В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Летопись » Женщина, ради которой стоит убивать


Женщина, ради которой стоит убивать

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s7.uploads.ru/u1Npm.png

https://forumupload.ru/uploads/0012/5c/b4/2/42773.gif  https://forumupload.ru/uploads/0012/5c/b4/2/84908.gif
https://forumupload.ru/uploads/0012/5c/b4/2/49321.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5c/b4/2/56479.gif  https://forumupload.ru/uploads/0012/5c/b4/2/66438.gif
— Этот звук у вас в сердце, что это?
— Убийство!

солуэйская больница, 5 августа 2016 года, вечер и ночь

Tommy O'Neill, Irene Roberts, Abigayle Hopkins

[nick]Tommy O'Neill[/nick][status]Lost Boy[/status][sign]"Run, run, lost boy, - they say to me. - Away from all of reality."[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/93481.jpg[/icon][info]<br><hr>26 лет, интерн<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p74841" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

Отредактировано Rene Kenzie (2020-03-12 16:17:03)

+3

2

Его смена уже минут сорок как закончилась, но Томми не уходил, делая вид, что пока не закончил с медкартами. Он их перебирал, перепроверял их содержимое, сопоставлял его с данными, внесенными в компьютер. Причин такой горячей «любви» к бумажной работе было несколько, а точнее целых две, и одна из них в этот самый момент сидела в палате у койки своего супруга в ожидании, когда ее попросят освободить помещение. Томми этого делать не собирался и потому почти с нетерпением ждал, когда уже, наконец, объявится его смена, потому что это означало, что он сможет уйти с работы одновременно с Ирэн, а это всегда влекло за собой самые приятные последствия. Вторая причина, официальная, которой Томми придерживался на случай, если кто-то удивится его присутствия на посту, заключалась в том, что пока дежурная медсестра, которая должна была сменить его, где-то пропадала, никто не озаботился тем, чтобы подменить отпахавшего смену интерна. Его это устраивало, поэтому он не отсвечивал и просто ждал у моря погоды. Звонок телефона, однако, нарушил эту идиллию. Томми машинально взял трубку, буркнул что-то дежурное в качестве приветствия, но уже в следующую секунду выпрямился в кресле и подобрался.
Звонила медсестра Хопкинс, которая, собственно, и должна была сменить его. Причиной ее задержки на добрых сорок минут, как оказалось, стала какая-то случившаяся у нее дома бытовуха. Что-то объяснять молодому интерну миссис Хопкинс нужным не сочла, мол, не его это дело, и Томми был с ней полностью согласен. Зато она пообещала все же сменить его через полчасика и компенсировать все причиненные неудобства в съестной валюте, но ему едва ли было до этого дело. Фора в полчаса, которая у него теперь была, навела его на совершенно другие мысли.
Собрав медкарты в аккуратную стопку, Томми сверил свои часы с теми, что висели прямо над постом медсестры, и направился в палату мистера Робертса. Дверь была приоткрыта, но он все равно постучал, прежде чем сунуть в палату свой нос. Ирэн выглядела усталой и этой ей даже шло, придавая трогательный и какой-то даже уязвимый вид.
- Меня сменят через полчаса, - сообщил Томми, входя в палату и закрывая за собой дверь по привычке. - Дождешься или встретимся у тебя?
Мысленно Томми скрестил пальцы, чтобы ответом ему не стало зачастившее в последнее время «не сегодня», которым Ирэн отмахивалась от него все чаще и чаще. Это начинало уже изрядно его раздражать, но он боялся как-то выказать свое недовольство, потому что эта женщина имела обыкновение наказывать его за подобные проявления чувств. Конечно по-своему, по-женски и с ненавязчивостью, которая сглаживала острые углы и делала из него послушного и покладистого мальчика, но всегда ощутимо и с неминуемым чувством собственной никчемности, настигающим обычно много позже, когда ничего уже нельзя было сделать. Томми ненавидел это чувство и потому не собирался давать Ирэн шанса на то, чтобы вывести его из себя. Для этого нужно было взять контроль в свои руки.
- У меня завтра выходной, - заговорил он прежде, чем женщина успела ответить. Он взял ее за руку и буквально вытянул из кресла, в котором она сидела, сразу же заключив в свои объятия. Лежащий на больничной койке мистер Робертс его ничуть не смущал. Они уже прошли эту стадию, когда решили как-то раз заняться сексом прямо здесь, пока за дверью шебуршала уборщица, а по коридору то и дело поскрипывал своей обувкой медперсонал. Конечно, потом им обоим было дико стыдно, по крайней мере Томми долго размышлял на тему того, как низко он готов пасть из-за этой женщины, но спустя какое-то время он мог с уверенностью сказать, что это был лучший их секс за все время.
- А еще я хочу использовать накопившиеся отгулы и съездить на выходные куда-нибудь на большие острова. Не хочешь развеяться? - он наклонил голову, чтобы заглянуть Ирэн в глаза. - Мы могли бы съездить в Эдинбург... Хотя нет, там мои родители, сестра и целая прорва знакомых. Не хочу попадаться им на глаза. Может, махнем в Лондон? - он поймал губы Ирэн и запечатлел на них горячий поцелуй, прежде чем заговорить снова. - Я готов выслушать любые твои предложения.
[nick]Tommy O'Neill[/nick][status]Lost Boy[/status][sign]"Run, run, lost boy, - they say to me. - Away from all of reality."[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/93481.jpg[/icon][info]<br><hr>26 лет, интерн<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p74841" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

Отредактировано Rene Kenzie (2020-03-05 20:24:06)

+4

3

[indent] Визиты в больницу с каждым днем все больше начинали напоминать работу и при том не самую любимую. Однако, Ирэн даже в голову не приходила мысль, что можно не ездить в больницу, или ездить, но хотя бы не так часто. Дело было вовсе не в муже или в какой-то необходимости постоянно быть с ним рядом. Кажется, она уже смирилась с мыслью, что там, в этом исхудавшем теле, опутанном медицинскими трубками и датчиками, ее мужа давно нет. Нет, дело было в том, что в последнее время Ирэн испытывала потребность как можно чаще сбегать в город, подальше от конезавода и Дэниела, который попадался ей на глаза с пугающим постоянством. Конечно, это могло быть просто совпадением и каким-то надуманным ею стечением обстоятельств, но Ирэн и вправду казалось, что он специально оказывается там же, где и она, пытается поймать ее взгляд или просто оставаться рядом с какой-то целью. Это выматывало. Поэтому Ирэн дни напролет пропадала в больнице, что в свою очередь тоже не прибавляло ей сил. Гнетущая атмосфера палаты умирающего все больше сказывалась на эмоциональном состоянии Ирэн и спустя две с половиной недели такого режима все, о чем она могла думать в конце очередного дня, это постель, и совсем не в том смысле, в каком привыкла. Ей хотелось запереться, отключить телефон и просто забраться под одеяло, сделав вид, что в доме никого нет, но если рабочие с конезавода не возражали против такого этого и просто делали свою работу, то Томми просто не мог изо дня в день довольствоваться ее усталыми отмазками и требовал внимания.
[indent] Именно об этом Ирэн подумала, когда он вошел в палату, чтобы сообщить о том, что уже очень скоро сменится. С уже привычным чувством вины она собралась было сказать, что слишком устала сегодня, но Томми не дал ей даже рта раскрыть. Он вынул ее из кресла, в котором она провела последние несколько часов, и заключил в объятия, вызвавшие у нее внутри чувство жалости к себе и щемящей нежности к Томми, тому ласковому мальчику, с которым она проводила так мало времени. Ирэн обняла его, припала щекой к его груди и закрыла глаза, слушая мерный перестук его сердца, но писк аппаратов и голос Томми, который все говорил и говорил, строя планы на выходные, сильно мешал ей насладиться этим звуком. Только когда он заставил ее поднять голову и заглянул ей в лицо до нее все таки дошло, что он не просто так все это ей говорит. Ирэн снова упустила что-то важное. Прослушала. Отвлеклась на поцелуй. Смысл его слов догнал ее, пусть и с опозданием, и женщина искренне расстроилась. Съездить куда-то и отвлечься от всей это рутины было бы весьма кстати, и она согласилась бы без разговоров, если бы все было так просто.
[indent] - Ты про эти выходные? - уточнила Ирэн на всякий случай, но без особой надежды на то, что речь идет о следующей неделе. - Господи, Томми, я не смогу. Я же говорила, ко мне приезжает один из распорядителей пертского ипподрома. У них скоро скачки, а конюшен для передержки лошадей не хватает. Наш конезавод ближе всех. Они хотят арендовать у нас конюшню и пообещали оплатить услуги по уходу и пропитанию в двойном размере. Я не могу упустить такой шанс повысить выручку, понимаешь? К тому же это поможет мне наладить нужные связи.
[indent] Женщина уже не просто говорила, а ворковала, поглаживая молодого человека по груди и поправляя то и дело загибающийся край рукава его медицинской формы. Она и правда не могла вот так просто сорваться в такую поездку, как бы сильно ей этого не хотелось. А ей хотелось, очень-очень хотелось. Ирэн даже подивилась тому, что эта мысль не пришла ей в голову раньше, когда она только осознала свою физическую неспособность находиться на конезаводе, где работал ее бывший любовник. Кажется, это начинало становиться для нее идеей фикс. Уехать хотя бы на пару дней… Именно этого ей сейчас не хватало.
[indent] - Давай на следующей неделе? - загорелась Ирэн, совершенно по-детски приподнявшись на цыпочки и обняв Томми за шею. - Ты ведь можешь использовать свои отгулы и потом, верно? А я как-нибудь разберусь со своими планами и подстроюсь. Можем даже поехать раздельно и встретиться где-нибудь в назначенном месте в назначенный час. Как простые незнакомцы. М?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0012/5c/b4/2/26565.jpg[/icon]

Отредактировано Irene Roberts (2020-03-05 20:29:16)

+4

4

- Нет, не говорила, - с явственным напряжением в голосе сказал Томми, уже догадываясь, что сейчас ему скормят еще одну отмазку. Он дослушал Ирэн до конца, мрачнея с каждым ее словом все больше и больше. Звучало достаточно убедительно, чтобы не заподозрить в ее словах ложь, но даже если бы она солгала, выдумав какую-нибудь небылицу, Томми не стал бы зацикливаться на этом так, как зациклился на внезапном понимании, что Ирэн не просто так печется о конезаводе и этих, так называемых связях.
Зачем ей это? Зачем ей так стараться, если после смерти мужа она продаст и конезавод, и дом, и все унаследованное имущество, как сама же ему говорила совсем недавно? Вопрос оказался риторическим, как только Томми все понял. Она не собиралась ничего продавать и уезжать с ним тоже не собиралась. Все ее слова, сказанные тогда, все обещания, ничего не стоили. Как же он этого не понял? Как не раскусил ее пустые обещания сразу же? Ведь все это было слишком хорошо, слишком сказочно, чтобы быть правдой. Она провела его, а он купился. Господи… Мысленно О’Нилл отвешивал себе подзатыльники снова и снова, неустанно поражаясь своей наивности. Когда он уже, наконец, повзрослеет и перестанет быть таким легковерным? Когда научится думать головой, а не головкой своего члена? Он ведь знал, чувствовал, что что-то здесь не так, но почему-то не подумал об этом, слишком оглушенный обладанием этой женщиной. И сейчас он уже по инерции чувствовал подвох.
- На следующей неделе у тебя обнаружится еще какое-нибудь неотложное дело, а потом еще одно и еще… - Томми сжал плечи Ирэн чуть сильнее, чем следовало, и отстранил ее от себя, испытывая потребность оказаться от нее на безопасном расстоянии. - Кто-нибудь обязательно окажется важнее меня, и я снова окажусь в пролете.
Он усмехнулся и отошел к окну, ощущая, как рот медленно наполняется привкусом меди от того, как сильно он сжал зубы. Его всегда забавляло подобное изысканное словоблудие в книгах художественного содержания, когда автор описывал состояние своего персонажа подобным образом, типа, «он так сильно сжал челюсти в бессильной злобе, что его десны закровоточили», а теперь он чувствовал то же самое, и привкус крови во рту был отнюдь не фантомным. Чтобы хоть как-то отвлечься от этого чувства, Томми принялся закрывать окно, приоткрытое для проветривания. Он так громыхнул рамой, что, кажется, заглушил голос Ирэн. Она что-то сказала или ему показалось? Какая разница. Она не могла сказать ему ничего нового, а вот у него накопилось много чего такого, что требовало выхода.
- Ты обещала, что мы уедем, - напомнил он, вновь обернувшись к женщине. - Ты обещала, что, когда твой муж умрет, ты продашь все ваше имущество и уедешь со мной. Разве нет? Так ты и сказала тогда, помнишь? А теперь с какого-то перепугу из кожи вон лезешь ради этого проклятого конезавода, будто это дело всей твоей жизни. Объясни мне, почему так? Зачем так стараться, если не собираешься оставаться и заниматься разведением лошадей? Или я чего-то не знаю? Что изменилось? Скажи, потому что я, хоть убей, не понимаю, за каким таким чертом тебе нужно встречаться с каким-то распорядителем ради того, чтобы получить жалкие гроши для конезавода, если ты все равно его продашь.
На самом деле Томми мог по пунктам изложить все то, что изменилось за последние три недели, потому что это бросалось в глаза. Ее неусыпное бдение у койки мужа, ее визиты в городской паб и все эти «не сегодня», которым она его кормила... Вывод напрашивался сам собой и Томми почти не сомневался в том, что у Ирэн кто-то появился. Кто-то, ради кого она готова остаться на этом Богом забытом острове и заняться разведением лошадей, забив на карьеру и прежнюю беззаботную жизнь в большом городе, где ее красный порше будет смотреться куда более гармонично и уместно. Кажется, Томми даже знал, кто это.
- Кто он? - спросил он, наконец, после недолгой паузы. - У тебя кто-то появился, верно? Я хочу знать, кто это.
Уверенность в том, что его выводы верны, только укрепилась, когда он увидел, как и без того бледное лицо Ирэн побледнело еще больше, почти сравнявшись по тону с белизной больничной простыни, которой был укрыт ее лежащий на койке умирающий муж.
[nick]Tommy O'Neill[/nick][status]Lost Boy[/status][sign]"Run, run, lost boy, - they say to me. - Away from all of reality."[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/93481.jpg[/icon][info]<br><hr>26 лет, интерн<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p74841" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+3

5

[indent] Кажется, ее идея пришлась Томми не по душе, потому что вместо того, чтобы как обычно обрадоваться как щенок, он помрачнел, а в его взгляде, обычно теплом и ласковом как тот самый весенний ветерок, который становится предвестником раннего лета, вдруг начало ощутимо сквозить холодом. Когда она заговорил, а потом и вовсе отстранил Ирэн от себя, она поняла, что сказала что-то не то. Мысленно анализируя все сказанное ею, она так и не нашла ничего подозрительного, разве что сам факт ее занятости, ставший причиной того, что они не могли сорваться в поездку уже завтра, немного напрягал, но это были те самые обстоятельства, с которыми приходилось считаться.
[indent] - Кто-нибудь? - эта конкретная оговорка привлекла внимание Ирэн. - Это не кто-нибудь, это работа. Ты должен понимать.
[indent] С шумом закрывшееся окно заглушило ее слова, а Томми, казалось, и без того не хотел ее слушать. Он заговорил вновь и то, о чем он заговорил, застало Ирэн врасплох. Она совсем забыла о том их разговоре, ведь столько времени прошло. Немного как будто, но слишком уж много событий, серьезных и не очень, произошло с тех пор. И Дэниел, устроившийся к ней на работу, и просто сумасшедший День Города, и то нелепое происшествие на дороге с одним из МакТавишей. И Джетро, у которого вдруг оказалось аж двое детей, от разных женщин. Последний пункт она все еще переваривала. Неудивительно, что она забыла обо всем на свете. Но забыть об обещании, которое по сути своей было ложью… Кажется, она и правда потеряла сноровку за месяцы, что провела на острове, и забыла, как это - лгать и манипулировать. Даже сейчас, оказавшись в столь щепетильном положении, Ирэн думала обо всякой ерунде, вместо того, чтобы судорожно искать решение проблемы. Потому что Томми, уличивший ее в неискренности, становился самой настоящей проблемой по мере того, как говорил и распалялся с каждой минутой. Она уже успела достаточно хорошо его изучить, чтобы сделать некоторые выводы о его характере, и знала, что лучше его из себя не выводить. Следовало успокоить его, смягчить и заставить забыть об этих глупостях на какое-то время. Да, она допустила промашку, забыв о своем обещании и так неосторожно ударившись в дела конезавода, но это вполне можно было оправдать желанием, нет, даже необходимостью придать ему товарный вид перед продажей, пусть на самом деле она еще даже не думала об этом. Но прежде всего следовало убедить Томми в том, что все эти его домыслы не имеют под собой оснований и не более чем разыгравшаяся фантазия. Уж этот навык Ирэн пока еще не потеряла.
[indent] - Томми, ты что, ревнуешь меня к конезаводу?
[indent] Ирэн изобразила удивление, граничившее с умилением, и сделала шаг вперед, собираясь обнять Томми так, чтобы заставить его почувствовать себя самым глупым мальчишкой на свете, но на полушаге споткнулась о вопрос, который этот «глупый мальчишка» задал ей с пугающей серьезностью. Краска схлынула с лица женщины. Она остановилась и, кажется, даже отшатнулась немного назад, словно испугавшись его напора, а потом вдруг вскинула голову и вздернула подбородок в обычной своей упрямой манере.
[indent] - Ты его уже знаешь,  - процедила Ирэн сквозь зубы. - И он не появился, а был всегда. Вот он, видишь его? - она указала на лежащего на больничной койке мужчину. - Это мой муж, если ты забыл, и это с тобой я ему изменяю, черт возьми. Хочешь обвинить меня в чем-то, то обвини в том, что я неверная жена, но не смей… Слышишь меня? Не смей требовать от меня предать его память!
[indent] Голос Ирэн почти сорвался на крик. Она вовремя вспомнила, где они находятся, и спешно взяла себя в руки, но продолжала смотреть на Томми непримиримо и с вызовом. Ей вдруг подумалось, что подобная тактика может оказаться более эффективной, чем привычная ей женская мягкость. Так она сможет заставить его почувствовать себя виноватым, а это ей сейчас очень помогло бы.
[indent] - Пока Грегори жив и пока его конезавод еще на плаву, я намерена делать все возможное, чтобы поддерживать и поправлять его дела, и ты мне не указ, - бросила она презрительно, а потом добавила почти машинально. - Если тебя что-то не устраивает, то я тебя не держу.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0012/5c/b4/2/26565.jpg[/icon]

+3

6

Первое предположение, что его претензии, имеющие, как он думал, под собой основания, привели Ирэн в смятение и застали врасплох, оказалось ошибочным. Она разозлилась так, что Томми в первые мгновения опешил. Такой он ее еще не видел. И, наверное, в итоге он понял ее позицию и принял ее. В конце концов, он был не в том положении, чтобы чего-то от нее требовать, потому что она и так давала ему все, что могла, как замужняя женщина с какими-никакими, но все же принципами. Но последние слова Ирэн, брошенные словно невзначай, как нечто само собой разумеющее и такое же простое, как пинок под зад, стали для Томми той самой случайно искрой, которая спровоцировала неистовый пожар. Он тут же изменился в лице, весь подобрался и напружинился, словно она дала ему пощечину. В каком-то смысле так оно и было, и пощечина эта практически открыла ему глаза, вернув четкость его затуманенному чувствами к этой женщине взору.
Неожиданно даже для себя самого он рассмеялся, и смех его прозвучал до невозможности горько. Теперь он все понял и, черт возьми, как он не понял этого раньше. Как все легко и просто получалось. Томми посмотрел на Ирэн почти с восхищением, и это совсем не было попыткой посмеяться над ней или поиздеваться. Он и правда был восхищен тем, как она все провернула. Так могла поступить только настоящая женщина. Настоящая сука.
- Как удобно все получается, слушай, - он все еще тихо посмеивался, но смотрел на Ирэн с серьезностью, которая не предвещала ничего хорошего. - Пока старик лежит в коме и без каких-то радужных перспектив на будущее попискивает себе приборами, его скорбящая молодая супруга, устав от одиночества в холодной супружеской постели, ищет утешения на стороне. Старая история. Я даже рад, что мне посчастливилось стать ее частью. Только вот, похоже в продолжении участвовать уже не буду, ведь когда подворачивается кое-кто получше и побрутальнее, наша неверная женушка начинает задвигать своего молодого и наивного любовничка, скармливая ему раз за разом очередное «не сегодня» и прочие «я устала» и «голова болит», чтобы он не мешал и не лез к ней со своими глупостями, пока она развлекается с этим… этим…
Тут Томми замолчал, не зная, как обозвать этого гребаного пивовара так, чтобы это задело и Ирэн тоже. У него вообще не укладывалось в голове, как она, интеллигентная женщина, которая вышла замуж за профессора эдинбургского университета, могла связаться с таким как Макрей. Он же деревенщина. Быдло по сути и тот еще кобель. Томми слышал о нем и, даже с поправкой на то, слухи и сплетни не самый лучший источник информации, факты говорили сами за себя. Единственное, что в нем было привлекательного, это мускулы, да борода. Хотя денег у него тоже было, судя по всему, немало. Пивоварня и паб, огромный особняк, крутые тачки, яхта и, конечно же, чертов корабль, который теперь стоял в порту и мозолил всем глаза. Неужели Ирэн действительно могла на все это купиться? Его Ирэн? Женщина, что восхитила его своей преданностью мужу, просто не могла так низко пасть. О том, что они с Макреем были знакомы и прежде, Томми благополучно забыл, слишком оглушенный собственными переживаниями, и потому вся эта ситуация рисовалась в его воображении в не самом привлекательном свете. Он скривился, словно зажевал лимонную корку, и посмотрел на Ирэн с разочарованием, которое не думал скрывать. Он даже хотел, чтобы она увидела это. Увидела, что он о ней теперь думал. Вот только, если подумать, то что это меняло лично для его? Он все так же хотел ее, все так же не видел без нее своего будущего и грезил о том, как они отправятся в путешествие, когда все это закончится, и ей уже больше не нужно будет торчать у постели умирающего мужа каждый день. Томми не знал, что теперь со всем этим делать, и поэтому злился еще больше.
- Думаешь, от меня можно так просто избавиться? - наконец, проговорил он, нависнув над Ирэн мрачной тучей. - Или, может, ты думаешь, что я буду молча терпеть твои шашни на стороне, как он? - теперь пришла его очередь указывать на лежащего на больничной койке пожилого мужчину. - Я не в коме, Ирэн! Я живой, в отличие от твоего полудохлого мужа. Скажи-ка мне, это простое совпадение, что с ним случился инсульт именно в тот день, когда Макрей заглянул к вам в гости?
[nick]Tommy O'Neill[/nick][status]Lost Boy[/status][sign]"Run, run, lost boy, - they say to me. - Away from all of reality."[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/93481.jpg[/icon][info]<br><hr>26 лет, интерн<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p74841" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+4

7

[indent] Смех Томми, такой обреченный и безнадежный, испугал Ирэн не на шутку. Еще секунду назад она была уверена в том, что ей удалось переиграть патовую ситуацию и выставить его виноватым, а теперь... Ирэн стоило серьезных усилий, чтобы сохранить невозмутимое выражение лица, но надолго ее не хватило. Она поджала губы, отчего они превратились в тонкую бескровную нить, и едва заметно дрогнула подбородком, сдерживая слезы. Теперь казалось, что на ее лице остались только темные провалы глаз. Запавшие и усталые, они смотрели на Томми пронзительно и зло. Ирэн знала с самого начала, что их отношения не продлятся долго. Просто чувствовала по-своему, по-женски, что будущего у них нет и не может быть в принципе, но молчала по понятным причинам. Скажи она Томми об этом сразу же, и все закончилось бы, так и не успев начаться, а ей нужен был кто-то рядом в это столь нелегкое для нее время. И в этом Томми был прав, когда говорил, что она искала у него утешения. Она этого и не скрывала. Но когда он решил, что она собирается сменить его на кого-то другого, в Ирэн взыграла нешуточная злость, потому что она сразу поняла, кого он имеет в виду.
[indent] - Не смей… - она с трудом сдерживала слезы и поэтому не столько говорила, сколько едва слышно шелестела. - Не смей приплетать его.
[indent] Поводов для таких выводов они с Джетро не давали и, даже оставаясь наедине, вели себя как друзья. Он ясно дал ей понять, что ничего большего между ними быть не может в тот день. В тот самый день. Боже… Ирэн прикрыла глаза и прижалась дрожащими губами к своим пальцам, показавшимся ей ледяными, но уже спустя мгновение снова уставилась на Томми. Он вдруг оказался совсем рядом и возвышался над ней, загораживая собой все сущее. Наверное, ей нужно было испугаться, ведь в таком состоянии мужчина мог и руку на нее поднять, однако, все решил его последний вопрос, задевший Ирэн за самое больное место. Только когда в мерно пищащей тишине палаты зазвенело эхо пощечины, а ее рука заныла от боли в пальцах, отбитых о твердую мужскую скулу, она поняла, что подняла на него руку первой. Это было отвратительное чувство, от которого хотелось сбежать. Ирэн схватила свой кардиган и бросилась к двери, совершенно забыв про лежащий на столике у изголовья телефон и книгу, так оставшуюся лежать с торчащей между страниц закладкой на краю койки. Ей нужно было уйти отсюда до того, как ее выдержка исчерпает все свои возможности, и она разрыдается перед Томми. Она просто не могла позволить себе этого. И, тем не менее, уже открыв дверь палаты, Ирэн замерла и обернулась на него. В глазах ее читалась мука, по сравнению с которой скорбь по мужу не шла ни в какое сравнение.
[indent] - Ты ничего не знаешь, - прошипела она. - Ни обо мне, ни о Грегори, ни о Джетро. Ты не знаешь ничего!
[indent] На большее ее не хватило. Ирэн вышла, с грохотом захлопнув дверь, и заторопилась уйти, полагая, что Томми может пойти за ней. Она ссыпалась вниз по лестнице и остановилась только на выходе, чтобы накинуть кардиган на плечи и достать из кармана ключи.
[indent] - С вами все в порядке? - поинтересовалась медестра-администратор, стоящая за стойкой у самого входа в больницу. Она смотрела на Ирэн с участием, видимо заметив ее состояние. Хотя все они так на нее смотрели, потому что знали, кто она такая и почему ходит сюда и задерживается допоздна вопреки всем больничным правилам каждый день. Кажется, они и правда сочувствовали ей, несмотря на все эти нелепые домыслы, что ходили по городу.
[indent] - Все хорошо, - Ирэн устало улыбнулась женщине. - Просто устала.
[indent] Она наконец-то достала ключи от своего порша из кармана и посмотрела на улицу. Через прозрачные автоматические двери была видна подъездная дорожка и часть парковки. Уже давно стемнело и загорелись уличные фонари, разрисовавшие влажный не то после дождя, не то после вечерней росы асфальт пятнами света. Когда Ирэн вышла на улицу, ее тут же обняла вечерняя прохлада, пахнущая сыростью и морем, и она заторопилась к машине. Ей вдруг подумалось, что домой она совсем не хочет, и она решила, что можно заехать в паб, раз уж даже Томми решил свести ее с его владельцем. Выпить и правда не помешало бы.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0012/5c/b4/2/26565.jpg[/icon]

+4

8

Пощечина оглушила Томми до звона в ушах и легкой дезориентации. Он так и замер, стоя перед Ирэн и глядя на нее с, кажется, намертво застывшим на лице жестким выражением судьи, оглашающего смертный приговор. Всего секунда, наступившая так неожиданно и звонко, и весь его запал сошел на нет. Остался только горящий огнем отпечаток на щеке и странно-неловкое чувство, словно он сделал что-то постыдное и совершенно недостойное. Впечатление только усилилось, когда Ирэн, метнувшаяся было к двери, остановилась на пороге и посмотрела на него таким взглядом, что у Томми внутри все свернулось в тугой клубок. Он понял, что затронул что-то по-настоящему болезненное и потому запретное, и почувствовал себя самым распоследним негодяем. Но это чувство пробыло с ним только до того момента, пока Ирэн не назвала его имя. Джетро. Она сразу же вышла, громыхнув дверью палаты, а Томми остался один на один с медленно затихающим эхом и намертво отпечатавшейся в памяти интонацией, с которой она назвала имя своего нового мужчины. Ничего особенного как будто, имя своего мужа она произнесла с не меньшей экспрессией, но Томми готов был поспорить, что услышал в ее голосе нечто особенное, чего сам он еще не слышал от нее никогда.
- Джетро, - произнес он в попискивающей тишине палаты. В эту минуту он возненавидел это имя всей душой. Взгляд перекочевал на Грегори Робертса и споткнулся о лежащую на краю его койки книгу, ту самую, которую он оставил Ирэн еще на прошлой неделе, когда точно так же заменял дежурную медсестру на этаже. Томми подхватил книгу, намереваясь положить ее на столик у изголовья постели, и наткнулся взглядом на забытый ею телефон. Первое время его удивляло, когда люди забывали мобильники дома или где-то еще, но по мере того, как он привыкал к нестабильности сотовой связи на этом острове и надежности простых стационарных телефонов, это перестало его удивлять. Но мобильник Ирэн ввел его в состояние ступора.
Томми положил книгу на столик и, взяв в руки телефон, уселся в кресло, в котором совсем недавно сидела Ирэн. Конечно же, смартфон был запаролен, но Томми не собирался лезть в него, чтобы прочитать переписку и просмотреть фотки, как сделал бы, наверное, если бы дело касалось какой-то другой девушки. Его совершенно не интересовали все те секреты и секретики, которые скрывал этот стильный и довольно дорогой девайс. Он держал его в руках, зажав между ладоней, как какую-то драгоценность, и думал о том, что только что произошло, проматывая в своей голове снова и снова все до мельчайших деталей, и не мог заставить себя хотя бы попытаться придумать, как все исправить. Потому что решения не было. Он просто знал это. Понял по тому, как Ирэн на него посмотрела, прежде чем уйти. Сам того не зная, Томми пересек неведомую черту, и не видел пути обратно.
В голове воцарилась удивительная пустота, которая поглотила его целиком и полностью. Остался только этот мерный писк приборов и шипение аппарата ИВЛ. Свидетельство жизни, которой уже давно нет. Ее жалкое подобие, бессмысленное и никому не нужное, которое он мог легко прекратить прямо сейчас. Он ведь и правда мог. Правда? Томми сидел и смотрел на тело мужчины, который два с лишним месяца провалялся здесь неподвижной колодой, пока его красавица жена разрушала чужую жизнь, настоящую и полноценную, по кирпичику и по бревнышку, даже не задумываясь о последствиях. Могла ли она предположить, что он всерьез будет раздумывать об убийстве ее мужа, когда уходила прочь, оставив забытый на тумбочке телефон и едва уловимый запах дорогого французского парфюма, витающий в сухом воздухе палаты? Томми думал, что нет, но он мог и ошибаться. Кто знает, может, именно этого она от него и ждала.
В какой-то прострации, затуманивающей восприятие, О'Нилл поднялся с места и сделал шаг к тележке, стоящей у стены. Он взял первый же попавшийся под руку шприц, погромыхал содержимым другого выдвижного ящика и достал ампулу с каким-то препаратом, кажется, сердечным стимулятором. Перед глазами все расплывалось, он едва различал мелкие буквы, но руки знали, что нужно делать. Отточенные за время практики манипуляции давались легко. Куда сложнее оказалось не поддаться панике, когда лошадиная доза препарата была введена через катетер прямо Робертсу в вену, и Томми осознал, что только что сделал. Показатели были в норме, мерный писк приборов и шипение аппарата искусственной вентиляции легких по-прежнему наполняли палату, но теперь их заглушал бешеный перестук сердца в груди уже самого О'Нилла. Казалось, что он вколол стимулятор себе, а не Робертсу, но нет, это была паника, которую он ожесточенно подавлял усилием воли. Нужно было убираться отсюда.
Машинально бросив шприц в урну, стоящую почти у самого входа в палату, он вышел из палаты и направился на пост дежурной медсестры. Спасительные медкарты, которые его попросили разобрать, снова оказались в его руках, а карман формы оттягивал телефон Ирэн, который он взял из палаты сам того не осознавая. В ушах шумела кровь, пульс стучал так, словно он пробежал стометровку, но Томми не обращал на это внимания. Он ждал сигнала тревоги, который должен был поднять на ноги все отделение.
[nick]Tommy O'Neill[/nick][status]Lost Boy[/status][sign]"Run, run, lost boy, - they say to me. - Away from all of reality."[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/93481.jpg[/icon][info]<br><hr>26 лет, интерн<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p74841" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

Отредактировано Rene Kenzie (2020-03-12 16:47:51)

+4

9

Миссис Хопкинс привычки опаздывать на работу не имела и любителей этого дела бранила когда про себя, а когда и в слух. Особенно когда речь шла о молодых медбратьях и медсестрах, еще не осознавших в полной мере значимость точности и пунктуальности в нелегком деле ухода за больными.
     Однако и на старуху бывает проруха, и надо же было именно сегодня, перед ее сменой, вагону неприятностей обрушиться на крыльцо уютного домика, в котором проживала Эбби со своим семейством. И как на грех, все, с кем можно было поменяться сменой в последние пять минут, были заняты!
     Так что пришлось миссис Хопкинс в темпе вальса решать все, что нужно было решить вот прям сейчас, раздавать ценные руководства ошалевшим от количества инструкций по устранению проблем мужу, сыну и невестке, и лететь на работу со скоростью ветра, позволив себе даже проскочить на желтый свет! чего за Эбби не наблюдалось с того момента, как она из мисс превратилась в миссис.
     Не смотря на все прилагаемые усилия, опоздала миссис Хопкинс довольно-таки прилично – почти на час. К счастью, в приемном отделении сегодня дежурила душечка-Мэгги, с которой Эбби была в дружественных отношениях, так что с этой стороны подвоха и докладной начальству можно было не ждать. А если учесть, что «Железная дева» миссис МакАртур, главный врач больницы, последние две недели откровенно лютовала, лишний раз подставляться не хотелось.
     Быстро сменив уличную одежду на форменную, Эбби с удовлетворением оглядела себя в зеркале, смахнула невидимую пылинку с воротника, поправила прическу и приготовилась провести время в спокойной обстановке, благо, в этом отделении пациенты тихие и не капризные, а молодой доктор О`Нилл вроде бы запомнил основные положения работы отделения и до сих пор проблем не составлял.
     Но мы предполагаем, а Бог располагает.  Не успела Эбби подойти к рабочему месту и поздороваться интерном, занимавшимся бумажной работой, как  на пульте, к которому вели провода от палат неотложной терапии, обнаружился красный огонек, что предвещало все что угодно, кроме тишины и спокойствия.
     Ближайшее время было заполнено экстренным вызовом бригады, безуспешными попытками реанимации и, изюминкой на торте!, заполнением бесчисленных бумаг. Правда, Эбби большая часть процедуры касалась постольку-поскольку, но уходить из отделения она не спешила, позволив себе лишь через некоторое время спуститься к кофейному автомату за спасительным стаканчиком отвратительной бурды, которую здесь именовали кофе. На то, что бы заварить кофе по всем правилам в сестринской и речи не шло, так что спасаться будем чем придется.
     Возле кофейного автомата обнаружился молодой доктор О`Нилл, и вид у него был, мягко говоря, какой-то странный, как пришибленный, что ли. Переутомился? Или заболел? Или, не приведи Господь! принял что-то не то?
     Ситуация требовала прояснения, поэтому Эбби, как только в ее руках оказался бумажный стаканчик с кофе, вполголоса поинтересовалась:
- Доктор О`Нилл, как Вы себя чувствуете? Вы не заболели?
[nick]Abigayle Hopkins[/nick][status]Gods blessing[/status][icon]http://images.gawker.com/dzwz1eoridlzqb0anpfj/c_fill,fl_progressive,g_center,h_200,q_80,w_200.jpg[/icon][info]42 года, медсестра[/info][sign]Спасение утопающих — дело рук самих утопающих[/sign]

Отредактировано Iris Kelly (2020-03-12 17:40:06)

+4

10

Шум крови в ушах был настолько оглушительным, что О’Нилл не сразу услышал шаги и саму медсестру Хопкинс, которая жизнерадостно поздоровалась с ним, по обыкновению своему назвав его доктором, словно он уже получил степень и квалификацию. Это было приятно. Доктор О’Нилл… Доктор О’Нилл сегодня умышленно убил пациента. Наверное, наверное убил, поправил себя Томми. Но не успела внутри шевельнуться слабая надежда на то, что он вколол Робертсу раствор глюкозы или еще что-нибудь безобидное, как пульт замигал сигналом тревоги. О’Нилл замер, вытаращив глаза на мигающий красным огонек, и все хлопоты по вызову в палату дежуривших реаниматологов взяла на себя медсестра, официально заступившая на рабочую смену. Суета, начавшаяся в отделении, уже готова была захватить и его самого. Сложно не поддаваться рефлексу, который вырабатывается, когда работаешь в больнице даже совсем небольшой срок. Все решила банальная теснота в палате, где уже работали специалисты и их подручные. Им с медсестрой там попросту не нашлось места, но даже если бы и нашлось, это ничего не изменило бы. Робертс умер и эта новость быстро разлетелась по больнице.
Много позже, когда Томми официально отпустили домой со смены, которая закончилась еще раньше, уже переодетый в свою обычную одежду и с рюкзаком за плечами, он завис у автомата с кофе. Панический всплеск адреналина, который О’Нилл испытал там, в палате Робертса, теперь сказывался на организме упадком сил и сонливостью, бороться с которой можно было только с помощью кофе. В любой другой раз Томми дотерпел бы до постели и просто завалился спать, но сегодня все было совсем иначе. Ему нельзя было спать, да и медлить тоже. В выходные его никто не хватится, но потом… О’Нилл не знал, что будет делать потом. Стоит ли вообще что-то делать? Ведь он не знал, что вообще будет дальше. Будет ли вскрытие, будет ли установлен факт убийства, будет ли расследование. Бежать… Вот что ему нужно сделать. Бежать куда глаза глядят, пока он еще может.
От этих мыслей его отвлекла медсестра Хопкинс, которая подошла к кофеавтомату почти одновременно с ним. Томми, как истинный джентльмен, уступил даме и, в ожидании, пока женщина договорится с автоматом, зависал в прострации, раз за разом проматывая в своей памяти то, что сделал. Как взял шприц, как наполнил его из какой-то ампулы, как пустил препарат через катетер Робертсу прямо в вену. Наверное, видок у него при этом был еще тот, раз медсестра, едва заполучив свою порцию дрянного кофеина, решила повременить с возвращением на рабочее место. Томми проморгался и вопросительно вскинул брови, что, однако, не помешало ему вступить в переговоры с кофейным автоматом уже самому.
- Да вроде нет, - непринужденно отозвался он и мягко улыбнулся прозвучавшей в голосе медсестры заботе. - Просто устал, наверное. Ничего, у меня впереди целых два выходных. Высплюсь, и все будет как раньше.
Автомат проглотил мелочовку, скопившуюся у О’Нилла в карманах, и сварливо зашипел. Стаканчик, пришедший на смену тому, что теперь обжигал руки медсестры, постепенно начал заполняться крепким черным кофе. Так и подмывало спросить, что там слышно на этаже реанимационного отделения, но Томми решил подойти к этому с другой стороны.
- Вы не знаете, миссис Робертс уже сообщили о… ну, о ее муже? - спросил он, стараясь не выдавать свою личную заинтересованность в этом вопросе. Если ей уже сообщили, то она могла появиться в больнице в любой момент, а встречаться с ней сейчас Томми совсем не хотелось. Он боялся увидеть ее скорбь. Не наигранную, а настоящую, потому что он знал, что, какой бы неверной женой она ни была, мужа своего Ирэн по-своему все таки любила.
[nick]Tommy O'Neill[/nick][status]Lost Boy[/status][sign]"Run, run, lost boy, - they say to me. - Away from all of reality."[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/93481.jpg[/icon][info]<br><hr>26 лет, интерн<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p74841" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+5

11

[indent] Прошло довольно много времени, прежде чем Ирэн обнаружила, что оставила смартфон в палате Грегори. Снова. Это случилось впервые с тех пор, как она сделала это в первый раз и, наверное, в этом состояла главная ирония. В тот первый раз, когда она забыла телефон, у них Томми все и закрутилось, а теперь, когда все закончилось, она снова его забыла. Ну не забавно ли? Весьма. Она запила эту мысль светлым элем, которому решила отдать этим вечером предпочтение вопреки желанию напиться чем-нибудь покрепче, но о том, чтобы вернуться в больницу за телефоном, она подумала, только когда на ее счету было уже две кружки и как минимум трое отшитых парней, решивших подкатить к почти вдовушке свои яйца. Родерик, сама деликатность, изо всех сил старался не подавать вида, когда кто-то усаживался рядом с миссис Робертс, чтобы попытать счастья или просто поглазеть на нее с близкого расстояния. В конце концов, Ирэн не выдержала первой и, расплатившись за пиво, решила все таки заехать в больницу перед тем, как покинуть город и отправиться обратно домой, на конезавод. Раз уж Джетро где-то пропадал, а больше она ни с кем особо не сблизилась, чтобы коротать вечера в действительно приятной компании, а лицемерить ей не хотелось. Не сегодня.
[indent] Сделав небольшую остановку в уборной паба, чтобы смыть с рук соль от орешков к пиву, а заодно и остудить раскрасневшиеся от всего выпитого щеки, Ирэн вернулась в основное помещение паба и похлопала ладонью по стойке рядом с привалившимся о нее барменом.
[indent] - Доброй ночи, Рори, - попрощалась она, кутаясь в свой кардиган. - Спасибо за все. И не забудь передать Джетро, что я заходила. Хорошо?
[indent] Она уже далеко не в первый раз оставляла Макрею подобное сообщение на его кузене, как на автоответчике, но обычно это было просто способом напомнить о себе. Ирэн не ждала, что он ей перезвонит или навестит в ответ. Она знала, что у него много работы и срочных дел. Порой ей казалось, что у Джетро вообще нет времени такие глупости как она. Именно глупостью она себя и чувствовала. Со всеми своими переживаниями, с этой совершенно не нужной интрижкой с молоденьким интерном и крамольными мыслями о том, что пора уже набраться смелости и проконсультироваться у юриста, чтобы на законных основаниях отключить Грегори от аппарата жизнеобеспечения. Впрочем, эти ее мысли совсем не были глупыми. Ирэн знала, что может это сделать, как законная жена, но тогда она уже вряд ли сможет остаться на Штормовом острове, как ей того хотелось. Ведь ей и правда хотелось. Все, что она говорила тогда Томми, было ложью. Все ее планы по продаже конезавода и всей собственности, которая должна перейти ей по наследству, были всего лишь словами. Да, это был отличный вариант. Лучший для жены, которая так не хотела ехать в эту Богом забытую глушь с самого начала, но совершенно не подходящий для женщины, которая совсем не ожидала вновь встретить здесь любовь всей своей жизни. Как бы глупо это ни было, но Ирэн не теряла надежды, что они с Джетро снова будут вместе. А теперь, когда единственные его серьезные отношения развалились, у нее действительно появился шанс вернуть все давно утраченное, и Ирэн не хотела его упускать, как уже упустила однажды. Больше она такой ошибки не допустит.
[indent] За время поездки от паба до больницы из ее головы выветрился почти весь хмель и в фойе больницы она вошла уверенной походкой вполне трезвого человека. Стоящая за стойкой регистрации женщина, с которой она уже общалась сегодня вечером, посмотрела на нее со странным выражением, но Ирэн решила не придавать ему особого значения, списав все на удивление ее внезапному возвращению.
[indent] - Простите, что отвлекаю, но, кажется, я оставила свой телефон в палате мужа, - виновато улыбаясь, призналась Ирэн. - Вы не попросите кого-нибудь поискать? Я бы оставила все как есть, но у меня там все контакты, вся переписка, в том числе и деловая. Без него я как без рук.
[indent] И без того странное выражение на лице женщины-администратора стало еще куда более странным, когда она вдруг посмотрела куда-то в сторону, словно ища поддержки хоть у кого-нибудь. Проследив за направлением ее взгляда, Ирэн увидела Томми и женщину в форме медсестры, которую уже не раз видела, когда навещала мужа. Она даже помнила ее имя. Медсестра Хопкинс. Она, как и Томми, смотрела на Ирэн все с тем же выражением, от которого в груди женщины все стало сворачиваться в тугой узел от предчувствия чего-то дурного.
[indent] - В чем дело? - в голосе Ирэн зазвенела тревога. - Почему вы так на меня смотрите?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0012/5c/b4/2/26565.jpg[/icon]

Отредактировано Irene Roberts (2020-03-20 20:50:01)

+5

12

- Будем надеяться, - мрачно ответила Эбби, от рождения не страдавшая избыточным оптимизмом. События последних недель разворачивались уж больно стремительно и миссис Хопкинс нисколько бы не удивилась, если бы какой-нибудь метеорит вздумал свернуть с намеченного курса и рухнул прямиком посреди города, дополнив имеющиеся разрушения еще и чистой радиацией.
     К тому же молодость не то время, когда отдыхают, и скорее всего доктор О`Нилл, как только окажется за пределами больницы, максимум – закинет домой рюкзак и помчится к своей подружке. Правда, миссис Хопкинс пока не удалось выведать, какая из местных молоденьких вертихвосток окрутила молодого доктора, но это лишь пока. В том что таковая имеется – Эбби ни капельки не сомневалась.
     Размышления медсестры о морали и нравственности современной молодежи эта самая молодежь и прервала – молодой доктор О`Нилл неожиданно озадачил ее вопросом о том, сообщили ли уже миссис Робертс о кончине ее мужа или нет? Нежелание сообщать родственникам умершего печальную новость было вполне естественным, но не допустимым, поскольку это дело доктора, а никак не медсестры.
     Эбби поджала губы, что было у нее признаком недовольства и ровным фирменным голосом медсестры, которым она уговаривала самых капризных больных принять горькое лекарство или пройти неприятную процедуру,  ответила:
- Не думаю, что Вам стоит беспокоиться по этому поводу, доктор О`Нилл. Думаю, что с миссис Робертс Вам говорить о столь…печальном событии не придется, это входит в круг обязанностей...
     Однако сегодня все шло через пень-колоду, и не успела Эбби закончить фразу, как на сцене появилась миссис Робертс собственной персоной и все происходящее начало пахнуть дурно поставленной трагедией. Еще не хватало обмороков на ресепшен, и неважно, от горя они или от радости, так что Эбби, будучи крепким профессионалом, поспешила подойти к Ирэн, и аккуратно, но сильно подхватить женщину под локоть.
- Миссис Робертс, пожалуйста, пройдемте со мной. Вам нужно присесть и через несколько минут к Вам подойдет доктор…, - Эбби назвала дежурного врача, который проводил реанимацию, - и все объяснит. Пожалуйста, пройдемте со мной. Доктор О`Нилл, помогите мне, пожалуйста, - если Томми подхватит Ирэн под второй локоть, вдвоем они уж как-нибудь женщину доведут. А дальше дело Эбби приготовить чай для миссис Робертс или шприц с успокоительным, в зависимости от реакции Ирэн на новость. На своем веку Эбби повидала разного, так что и то, и другое могло пригодится в равной степени.
Местом, куда предполагалось отвести Ирэн, была небольшая уютная комната для посетителей, где имелся широкий диван, кулер с водой и печенье. Так что если миссис Робертс будет падать в обморок, все лучше, если она будет это делать там, а не на твердом полу.

[nick]Abigayle Hopkins[/nick][status]Gods blessing[/status][icon]http://images.gawker.com/dzwz1eoridlzqb0anpfj/c_fill,fl_progressive,g_center,h_200,q_80,w_200.jpg[/icon][info]42 года, медсестра[/info][sign]Спасение утопающих — дело рук самих утопающих[/sign]

+3

13

Ну, конечно, это ведь не его дело. Мысленно Томми фыркнул, но ничего говорить не стал, потому что медсестра Хопкинс была права. Интерну не пристало переживать о подобных вещах. Что позволено доктору, то не позволено интерну. И все такое. Томми собрался уже было пошутить на эту тему, когда автоматические двери впустили в фойе больницы саму миссис Робертс. Они с медсестрой, сами того не осознавая, остановили свое неспешное шествие от автомата с кофе и уставились на нее. Ей таки позвонили? Нет, не может быть. Ее смартфон ведь у него. Для верности Томми потрогал карман своей куртки, в котором и лежал чужой девайс, и мысленно выдал себе крепкий подзатыльник. Ну кто будет звонить новоиспеченной вдове на мобильный? Не на этом проклятом острове, где сотовая связь была так же непостоянна в своих привязанностях, как шлюха на дороге. Скорее всего, ей позвонили домой и…
О’Нилл не успел додумать эту мысль, потому что Ирэн, выглядевшая совсем не скорбно или хоть сколько-нибудь расстроенно, обратилась к сидящей за стойкой дежурной сестре, и он смог расслышать то, о чем она ей говорила. Как выяснилось, миссис Робертс просто вернулась за своим телефоном. Она не знала. Она ничего не знала. Черт…
Дежурная медсестра, кажется, не знала, что сказать. В больнице уже все были в курсе. Не каждый день ни с того ни с сего умирает стабильный на первый взгляд пациент. Молчание оказалось достаточно красноречивым, чтобы Ирэн занервничала. Она всегда чувствовала, когда что-то было не так. Когда она повернула голову и посмотрела на них, Томми вдруг показалось, что она догадалась, но ее вопрос говорил об обратном. Если она и догадалась, то пока еще не поверила в этом. Возможно, потому что не хотела этого. Или боялась.
Первой среагировала медсестра Хопкинс. Томми удивился мимолетно, что она, только что стоящая рядом с ним, внезапно оказалась рядом с Ирэн, но уже в следующий момент сам, избавившись от так и не выпитого кофе, приблизился к обеим женщинам. Он старался не смотреть Ирэн в глаза, боялся, что она все поймет по его взгляду, но действовал, согласно выучке. Пока дежурная медсестра связывалась с дежурным реаниматологом, они вместе с медсестрой Хопкинс отвели миссис Робертс в комнату, в которой обычно здоровые ждали своих не очень здоровых родных. В больших больницах устраивали целые залы ожидания, оборудовали для этого коридоры и даже фойе. В их больнице для этого была оборудована довольно приятная и уютная комнатка, в которой можно было ждать и переживать с хоть каким-то комфортом. Здесь был довольно удобный диван, много живых растений, кулер с водой и даже телевизор. Правда, сейчас он был выключен.
- Присядь… те.
Томми ненавязчиво, но довольно твердо усадил Ирэн на диван и шагнул к кулеру, чтобы налить ей воды и хоть чем-то занять подрагивающие в волнении руки. Уговорить себя успокоиться было не так-то просто, но в конце концов ему это удалось. Стаканчик он ей протягивал твердой рукой и смотрел почти безучастно.
- Доктор сейчас подойдет и все… вам расскажет, - произнес он ровным голосом, лишь на мгновение застопорившись на слове «вам». Если бы не медсестра Хопкинс, присутствие которой сильно мешало вести себя с Ирэн так, как он привык, он, наверное, не выдержал и все ей рассказал сам. Но она была, и это остановило Томми. К счастью или к несчастью - время покажет.
- Я вам еще нужен? - спросил он у медсестры, мысленно уже направляясь домой и собирая вещи для побега. Он и так уже задержался здесь дольше, чем планировал.
[nick]Tommy O'Neill[/nick][status]Lost Boy[/status][sign]"Run, run, lost boy, - they say to me. - Away from all of reality."[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/93481.jpg[/icon][info]<br><hr>26 лет, интерн<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p74841" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+4

14

[indent] - Сначала скажите мне, что случилось? - попыталась настоять Ирэн. - Почему вы молчите?
[indent] Она закрутила головой, силясь разглядеть на лицах медработников хотя бы намек на ответ или какую-то подсказку, а в груди расцветал буйным цветом черно-пурпурный цветок из боли, которую она так боялась и которую так ждала все это время. Неужели это Грегори? Неужели?.. В голове резко зашумело, словно она вдруг оказалась на берегу беспокойного Северного моря. Сильный ветер, непрерывный шелест волн и холод, пронизывающий до самых костей. Ирэн заколотило так, словно искупалась в ледяной воде, и это позволило медсестре и интерну без помех подхватить ее под локти с обеих сторон и увести подальше от лишних глаз. Женщина сама не заметила, как оказалась в какой-то комнатке, в которой было много зелени и дышалось не в пример легче и приятнее, чем в остальных кабинетах больницы. Ирэн жадно засопела и, кажется, даже начала приходить в себя. Томми усадил ее на диван, настойчиво надавив на плечи, хотя в этом не было особой нужды. Ноги сами подогнулись, как только мягкое сидение ткнулось ей под коленки. Она вскинула на него жалобный, почти умоляющий взгляд.
[indent] - Пожалуйста, - прошелестела она, но Томми, даже не взглянув на нее, отошел к кулеру. В руке вскоре обнаружился пластиковый стаканчик с обжигающе холодной водой, которая пошла рябью от того, как дрожала ее рука. Взгляд сам собой переметнулся на медсестру, к которой обращался Томми, но и от нее ответа Ирэн так и не дождалась. Только появление человека в белом медицинском халате внесло ясность во всю ситуацию.
[indent] Ирэн не знала его имени, даже не могла заставить себя припомнить, видела ли его вообще раньше, но это было совершенно неважно сейчас. Она рассеянно слушала и с каждым его словом все больше и больше погружалась в пучины глухой тишины, что пришла на место скорби по мужу, которого она уже давно похоронила. Ирэн хмурилась, смотрела куда-то сквозь доктора, который в какой-то момент даже взял ее за руку, чтобы участливо пожать, и все никак не могла понять, что чувствует. Внутри была только тишина, поглощающая и затягивающая в себя, как черна дыра. Ей было больно от осознания, что Грегори умер, но это была привычная боль, которая медленно проклевывалась и росла в ее груди с тех пор, как с ним случился инсульт. Теперь она расцвела и покачивала своим крупным ядовитым цветком в ее груди в такт биению ее сердца, но это не доставляло особых неудобств. Куда больше Ирэн беспокоила тишина, заполнившая собой, кажется, все ее существо. Она не то чтобы всерьез пугала, скорее настораживала. Как затишье перед бурей.
Доктор замолчал и, подождав немного, сжал руку Ирэн чуть сильнее, чтобы привлечь ее внимание. Он что-то спросил, кажется, что-то о ее самочувствии, но женщина пропустила его вопрос мимо ушей и, сморгнув, оцепенение, сфокусировала взгляд на его глаза.
[indent] - Он не мучился? - ее голос охрип и сильно дрожал, но доктор понял ее и замотал головой, вновь ударившись в какие-то свои медицинские разъяснения, которые, наверное, должны были прояснить этот вопрос достаточно, чтобы она могла не переживать по этому поводу. Ирэн хватило бы простого «нет», но не затыкать же его.
[indent] - Спасибо, доктор, - прошелестела она, когда он, наконец, замолчал, и уставилась на воду в стаканчике, который все это время держала в руке. Ряби больше не было. Ирэн выпила ее залпом, словно это была текила, а не вода, и выдохнула, издав при этом звук, похожий на детский хнык. Именно он стал той песчинкой, которая испортила слаженную работу ее самообладания. Ирэн разрыдалась неожиданно даже для самой, только что мыслившей со всей ясностью. Как будто кто-то просто взял и повернул неведомый рычаг, отвечающий за скорбь и слезы. Ей понадобилось некоторое время, чтобы осознать, что это были так же и слезы облегчения, но для посторонних, к счастью, разница была совершенно неочевидна.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0012/5c/b4/2/26565.jpg[/icon]

+4

15

В комнате для посетителей никого не было, и это было хорошо – во первых, не следует родственников других больных травмировать происходящим, а во вторых, с учетом любви обитателей острова к чужим делам, даже одной очень шустрой пожилой дамы хватило бы для того, что бы к вечеру все телефонные линии гудели от перенапряжения, пока любительницы почесать язычок обсуждают как новоиспеченная вдова отреагировала на смерть мужа, да как рыдала, да во что была одета, и не слишком ли нежно с ней обращался медперсонал.
     Понятно, что на каждый роток не накинешь платок, да и пусть себе сплетничают, были бы живы да здоровы, но Эбби и сама любила вечерком поболтать по телефону с одной-двумя подругами по покеру и терпеть не могла, когда линия от перегрузки начинала плохо работать.
     Но до свободного вечера было еще далеко, а молодой доктор О`Нилл уже успел вызвать очередное легкое недовольство Эбби, вручив миссис Робертс стакан ледяной воды. Да что ж это такое с ним сегодня происходит? Да еще и с пациенткой разговаривает так волнуясь, что уже даже самому недогадливому человеку уже станет все понятно. Так что пусть себе идет домой, или к подружке, или в паб, куда он там на самом деле собрался и не усугубляет ситуацию.
- Думаю что да, только может Вы.., - но Эбби не успела закончить фразу – появился дежурный реаниматолог, в обязанности которому вменялось сообщать подобные «радостные новости». Не сказать, что доктору доставляло удовольствие эта часть работы, но куда деваться?
     Ну а дальше все потекло по обычному сценарию, слезы, салфетки, стакан с водой нужной температуры!, очень сладкий чай и половинка таблетки успокоительного. По хорошему счету миссис Робертс следовало бы еще помочь добраться домой, после того как с формальностями будет покончено, и молодой доктор О`Нилл, по мнению Эбби, здесь бы весьма пригодился, не садится же женщине за руль в таком состоянии!
     Впрочем, на долгие размышления у медсестры Хопкинс времени почитай что не было – помимо ныне покойного мистера Робертса в отделении были и другие пациенты, и им следовало уделить внимание согласно назначениям врача, да еще бумаги заполнить, ну и позаботится о том, что бы младший персонал качественно убрал палату после того, как тело мистера Робертса перевезут в более подходящее место.
     И только через несколько часов, когда Эбби в компании чашки заваренного по всем правилам кофе и коробки песочного печенья устроилась на диване в сестринской, закинув гудящие ноги на стоящий рядом стул, мысли медсестры упорно возвращались к странному волнению молодого доктора О`Нилл при виде миссис Робертс.
      Эбби в некоторых моментах придерживалась правила – не судите, да не судимы будете, да и немудрено, что молодой доктор волновался – миссис Робертс, как не крути, женщина красивая. Впрочем, что толку в красоте, если жизнь преподносит тебе такие удары?
     Повздыхав над тяжкой долей миссис Робертс и прикинув, что теперь будет с конезаводом, миссис Хопкинс допила кофе, убрала коробку с печеньем в шкафчик, вернулась на пост и никакие мысли о молодом докторе и молодой вдове не беспокоили ее до конца дежурства.
[nick]Abigayle Hopkins[/nick][status]Gods blessing[/status][icon]http://images.gawker.com/dzwz1eoridlzqb0anpfj/c_fill,fl_progressive,g_center,h_200,q_80,w_200.jpg[/icon][sign]Спасение утопающих — дело рук самих утопающих[/sign][info]42 года, медсестра[/info]

+4

16

Не успела медсестра Хопкинс толком ответить, как появился дежурный реаниматолог, и всякие сторонние разговоры были прекращены. В принципе О’Нилл мог просто уйти. Его смена давно закончилась. Однако, бросив на Ирэн короткий взгляд, он вышел из комнаты и остановился у хронически не закрывающихся двойных дверей, привалившись к стене. Он хотел услышать, пусть вот так, воровато и исподтишка, к какому все таки заключению пришли врачи. Конечно, итоговые результаты будут только лишь после вскрытия, но уже сейчас должна была быть хоть какая-то версия. Вспомнить бы, что он ему вколол. Томми прикрыл глаза и попытался напрячь свою память, но визуальные образы, оставшиеся в его голове, были настолько мутными и расплывчатыми, что ничего определенного он так и не вспомнил. Да и какая разница в самом-то деле? Робертс - мертв. Ирэн свободна, а он… он - убийца, и этого уже не изменить. Никакого чувства вины Томми не испытывал. Не было даже страха перед наказанием за содеянное. Он просто хотел оказаться как можно дальше от всего этого и даже от Ирэн, ради которой, собственно, и сделал все это. Чего он ждал и на что надеялся?.. Сейчас Томми не мог ответить на этот вопрос, но тогда был уверен, что поступает правильно. Чего уж стесняться, он и сейчас так считал. Он поступил правильно, все так, но едва ли это «правильное» решение было разумным.
Доктор говорил и говорил. Мерное журчание его голоса, знакомые фразочки, термины и все остальное, чего Ирэн не могла понять в принципе, для Томми были как мантра или та же молитва. Это несло гармонию, умиротворение даже. Значит, они решили все списать на больное сердце Робертса? Он чуть наклонил голову, чтобы получше расслышать тихий голос Ирэн, прервавший разглагольствования дежурного врача в какой-то момент. Внутри все словно свернулось в тугой клубок от той безжизненности, что сквозила в ее голосе. Ей было больно. Он чувствовал это, но ничего не мог поделать. В конце концов, он сам же и причинил ей эту боль, пусть и из лучших побуждений. Ей это было нужно. Ей была нужна свобода, и он ее дал.
Так Томми себя оправдывал в собственных мыслях, пока доктор распинался, пытаясь хоть как-то облегчить переживания овдовевшей молодой женщины. Когда он, наконец, вышел из комнаты и оказался с ним почти нос к носу, О’Нилл выпрямился, как постовой перед вышестоящим, но доктор только кивнул, и прошел мимо, так ничего и не сказав. До слуха долетели горькие рыдания Ирэн и непривычно ласковый голос медсестры Хопкинс. А вот теперь ему действительно пора.
Больницу О’Нилл покидал с облегчением. Никогда прежде свежий воздух не казался ему настолько сладким. Впечатление слегка портило ощущение подгорающих пяток, которое гнало его домой. Добравшись до своей квартирки, Томми наспех собрал вещи, которых за время его жизни на Штормовом острове особо не прибавилось, собрал всю имеющуюся в его распоряжении наличность, все карточки и документы и, заперев квартиру, отправился на городскую пристань. Пусть час был уже довольно поздний, фактически глубокая ночь, велика была вероятность, что ему все же попадется какой-нибудь из местных извозчиков, который доставит его в Абердин за двойную плату. А там он обязательно придумает, куда бежать дальше и как далеко.
[nick]Tommy O'Neill[/nick][status]Lost Boy[/status][sign]"Run, run, lost boy, - they say to me. - Away from all of reality."[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/93481.jpg[/icon][info]<br><hr>26 лет, интерн<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p74841" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+4


Вы здесь » North Solway » Летопись » Женщина, ради которой стоит убивать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно