растворяются шаги его сына, уходящего от него навсегда.
[indent] Голос настоящего Кайдена, вернувшегося домой спустя почти десять лет, вернул Феликса в реальность. Он вздрогнул всем телом и сосредоточил свой взгляд на лице сына. Теперь он действительно был взрослым мужчиной, породистым и холеным, уверенным в себе и явно осознающим силу своих слов. И он знал, что именно нужно говорить, чтобы Феликс услышал его по-настоящему и понял правильно.
[indent] - Всех деталей? - он изогнул брови в вопросительном и одновременно ироничном выражении, потому что прекрасно знал, что именно Кайден имел в виду словами. Эффи не стоило знать, что ее отец фактически выгнал ее брата и отрекся от него. Ей не нужно было знать, что Феликс может быть таким… Жестоким? Да, наверное. это было жестоко, но было в этом его поступке и нечто другое, чему он пока не дал названия или какого-то более или менее внятного определения. Но это совершенно определенно была слабость, о которой он не хотел и даже в каком-то смысле боялся думать.
[indent] К счастью, Кайден быстро переключился на куда более актуальную тему. Феликс конечно почувствовал некоторое напряжение в голосе сына, когда тот заговорил о кузене, но оно довольно быстро уступило место беспокойству за девочек, которое переманило внимание на себя. МакАлистер нахмурился, обдумывая слова сына. Сюрприз он задумал уже давно, намного раньше всех этих несчастий, а сейчас просто шел по намеченному сценарию, не учитывая обстоятельств, которые существенно изменились с тех пор. Дженнифер была в больнице, Кэтрин осталась почти без присмотра, а Джоанна зашивалась на работе вместе со всеми остальными полицейскими. Появление в их семье нового члена помимо вполне предсказуемого переполоха, могло привнести и много чего такого, что Феликс не смог бы и предположить, а с неожиданным возвращением Кайдена все стало приобретать и вовсе неконтролируемые масштабы. Теперь он это понимал. Метнув на сына быстрый взгляд, МакАлистер откинулся в своем кресле и покачал головой.
[indent] - Возможно, ты и прав, лишние потрясения им не нужны, но они все равно будут, потому что Ричард приезжает уже завтра утром. Пусть будет уже так, как будет, - решил Феликс. - Семьи у него нет, поэтому он приезжает один, так что особо он нас не стеснит. Комнат в доме много. Твоя... – тут он споткнулся, но почти сразу продолжил. – Там все как раньше. Я ее не трогал. Можешь остановиться в ней, если хочешь. И сколько захочешь.
[indent] Он осторожно посмотрел на Кайдена, словно спрашивая о его намерениях. Ведь мог же он изменить своим планы и не уезжать сразу после праздника. Мог остаться и побыть дома с семьей подольше. Феликсу было немного странно и в то же время радостно осознать, что и правда этого хочет. Чтобы они снова стали одной семьей и все было как раньше.
[indent] - Я хочу, чтобы завтра утром мы все вместе позавтракали, - сказал он. – Ты, я, Джо и Кэти. И Ричард. Жаль, что Дженни не может к нам присоединиться, но что поделаешь.

+1

14

Изобразить внимание и интерес Кайдену не составило труда. В конце концов последние десять лет он изрядно поднаторел в лицедействе. Достаточно, чтобы ввести в заблуждение отца. На самом деле ему было плевать и на внезапного кузена, и на свою комнату тоже, но что поделаешь, если они, судя по всему, были важны Феликсу МакАлистеру. Нужно ведь произвести хорошее впечатление на нового родственника, а как это сделать, если старший ребенок, вернувшись после десяти лет отсутствия, даже не заглянул в свою комнату. Кай равнодушно пожал плечами.
- Перекантуюсь как-нибудь.
Он не стал говорить «где-нибудь», как подразумевал, чтобы отец не уцепился за это слово и не понял, что ночевать его сын дома не собирался, но не прокомментировать его слова о большом семейном завтраке было выше его сил. Он криво усмехнулся и покачал головой, всем своим видом выражая скепсис.
- Думаешь, это его обманет? – вопрос был риторическим. – Если он не полный кретин, то сразу же поймет, что с нами что-то не так. В нашей семье не умеют скрывать эмоции. По крайней мере, дольше десяти минут подряд. Думаешь, мы сможем продержаться столько? – он снова покачал головой. – Мы сейчас относительно спокойно говорим, только потому, что оба избегаем спорных тем, но у нас с тобой накопилось слишком много таких. Любая может стать поводом для ссоры, поэтому, ты меня, конечно, извини, но завтракать завтра со всеми я не собираюсь. Конечно, покажусь и познакомлюсь с заморским кузеном, в этом можешь на меня рассчитывать, но в твоих же интересах не настаивать, когда я откажусь садиться с вами за стол. Потому что я откажусь, просто предупреждаю.
Кайден замолчал и, поднявшись с места, с тихим хрустом размял шею и плечи. То ли еще будет, если в конце концов ему придется ночевать в машине. Но уж лучше в машине, чем дома. Он подошел к окну и посмотрел на выглядывающую из-за угла здания парковку, на которой стоял его корвет. Кэти, наверное, уже ждет его. Он обещал заехать за ней ближе к обеду, но обед понятие растяжимое. У кого-то он начинается в полдень, а было почти уже двенадцать часов, если верить часам, висящим на стене отцовского кабинета. Кайден все же уточнил и посмотрел на свои. Он их всегда выставлял на пять минут вперед, чтобы не опаздывать к назначенному времени, а они показывали, что было уже за полдень. Может, стоит предложить отцу пообедать вместе? Кэти вряд ли будет возражать.
- Не хочешь пообедать со мной и Кэтрин? – спросил Кайден, просто чтобы закрыть этот вопрос. – Она сейчас у подружки, они там что-то готовят на завтрашний спектакль, уж не знаю, что именно. Я обещал заехать за ней после полудня и отвезти куда-нибудь поесть. У вас тут стало так много всяких кафешек, что даже глаза разбегаются, но, думаю, она знает, чего хочет, и покажет, куда ехать. Главное, чтобы не в Городской Паб. Правда, помнится, Джо говорила, что там сейчас работает отменный повар.
Кайден усмехнулся. Когда-то он готов был душу продать за то, чтобы потусоваться в этом шумном заведении. Это был своеобразный подростковый гештальт, который каждый был просто обязан закрыть, когда ему исполнялось восемнадцать. Любой другой паб для этого не подходил. Нужно было отметиться именно в этом заведении, потому что Солуэй это не только пафосная история об отцах-основателях, живописный маяк и умопомрачительные закаты, под которые было так круто целоваться с девчонками. Это пироги Марты МакФи, Шоколадница Стюартов и, конечно же, макреевский паб с самым вкусным пивом на свете. Спрашивается, какого черта Кайден не приезжал так долго? Надо будет наверстать.
[nick]Kayden McAlister[/nick][status]Old Nick[/status][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/16026.jpg[/icon][sign]Самодовольство намного привлекательнее занудства[/sign][info]<br><hr>31 год, владелец ночного клуба в Лондоне<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+1

15

[indent] Слышать правду не всегда приятно, потому что она крайне редко тебе льстит, а Кайден не собирался льстить ни себе, ни Феликсу, ни кому-то еще. Он был правдив настолько, что это отрезвляло почти так же эффективно, как хлесткая пощечина. Этот завтрак мог стать не только приветствием для гостя, которого он так долго уговаривал приехать, но еще и началом их примирения, его и Кайдена. Или с его стороны было крайне наивно полагать, что будет так просто? Похоже на то. Феликс скривил губы в мрачной улыбке, испытывая раздражение и досаду на сына и одновременно облегчение, за которое вдруг стало стыдно.
[indent] - Хорошо, я не буду настаивать, - кивнул МакАлистер, когда Кайден встал с кресла. Он решил было, что сын уже уходит, но тот просто подошел к окну, предоставив Феликсу еще одну возможность как следует себя рассмотреть. Кажется, он стал еще выше, раздался в плечах и вообще заматерел, но не так, как подавляющее большинство молодых мужчин его возраста, с которыми Феликс частенько пересекался по долгу службы. В нем не было той грубости и бравады, которую местные выставляли напоказ, полагая, что это делает их крутыми и сильными. Он в этом как будто и не нуждался вовсе. И, тем не менее, именно такое впечатление он и производил. У Феликса так и чесался язык спросить, есть ли у него девушка и насколько у них все серьезно, но он все не решался. Наверное, девушка все же была. Ее просто не могло не быть. Может быть у Феликса даже внуки есть, о которых он не знает?
[indent] Эта мысль буквально оглушила его, и он не сразу сообразил о чем Кайден спрашивает его. Понимание пришло с небольшим опозданием. Сын все еще говорил, что-то про кафешки, макреевский паб и тамошнего повара, а Феликс в растерянности разглядывал бумаги, что лежали на его рабочем столе в беспорядке. Еще несколько минут назад, когда он только вернулся из Абердина, именно это он и собирался сделать. Заехать за Кэтрин, купить чего-нибудь вкусного и поехать вместе с ней в больницу к Дженнифер, чтобы провести свой обеденный перерыв с обеими близняшками. Но работы обнаружилось столько, что он уже просто не мог вот так просто уйти на обед. Даже на часок, даже на полчаса.
[indent] - У меня много работы, - признался он и виновато улыбнулся давно отработанной на близняшках улыбкой, которая вряд ли смогла бы обмануть старших детей. – Лучше давай поужинаем все вместе дома. Я что-нибудь приготовлю, как раньше. Или можно заказать в том же пабе еду на вынос. Там и правда отличный повар. Он мексиканец. Уж не знаю, где Макрей его откопал, но готовит это старик просто невероятно вкусно.
[indent] Поймав себя на том, что говорит слишком быстро, Феликс осекся. Как же это было глупо. Он заговаривал Кайдену зубы, словно тот был двенадцатилетним мальчишкой, и полагал, что эта отговорка сработает так же, как срабатывала с близняшками. Но в последнее время она не срабатывала и с ними. Так с чего же он решил, что Кайден купится на это? Феликс покачал головой, признавая свое поражение, но сдавать свои позиции не собирался. Он не мог позволить себе отступить от рабочего плана. По крайней мере сейчас.
[indent] - Просто давайте вечером встретимся, - предложил он. – Сейчас у меня нет времени на это и освободить его я не могу. Завтра важный день.

+1

16

И почему я не удивлен, подумал Кайден, услышав, наверное, самую популярную отмазку всех работающих родителей. Он даже не отреагировал. Так и стоял у окна и смотрел, как в небе клубятся кучные облака, а по земле ползут их тени. Но он прекрасно слышал все, что отец ему говорил. Ужин это, конечно, хорошо, но он предполагал, что Кайден вернется в дом МакАлистеров и останется там на ночь, а именно этого он пытался избежать. Лучше он перекантуется у Джо или вообще переночует в машине. Минувшая ночь была не более чем исключением. Отца не было, а Кэтрин нельзя было оставлять одну. Да и, если быть до конца честным хотя бы с самим собой, Кайдену просто нужно было переночевать в этом доме, чтобы убедиться в том, что он и так уже знал. Это больше не было его домом. Чьим угодно, но только не его.
Кайден отвернулся от окна и посмотрел на отца. Тот выглядел виноватым, но его упрямо поджатые губы выдавали его с головой. Он принял решение и не собирался отступать от него. Впрочем, как и Кайден.
- Вечером я встречаюсь с Джоанной, - сообщил он, снова отворачиваясь к окну. – А когда мы с ней встречаемся, это всегда надолго. Как говорится, к ужину не ждите, - он вздохнул. – Но в одном ты прав, завтра и правда важный день.
На этот раз Кайден просто оглядел открывающийся вид и почти сразу же отошел от окна. Кажется, пора было и честь знать. Первая за десять лет встреча с отцом, конечно, прошла не совсем так, как ему бы хотелось, но при этом вполне ожидаемо и почти так, как он себе представлял. Неловко и странно, с недомолвками и на грани очередного скандала ценою в новые десять лет. Следовало уйти прежде, чем один из них эту грань все же переступит. Кайден направился к двери, но когда проходил мимо рабочего стола отца, остановился и, подхватив рамочку с фотографией, которую исчеркал маркером, и поставил прямо перед отцом, чтобы он точно ее увидел и оценил его «старания».
- Но если ты действительно хочешь сделать этот семейный завтрак хоть сколько-нибудь убедительным, расставь по дому хотя бы несколько моих фотографий, а то я ни одной не видел. Кэти меня еле узнала вчера, что странно, я ведь не так уж сильно изменился с тех пор, как ты нас всех фотографировал в самый последний раз, - Кайден помолчал немного, внимательно наблюдая за тем, как меняется лицо отца, а потом просто пожал плечами. – Вывод напрашивается сам собой. Она просто не видела ни одной моей фотографии. С глаз долой и все такое? Так ведь проще. Вычеркнуть из жизни семьи не вписывающийся в нее элемент и сделать вид, что его и не было вовсе. Достойно потомка отца-основателя, как по мне. Они тоже много чего предпочли забыть и вычеркнуть из истории этого города, чтобы все выглядело так, как им было удобнее. И получилась красивая сказка, в которую в итоге все легко поверили и пытаются верить вот уже сто пятьдесят лет.
Странно, но как Кайден не старался, его слова так и не прозвучали издевательски. Скорее, как сухая констатация факта, от которого уже мало что зависело. Потому что вычеркнуть можно что угодно, во всяком случае попытаться. Правда все равно выплывет наружу рано или поздно, а людям свойственно возвращаться туда, откуда они уехали навсегда. Кайден уезжал не навсегда, что бы там отец себе не думал, и вычеркивать его не стоило. Джоанна еще ладно, она просто не могла забыть своего старшего брата, но близняшки… Они его не то чтобы не помнили, они его даже не знали, а это было уже как-то слишком.
- Увидимся за завтраком.
Кайден поспешил уйти как только почувствовал, что начинает злиться на отца. Он не мог себе этого позволить. В конце концов, он вернулся совсем не ради этого и тратить время на бессмысленную злость было как минимум глупо и по-детски, а ребенком Кайден давно уже не был.
[nick]Kayden McAlister[/nick][status]Old Nick[/status][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/16026.jpg[/icon][sign]Самодовольство намного привлекательнее занудства[/sign][info]<br><hr>31 год, владелец ночного клуба в Лондоне<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+1

17

[indent] Совместный ужин тоже отменялся. Феликсу было досадно и даже немного стыдно вдруг почувствовать облегчение по этому поводу, однако, вида он не подавал, только кивнул и улыбнулся одними губами, как ни в чем не бывало.
[indent] - Она будет рада твоему возвращению, - сказал он, а про себя с горечью подумал, что, скорее всего, Джоанна будет единственной из их семейства, кто обрадуется возвращению Кайдена искренне и отреагирует так, как надо. Она всегда его любила. Порой создавалось такое ощущение, что она не папина дочка и даже не мамина, а скорее сестра своего брата.
[indent] Феликс зашуршал бумагами на столе, чтобы хоть чем-то занять руки, но когда Кайден поставил прямо перед его носом рамку с фото, которые на его рабочем столе толпились в количестве, бессмысленную возню пришлось прекратить. Феликс уставился на снимок, на котором был запечатлен он вместе с дочерьми, и увидел, что она вся исчиркана черным маркером. Выглядело это как корявый рисунок ребенка лет пяти, но различить человечка, пририсованного к людям на фото, было несложно. К тому же Кайден его подписал, чтобы было понятно. Феликс взял рамочку обеими руками, но сил чтобы поднять ее поближе к глазам у него как будто не нашлось. Он и так все прекрасно видел и, кажется, прекрасно понимал, что именно сын хотел сказать ему этой выходкой.
[indent] Слова Кайдена только подтвердили его опасения. Он увидел то, что сам Феликс уже даже не замечал. Фотографии в их доме, да и здесь тоже. Он ведь и правда убрал все снимки с Кайденом, когда тот уехал из дома окончательно и бесповоротно. В тот же день, когда они поссорились, он собрал их все до единой и запер у себя в кабинете подальше от чужих глаз. Это был порыв, за который ему было до чертиков стыдно. Но он не забыл. Он просто вычеркнул этот неприглядный момент из своей жизни, как и самого Кайдена, сделав вид, что ничего не было, потому что так действительно было проще. И не так больно.
[indent] - При чем здесь… - нахмурившись, Феликс поднял глаза на сына, но осекся, наткнувшись на его спокойный, почти равнодушный взгляд. Лучше бы он издевался, ей-богу. Тогда не было бы так странно. И эта неожиданная параллель с исторической забывчивостью… Не то чтобы Феликс не понимал, о чем речь. С историей родного острова, как потомок отцов-основателей, он был знаком очень хорошо. В частности с той, которую в местной школе не преподавали никогда. Просто он не ожидал, что Кайден заговорит об этом, поэтому и сказать в ответ ему было нечего. Разве что кивнуть, соглашаясь с тем, что в очередной раз они встретятся только завтра за завтраком.
[indent] Феликс проводил сына долгим взглядом и вздрогнул всем телом, когда он закрыл за собой дверь. Так же мягко и почти неслышно, как и тогда, десять лет назад, но для МакАлистера это было все равно что щелчок пальцев гипнотизера. Он резко поднялся с кресла и пошел следом за сыном, но, едва отворив дверь, застыл на пороге своего кабинета. В участке, не смотря на почти наступивший обеденный перерыв, было довольно людно. Феликс почти с досадой взирал на своих подчиненных, которых сам же с утра пораньше заставил работать в усиленном режиме, и конечно же заметил, что все они, как один, таращились на Кайдена во все глаза и перешептывались между собой. Криста, его помощница, еще и покраснеть умудрилась, когда сын ее непосредственного начальника прошел мимо нее и попрощался с ней лично. Ну вот, начинается, подумал Феликс, мысленно закатив глаза.
[indent] - Криста? – окликнул он женщину, когда Кайден скрылся из вида, и ее одурманенный мозг смог воспринимать что-то кроме его брутальной щетины и белозубой улыбки. – За работу.
[indent] Женщина встрепенулась и засуетилась, как и все остальные в участке, смекнувшие, что начальство по-прежнему не в духе, и вскоре полицейское управление Северного Солуэя вернулось в прежнее рабочее состояние.

+1


Вы здесь » North Solway » Летопись » McAlister vs. McAlister


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно