В игре: июль 2016 года

North Solway

Объявление

В Северном Солуэе...

Люди годами живут бок о бок, по дороге на работу приветствуют друг друга дружеским кивком, а потом случается какая-нибудь ерунда — и вот уже у кого-то из спины торчат садовые вилы. (c)

150 лет назад отцы-основатели подписали
договор с пиратами.

21 июля проходит
День Города!

поговаривают, что у владельца супермаркетов «Солуэйберг»
Оливера Мэннинга есть любовница.

Роберт Чейз поднимает вещи из моря и копит находки с пляжа после штормов.
У него столько всего интересного!

очень плохая сотовая связь.
Но в самой крайней точке пристани телефон ловит так хорошо, что выстраивается очередь, чтобы позвонить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North Solway » Летопись » Прощай, детка, прощай


Прощай, детка, прощай

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Тэдди не просто бежал, он несся так, как если бы его кусал за пятки самый страшный его кошмар. Но у него никогда не было кошмаров, просто сны, которые его совершенно не пугали, даже если в них случалось что-то эдакое. Но что-то же его напугало в появлении копа. Что-то такое, что напугало бы любого другого подростка, который попался на чем-то очень нехорошем. Даже сейчас, когда Тэдди бежал сломя голову по лесу, перескакивая через попадающиеся ему на пути кочки с энтузиазмом молодого зайца, он не переставал думать и анализировать. Возможно именно это и помогало ему не удариться в панику. Вот что он не обдумал, когда притащил эту глупую девчонку в свой подвал. Он не подумал о последствиях своих действий. То есть он, конечно, подумал о них, но не так основательно, как ему следовало бы. Потому что он был уверен, что все просчитал, что у него все под контролем и никто не найдет это место и никогда не узнает о том, что он делает. А теперь полиция мало того, что нашла его тайное место, так еще и преследовала его по пятам.
Оклики констебля Эванса долетали до Тэдди, пробиваясь через громкие хрипы, рвущиеся из его груди. Он никогда не был прям спортсменом, но бегал довольно таки быстро, чтобы удерживать существенную дистанцию. Школьный тренер говорил, что у него есть задатки легкоатлета, что ему нужно уделять спорту часть своего времени, но Тэдди его не слушал. А теперь страдал от этого все больше и больше по мере того, как забег по лесу затягивался и угрожал перерасти в заплыв. МакКуин уже различал запах морской соли, распирающий его горящие огнем легкие, когда далеко впереди среди деревьев показался просвет. К нему Тэдди и направился, собрав последние свои силы на этот рывок. Где-то в глубине души он прекрасно знал, что это совершенно бессмысленно. Что теперь, когда полицейский знает, что он сделал, и наверняка догадывается, что он собирался сделать, его не оставят в покое. Они знают, что он опасен, и постараются изолировать его. Арестуют, возможно осудят и посадят в тюрьму. Мысли о том, что подумают его мама, сестра и брат, его не беспокоили, как и мысли о том, что с ними станет, когда все на острове узнают, что он преступник. В его сознательном и подсознательном не нашлось места тревогам о близких. Как будто все то немногое, что он чувствовал по отношению к ним, атрофировалось и отпало, как хвост у ящерицы. Но он продолжал свой побег от неизбежного, повинуясь инстинктам, которые вели его всю сознательную жизнь.
Он выскочил из леса подобно перепуганному зверю и бросился туда, куда несли его ноги. А несли они его прямиком к обрыву, в самом низу которого среди камней и валунов тихо плескалось море. Тэдди понял эту ошибку слишком поздно, когда пути назад уже не было, а преследующий его от самого убежища констебль уже загнал его в угол, не оставив ни единого шанса. Тяжело дыша и обливаясь потом, Тэдди замер на самом краю каменистого обрыва и оглянулся назад. Глаза жгло от пота, он рывком вытер лицо рукавом, обнаружив вдруг, что обливается не только потом, но и слезами. Отчаяние нахлынуло подобно волне и захлестнуло, накрыв с головой. Ни страха, ни стыда, ни жалости к себе - ничего из этого он не испытывал. Все заполняло отчаянное нежелание что-то менять в свой жизни. Тэдди не знал, что его ожидало впереди, но ему было до обидного жалко того, что было позади. Школа, дом, немногочисленные друзья-приятели, которым он подражал, когда делал вид, что такой же как все. Все это было ему привычно и по-своему дорого, а теперь он мог все потерять.
- Я не хочу в тюрьму! - хрипло выкрикнул он, когда констебль Эванс приблизился к нему, и отступил на шаг почти приблизившись к самом краю. - Не подходите ко мне! Или я прыгну.
Угроза возымела должный эффект. Полицейский остановился на приемлемом расстоянии от Тэдди и мальчишка перевел дух. Он видел наручники в чехле на поясе констебля, даже представил, как он будет надевать их на него, почти ощутив холод металла на запястьях. Все должно было быть по-другому. Он не должен был попасться.
- Вы ее забрали, да? - спросил Тэдди хриплым от долгого забега голосом. - Я просто ударил ее по голове. Она должна быть в порядке.
[nick]Teddy McQueen[/nick][status]little monster[/status][sign]У каждого человека есть хобби.[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/38447.jpg[/icon][info]<br><hr>15 лет, школьник<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+2

32

[icon]http://sd.uploads.ru/54ePt.jpg[/icon]
[indent] На улице царило всё то же пекло. Машина, простоявшая на солнцепеке минут пять, пока констебль возилась в больнице, успела прогреться до состояния духовки. МакАлистер обошла её по периметру и распахнула все двери, чтобы побыстрее проветрить салон. А пока суд да дело решила отчитаться сержанту. Поморщившись от вгрызшейся в ногу боли, она присела на заднее сиденье и тронула закрепленную на плече рацию.
[indent] – Сержант Луис? Это Джо МакАлистер. Девочка в больнице, передала её Фионе Купер. Что? – шелестящий голос Луиса в динамике повторил вопрос. – Нет, всё в порядке. Хуже ей не стало. Родителям уже кто-то сообщил? Здесь тоже нужны будут наши. Я пока не стала объяснять врачам, что произошло, - сержант продолжал урчать в рации, задавая уточняющие вопросы. – Эванс остался в лесу, с ним я пока не связывалась. Я закончила в больнице и возвращаюсь к нему. Буду сообщать по ситуации. Отбой, - Джоанна отключила рацию и, оттолкнувшись ладонями от сиденья, отправилась закрывать двери и грузиться за руль. Обратная дорога в сторону леса промелькнула даже быстрее, чем путь в больницу. Тревожная сирена внутри с каждой минутой верещала всё громче, и МакАлистер старалась добраться обратно как можно скорее. С Леонет она побаивалась встряхивать пострадавшую девочку, одной же можно было обойтись без церемоний и приличной для городской черты скорости. Всё равно на улицах, которыми ехала патрульная машина, никого и не было видно.
[indent] Относительно высотная застройка быстро сменилась проплывающими за окнами частными домами в предместьях. За ними раскинулись одинокие фермы, окруженные полями. Джоанна уже не щадила ни патрульную машину, ни собственную задницу, бодро подскакивая на рытвинах проселочной дороги. Деревья постепенно подрастали в высоту и теснились вдоль дороги, пока автомобиль не въехал в лес аккурат в том же месте, где констебли заезжали в первый раз. За стеклами замелькали знакомые места. Лес набирал густоту и смыкал кроны деревьев над головой. Из окна, наконец, потянуло не удушливым жаром, а пахнущей землей и листвой прохладой. К ним примешивался запах близкой воды и что-то сладковатое, до одури знакомое, но никак не желающее опознаваться. По бортам машины то и дело чиркали ветви кустарников, обступивших едва угадывавшуюся дорогу всё плотнее.
[indent] МакАлистер затормозила, практически уперевшись в густо поросшее мхом и грибами поваленное дерево, перегораживающее теряющуюся в кустах и густой траве колею, сузившуюся практически до состояния тропы. Пощелкивал, остывая, мотор. Девчонка проверила ручник, который был для неё туговат и вечно второпях не выдергивался до конца, вытащила ключи из зажигания и выгрузилась из салона. Нога сердито вякнула, стоило перенести на неё вес. Джоанна по привычке пошарила по карманам, ища свои таблетки, вспомнила, что они кончились, и двинулась в сторону дерева, чуть прихрамывая. Под ногами зашуршала трава и захрустел мелкий мусор вроде сухих веточек, ломавшихся под подошвами форменных ботинок.
[indent] В лесу МакАлистер ориентировалась далеко не так хорошо, как Джеймс, и бесконечные ряды деревьев и кустов за ориентиры не считала. Она оглянулась по сторонам, прислушиваясь к птичьему щебету и лесным звукам, к шелестящей, щебечущей и стрекочущей обманчивой тишине, немного помешкала, переминаясь с ноги на ногу и двинулась в сторону огибающей поваленный ствол и теряющейся в зарослях папоротника тропе, уходившей в чащу леса.
[indent] Разум подсказывал, что нужно идти к развалинам дома то ли Стивенсонов, то ли Свенсонов, где констебли нашли Леонет, но напороться, как это произошло со стариком Мерфи, и всё испортить совершенно не хотелось. Ещё неровен час, подойдешь туда аккурат вместе с Тэдди и напарнику придётся разруливать сложившуюся ситуацию. Теперь, когда с Эвансом Джо связывала не только дружба, перспектива накосячить воспринималась ещё хуже. Поэтому она осторожно тронула закрепленную рацию в надежде, что связь с Джейсом тут всё-таки будет.
[indent] - Эванс, я вернулась и выдвигаюсь в сторону развалин дома. У тебя всё в порядке? Я могу подойти? - МакАлистер придержала хлесткую ветку, чуть было не ударившую её по лицу, и остановилась, прислушиваясь к шелесту помех. - Джеймс, ты слышишь меня?

+2

33

Почему? Нет, ну почему им нельзя обувать на смену кроссовки? Джеймс задавался этим вопросом каждый раз, когда перескакивая через очередное препятствие, его ноги стенали от боли. Форменные ботинки, будь они хоть тысячу раз разношенные и удобные, явно не подходили для длительных забегов по пересеченной местности. Правда, конкретный забег уже подходил к концу. Свежесть приближающегося моря наполняла его легкие, медленно, но верно вытесняя из них, казалось, навечно там поселившиеся сладковатые запахи леса и лугового клевера. А Тэдди все так же маячил впереди. Деваться ему было по сути некуда. На открытом пространстве Эванс его быстро нагонит. Пацан уже задыхался, а расстояние, которое было между ними, ощутимо сократилось за последние несколько минут. Джеймс мог бы поднажать и нагнать его уже сейчас, но решил не рисковать и держал темп. Проще и куда как надежнее взять беглеца измором.
Когда лес наконец-то закончился, Джеймс мысленно скрестил пальцы на всех конечностях разом. Вместо того, чтобы сигануть направо или не налево куда убегала, виляя из стороны в сторону, старая проселочная дорога, Тэдди побежал напрямик, прямо к обрыву. С одной стороны это было хорошо - мальчишка сам же загонял себя в ловушку. А с другой... Эванс прибавил скорости, когда представил, чем на самом деле мог закончится этот забег. Пацан остановился и, потоптавшись на самом краю, развернулся. На его раскрасневшемся лице застыло паническое выражение, а глаза казались еще больше. Охрипший голос долетел до Джеймса вместе с порывом свежего морского ветра, заставив остановиться буквально в нескольких шагах от мальчишки.
— Тэдди, послушай меня... — Джеймс довольно быстро восстановил дыхание и поднял руки в мирном жесте, показывая пустые ладони. — Давай просто поговорим. Пожалуйста. Я ведь немногого прошу?
Мальчишка таращился на него во все глаза, но, кажется, не собирался делать глупости. До обрыва было всего ничего. Джеймс косился в сторону выступа, но он был слишком далеко от края, чтобы видеть раскинувшийся в нескольких метрах внизу многочисленные валуны и острые камни, торчащие из грубого прибрежного песка. Был отлив, но даже в самый пик прилива прыгать с этого обрыва было самоубийственным мероприятием. Впрочем, Тэдди как будто передумал это делать. Даже спросил про Леонет. Так себе тема для обсуждения, но если это хоть как-то поможет...
— Моя напарница отвезла ее в больницу, — сообщил Джеймс. — Это формальность. На мой взгляд с ней все в порядке. Серьезного вреда ты ей не причинил.
Вот только это не имело никакого значения в данной ситуации. Нападение было фактом, а намерения Тэдди прозрачны как первый осенний ледок. Вроде и искажает картинку, но не настолько, чтобы не разобрать очевидного. И что прикажете со всем этим делать? Нет, что делать, Эванс, конечно, знал. В конце концов, у него был протокол с четко прописанными инструкциями, но сейчас его беспокоило совсем другое. Мальчишка явно был напуган до чертиков и это несколько дезориентировало. На хищника Тэдди никак не походил, а вот на жертву обстоятельств вполне. Только обстоятельства эти он создал самостоятельно и, более того, намеренно, что делало его так или иначе виновным во всем случившемся. Нет. Джеймс тряхнул головой, отгоняя от себя совершенно не нужные сейчас мысли и эмоции. Сейчас он должен убедить мальчишку отойти от край обрыва. Это было важнее всего.
— Томми сказал, что это такая игра, — заговорил он после недолгого молчания. — Он очень за тебя переживает.
Стоит ли говорить про мать? Джеймс не имел никакого понятия, какие у них отношения, но что-то ему подсказывало, что он поступил правильно, сделав ставку на младшего брата. Ведь что-то же остановило его, когда он собирался взять Томми в свою опасную «игру». Джеймс открыл было рот, чтобы спросить Тэдди об этом, когда закрепленная на его плече рация начала чихать и кашлять, а потом заговорила искаженным голосом напарницы. Не сводя с Тэдди пристального взгляда, констебль дотянулся до спикера и нажал на кнопку передачи.
— Да, Джо, слышу тебя, — отозвался он. — Я на скалистом берегу. На самом верху. За участком Трэмейнов. Тэдди тоже здесь. Мы... говорим, — Джеймс помолчал немного, все так же удерживая кнопку передачи с такой силой, что палец побелел, а потом добавил: — Возможно, мне понадобится твоя помощь.
Он отпустил кнопку и, услышав ответ напарницы, переключил рацию на наушник. Тэдди так и стоял, застыв почти на самом краю обрыва. Нескладный, как все подростки, и такой же потерянный. Наверное, таким же был и сам Джеймс, когда оказался без семьи и друзей в незнакомом городе, предоставленный самому себе.
— Ты действительно собираешься прыгнуть? — спросил он, наконец. — В таком случае лучше поторопись, пока моя напарница не приехала. Не хочу, чтобы она это видела. Она этого не заслужила, да и ты тоже. Несколько кошек и бродячая псина... — Эванс покачал головой. — Все не так безнадежно, как кажется.

Отредактировано James Evans (2019-10-13 00:44:12)

+2

34

Не то чтобы Тэдди обрадовался, когда узнал, что с О'Каллахан все в порядке. Ему было по большому счету все равно. Она не вызывала в нем никакого эмоционального отклика, что, в принципе, не отличало ее от подавляющего большинства окружающих его людей. Были, конечно, исключения, но недалекая девчонка, которая даже в комиксах не разбиралась, в их число определенно не входила. Тем не менее, что-то Тэдди определенно испытал, когда узнал, что ее нашли и отвезли в больницу. Облегчение? Может быть. Но разве это что-то меняло? Только хуже все делало. Она ведь теперь им расскажет, что он сделал. Как ударил ее по голове и запер в подвале, что говорил и как себя вел. Теперь его точно посадят. Едва ли он это осознавал, но Тэдди был близок к отчаянию и упоминание младшего брата это только усугубило.
- Он не понимает, - Тэдди покачал головой и посмотрел на полицейского. - Вы же не расскажете ему?
Ответить констебль Эванс не успел. Закрепленная на его плече рация громко зашипела и Тэдди отчетливо услышал искаженный помехами, но определенно женский голос. Точно, у него же напарница. Кажется, МакКуин даже видел их вместе. Он особо не вслушивался в суть разговора полицейских. Куда больше его занимал шелест волн далеко внизу, такой успокаивающий и умиротворяющий. Насколько всем станет проще, если он прыгнет вниз?Покончит с собой. Скорее всего, эта история с нападением так и останется за кадром, если он покончит жизнь самоубийством. Подросток бросился со скалы. Тэдди почти видел этот заголовок на первой полосе субботней газеты. Это запросто отодвинет на второй план все остальные события, но мама будет расстроена и Томми тоже. Стоило ли оно того? Может и стоило, ведь если он это сделает, никто не будет тыкать в них пальцем и говорить, что у них в семье преступник. Будут говорить другое. Что у них в семье самоубийца. Едва ли это было лучше. Или все таки нет?
От размышлений его снова отвлек голос констебля Эванса, который закончил переговоры по рации со своей коллегой и вновь обратился к нему, но говорил он теперь совершенно неожиданные вещи. Тэдди уставился на него, не скрывая своего удивления. На его лице в какой-то момент даже появилась слегка растерянная улыбка. Этот молодой мужчина как будто всерьез переживал, что его напарница может увидеть, как Тэдди бросается со скалы. Была ли это такая попытка отвлечь или просто констебль пошутил так неудачно, но своего он добился. МакКуин посмотрел на него иначе. Заинтересованно. А когда мужчина сказал про животных, Тэдди и вовсе позабыл о своем намерении сигануть со скалы. Теперь он и правда был удивлен.
- Откуда вы знаете? - его глаза круглились и смотрели на констебля неотрывно, как будто боялись упустить что-то очень и очень важное. - Вы действительно так думаете? Я не хочу в тюрьму. Я знаю, что меня все равно арестуют, но если все узнают про животных и поймут, что я хотел сделать то же самое с человеком... - Тэдди споткнулся на полуслове и посмотрел на полицейского. - Они запрут меня в какой-нибудь психушке. Это разве не хуже? Я читал про тюрьмы. Про Фелтем, Перт и спецкорпус Пентонвиля для подростков. Там можно учиться. В психушке мне не позволят учиться. Будут пичкать меня таблетками и выгуливать как собаку по двору.
Тэдди шмыгнул носом, к собственному удивлению вдруг обнаружив, что тот отсырел, а в глазах стоят слезы. Вот чего он боялся на самом деле. Что ему не позволят учиться. Что у него не будет книг и элементарной возможности хоть как-то развивать свой интеллект. Он ведь был умным, умнее многих своих одноклассников, а может быть вообще их всех. Все это у него могли отобрать одной таблеткой. Нет, он не хотел в психушку. И в тюрьму тоже не хотел. Он хотел, чтобы все закончилось. Расстроенный и дезориентированный, Тэдди переминался с ноги на ногу на самом краю обрыва. Пара мелких камней и земля полетели вниз, в вспенившуюся у самого подножия скалы морскую воду. Сквозь слезы Тэдди видел, как на дороге показалась патрульная машина в желто-синюю клетку. Она стремительно приближалась. Если он и правда не хотел, чтобы напарница констебля Эванса увидела, как он совершает самоубийство, то ему следовало поторопиться.
- Извините, - как-то совсем уж беспомощно произнес Тэдди. Он хотел сказать что-то еще, но в этот момент кусок земли на самом краю обрыва, где он стоял, вдруг надломился, как кусок бисквита, и Тэдди, утратив равновесие, стал падать вниз.
[nick]Teddy McQueen[/nick][status]little monster[/status][sign]У каждого человека есть хобби.[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/38447.jpg[/icon][info]<br><hr>15 лет, школьник<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+3

35

[indent] Эвансу должно было уже начать икаться. Пока ждала ответного хрипа рации, Джоанна успела крепко отругать его себе под нос, хоть так выплескивая грызущую нутро тревогу. Что-то должно было случиться. Вся эта передряга с Тэдди МакКуином априори не могла закончиться чем-то хорошим. А подсевший от непривычного накала эмоций и задыхающийся, словно после пробежки, голос напарника только подтвердил самые худшие подозрения МакАлистер.
[indent] – Я скоро буду, - уже на обратном ходу откликнулась девушка, зажимая кнопку передачи на рации с таким усилием, что палец побелел и начал затекать. Она развернулась, едва услышав про участок Трэмейнов и Тэдди. Тревога, граничащая со страхом, прояснила мозг и отогнала вечный топографический кретинизм. Джо не слишком хорошо знала эти места, но вспомнила поиски Катрионы, когда они с Эвансом нашли тот злополучный ковёр с трупами животных. Кажется, как раз за фермой Трэмейнов практически это и было, если идти к ней закоулками от порта.
[indent] Добравшись до машины, МакАлистер буквально ввалилась в неё. Ключи хрустнули в зажигании, и автомобиль «отпрыгнул» назад, потому что констебль второпях сначала воткнула заднюю передачу, а не сняла с ручника. Обычно у неё, как у большинства женщин, возникали некоторые затруднения с поездками вперёд багажником, но на этот раз тачка буквально летела назад, ловко вписываясь в изгибы полузаросшей дороги. Ветки кустарников звучно шкрябали по бортам.
[indent] Небольшой «карман», где можно было развернуться, обнаружился в нескольких десятках метров. Джоанна резко вписалась в него и, вскопав задними колёсами рыхлую землю, стартовала с места, практически сразу же переключившись  с первой передачи на вторую, на третью… Автомобиль жестко прыгал по рытвинам убитой дороги, петляя теми местами, где раньше были фермы, которые ныне заглохли и разорились. Каким-то чудом МакАлистер изловчилась попасть на старую дорогу, ещё не успевшую до конца зарасти высокой травой и кустарниками, шоркавшими ветками по бортам. Она быстро вывела её, избавив от необходимости выезжать снова к окраинам города, делая большой крюк, к припортовой зоне. Взвизгнув шинами, машина вписалась в крутой поворот и помчалась вдоль границы имения Трэмейнов. Джо не слишком поняла, где конкретно Эванс и Тэдди, а потому приходилось не только следить за дорогой, но и высматривать фигурки напарника и мальчишки на обрывистом берегу.
[indent] Поблескивающая на солнце морская гладь, бежавшая по левую руку, вместо обычного спокойствия вызывала жгучую тревогу. МакАлистер всегда умела самонакручиваться и уже успела довести себя до того состояния, когда трясёт от осознания неумолимо утекающего сквозь пальцы, словно песок, времени, но в этот момент впереди показалось какое-то мельтешение. Педаль, и без того утопленная в пол практически до предела, опустилась ещё ниже. Джо, вихляя по старой проселочной дороге, выжимала из их раздолбанной патрульной машины всё, что могла, не отрывая глаз от постепенно обретающих объем и размеры двух фигурок. Та из них, что помельче, принадлежавшая Тэдди МакКуину, маячила на самом краю обрыва. У МакАлистер сердце заколотилось в груди, того и гляди грозясь проломить рёбра или выпрыгнуть через горло. Этот малец натворил дел и заслужил звание монстрика года, но он оставался ребёнком. Джо желала ему жизни и отчаянно надеялась, что Эванс сумеет отговорить его делать глупости. Сердце сжало стальными когтями дурное предчувствие.
[indent] Всё произошло так быстро, что констебль даже испугалась с запозданием. Она на секунду вернула внимание дороге, а когда снова взглянула на Джеймса и Тэдди - мальчишка уже нелепо взмахивал руками, словно в последний момент передумал и попытался удержать стремительно ускользающее равновесие. Ему не удалось. МакАлистер даже не поняла, что это её дикий, отчаянный крик звенит по салону, оглушая её же саму. Она давила и давила чертову педаль, цепляясь за руль, словно за последнюю тонкую соломинку. Только боль в пальцах и онемевшая на газу нога не давали ей свихнуться. Эванс сиганул следом за мальчонкой, чёрт его дери, а Джоанна прекрасно знала, какие там валуны и бритвенно острые камни внизу.
[indent] В истерике МакАлистер затормозила напротив обрыва, так сильно утопив педаль газа в пол, что автомобиль едва не встал на передние колеса. Резко завизжали шины, а её саму бросило вперёд, грудью на руль. Но боли в ушибленных рёбрах констебль не почувствовала. Машина, брошенная с заведённым мотором, обиженно заглохла, когда Джо буквально вывалилась из неё, даже не удосужившись закрыть за собой дверь. По щекам катилась солёная горечь, всё внутри заледенело от панического ужаса и резко стало нечем дышать, да только мозг упрямо отказывался верить, что всё - это конец.
[indent] - Джеймс! Тэдди! - ломко, на высокой ноте выкрикивая срывающимся из-за стоящих в нём слёз голосом попеременно имена напарника и мальчонки, констебль побежала к обрыву. Проклятая нога огрызалась болью, но это стало настолько несущественной мелочью, что даже ставшая привычной хромота отказалась прорезаться. Всё существо МакАлистер сосредоточилось на той точке,с  которой прыгнул Эванс и до которой нужно было добежать. Она и сама не знала, зачем. Чтобы посмотреть на два тела на камнях? Или что? Джоанна, наверное, за все двадцать четыре года жизни не молилась столько, сколько успело горячих просьб к Богу совершить чудо для неё промелькнуть в голове, пока она стрелой летела к краю обрыва. Нога подвела её в самый последний момет, неловко подвернувшись в лодыжке, и на колени МакАлистер упала не совсем по своей воле. Земля ткнулась под ладони выставленных вперёд рук и ударилась в коленки. Впрочем, боль в ссаженной коже и ещё пара потенциальных синяков не имели значения, когда до того, чтобы подползти к краю и глянуть вниз оставалось всего-то с метр.
[icon]http://sd.uploads.ru/54ePt.jpg[/icon]

+3

36

В ответ на удивление мальчишки, Джеймс просто пожал плечами. Что он мог сказать? Что они с напарницей уже почти неделю ищут его среди всех подростков Северного Солуэя? Сейчас это не имело значения. Эванс видел, что Тэдди не самоубийца. Он искал решение проблемы, которую сам же и создал, но не находил, и это приводило его в отчаяние. А все потому что этому парнишке было, что терять. Он хотел учиться. Он хотел будущего. И он, черт возьми, не был психопатом, что бы там писали в учебниках.
— Любую проблему можно решить, знаешь, — произнес, наконец, Джеймс. — Может, не до конца и не совсем так, как хочется, но можно. Хотя бы попробуй. Покончить со всем ты всегда успеешь.
Вряд ли Тэдди слышал и тем более вникал в его слова. Он выглядел отрешенным и каким-то потерянным, стоя на краю обрыва и переминаясь с ноги на ногу в нерешительности. И без того большие глаза казались просто огромными из-за застывших в них слез. Джеймс мог бы миновать расстояние между ними в считанные секунды и схватить его, но он знал, что этих же самых секунд Тэдди хватит, чтобы сигануть с обрыва. Если он все же ошибся и мальчишка действительно хочет со всем покончить. Почему-то со взрослыми было куда как проще в таких ситуациях, даже если они были в отчаянии или на взводе. Подростки со своей сложной психологией пубертатного периода были слишком непредсказуемыми. До них можно было достучаться, их можно было переубедить и отговорить, но поступали они все равно иначе. Не так, как ты ожидаешь или даже предполагаешь. И Джеймс ждал чего-то такого.
Он услышал гул приближающейся машины прежде, чем заметил, как Тэдди смотри куда-то мимо него, и, проследив за направлением его взгляда увидел патрульную машину. Его не то чтобы обрадовало появление Джо. Меньше всего ему хотелось, чтобы она видела, как ребенок бросается с обрыва, но это был пусть слабый, но все же шанс заставить Тэдди не делать этого. Такие ребята, правильные и совершенно беспроблемные на первый взгляд нередко отличаются зависимостью от своего собственного воспитания, а воспитывала их с братом мать, по крайней мере последние несколько лет, насколько Эвансу было известно. Он по себе знал, что расстроить женщину, пусть она тебе не мать и вообще никто, ему бы не хотелось. Он не хотел расстраивать Джоанну и очень надеялся, что Тэдди тоже этого не хочет.
Едва слышное «Извините» долетело до Джеймса с порывом ветра. Он повернулся к Тэдди и увидел, как тот балансирует на самом краю обрыва, вскинув руки. Глаза как блюдца, а в них самый настоящий страх. Уже не тюрьмы или психлечебницы, а смерти. Джеймс даже не понял, что пришел в движение, когда сорвался с места и метнулся к Тэдди. Мальчишка падал вместе с фрагментом земли, надломившимся у него прямо под ногами, и тянул руки вверх, как если бы надеялся ухватиться за воздух. Джеймс бросился на колени, проехал на них до самого обрыва и сорвался вниз вслед за Тэдди как раз вовремя, чтобы схватить его за руку. Только собственное падение было уже не остановить. Эванс схватился за первое, что попалось ему под руку — за выступающую часть скалы. Ее острый край пропорол ему руку, но все же позволил ухватиться. Джеймс зашипел от боли сквозь стиснутые зубы, но когда осознал, что падение прекратилось, глянул вниз. Вторая его рука крепко вцепилась в длиннопалую кисть Тэдди. Кажется, его еще по-детски хрупкие кости даже захрустели от хватки Джеймса, но парнишке было явно пофиг. Он таращился на него своими огромными глазами и отчаянно болтал в воздухе ногами, в попытке нащупать опору, которой не было и не могло быть в принципе. Разве что далеко внизу, где среди валунов и острых камней плескалась и пенилась приливная волна. Смотреть туда было страшно.
— Тэдди? — позвал Джеймс, когда понял, что мальчишка собирается посмотреть вниз, и сжал его руку еще крепче. — Забирайся по мне. Цепляйся и забирайся быстрее. Долго я не протяну.
Он уже чувствовал, какой скользкой становится скала под его рукой, как немеют пальцы и горит поврежденная ладонь. Кровь стекала под рукав, вымачивая куртку, и уже принялась за край рукава футболки. Еще немного, и они оба сорвутся, а этого он допустить не мог.

+3

37

Падение прекратилось резко. Тэдди даже не успел толком испугаться, как его руку словно сжали стальные тиски. Он распахнул зажмуренные глаза и поднял их вверх, на констебля Эванса, который висел на скале, цепляясь за самый ее край одной рукой, а второй держал его. Крепкая хватка сминала тонкие пальцы Тэдди до хруста, но он этого даже не замечал, пораженный одним тем фактом, что полицейский вообще его поймал. В самый последний момент. Господи... Слезы брызнули из глаз и потекли по лицу, но это не помешало Тэдди вцепиться в полицейского уже обеими руками. Его ноги бесполезно болтались в воздухе, а где-то далеко внизу тихо и мерно шелестел прибой. Звук был настолько умиротворяющий и заманчивый, что парнишка поддался, уже было опустив голову, чтобы посмотреть вниз, но констебль Эванс его спешно окликнул, и он снова задрал голову и уставился на него во все глаза. Почти как на Господа Бога. Его кисть, утонувшая в широкой ладони мужчины, онемела, пальцы второй бестолково цеплялись за рукав его куртки, пока  в голове звенело отчаянное «Только не отпускай! Не отпускай!». В какой-то момент, Тэдди поймал себя на уверенности, что этот конкретный полицейский и не отпустит. Во всяком случае его руку-то точно, а вот край скалы... Голос констебля чудом пробился через ту панику, которая нахлынула на него очередной разрушительной волной. Тэдди понадобилось время, чтобы догнать смысл его слов. С небольшим опозданием, но он живо закивал и вцепился в рукав форменной куртки полицейского уже с куда большим энтузиазмом.
Бесконечно далекий от серьезных физических нагрузок, Тэдди весь взмок, пока забирался по полицейскому, цепляясь за его одежду и плечи, как обезьянка-капуцин. Поравнявшись с побагровевшим от усилий лицом констебля, Тэдди заглянул ему в глаза и открыл было рот, чтобы что-то сказать, но в последний момент передумал и полез дальше, стараясь как можно быстрее забраться наверх. Наконец-то в нем заговорил разум, а не страх. МакКуин просто вдруг понял, что чем быстрее он сам заберется наверх, тем быстрее заберется и его спаситель. Человек, который рискуя собственной жизнью, бросился за ним с обрыва. Все это оседало в его голове густыми слоями, выстраивая фундамент для чего-то совершенно нового, чему в жизни Тэдди до сих пор не было места. Его никогда прежде не спасали. Не рисковали ради него жизнью вот так, без раздумий и сомнений. Он даже не знал, что так и правда бывает, и всегда думал, что это все книжная и киношная лирика.
Оттолкнувшись от плеча констебля в финальном рывке, Тэдди схватился за край обрыва, подтянулся и вдруг оказался нос к носу с бледным большеглазым лицом девушки. Первый порыв отшатнуться он подавил с трудом и не без помощи со стороны. Она цепко схватила его и с усилием потянула на себя, помогая преодолеть последний рубеж. Он почти упал на землю и отполз от края обрыва. Теперь он был в безопасности. От осознания этого факта и сопутствующего ему облегчения слезы брызнули еще пуще. Тэдди вцепился в форменную куртку девушки-констебля и разревелся, как маленький, чего с ним не случалось довольно давно. Еще утром он был уверен в себе и собран, он знал что нужно делать и как, а сейчас чувствовал себя потерянным и обреченным, как слепой и глухой в лондонском метро. Его колотило от рыданий, но даже в таком разобранном состоянии, он смог вспомнить, что это еще не конец. Что еще не все забрались наверх. В голове словно что-то щелкнуло и слезы моментально высохли. Страх за собственную жизнь отступил под натиском страха уже за чужую.
- Он еще там!.. - всполошился Тэдди, резко отстранившись от девушки. - Ему нужно помочь!
Не переставая икать от слез, он на карачках пополз обратно к краю обрыва, соревнуясь в скорости с напарницей констебля Эванса. Высота его уже не пугала. Тэдди боялся только одного - не успеть.
[nick]Teddy McQueen[/nick][status]little monster[/status][sign]У каждого человека есть хобби.[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/38447.jpg[/icon][info]<br><hr>15 лет, школьник<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+2

38

[indent] Они были живы. Эванс болтался на самом краю, держась одной рукой за скальный выступ, а второй ухватив Тэдди. Это давало Джоанне надежду, что ещё можно всё изменить, можно выкрутиться и вытащить их. Обоих. Она запретила себе думать о том, что у Джеймса, по которому маленькой обезьянкой карабкался бледный и сверкающий огромадными от страха глазищами МакКуин, может не хватить сил висеть столько, сколько потребуется. Констебль отключила эмоции и принялась, глотая сопли и слёзы, текущие по лицу, помогать мальчишке. Чем быстрее она вытащит его, тем скорее начнёт подниматься Эванс. МакАлистер легла на живот и свесилась вниз настолько, насколько это было возможно без риска сползти со скалы самой. Главное было вниз, на плещущиеся среди острых валунов волны не смотреть.
[indent] Тэдди понемногу приближался, пробираясь по Джеймсу, словно по канату. Казалось, он даже не замечал констебля, что, наверное, было и к лучшему – не попытался отцепиться и перехватиться за неё. В какой-то момент воротник одежды мальчишки оказался в досягаемости, и Джо без раздумий цепко ухватилась за него и потянула наверх.
[indent] А он ведь, как оказалось, действительно не видел её, пока буквально не столкнулся нос к носу. На мгновение они оба словно перепугались. Первой опомнилась МакАлистер. Она не дала ему отшатнуться и с сопением потащила парнишку на себя, помогая ему сделать финальный рывок и преодолеть оставшиеся сантиметры. Джоанна постепенно поднималась с живота на колени и перехватывала его за одежду, за тело – как могла ухватиться, затягивая наверх и даже не думая, что может сделать больно своей хваткой. Но взгляд то и дело обращался к Эвансу. Она постоянно панически проверяла, как он там, держится ли ещё. Он упрямо держался и даже начал потихоньку выбираться и сам, когда напарница почти втащила наверх мальчишку.
[indent] Тэдди, наконец, выбрался на твердую землю, упав на неё животом, и проворно заперебирал руками и ногами, на четырёх костях отгребая подальше от края обрыва. МакАлистер на автомате подтолкнула его в задницу, отпихивая подальше на надежную землю, и нацелилась ползти обратно, чтобы помочь забраться уже Джеймсу, но МакКуин буквально налетел на неё со спины увесистым ураганом. Он вцепился в констебля, словно перепуганный мелкий зверёк, и затрясся от рыданий. Его колотило так, что даже несмотря на все былые прегрешения – ковёр с животными и чудом не повторившую их участь Леонет – Тэдди в одно мгновение стал для Джо не чудовищем, получавшим удовольствие от чужой боли, а всего лишь смертельно испуганным ребёнком. Она безумно боялась за Эванса и всем сердцем рвалась к нему, но не могла отпихнуть от себя мальца и оставить его в таком состоянии. Хотя вряд ли это было возможно даже физически, парнишка впился в форменную куртку клещом. Кое-как МакАлистер удалось извернуться и обнять его, прижав к себе.
 [indent] – Всё, всё, Тэдди. Всё хорошо, ты выбрался, - срывающимся и икающим от слёз голосом пробормотала девушка, поглаживая мальчика по спине. Она дала ему показавшиеся вечностью тридцать секунд на то, чтобы успокоиться от физического контакта с ней, отойти от шока и немного вернуться в себя прежде, чем аккуратно, но уверенно отстранить МакКуина за себя и, мельком глянув на обрыв в надежде увидеть, как через него переваливается Джеймс, посмотреть в его зареванную мордочку. МакАлистер хотела напомнить Тэдди о спасшем его констебле и необходимости помочь ему тоже вылезти. Успела только воздуха в грудь набрать, как мальчик спохватился сам и буквально оттолкнулся от неё, на четвереньках рванув обратно к краю. Оставалось только диву даваться его способности мгновенно переключать эмоции да поспевать следом, перебирая конечностями по земле. Все-таки парень не безнадежен, если выбрал пытаться помочь, а не тикать, пока полицейские заняты.
 [indent] Тэдди первым дополз до края, чтобы встретить подтягивающегося наверх Эванса. Зато Джо, сложившись практически пополам, первой дотянулась до него, ухватив за форменную куртку. Она запретила себе думать о том, что в случае чего они его не удержат. И о том, насколько у Джеймса уже ослабели от усталости руки. Констебль просто по мере сил помогала ему. Странно, но они с Тэдди удачно сработались и стали практически одной слаженной командой, а не малолетним оступившимся юнцом и явившимся его арестовать полицейским.
[indent] Вдвоем с МакКуином они, сопя и пыхтя, как ёжики, подсобили Эвансу в вытягивании себя наверх. В последний рывок было вложено столько сил, что их не удалось правильно рассчитать. МакАлистер вместе с Тэдди опрокинулись назад, одновременно с тем, как Джеймс завалился на край обрыва. Джоанна больно ударилась задницей о скалу, но это было не столь уж и важно. Важно было отползти подальше, потому что край выглядел ненадежно и время от времени вниз осыпался песок.

+2

39

Секунды тянулись, сплетаясь в одну невыносимую вечность. Одно хорошо, рука, которой Джеймс держался за скалу, довольно быстро онемела и боль уже не казалась мучительной. Но была в этом и дурная сторона. Онемевшие пальцы могли ослабеть и разогнуться, хотел он того или нет. Поэтому Джеймс мысленно поторапливал Тэдди соображать скорее, пока у него еще хватало сил держаться. К счастью, тот не тормозил и довольно быстро смекнул что к чему и принялся забираться наверх, цепляясь за форму констебля. Как только вторая рука освободилась, Джеймс кое-как подтянулся и вцепился в край скалы и ею, чтобы хотя бы самую малость разгрузить раненную. Это оказалось ошибкой. Едва нагрузка на кисть снизилась, как ее начало сводить судорогой и окатило целым потоком горячих иголок. Как будто толпа сердитых ежиков прокатилась. Кожу снова противно защекотало, когда порез на ладони закровоточил с новой силой. Джеймс зашипел сквозь стиснутые зубы и закрыл глаза, чтобы сосредоточиться на усилиях, которые он прилагал, чтобы удержаться.
Подобно испуганной обезьянке Тэдди быстро забрался наверх, напоследок оттолкнувшись от плеча констебля, и стало легче. Все таки МакКуин был уже не малышом, а вполне себе взрослым парнем и весил при всей своей ботанической недокормленности соответственно. Джеймс позволил себе несколько секунд передышки и принялся подниматься. Руки почти не слушались, а больная еще и огрызалась на каждое движение. Но он упорно лез наверх, стараясь абстрагироваться от всего, что могло ему помешать хотя бы отчасти. Он слышал, как где-то там наверху рыдает Тэдди, а МакАлистер его увещевает, сама едва сдерживая слезы. Час от часу не легче. Она же его теперь съест без соли и перца за то, что он сиганул со скалы. Да еще у нее на глазах. Может спрыгнуть и убиться самому, пронеслась в голове ироничная и потому совершенно неуместная мысль. Несмотря на перспективу получить в бубен от напарницы, за край обрыва Эванс уцепился почти с ликованием и даже не сразу осознал, что в него вцепились и помогают аж в четыре руки. Перевалившись через край и перекатившись для верности подальше, он распластался на долгожданной горизонтальной поверхности как полудохлый тюлень, прижимая к груди раненную руку, которую дергало острой болью уже почти непрерывно. Его оглушало собственное хриплое дыхание и шум тока крови в ушах, но Джеймс прекрасно слышал, как хлюпают носами Джоанна и Тэдди.
— А погодка-то разгулялась, — все еще хрипя, заметил он и сощурился на бегущие по голубому небу редкие облачка. — Мороженого бы сейчас...
Его прервал хрип рации. Негнущимися пальцами здоровой руки Эванс заправил наушник себе в ухо и услышал, как до них пытается дозваться сержант Луис. Говорить с ним у него не было сил, поэтому Джеймс посмотрел на напарницу. Огромные глазищи так и сверкали от стоящих в них слез и крепко намешанного на пережитом испуге негодования. Казалось, она вот-вот сорвется и выплеснет на него все, что кипело сейчас у нее внутри, а это было ой как не кстати. Как и любое проявление чувств.
— Скажи ему, что мы уже везем Тэдди в управление, успокой старика, — попросил он Джоанну и перевел взгляд на сидящего рядом пацана, который тоже таращился на него во все глаза, и сощурился на него хитрым лисом. — Или еще побегаем? А то смотри, если есть настроение... — он попытался приподняться, но после перенапряжения организм бунтовал и не хотел функционировать как раньше. — Ну-ка помоги мне подняться.
Он протянул МакКуину здоровую руку и кое-как встал на ноги, всем телом ощущая себя на возраст, до которого ему было еще лет пятнадцать, а то и больше. Мышцы плеч и рук подвывали, но это была фигня по сравнению с той болью, что жгла раскаленным железом его раненную ладонь. Прохлопав карманы своей формы, он принялся безропотно шарить по карманам куртки Джоанны, пока не нашел то, что искал — аккуратно свернутый платок, которым наспех обернул раненную ладонь. Он упорно не заглядывал внутрь на сам порез, сжимая руку в кулак, чтобы остановить кровь. Испугаться он еще успеет, а пока следовало отвезти мальца в управление и передать в заботливые руки сержанта. Тот, судя по всему, уже их ждал с распростертыми объятиями.
— Ну что, поехали? — Эванс поочередно посмотрел сначала на МакАлистер, потом на МакКуина и после недолгой паузы состроил брови в умильный домик. — Или все таки по мороженке сначала?
И ведь он почти не шутил. Пребывающий в шоке организм требовал допинга и послаще.

+2

40

Констебль не сорвался и, увидев это, Тэдди обрадовался как ребенок. Слезы брызнули из глаз, но уже от радости, а когда мужчина схватился за край обрыва, Тэдди вцепился в его куртку почти одновременно с девушкой. В четыре руки они принялись тащить его наверх и в какой-то момент даже перестарались, опрокинувшись на землю, едва констебль Эванс перевалился через край и нужда тащить его, прилагая усилия, отпала. Тэдди повалился на спину, захлебываясь воздухом так, словно пробежал марафон, но почти сразу же поднялся на локтях, чтобы убедиться, что у них получилось. В горле снова застрял ком, стоило ему только увидеть, как полицейский прижимает к груди свою окровавленную руку и тяжело дышит, таращась в небо невидящим взглядом. И все из-за него. Зачем? Зачем он побежал? Зачем вообще все это затеял? Совершенно неожиданно все, о чем он думал этим утром и о чем всерьез переживал, утратило всякий смысл.
Тэдди икнул, готовый снова разреветься, но тут констебль Эванс заговорил и то, что он сказал, было настолько неожиданным, что мальчишка тут же забыл, что собирался реветь. Он даже задрал голову и уставился в небо, пытаясь понять, что именно навело констебля на мысли о мороженом. Эти облака, лениво бегущие по удивительно голубому небу, или что-то еще, чего он не мог разглядеть, даже сморгнув стоящие в глазах слезы. Зрелище это само по себе было удивительно умиротворяющим, но словить этот облачный дзен Тэдди так и не успел. Рации обоих констеблей вдруг одновременно зашкварчали, чем заставили его опустить голову и вернуться на грешную землю. Он сморгнул и посмотрел сначала на девушку-констебля, к которой обратился ее напарник, а потом снова вернулся взглядом к мужчине. Тот вдруг сощурился на него, отчего стал очень сильно похож на хитрого лиса из диснеевского мультика, что вышел этой весной. Ассоциация была настолько стойкой, что Тэдди не сразу сообразил, о чем он ему говорит, а когда сообразил не сдержал почти истеричного смешка.
- Да набегался уже, - он скривился, готовый снова удариться в слезы, но сумел как-то подавить этот порыв и прешно подорвался с места, когда констебль Эванс попросил его помочь ему подняться на ноги. Он был готов сделать все, что угодно, лишь бы хоть как-то искупить свою вину перед этим человеком. В конце концов, он спас ему жизнь и рисковал при этом своей собственной. Это ведь важно. Очень и очень важно.
Все еще хлюпая носом, но уже без позывных разреветься, Тэдди наблюдал за тем, как его спаситель шарит по карманам, своим и своей напарницы, как перевязывает раненую руку и морщится от боли, сжимая ее в кулак. Ему даже в какой-то момент показалось, что и сам эту боль чувствует, и от этого ему становилось еще хуже и хуже, все гаже и гаже на душе от того, что все это из-за него. Даже предложение перехватить по мороженке, сказанное скорее всего в шутку, он воспринял всерьез и почти с негодованием.
- Да вам в больницу надо! Какое мороженое?! - заголосил он совершенно по-детски, повысив голос чуть ли не до фальцета. - У вас же рука... У вас же кровь... Вы же... - он аж захлебнулся от переизбытка эмоций и обратился к напарнице констебля. - Скажите ему! Так ведь нельзя. Столько крови... Это же опасно!
Количество крови и правда пугало, потому что Тэдди видел, как лоснится от пропитавшей его крови, рукав форменной куртки констебля Эванса. Ее было много. Конечно, Тэдди не знал точно, насколько все это серьезно и стоит ли на самом деле беспокоиться, но ему все равно было тревожно.
- Я не сбегу, обещаю, - наконец, догадался заверить Тэдди, почти умоляюще глядя то на самого констебля Эванса, то на его расстроенную напарницу. - Только, пожалуйста, давайте сначала в больницу заедем. Вам ведь нужна помощь.
[nick]Teddy McQueen[/nick][status]little monster[/status][sign]У каждого человека есть хобби.[/sign][icon]https://forumstatic.ru/files/0012/5c/b4/38447.jpg[/icon][info]<br><hr>15 лет, школьник<hr>[/info][ank]<a href="https://northsolway.rusff.me/viewtopic.php?id=34#p77971" target="_blank"><h6>анкета</h6></a>[/ank]

+2

41

[indent] При взгляде на перевалившегося, наконец, через край скалы напарника Джоанну неумолимо раздирало два противоположных желания – обнять его до рёберного хруста, перещупав всего от макушки до пяток и убедившись в относительной целости и невредимости, и сожрать живьём за этот идиотский прыжок веры, первым делом душевно заехав в нос. Констебль выбрала для себя нечто среднекомпромиссное и заодно сосредоточилась на действиях вместо того, чтобы предаваться эмоциям. Реветь и молотить чертова напарника кулачками она будет потом, а пока нужно было сделать так, чтобы он до этого кровью не истёк. Захлёбываясь с болью проталкивающимся в лёгкие воздухом, МакАлистер кое-как выбралась из-под частично оказавшегося на ней, точнее, на её ногах Джеймса. Перспективу огрести он просёк моментально и тут же принялся ерундить, переключая внимание готовой вот-вот сорваться напарницы. У него получилось. Кое-как встав сначала на колени, а потом и на ноги, Джо тронула закрёпленную на плече рацию, взволнованно хрипящую голосом сержанта Луиса.
[indent] – Всё в порядке, сержант, - отозвалась девушка, с перерывами между словами вытолкнув из себя первую фразу, шмыгнула носом и продолжила. – Эванс и Тэдди живы. Джеймс немного пострадал, ему нужна будет перевязка, - рация заурчала уточнением, какие у констеблей планы на ближайшее будущее. Луис определённо тревожился. МакАлистер ещё раз шмыгнула носом, оглянулась на Эванса с мелким МакКуином, который как раз пыхтел, помогая спасшему его констеблю встать на ноги, и пожала плечами. – Не знаю. Будем действовать по ситуации. Я сообщу, - девушка, на ходу отключаясь от беседы с сержантом, метнулась к машине. Успевшая покрыться пылью аптечка, валявшаяся на полочке за задними сиденьями, пригодилась на её памяти впервые. Джо раздобыла в ней упаковку со стерильным бинтом и, прихватив початую бутылку с водой, вернулась к Джеймсу и Тэдди. Первый уже самовольно перевязывал ладонь знакомым платком. Внутри снова вспыхнуло колючим комом, пуляющимся во все стороны искорками злости, словно бенгальский огонёк, раздражение.
[indent] – Хорошо, что не кусочком туалетной бумаги перехватил, - сердито пробурчала девушка, недовольно зыркнув на Эванса. Бутылку с водой она буквально впихнула Тэдди, потом треснула неуклюже закрепляющего платок на окровавленной ладони здоровой рукой напарника по лапе и принялась за дело сама. Разворачивать и промывать рану, как стоило  бы, наверное, сделать по уму, МакАлистер не стала – просто завязала потуже концы платка, наскоро вскрыла бинт и наложила толстым слоем поверх уже начавшей пропитываться кровью ткани, завязав хвостик бантиком. Оставшийся моток она машинально запихала в карман вместе с порванной упаковкой и кивнула в знак согласия с предложением Джеймса трогаться. Но напарник явно решил поиспытывать её терпение. Джо стиснула кулаки так, что побелели костяшки пальцев, чтобы сдержать эмоции и не наехать на паясничающего Эванса прямо при перепуганном Тэдди. Она с шумом выпустила воздух сквозь плотно сомкнутые зубы и ткнула в бутылку, которую голосящий малец держал в руках, кажется, даже сам не сознавая того факта.
[indent] – Водички попей. А ему я сейчас ещё и по затылку дам, - прошипела МакАлистер похлеще змеи, но вовремя опомнилась и заговорила на тон ниже и мягче. - … за такие шуточки. Он так шутит, Тэдди. Это глупая шутка, чтобы мы с тобой не волновались. Давай-ка, попей водички и дуй в машину. Оба, - на последнем слове Джоанна сделала особый акцент и выразительно глянула на напарника. Мальчишка близок к истерике, а он ещё дурачится. МакАлистер прихватила Эванса за плечо и подтолкнула к машине следом за метнувшимся в её сторону первым МакКуином. Ей самой потребовалось больше всех времени на то, чтобы совладать с прорезавшейся вновь и ещё сильнее прежнего остаточной хромотой и доковылять до патрульного автомобиля. Нога, почти не напоминавшая о себе в последние дни, вновь начала всхлипывать болью. Джо припадала на неё при ходьбе, злилась и от этого казалась самой себе ещё более неуклюжей. Упав на водительское сиденье, она почти с облегчением закинула ноги внутрь и расставила по педалям, сердито хлопнув дверью. Ключи так и ждали её в зажигании, оставалось только с хрустом провернуть их, рефлекторно проверить, все ли пассажиры на месте, и грубо тронуться с места, зло рявкнув движком. МакАлистер старательно не смотрела на сидящего рядом Эванса, чтобы не растерять остатки самообладания и не сорваться, не объезжала рытвины и не берегла машину, просёлочными дорогами петляя в сторону окраин Солуэя.

+2

42

Юмор публика не оценила, и Эванс спешно заткнулся и даже для верности прикусил язык, чтобы уж наверняка. Пережитое нервное напряжение частенько выливалось в такое вот не совсем серьезное поведение, которое редко вызывало позитивные эмоции у окружающих. Если Тэдди всерьез разволновался, приняв его слова за чистую монету, то Джоанна только еще больше рассвирепела. Взгляд ее, так и полыхающий черными углями глаз с бледного как полотно лица, обещал ему все муки ада, если он сейчас же не прекратит паясничать. Джеймс понял, что ему грозит не просто серьезный разговор, а самый настоящий скандал, но пока можно было расслабиться и немного перевести дух. Тем более, что ему это было просто необходимо.
- Ну, вот что ты, в самом деле… - забурчал он, когда МакАлистер принялась подталкивать его к машине вслед за метнувшимся к ней мальчишкой, словно это он был преступником, которого она арестовала и теперь собиралась отконвоировать в участок. Так и подмывало пошутить, мол, а где же наручники, но Эванс благоразумно промолчал, буквально нутром чувствуя, что напарница готова вот-вот взорваться, и лучше ее не провоцировать. К тому же она снова начала хромать, что делало всю ситуацию еще более напряженной. Джеймс подстроился под ее неуклюжий шаг, поэтому до машины они добрались одновременно, но когда Тэдди уже давно сидел на заднем сидении и жадно булькал водой из бутылки. По инструкции нужно было надеть на него наручники или сесть рядом, чтобы держать в поле зрения, но мальчишка, судя по всему, переключился в режим хорошего мальчика и особой угрозы ни себе, ни кому-то еще не представлял, поэтому Джеймс устроился впереди.
- Давай сразу в участок, - сказал он, когда МакАлистер завела машину и резко тронулась с места, выдавая свое настроение. Прежде, чем Тэдди зашебуршал на заднем сидении, явно собираясь возмутиться его планам, он добавил: - Вызовем кого-нибудь прямо в участок. Пару швов они могут наложить и на месте.
На самом деле Эванс сильно сомневался, что обойдется парой швов. Хорошо, если он себе только ткани повредил, а не связки или еще что-нибудь важное, что могло бы сказаться на подвижности его пальцев. Восстановление после таких повреждений, дело затяжное и не очень приятное. Оставалось только уповать на свое ирландское везение, унаследованное по материнской линии. Впрочем, ей оно мало помогало в жизни. Разве что в мелочах. Но Джеймс был бы рад сейчас и такой вот мелочи.
Весь путь до центра города в патрульной машине царило молчания, такое напряженное и густеющее с каждой минутой, что к моменту, когда они наконец-то приехали, его можно было ножом резать и продавать в качестве пластичного взрывчатого вещества. Джоанна молчала и изо всех сил старалась не смотреть на напарника, а Тэдди сидел на заднем сидении тише воды и ниже травы. Из салона машины Джеймс выбирался почти с облегчением. Сержант Луис уже ждал их. Он торчал у стола дежурного, переговариваясь с Аароном, и, как только они втроем показались на пороге участка, сразу же направился к ним.
- Твоя мама уже здесь, Тэдди, - сообщил он мальчику, улыбаясь своей отеческой улыбкой, которую оба констебля так хорошо знали. - Я тебя провожу, - но прежде чем это сделать, он все же обратился к Эвансу и МакАлистер. - В больницу я позвонил. Они обещали кого-нибудь прислать, так что ждите. У вас все хорошо?
Кажется, от пытливого взгляда бывалого полицейского не укрылось напряжение, которое так и искрило между констеблями. Джеймс покосился на подозрительно тихую Джоанну и решил ответить за них обоих.
- Все в порядке, - он улыбнулся как ни в чем не бывало. - Нам просто нужно передохнуть. Хотя бы немного.
Луис как будто удовлетворился этим ответом, покивал, а потом посмотрел на Аарона, все это время тихо переговаривающегося с кем-то по телефону.
- Ключи от кабинета главного у тебя? - спросил он и, когда Аарон кивнул, указал на пару констеблей. - Выдай им под мою ответственность, - и, когда дежурный отвернулся, чтобы достать ключ из ящика, тихо и с самым заговорщицким видом обратился к Джоанне. - У твоего отца в столе бутылка скотча заныкана. Только не увлекайтесь, ладно? По глоточку и все.
Эванс не сдержал смешка, машинально то сжимая, то расслабляя перебинтованную руку. Такое обезболивающее ему бы сейчас пришлось весьма кстати. Когда он снова посмотрел на Луиса, тот уже уводил Тэдди в глубь участка, наверное, к дожидающейся в одном из кабинетов миссис МакКуин. Джеймс мягко улыбнулся, когда Тэдди оглянулся на него, и едва заметно кивнул, мол, все хорошо, хоть и знал прекрасно, что у пацана начинаются тяжелые деньки.

+2


Вы здесь » North Solway » Летопись » Прощай, детка, прощай


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно